Мыльные орехи (Мукуросси) - Страница 5
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 225

Тема: Мыльные орехи (Мукуросси)

  1. #81
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Invers, я бы попробовала из чистого любопытства, ведь ни лимон из косточки, ни хурма в настоящие деревья не вырастали, может быть из мылного ореха бонсай получится, другой вопрос , будет ли этот бонсай плодоносить,но опять , не попробудешь, не узнаешь

  2. #82
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    только что ко мне приехали мукуросси, пахнут уксусом, при чем очень резко, это нормально? страшно представить запах отвара!

  3. #83
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    astral_woman, я этот запах не переношу, когда делаю отвар, открываю все окна. Так что, мужайтесь. Польза от умывания этим отваром того стоит.
    Так исторически сложилось...

  4. #84
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Invers, а расскажите про пользу, пожалуйста тут в основном все обсуждают применение в стирке и мытье посуды, а как для лица/тела/волос? я именно так их собираюсь использовать

    а можно ли скорлупки по второму разу заваривать? или тогда от них уже не будет толку? просто как-то жалко выкидывать, тем более у меня их немного

  5. #85
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    astral_woman, я делаю отвар, чтобы им умываться. На основе этого отвара я делаю гели для умывания (пара рецептов есть в теме про средства для умывания - вот и вот).
    Разница есть. Я пробовала много разных средств для умывания, но эти гели работают лучше всего. Вариаций много разных - больше масла, меньше мукуросси (и получается такой крем-гель), можно добавить скрабящих частиц мелких (будет отшелушивание). Разные эфиры и разные дополнительные компоненты добавят необходимых свойств гелю.
    Тут много написано о пользе мукуросси, просто читать нужно все посты. Кратко - сильный антибактериальный и противоспалительный эффект, хорошие моющие свойства, никакого вреда коже.
    Я один раз вывариваю орехи минут двадцать в родниковой воде. Получается жуткая жидкость противного цвета и невыносимого запаха. Отвар процеживаю и делаю сразу какое-нибудь средство либо сливаю в бутылки и ставлю в холодильник (это чтобы в следующий раз это не варить, после холодильника оно не так ужасно пахнет).
    Орехи от отвара я кладу в маленький мешочек и ими пару-тройку раз стираю, потом выбрасываю. Стираю что-нибудь незначительное - без пятен (платки, бельё, детские ночные одёжки, то, что требует, освежения и антибактериального эффекта, а не глобально грязное).
    Для тела и для волос мукуросси не пробовала, но вроде Лека+ мыла голову отваром. Поищите её отзывы в теме.
    Так исторически сложилось...

  6. #86
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    astral_woman Я мыла голову отваром + горчица - супер! Посмотрите в этой теме отписывалась. Сейчас у меня умывалка на основе отвара - в тему про средства для умывания, на последней странице. Очень довольна (кожа проблемная и жирная). Сейчас эксперементирую с шампунем на основе орехов - кое-какие результаты есть, собираюсь на днях выложить рецепт в соответствующей теме.
    Заваривать можно до тех пор пока на них есть сапонин - темный слой на скорлупе.

    Вобщем, орехи эти классная вещь. Прочитайте тему не полинитесь, инфы много. От стирки с ними я сейчас отказалась - жалко их на это тратить, (тем более я себе сейчас для этих целей мыльно-содовый раствор варю - дешево и результат отличный).

    Пы.сы. Не сочтите за рекламу, но может кто ищет: орехи сейчас появились в магазине самоделкино.ру и цена вполне терпимая.

  7. #87

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Делаю шампунь из отвара так: загущаю ксантаном и добавляю глину , ну и пептиды, эфиры ещё. У меня волосы жирноватые были, мыла каждый день, сейчас раз в 2-3 дня. Глину добавила т.к. просто отвар не промывал. Единственный недостаток в том. что волосы сильно электризуются , потому что мягкие и тонкие, поэтому в самодельный кондиционер добавляю глицерин 10 мл на 150 кондиционера, а в составе кондёра присутствует жидкий экстракт цикория, который содержит инулин. Оба эти компонента снимают статику. Полностью снимают. Хочу вот разжиться чистым инулином, или сама сделаю по рецепту Хлои .
    Думаю вот ещё его солью законсервировать в купе с ЭКГ. Читала гдн-то, что 10% её содержание подавляет рост бактерий, вобщем не размножаются они.
    Ато из холодильника мне не нравится холодным мыть, это вредно для волос, их падает при мытье много тогда. А комнатной температуры мою, выпадает значительно меньше, чем при мытье обычным шампунем.

  8. #88
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки, а я из орехов делала отвар для посудомоечной машины,заливаешь для мытья а полоскание уже без них. и для мытья посуды также отвар + гуар или ксантан что бы загелить немного, но они не пенятся а моют посуду нормально а вот умывалочку как то боюсь вдруг будет жжечь глаза,говорят очень больно.

  9. #89

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    татьянаст скажите пожалуйста, сколько отвара нужно в посудомойку наливать? И как промывает? Хорошо? Ато я пыталась сами скорлупки в коробку для столовых приборов класть, как-то не очень промывалось.

  10. #90
    Аватар для Lonra
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня при мытье волос мыльными орехами после первых 5 раз волосы были очень,оооочень жесткие, приходилось пользоваться обильно кондиционером (у мужа тоже). Теперь после месяца мытья волосы очень мягкие, кондиционером не пользуюсь. Подскажите у кого было нечто похожее - может это своего рода "привыкание" волос? Кстати у мужа перхоти стало гораздо меньше.

  11. #91
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Если нужен более сильный отстирывающий эффект и отбеливающий - то хорошо добавлять пищевую соду. Воду она тоже хорошо смягчяет. Плюс для белковых птен есть мыло с желчью.

    Для волос я заваривала орешки на травяном чае - тогда у водички при мытье нет неприятного запаха. Отмывает хорошо, если подержать жидкость на голове и помассировать.

  12. #92
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Обнаружила эти орешки в магазине рядом с домом, естественно сразу прикупила, что интересно, стоят не дорого - 5 евро пакет. Пока попробовала стирать и в посудомоечной машинке. Сначала прогнала короткую программу с ними, потом без них. Сковородки отмылись не очень, а вот все остальное, по моим ощущениям, намного чище чем с промышленными средствами.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #93
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    laluna, а как их использовать в посудомойке - просто положить пару орешков в отсек для моющего средства?

  14. #94
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Laluna, добрый вечер!
    я тоже купила (на эко=выставке) недавно пакетик тех же орехов за 5 евро...в пакетике где-то 100 гр.
    Пробовала стирать одежду дочки (8 мес) в машинке с ними первый раз отстирали хорошо, а второя раз не очень. Хотя их можно использовать несколько раз...
    Но я тоже буду продолжать эксперементировать с ними.

    На арома-зоне 1 кг орехов био стоит 11 евро. чтоли

    Добавлено через 19 минут

    только что с арома-зон...уже стоят 9,2 евро. за кг!
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 11.12.2009 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  15. #95
    Аватар для Lonra
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Пожалуйста, поделитесь отзывами кто моет волосы орешками? Я раньше спрашивала про жесткость волос на первых порах. И еще как справляетесь с излишней жирностью кожи головы - иногда у меня волосы на корнях не промываются. Я не знаю стоит ли увеличить концентрацию, класть больше орешков - боюсь будет слишком сушить кожу головы и особенно кончики волос.

  16. #96
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980, у меня пакетик 250 грамм, использовала несколько скорлупок сначала в посудомойке, потом 2 раза стирала, вроде бы оба раза нормально, после чего запах от орешков (ну и запашок, скажу я вам...бр..) пропал, наверное все вымылось. Стирала я при 60 градусах и только постельное и полотенца.
    Esna, я просто закинула мешочек со скорлупками в посудомойку и включила ее
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #97
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    laluna, спасибо, надо попробовать.
    Я тоже стираю орешками постельное белье и полотенца (при температуре 90). Отстирывается хорошо, но, естественно, нет отбеливающего эффекта. На белье это не заметно (оно у меня не белое), а вот на белых полотенцах видно. Но все равно, я вполне довольна.
    А вот одежду мне орехами стирать не понравилось: не отстирываются следы дезодорантов и у мужниных рубашек воротнички не очень хорошо выглядят потом.

  18. #98
    Аватар для almakantra
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А мне нравится орешками стирать Для сложных пятен и белого покупаю пятновыводитель "Перкарбонат натрия" (обещают, что распадается на соду и кислород и безвреден для окружающей среды). Без него белые вещи все-таки не такие белые, как при обычном порошке. Ну и пятна выводятся
    А вот с косметической точки зрения не пошли: умывалка если в глаза попадает - это ужас какой-то. В глаза как перца насыпали %/. Больше не рискую.

  19. #99
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я очень люблю эти орехи. стираю ими больше полугода(перемалываю в кофемолке), к светлым вещам добавляю эковеровский отбеливатель.
    использую в душе смешивая с медом.
    и делаю гель-умывалку для лица и рук: перемолотые орехи заливаю кипятком( можно отваром трав) настаиваю в термосе. прцеживаю добавляю гуар и цитросет. стоит в ванной неделю.

  20. #100
    Аватар для almakantra
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alximiya,
    а Вам в глаза не попадает умывалка? Я пробовала умываться - очень здорово для кожи. Но если в глаза попадает - это ж как будто перца насыпали

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •