Мыльные орехи (Мукуросси) - Страница 3
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 225

Тема: Мыльные орехи (Мукуросси)

  1. #41

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я делала жидкое мыло для рук на основе отвара мыльных орешков. Загущала ксантаном и добавляла масла (вводила их при помощи аквасола). Пены как таковой не было при мытье, но кожа очищалась хорошо. Волосы мыть не пробовала.
    Последний раз редактировалось margul; 23.06.2008 в 14:41.

  2. #42
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А пробовал кто-нибудь мыть посуду отваром на мыльных орехах?
    Я как представлю, сколько химии остаётся просле промышленных очиститилей типа "Фэйри" - страшно становится.
    Думаю, может, именно для посуды приспособить Мыльные орехи с кокамидопропилбетаином, например... Бедут ли такая смесь достойно удалять жир с тарелок?
    Carpe diem...

  3. #43
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa я скоро поробую заказала эти орешки, жду когда придут. Испытаю. Но я их в стиралку планировала. А тарелки я горчицей мою, ферькой только в запущенных случаях.

  4. #44
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Отчитываюсь: вчера получила эти орешки, сразу начала эксперементировать. Стирка - понравилось, ну про это уже рассказывали, могу только подтвердить. Бросила 5 орешков на барабан, белье не слишком грязное, я такое обычно на быстром режиме стираю. Так и сделала в этот раз, но показалось, что пены нет, переключила на обычный режим - увидела небольшую пену. Отстиралось все нормально, белье мягкое.
    Сварила орешки - 4шт. на стакан воды, 15 мин. кипятила. Получила такой бурый отварчик. Запах бее, не понравился, хоть и слабенький, но противный, что-то сладковато компотистое. Вытащила ради такого дела старый самовар, стоял на кухне под потолком черти сколько лет. Соответственно весь покрылся толстенным слоем жира - фери берет с большим трудом. Ватным тампоном нанесла отвар на самовар и немного потерла сильных усилий не прилагала. Не скажу что легко все оттерлось, но слой жира явно стал тоньше, и даже проблески метала появились . Т.е. по уму в этом бы отваре замочить самовар, но жирно будет, на себя изведу
    Теперь про себя любимую. Взяла я этот отварчик, ничего туда не добавляла, сполоснула волосы водой, и налив отвара в ладонь, размазала все это дело по голове. Ощущения странные и непривычные - пены нет, все равно, что водой жамкаешь. Но через минутку такого "жамканья" ощутила скрип чистых волос . Ополоснула водой - скрипят и мягкие, словно шампунем помыла. Волосы у меня жирные, мою каждое утро. Если помыть накануне вечером - с утра вида уже нет - сосульки. Сегодня утром проснулась - волосы чистые, словно только что помыла. Правда объема, как у свежевымытых все равно нет, но смотрятся прилично. Через недельку-другую отпишусь, как на волосы повлияют.
    Возюкала ладонью отвар по лицу и по телу - вот это мне больше всего понравилось, слегка мылится, после споласкивания - ощущение супер чистоты, не после каждого геля такое бывает. На лице был прыщик в единичном экземпляре - на утро подсох. Спецально с утра мазюкнула его отваром и не стала смывать, посмотрю, что будет. Но запах оставшегося на лице отвара раздражал, хоть и очень слабенький, побрызгала сверху нейроливой водой - нормально.
    В целом результатами довольна, буду продолжать эксперементы.

  5. #45
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Отчитываюсь. Сделала себе таки шампунь с крахмалом , ну глупость, кончено, но уж больно руки чесались проверить. На отвар мыльных орехов (4 орешка на стакан воды) забодяжила 1 чайную ложку крахмала, добавила гидролата лаванды (не знаю зачем - под руку подвернулся ), и развела в коньяке (1 ст. л.) эфиры (как-то плохо размешались, чистый спирт, что ли взять?) по капельке розмарин, манука, чайное дерево. Все плюхнула в отвар. Эфиры с коньяком в этой смеси замечательно разошлись. Получился такой густой гель. Делала вчера вечером. Сегодня намыла им голову. По консистенции самое то: достаточно густой, чтоб было комфортно намазывать и ощущение мылкости присутствовало. Волосы заскрипели, стали мягонькие, появилось ощущение вымытости. Стала сушить феном - на работу торопилась. В итоге волосы встали дыбом, жесткие, и такое впечатление, что я их фиксирующим воском от души намазала. У корней чистые, а сами - вздыбленные сосульки. Вобщем, в срочном порядке детским шампунем, сами волосы (кожу головы не перемывала) помыла. Вот такой вот эксперимент. А еще я этой смесью моску умыла - вот для лица оно мне больше понравилось, на мою жирную кожу хорошо пошло.
    Последний раз редактировалось Elerosh; 10.12.2008 в 10:36.

  6. #46
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот, сварганила я себе, наконец-то шампунь, которым довольна до жути:
    2 ст. ложки горчицы разводим кипятком до консистенции густой сметаны, оставляем на пару минут настоятся, потом добавляем 1 ст. л. отвара мыльных орехов. Остужаем до приемлемой температуры, но так чтоб теплое было (я сразу мою, мне нормально, т.к. отар у меня из холодильника) и моем голову. Порсто ладошкой по голове размазываю и жамкаю. Мыть удобно, достаточно густо и немного мылко. Волосы промываются быстро. Мягкие. Загрязняются гораздо медленнее чем с промышленными шампунями. Приготовление занимает минут 5 (отвар уже готовый), и столько же на мытье.

    А от стирки орехами просто тащусь, оставшийся стиральный порошок, даже использовать не хочу. Эффект, гораздо больше чем я расчитывала. Белое белье у меня отстиралось замечательно, не всякий порошок так справлялся. Кондеционер теперь не использую. Но! У нас вода мягкая, наверное от этого еще зависит.

    Отвар в "хрущевском" холодильнике 2 недели стоял не испортился. Но там температура сейчас пониже, чем в обычном холодильнике.

  7. #47
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я попробовала стирать в стиральной машинке - белый свитер, температура 60 градусов, 4-5 мыльных орешков.
    Грязь отстиралась хорошо, а вот в области подмышек не особенно
    Буду мыльными орехами белье стирать - нательное и постельное.
    Carpe diem...

  8. #48
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa В области подмышек, это вроде к белковым загрязнениям относится, нет? Если белковое - то температура слишком высокая. Я стирала постельное белое, и белые бюстгалтера. На 40 градусах, все вместе бросила. Постельное не особо грязное было - обычное, а бюстгалтера уже "зажелтились" слегка, думала, что пора им замену искать. Вытащила все белоснежное. Правда орешков у меня было штук 9 кинуто, 5 штук после 2х стирок и 4 орешка после изготовления отвара.

  9. #49
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Elerosh, а, может, и 40 градусов было - точно не помню.. надо будет проверить маркировку на свитере. Может, скорлупок больше кинуть надо было...
    Carpe diem...

  10. #50
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сделала гель для мытья посуды (его, кстати, и для мытья тела можно использовать ) :

    Мыльные орехи (5 штучек)
    Вода - 250мл
    Ксантан - 1,6мл (по объему измеряла! - 4 ложечки по 0,4мл)
    Ананасовый ароматизатор - 50 капель
    Спиртовой раствор Биозола - 3-5мл (на глаз)

    Мыльные орехи покипятила в воде минут 15-20 на маленьком огне. Добавила ксантан, взбила до образования густого геля-пены, добавила ароматизатор и Биозол - и все дела.

    Гель замечательно отмывает посуду - до скрипа! И даже пенится немного, хотя это мне не обязательно было.

    Добавлено через 48 минут

    А еще во время стирки постельного белья я капнула в орешки ЭМ Лаванды - бельё теперь чудесно пахнет!
    5 капель показалось малова-то, а вот 10 капель - как раз!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 28.12.2008 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  11. #51

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    ЭКГ можно законсервировать? не свернет он гель для мытья посуды?

  12. #52
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Можно использовать экстракт косточек грейпфрута, если не используете ксантан (именно он "сворачивается" от ЭКГ). Еще можно Биозолом консервировать.
    Carpe diem...

  13. #53

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    я думала ксантан гуаром заменить, как ЭКГ на гуар действует?

  14. #54
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    naport, с гуаром, вроде, проблем не возникало.
    Carpe diem...

  15. #55

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мыльные орехи - это самое удачное мое приобретение, у них 100% утилизация:
    1. стирка детских вещей, не аллергенно и не содержит никакой химии, по качеству отстирывает как мыльный порошок, застарелые пятна не берет, для меня это не принципиально. я очень довольна, одежка пахнет свежестью и мягкая.
    2. из отвара орешков сделала замечательную умывалку: 40 мл. отвара + гуар на кончике ножа + 10 мл. масел базовых + 5 к. ЭКГ.
    3. пользованные орешки после 7 стирок измельчила на кофемолке, получившийся помол отварила 10 мин, загустила крахмаллом и сделала гель для мытья посуды, вот только заканчивается он быстро.
    4. еще думаю остатки от помола добавить как сраб в молочко для тела
    Последний раз редактировалось naport; 21.01.2009 в 13:14.

  16. #56
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    naport А там после всех стирок еще что-то моющее осталось? Вроде там только в наружном слое сапонины? Или в самой скорлупе тоже?

  17. #57

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Elerosh, я использовала орешки с нескольких постирочных партий ( 16-20 штук), кое что от сапонинов осталось

    у меня вопрос возник, сапонины растворяют жиры и очень даже хорошо, масло добавленное в умывалку на орешках ведь тоже жир (только растительный), значит сапонины его тоже растворят? получается не имеет смысла добавлять масло в умывалку???

  18. #58
    Аватар для Юрьевна
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девушки, а если орешки в "натуре" а не экстракт, сколько их на какое количество воды использовать? А то "50 гр на 4 чашки" вначале темы - как-то расплывчато)))

  19. #59
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Юрьевна Если отвар - 4 орешка на стакан воды. Посмотрите на предыдущей странице, я там давала пропорции.

  20. #60
    Аватар для Юрьевна
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Нашла количество орехов! глазки протерла и нашла.

    Девушки ну и запах у них! Меня чуть не стошнило . И как я буду этим умываться....

    Добавлено через 4 минуты

    А пениться при варке они должны? а то у меня над кастрюлей шапка пены 0_0

    Добавлено через 23 часа 0 минут

    Делюсь первым впечатлением: очень даже неплохо для умывания. Смешала отвар с ксантаном, добавила эфиров и каплю масла. Показалось, что жирнит. Сделала другой - без масла. Самое то! А вот на волосы не очень. Тусклые какие-то и ватные, хотя промылись неплохо.
    Буду дальше эксперементировать.
    Последний раз редактировалось Юрьевна; 23.01.2009 в 11:55. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •