Мыльные орехи (Мукуросси) - Страница 2
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 225

Тема: Мыльные орехи (Мукуросси)

  1. #21

    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А подскажите, плиз, где в России эти орехи можно достать?

  2. #22
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Вот такой есть рецептик, может, кому-нибудь пригодится.

    Шампунь:
    Состав: 30 г корня мыльной травы, 350 мл чистой воды, 1 ч.л масла-носителя по вашему выбору, 15-60 капель эфирного масла по вашему выбору.
    Измельченный корень мыльной травы заливается указанным количеством воды, доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и наливается в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавляются масла и тщательно встряхиваются. Шампунь готов к употреблению и может храниться в холодильнике в течение недели. После мытья головы этим шампунем волосы тщательно промываются с использованием уксуса и травяного экстракта. При очень жирных волосах количество масла уменьшается или не используется вовсе. Для всех типов волос.

    Если использовать экстракт мукуросси, тож, наверно, будет хорошо.
    Только, если эфиры, то бутылку надо брать стеклянную.

  3. #23

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Вот они какие в природе - эти мыльные орешки:

    фото с motherherbs.com

  4. #24
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    Дополнительно
    Иногда среди купленной скорлупы мыльных орехов можно найти и сам «орех» (который на самом деле является не орехом, а ягодой). В таком случае можно попробовать вырастить своё мыльное дерево, так как прорастают семена достаточно легко. Необходимо на сутки замочить плод и посадить на глубину 2-3 см. Плодоносить дерево начинает примерно через 9 лет.
    хм.. вытряхивала использованные орехи, нашла две ягоды, буду сажать, хотя неизвестно, сколько раз они в стиралке покрутились
    у кого-нибудь уже есть успешный опыт в проращивании орехов? (про плодоношение не спрашиваю...)

  5. #25
    Аватар для Bliss
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня есть аюрведическое сухое средство для мытья волос на основе мыльного ореха - отлично моет голову. И пенится ощутимо.

  6. #26
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девчат, кто делал умывалки с мукуросси, у меня вопрос: надо ли их чем-то консервировать или антибактериальных свойств мукуросси достаточно?
    Carpe diem...

  7. #27
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    я консервирую биозолом, на всякий случай и чтобы в ванной держать умывалку. Хотя делала и без консерванта, но хранила в холодильнике.

  8. #28
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Я тоже последнюю партию законсервировала по той же причине. Утром в холодильник чтобы не бежать.

  9. #29
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Сижу, пишу и рыдаю. Сварила орешки по рекомендации, настояла и помыла голову. Первый раз повезло - без последствий, а сегодня попала жидкость в глаза. Это ужас какой-то!Слёзы текут, промывала и водой и васильком, не помогает! В глаза будто-бы песка насыпали. НО - волосы чистые, лицо очищает замечательно(добавила к отвару орешков такое же количество гидролата петрушки и немного сока алоэ,+ЭКГ на всякий случай) Что бы такое придумать, чтобы в глаза не попадало? Я волосы мою поливая и "жамкая" над тазиком, а потом чуть- чуть ополаскиваю(тоже над тазиком) и полощу несколько раз в жидкости волосы. И только потом промываю водой и опласкиваю уксусом с травами. Может быть нужно больше воды добавлять? Вобщем, эксперименты продолжаются! То, что остаётся после отваривания складываю в мешочек и в стирку. Эффект есть. Не совсем, чтобы фантастически чисто, но неплохо отстирывает и плюс очень большой - все вещи получаются мягкими даже при сушке на солнце, без всякого смягчителя.
    Видимо, нужно ещё прикупить(я на пробу приобрела всего 200гр. орешков)

  10. #30

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Интересно, а в Москве, их можно, сами орешки, где-то прикупить?
    Что-то я некоторое время искала, нашла только в белом коте (стевой маркетинг), но у меня знакомых распространителей нет, а насайте у них как-то замудрёно написано, непонятно, как купить-то?

  11. #31
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я вот тоже купила.
    Решила сделать шампунь. Взяла отвар из орехов, добавила яблочного уксуса (хотя я сомневаюсь, что он натуральный, т.к. был куплен в магазине), протеины шелка и загустила гуаром (или ксантаном, не помню уже). Далее добавила эфиры (бей, розмарин, петитгрейн). Самое интересное, что ДО добавления эфиров, когда я мешала миксером была очень приличная пена, а как только добавила эфиры, пена моментально (прям за долю секунды) спала! И мой такой "шампунь" больше вообще не пенился.
    Залила в дозатор стеклянный. Ну, в общем позавчера помыла этим голову. Так волосы у корней не промылись. Так обидно!
    Что я не так сделала? Никто не подскажет? Может эфиры виноваты? Может не надо загущать? В общем в расстройстве!
    Последний раз редактировалось Лека+; 18.05.2008 в 15:31.

  12. #32

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    По шампуню, к сожалению, подсказать ничего не могу
    Никогда не делала, и максимум, что сделаю, наверно, это отваром или раствором голову помою..
    А орешки очень заинтересовали для стирки, главным образом..Остаётся порошок и его запах, не нравится..

  13. #33
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Лека+, А если вместо гуара или ксантана взять жожоба гидрат? Не пробовали? Он очень хорошо на волосы действует.

  14. #34
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Эх, кончился гидрат.
    Я его уже включила в список следующих покупок. Правда не известно когда смогу заказать.....
    А так как ждать неохота, завтра попробую опять заварить орешки, только не буду добавлять ни шелка, ни эфиров. Посмотрю как промоет волосы.

  15. #35
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Прошу пардону. Хотелось улыбнуться, оказалось нельзя.

    Девы, помогите с выбором орешков! Есть возможность купить скорлупки пакистанские и инлийские, по одинаковой цене (что подозрительно), при этом пакистанские светлее и чище как-то (может, ими уже стирали?), индийские потемнее. Что взять? Как эти заморские штуковины должны выглядеть в идеале? Спасибо за будущие отклики
    Последний раз редактировалось Лисица Лиза; 22.06.2008 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение

  16. #36
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лисица Лиза Я использую индийские. На картинках слева - орехи, которые я покупала, справа после проваривания для мытья волос(кстати, очень хорошо отмывают, но если жидкость попадёт в глаза -это кошмар!), и после стирки(как минимум 5 раз, часть из них). Очень хорошо виден в свежих, блестящий слой сапонинов(?), а использованные - почти белый слой и они очень тонкие.Фотографии не точно передают цвет, но видно, насколько тонки использованные и заметно светлее.
    Последний раз редактировалось ludmila; 19.06.2009 в 01:05.

  17. #37
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ludmila
    А кожа головы у вас хорошо промывается? Просто я использовала орехи вместо шампуня. И вроде волосы чистые, а вот кожа головы, ну прямо совсем чище не становилась.

  18. #38
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    ludmila, спасибо большое! Значит, будем брать индийские, они ну очень похожи на Ваши. Силюсь представить, какой же это мешок получится -- полкило скорлупок!!!

  19. #39
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лека+ Если без предварительной масляной маски, то да, кожа была чистая.Но сейчас я в поиске - с чем бы отвар смешивать, чтобы он не был таким текучим. Может ксантаном загустить? Но пока не решаюсь продолжить мыть волосы - глаза болели несколько дней.
    Лисица Лиза, я покупала 200 грамм орехов, по объёму это бумажный пакет 18 на 24 см., чуть припухлый. Я взяла на пробу, стираю полотенца - очень мягкие после стирки, не требуется смягчитель. Делаю умывалку. Хочу теперь найти семечко и вырастить дерево(через 10 лет урожай соберу)

  20. #40
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ludmila
    Вот я как раз ксантаном и загущала.... может поэтому кожа головы осталась грязная? А просто отвар я не решаюсь попробовать, он стечет, и что, грязь вместе с ним?
    Буду эксперементировать дальше....

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •