Фрукты и ягоды - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 151

Тема: Фрукты и ягоды

  1. #121
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    pink panter можно зубочисткой наколоть или толстой иглой, достаточно в 4х местах - красивее получается, меньше травмируется

    Из них еще делают типа ликера - настаивают на коньяке, потом добавляют сироп, настаивают еще с недельку и готово!
    Последний раз редактировалось Аленka; 05.02.2012 в 16:42.

  2. #122
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Засахаренные фрукты

    Рецепт этот я вычитала здесь. Воображение покорил. Решила повторить, но не без своего видения, конечно.

    Это была первая партия.



    А это вторая. Подробности ниже.



    Берем:
    Груши - пару кило. Можно и побольше. Некрупных.
    Палочки корицы.
    Анис.
    Имбирь можно свежий, можно сухой.
    Коньяк - грамм 100
    Лимоны - штук шесть.
    Кило коричневого сахара (можно и обычного, но я беру коричневый).
    Пол литра воды.

    Во вторую партию у меня опять пошли груши (еще где-то кг), персики и апельсины.

    Груши берите не очень спелые, иначе форму держать не будут (как у меня в первой партии), и сока много потеряют. Снимаем с груш шкурку (тоненько). Пару лимонов моем и нарезаем крупными кружками.



    Это подготовленные фрукты.



    С остальных лимонов тонко снимаем цедру, и добавляем к основным фруктам.



    А из плоти лимонов выдавливаем сок.



    И процеживаем его.



    Готовим сироп из сахара, лимонного сока, воды, корицы и аниса.



    Ставим все это на плиту и ждем, пока все закипит и сахар полностью растает.



    Тем временем заливаем фрукты холодной водой и тоже ставим на плиту. Как закипит - сразу сливаем горячую воду, фрукты охлаждаем.



    Это готовый сироп.



    В который мы добавляем имбирь и коньяк.



    Фрукты перекладываем или в огнеупорную банку, или в глиняный горшок, или еще в какую-то такую посуду. У меня был глиняный горшок.



    И заливаем сиропом. Остатки сиропа не выливаем, он нам еще понадобится для того, чтобы каждый день сливать из фруктов сироп, кипятить его минут пять и опять заливать им фрукты. Таким образом он будет упариваться, и нам будет что добавить.

    Повторять эти все танцы с бубнами надо каждый день в течение пары недель, пока внутренность груш не изменит свой цвет на мармеладный.



    После этого можно вылавливать фрукты, выкладывать на блюдо и сушить. Степень готовности, думаю, сами определить сможете, когда груши чуть твердоватыми станут, и изменят цвет на более коричневый с блеском. Для придания блеска каждый день можно смазывать их кисточкой оставшимся сиропом. У меня сушились около недели.

    Готовые фрукты можно добавлять к мясным блюдам, в соусы, а можно и так съесть.

    Это, значит, они у меня начали сушиться.



    А это почти высохли.



    Но... это еще не все. На каком-то этапе (где-то через неделю после заливки первой партии груш) я начала испытывать чувство глубокого недоувлетворения. Мне не понравился их внешний вид, и стремительно уменьшающийся объем. Горшок был полон, а стал наполовину пуст. И груш что-то совсем мало получалось, плюс кто-то то и дело пытался их по ходу процесса сожрать. И я быстренько метнулась на рынок за добавкой.

    Прикупила еще груш, красных апельсинов ну и пара персиков в холодильнике завалялась. Груши в этот раз передерживать не стала, сразу очистила от кожуры, апельсины нарезала, как лимоны (не забудьте наклейки отодрать, а то я забыла, с наклейками запендюрила, потом опомнилась, пришлось отлавливать и заголять), персики на половинки поделила. И закинула это все в горшок к первым грушам, перед очередной заливкой горячим сиропом (предварительно в воде до кипения сами фрукты довести не забыла).



    Через неделю выловила первую партию груш и лимонов, а вторую оставила еще недельку полежать.



    Ну и вот это уже вторая партия была. Симпатичнее первой из чуть полежалых груш, правда?



    Ну и потом даже уже успела добавить их к баранине. За приготовление этих фруктов услышала от мужа: "Ангельское терпение!" А че мне трудно что ль раз в день сироп слить, прокипятить и обратно залить? Трата времени - одна выкуренная сигаретка, а удовольствие на лице.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #123
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, ну ты... ва-аще-е-е-е! Действительно ангельское терпение. Это же надо! Вот так что-то готовить. А еще, ой, я представляю - стеречь от несанкционированного поедания! Я бы точно забыла про эти фрукты через пару дней а еще скорее, муж бы их съел полу-приготовленными , короче, результата мы бы точно не увидели.
    А вообще - красота-а-а-а-а, конечно!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #124
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Картинки не открываются(запрет на работе), но по ссылке глянула. Загорелось, но боюсь сожру еще в процессе.
    Аrti, зачем кожуру очищала? Чтоб лучше сироп проник? Я в детстве в Средней Азии такие яблочки на палочке в кожуре ела, а здесь никогда в продаже не видела.

  5. #125
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А по ссылке картинки открываются что ль?
    Кожуру - ну да, чтоб пропитывались лучше, чтоб не кукожилась она, и вообще. На фиг она нужна-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #126
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,нет предела Вашему совершенству!!!!
    А как по вкусу?Очень сладкие получились?

  7. #127
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, ну вы даёте!!Терпение у вас конечно да!Можно только позавидовать!Я сегодня днём пролистала на работе фотографии и подумала, что у нас скоро груши созреют и надо будет попробовать ваш рецептик.А когда прочитала описание..мама дорогая!!Две недели мурыжиться с эти грушами-на такое меня не хватит

  8. #128
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, да сладкие, но не приторные. И кислинка легкая есть (напоминаю про лимон).
    Ангелина, ну что там мурыжиться-то? Я ж говорю - дело одной выкуренной сигареты. Стоит у вас перед глазами эта бадья целыми днями, забыть про себя не даст. Чайник греете, вот заодно в другую кастрюлю слили сироп, вскипятили, залили обратно. Делов-то! Ну или еще за чем на кухню пришли, опять взглядом наткнулись, опять все сделали. Оно такое, блин, вкусное, что того стоит, в конце-то концов!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #129
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti какие вкусняшки! Но боюсь у меня терпения не хватит долго возиться. Я нетерпеливая.

  10. #130
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Желтый арбуз

    А вы когда-нибудь ели желтый арбуз?
    Я тоже нет, поэтому, когда увидела, не смогла избежать соблазна.
    Нет, он не недозрелый. Он самый, что ни на есть спелый.
    И сладкий, зараза! И костей нет почти! Ну по крайней мере плеваться ими не пришлось.

    Так вот мы с мужем гульнули в выходные.
    Гевюрцтраминером запивали.







    Не верите, что арбуз? А на корку посмотреть?

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #131
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Чего только не выведут люди. Все, теперь тоже нужно попробовать
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #132
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, ничего себе!Ни разу не видела!А это просто сорт такой или он скрещенный с кем то?

  13. #133
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ангелина, селекционный. Обычный арбуз скрещенный с диким, у которого желтая мякоть. По вкусу - обычный арбуз, сладкий. Есть нюансы, конечно. Мякоть поплотнее, поэтому вкус насыщенней.
    Муж когда увидел, как говорят, у него случился разрыв шаблона. Я ж купила не целый, а половину, поэтому срез сразу был виден. Когда я его достала, он спросил - ты зачем зеленый арбуз купила?
    Как в анекдоте - странное дело, люди берут зеленый виноград, из которого получают желтое вино, которое называют белым.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #134
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Вот не знаю куда это пристроить, основной компонент - груша, так что, скорее всего, в эту тему.

    Грушевый десерт «Остатки сладки»





    Что потребуется?
    На два десерта (в формах диаметром – 13,5см высотой – 3,5см) нужно:

    Груши (лучше мягкие) – 2 шт
    Сыр рикотта – 160 г
    Сахарная пудра – 3 ст. ложки
    Сливки – 50 г
    1 яйцо + 1 желток
    Лайм – 1 шт
    Кардамон молотый – 1/3 ч. ложки
    3 кусочка отрубного батона (подсохшего)
    Сливочное масло – 1 ст.ложка

    1.Рикотту разминаем с 2 ст. ложкам сахарной пудры


    2.Добавляем цедру лайма, кардамон, яйцо и желток


    3.Хорошенько перемешаем


    4.Вливаем сливки, размешиваем, получаем вот такую заливку


    5. С батона срезаем корочку


    6. Превращаем его в крошку


    7. Половину крошек высыпаем в заливку


    8. Берем пару груш



    9. Чистим кожуру, вынимаем сердцевину


    10. Нарезаем вдоль ломтиками, выкладываем в подходящие жаропрочные формы, щедро поливаем соком лайма.
    Сверху выливаем заливку. Проследим, чтобы заливка попала между всеми ломтиками, просто расплавляем грушу ножом, заливка сама затечет.


    11.Вторую половину хлебных крошек смешиваем с 1 ст. ложкой растопленного сливочного масла


    12. Добавим 1 ст. ложку сахарной пудры


    13.Хорошенько перемешаем


    14. Посыпаем этой крошкой поверхность десерта


    15. Формы с десертом ставим в большую форму, наливаем воду (на 1/3 высоты формочек с десертом). Отправляем в духовку, готовим при t 200°С приблизительно 20-25 минут – верх начнет румяниться, масса станет плотненькой (пробуем пальцем ).
    Вынимаем десерт из водяной бани, верх слегка посыпаем сахарной подрой.
    Возвращаем в духовку, теперь ставим просто на решетку, повыше. Увеличиваем t до 220°С и готовим еще минут 10, чтобы верх совсем зарумянился.




    Все. Охлаждаем и наслаждаемся нежным, ароматным десертом с хрустящей корочкой.


    Можно есть и в теплом и в холодной виде. Мне кажется, что в холодном лучше, но это дело вкуса.


    Вообще, такие десерты я изобретаю в рамках борьбы с нерациональным использованием продуктов , поэтому он «Остатки сладки». Ну, знаете, как это постоянно бывает: есть вскрытый пакет сливок – что-то готовила, чуть-чуть осталось. Открытая коробка рикотты – муж на завтрак съел чуть-чуть, остальное поставил в холодильник, все, если не использовать, считай что пропало. Чуть-чуть сахарной пудры – после приготовления прошлого торта. Пара не очень удачных груш – мягковатые, мы такие просто так не любим есть. Отрубной батон – уже пару дней лежит и т.д. Подобный десерт можно приготовить с разными фруктами - персиками, сливами, абрикосами и т.д. и даже с тыквой . Компоненты можно заменять – использовать не рикотту , а сливочный сыр или творог. Вместо лайма брать лимон/апельсин/мандарин. Специи разные добавлять – ваниль, корицу т.п. Дополнительно поливать десерт карамельным или шоколадным соусом, посыпать орехами. Кстати, с грушей еще можно, вместо рикотты взять какой-нибудь сыр с плесенью, тогда сахар совсем не добавляем и получаем чудный, пикантный десерт, который хорошо идет с белым вином . Короче говоря, что в холодильнике собирается заваляться, то и используем. В результате получаются очень вкусные, ароматные, легкие в приготовлении десертики, как бонус – можно считать себя рачительной хозяйкой.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #135
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, мама звонила сегодня, жаловалась, что груши падают пропадают. Я ей сказала, мол, напомни мне про них, посмотрю на них, может, что придумаю. Кажется, что уже придумала!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #136
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Olik, как всегда очень элегантно, красиво и аппетитно.
    А батон у тебя с отрубями или обычный белый?
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #137
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, ага, попробуй - просто и вкусно
    Esna, батон с отрубями, мы совсем не покупаем белый хлеб, и мне кажется, что с отрубями интереснее получается, у него более грубая структура, но, думаю, что, в принципе, можно и обычный белый использовать.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #138
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    что поделать с 2-мя кг дачного винограда сорта изабелла? подскажите, пожалуйста компоты не жалуем, пироги не употребляем
    счастья всем!

  19. #139
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Vanilla, вино сделай.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #140
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Vanilla, выжать сок и сделать желе/мармелад на агаре.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •