Сахарозы стеарат - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Сахарозы стеарат

  1. #21
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul, а у меня он в капельках, похожих на эмулиум каппу, только поменьше и цвета белого.

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Ультра, значит у нас с вами разный.
    Раз у вас твердый, то его видимо нужно плавить. Возможно в масляной фазе будет эффективней.
    (Но я лишь предполагаю, так как не знала, что он бывает в разном состоянии).

  3. #23
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul, ну я не знала, что он разный бывает. И кстати, он прекрасно растворился в горячей воде, минут через 10, а вот теплой не хотел. В масле не пробовала.

  4. #24
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девушки, у кого с ним кремы нормальные получаются, сколько процентов берете? А то на АЗ написано аж 10-20%, у нас 5%....что выбрать?
    Да и кстати в воде у меня он тоже не ахти как растворяется , сначала вообще весь скомковался и спустя пару часов ничего не изменилось, но потом миксером вроде удалось от них избавиться. Хотя все в пене...трудно понять есть там комки или растворились все же...
    Может его как и ксантан сначала лучше в чем-либо диспергировать? Никто не пробовал? В глицерине например?
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  5. #25
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sonia, после всех экспериментов - я решила растворять стеарат сахарозы в масле, как рекомендует Арома-Зон. При температуре плавления воска (приблизительно) сахароза прекрасно плавится. Я еще взбиваю масляную фазу венчиком - для однородности.
    Что касается дозировки, то стеарат сахарозы я часто добавляю процентов 10 - и отлично получается. Поскольку это со-эмульгатор, всегда используется еще что-то , например, эмульгирующий воск. Так что концентрацию можно сильно варьировать. Но в целом лучше ориентироваться на рекомендации того продавца, у которого приобрели продукт.
    Я подправила описание с учетом данных Арома-Зон.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 06.09.2008 в 01:14.
    Carpe diem...

  6. #26
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Спасибо, Саш!
    А я, не дожидаясь ответа, все-таки попробовала с 5% - вода-водой! Как обычное молоко по консистенции получилось. Как всегда в подобных случаях прибегла к спасительному гуару. Теперь похоже на косметическое молочко. Растворяла в в\ф, холодной. Причем извратным способом - одновременно сыпала этот порошок в в\ф и мешала миксером. Комков не было, но все поверхности на кухне покрылись тонким налетом сахарозы. А уж как я чихала! Так что скорее всего у меня и 5% не было.
    Но жидкость получившейся текстуры навела меня на еще более дурацкую мысль - сделать тоник с этой сахарозой. Много воды, а в ней пара процентов масла и увлажняющая сахароза - казалось все должно получится отлично. Но на деле оказалось фигня полная. Часть порошка всплыла, а часть на дно осела - 3х фазный тоник! И даже не понятно где там масло? Визуально не наблюдается
    Следующий раз постараюсь попробовать как положено
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  7. #27
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Sonia, вы скорее всего все таки взяли не достаточно Сахарозы. Вы ее как меряли? У меня при 5% получается прекрасное молочко, для крема надо или соэмульгатор или взять Сахарозы побольше, или твердых/мягких масел добавить.
    Вот как раз недавно делала себе молочко
    50/50 гидролат и масло + 5% сахарозы.
    Очень нежное молочко/жидкий крем, прекрасно впитывается, а про увлажняет я уже и не говорю

    Последний раз редактировалось TAV; 09.09.2008 в 10:42.

  8. #28
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    в поисках эмульгаторов , доступных на месте я нашла вот такой Confonder( Sucrose Distearate)
    по вижу хорошие отзывы, отсюда вопрос, чем отличаетсяSucrose Distearate от Sucrose Stearate ?
    спасибо

  9. #29
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    TAV У меня классные весы, так что отмеряю я теперь все точно Единственное, может, как я выше писала, часть порошка разлетелась по кухне во время взбивания и масла я взяла всего 10%. Надо тоже попробовать с 50% ж\ф

    Но я уже сделала крем по пропорция АЗ - 30% масла (из которых около 6% ши) и 15% сахарозы. Сахарозу развела в теплом масле (развелась с трудом, пришлось долго мешать) Но крем получился очень хороший, даже немного плотнее чем хотелось бы. Но что удивительно впитывается прекрасно, уже через пару минут лицо не липкое, матовое и никакой пленки не ощущается. И это от такого дикого кол-ва эмульгатора! От почти всех остальных опробованных мной э-в у меня ощущение налета на лице даже при 1-2%.
    Вообщем я от сахарозы пока в полном восторге
    Это так приятно - экспериментировать! да еще и когда эксперименты удачные
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  10. #30
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Скажите, плиз, а как сахароза с активами сочетается? Лучше активы сразу вводить или в готовый крем? И смешивать как лучше - масло в воду вливать или воду в масло?

  11. #31
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На Арома-Зон представлено такое соотношение Стеарата Сахарозы и Лецитина:

    Водная фаза - 60%
    Масляная фаза - 30%
    + Лецитин 5%
    + Сахарозы Стеарат 10%

    И, кстати, французы советуют разводить сахарозу, чуть ли , не в холодном масле, либо нагревать до 40 градусов. Получается, практически, "холодное" приготовление крема. Осталось попробовать.
    Carpe diem...

  12. #32
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Очень понравилась консистенция моего последнего крема для тела, исходные данные такие:

    30% масел
    60% воды
    всего - 130-150мл
    2 ч.л. (с горкой) стеарата сахарозы
    1 ч.л. (с горкой) пчелиного воска


    В итоге получилась субстанция похожая на заварной крем - очень приятственная.
    Carpe diem...

  13. #33
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я своим последним кремом на Стеарате тоже очень довольна - суперувлажняющий и питательный получился. Брала его 18% - рецепт в теме Зимний крем

  14. #34

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    А я вот, перепробовав разные комбинации Стеарата сахарозы, к сожалению, не заметила за ним заметных увлажняющих свойств. К примеру, крем на нем без восков или лецитина получается практически никакой, в частности комбинации гиалуронки или хитозана с сахарозой - дают мгновенный эффект увлажнения без какого-либо пролонгированного эффекта.
    Для тела в качестве легкого молочка неплохо, если кожа в принципе в порядке, но для сухой, обезвоженной кожи, шелушащейся кожи - не ахти, не восстанавливает.
    В сочетании с восками или лецитином эффект положительный. Другое дело, что они и без сахарозы так же работают.
    Но как эмульгатор - легкий, беспроблемный конечно, удобный. Хороший эмульгатор. И я в результате тоже пришла к плавлению стеарата сахарозы в масле - эмульгирование более устойчивое получается, да и плавится легко (если помешивать, то быстрее).
    Хотя и в воде тоже успешно и быстро растворяется.
    В общем, я не от него не отказываюсь, в принципе нравится, но область применения сильно сузила.

  15. #35
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    margul, во, а я думала, это у меня что-то не то. Сделала крем на одном СС, на лицо неплохо, руки же сушит страшно. Но вот растворила его с трудом, грела со скваланом целую вечность. Может, потому что большими порциями вводила.

  16. #36
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ultramarine, при слишком сильном нагревании Стеарат сахарозы может слипаться в комочки - и тогда уже развести его крайне сложно.
    Рекомендуется не нагревать этот компонент выше +40С. Я сегодня экспериментировала со стеаратом - и это предостережение полностью подтвердилось.
    Сейчас внесла корректировки в описание.
    Carpe diem...

  17. #37
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Alexa_Alexa опять я по поводу А-З рецептов (пост №3), там говорится о нагревании до 60С - выходит, что не стоит все же?

  18. #38
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аленka, ага, и в рецепте, который я приводила на предыдущей странице - уже скорректировано
    Carpe diem...

  19. #39
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я давно бьюсь над этим стеаратом, но пока безуспешно. В воде давал пену, в масле слипался в комочки. Но я сильно нагревала.
    Теперь буду корректировать в соответствии с описанием.
    Я только немного не поняла про со-эмульгатор, т.е. воск. Алекса, скажи, пожалуйста, ты воск вместе с сахарозой в масле плавила, или отдельно и потом смешивала? И как водную фазу добавляла - холодной или горячей?
    Если можно, поподробнее технологию.

  20. #40
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    lady_g, вот пока я не начала комбинировать воск со стеаратом сахарозы - проблем не было, так как не было перегрева. А в последние разы - пришлось попотеть, чтобы сахароза размешалась. Так что с воском я её не рекомендую сочетать, либо надо воск отдельно растопить и смешать с частью растительных масел, а уж потом соединять с сахарозой, когда он остынет немного.
    Что касается технологии, то сахарозу надо размешать в масле, нагреть совсем чуть-чуть и взбить мини-миксером до получения однородной взвеси - она получится мутного белёсого цвета. А потом ввести немного подогретую водную фазу - при постоянном взбивании. Вроде, всё...
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 03.02.2009 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •