Масляно-спиртовая вытяжка
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Масляно-спиртовая вытяжка

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Масляно-спиртовая вытяжка

    Вы только посмотрите на это потрясающий способ приготовления инфузов!!!!
    Он позволяет "вытащить" из травок все вещества: и жиро-растворимые, и водо-растворимые, и спирто-растворимые
    То есть можно смело делать инфузы любых растений и не бояться, что часть полезных веществ у нас останется неиспользованной.

    Рецептом поделилась пользователь essentialherbal на Форуме www.soapdishforum.com. Я позволила себе перевести её пост с английского

    Новый способ приготовления инфузов

    Сначала сделайте травяную настойку:

    Наполните контейнер свежим сырьем. Травки можно хорошенько измельчить.

    Залить качественной водкой – водка содержит спирт и воду, а значит вытянет из травок как водо- так и спирто-растворимые компоненты. Спирт использовать нежелательно как раз по той причине, что в нем нет воды в достаточном количестве.
    Оставить настаиваться в прохладном, темном месте на 2 недели (или дольше – по желанию)

    Превращаем настойку в масляный инфуз:

    Смешиваем настойку с требуемым растительным маслом. Медленно нагреваем на водяной бане до тех пор, пока алкоголь не выпарится.


    Преимущества метода:
    - из растений вытягивется максимальное количество полезных веществ
    - можно сделать много заготовок-настоек, а закончить процесс в любое удобное время (настаиваться на водке травки могут оооооочень долго)

    Пока что у меня восторг
    Carpe diem...

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Квартиру не сожги. Греть спирт на огне-то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Арти, это ты мне?

    Интересно, а долго греть придётся? а то чё-то меня не греет мысль нагревать масла в течение долгого времени

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это Алексе, но и тебе тоже. Ты у нас тоже тот еще пиротехник.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Квартиру не сожги. Греть спирт на огне-то.
    Там же не спирт - там водка
    Греем на водяной бане - на меееедленном огонечке. Не думаю, что масла надо будет слишком долго прогревать при этом. Спирт - он же летучий, быстренько испариться должен.
    Carpe diem...

  6. #6
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, большое спасибо за такой замечательный рецепт. Попробую этим летом свою любимую таволгу (лабазник) заинфузить.

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а я вот со вчерашнего дня пытаюсь осмыслить этот способ и чем больше думаю, тем больше вопросов
    Главный - это как поведут себя водоростворимые компоненты оказавшись в масле - раствориться они ведь не растворятся, скорее всего либо в осадок выпадут, либо всплывут. Кроме того при таком способе предполагается переход в масло водо- и спирторастворимых компонентов, а вот маслорастворимых, которые имеются в обычных инфузах там не будет, так имеет ли смысл заморачиваться со смешиванием масла и водки? может просто из спиртовых настоев выпарить спирт и оставшийся "экстракт" добавлять в водную фазу смесей?

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я в аптеке купила Сушеные плоды Рябины, Листья Фиалки, Листья Медуницы и Солодку.
    Теперь думаю, как все инфузить... Рябину, скорее всего, просто в масле... А остальное - с водкой сначала.
    Рябина - это куча витаминов и минералов, много каротина (поэтому думаю сразу в масле - каротин жирорастворимый)

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Кроме того при таком способе предполагается переход в масло водо- и спирторастворимых компонентов, а вот маслорастворимых, которые имеются в обычных инфузах там не будет
    Так ведь смысл -то как раз и заключается в том, что сначала сырье попадает в водку (спирто- и водо-растворимые вещества "добыть") , а потом в масло (именно жиро-растворимые вещества и вытягиваются). Оба способа совмещены - в этом и ценность. В спиртовых экстрактах ведь самих травок уже нет - поэтому такой экстракт и с маслом смешивать бесполезно.
    В общем, осталось посмотреть а практике, как водка будет выпариваться из масла... Я пока что березовые почки с водкой поставила настаиваться - а там посмотрим.
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    так в том то и дело, что не вижу я там этапа когда сырье в масле настаивается - сначало 2 недели на спирту, а потом настойка добавляется в масло, и в какой тут момент маслорастворимые вещества перейдут в масло?

  10. #10
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Не настойка добавляется в масло, а настойка вместе с сырьем. Травку не надо процеживать после первого этапа - она потом в масле должна настояться.
    Carpe diem...

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    для того чтобы хорошо настоялась нужно хотя бы 2-3 недели, но тогда получится что масло будет 2-3 недели смешано с водкой, то есть со спиртом (что не так страшно) и водой (вот это меня совсем не греет, так как даже не помню что для масел хуже нагревание или влага ). Короче сначало масло 2-3 недели будет смешано с водой, а потом ещё подвергнется длительному нагреванию с целью выпаривания жидкостей
    То есть возвращаюсь к началу - стоит ли их вообще смешивать? не лучше (и проще) ли отдельно сделать инфуз и спиртовый экстракт?

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да нет, Лен, процесс вот так выглядит:
    1) настаиваем травки на водке
    2) смешиваем наш настой с травками - с маслом и нагреваем до выпаривания водки
    после 2-го этапа в масле должны остаться вещества, экстрагированные водкой, и травка ! Ни спирта, ни воды оставаться не должно!
    3) настаиваем масло с травками еще 2 недели (либо уже больше не настаиваем, поскольку подвергли его нагреванию в течение какого-то времени, пока выпаривали водку - на это надо еще посмотреть)

    То есть, масло , смешанное с водкой у тебя ни сколько не настаивается. Водка сразу выпаривается.
    Carpe diem...

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    То есть возвращаюсь к началу - стоит ли их вообще смешивать? не лучше (и проще) ли отдельно сделать инфуз и спиртовый экстракт?
    На мой взгляд - не стоит. Лучше отдельно.
    Кстати, водно-спиртовой экстракт можно также как и масляные мацераты настаивать несколько раз со сменой сырья. Так рекомендуется делать для получения сильного экстракта, с большим количеством активных веществ и меньшим спирта.

  14. #14
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Попробовала сделать водочно-масляный инфуз - способом, который недавно отыскала в нете на soapdishforum.com.

    Как делала:

    примерно 3,5 недели настаивала березовые почки (сушеные, из аптеки) на водке

    смешала настойку (не процеживая, естественно) с оливковым маслом в широкой посуде (чтобы площадь испарения была больше) и поставила на водяную баню на минимальный огонь

    Держала это дело на водяной бане примерно 1 час. Количество сырья - около 200мл. Потом - сняла с огня и процедила в банку.

    В итоге инфуз получился темно-зеленого цвета, имеется аромат березовых почек. Никакая вода в масле не видна, но спиртом попахивает
    В целом, результатом я довольна, но в следующий раз попробую дольше прогревать на водяной бане для выпаривания спирта - вчера вечером у меня просто не было времени. А так я думаю, что часа на 2-3 запросто можно оставить выпариваться на водяной бане. Главное - не перегревать, держать на маленьком огне.
    Carpe diem...

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я придумала, какой спирто-масляный инфуз надо делать: инфуз кофе!
    Мы недавно обсуждали, что кофеин - водорастворимое вещество, а ведь именно с ним связано антицеллюлитное свойство кофе. Значит, кофе - это идеальный вариант для такого инфуза! К тому же, есть надежда, что аромат кофе заглушит запах алкоголя
    Carpe diem...

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    чё-то не сходится - если кофеин водорастворимое вещество и именно им объясняется антицеллюлитное действие кофе, то почему тогда от целлюлита помогает масло кофе?

  17. #17
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В масле кофе - есть что-то кроме кофеина

    PS кстати, кофеин продается "чистяком" на Garden of Wisdom
    Carpe diem...

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В масле кофе есть кофеин. В зеленом его даже больше, чем в черном, поэтому оно эффективней помогает при целлюлите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Все равно кофеина там должно быть меньше, чем в водном растворе - как водорастворимое вещество могло попасть в масло?
    Carpe diem...

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А откуда информация, что оно не может туда попасть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •