Масляно-спиртовая вытяжка - Страница 9
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 201

Тема: Масляно-спиртовая вытяжка

  1. #161
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Солодка традиционно используется при чувствительной, сухой, атопичной коже.
    Хлоя, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, тот экстракт солодки, который Вы готовили, действительно помогает при таких проблемах? И как его применять: делать мази или прямо так наносить? И еще, годится ли для этой цели аптечный корень солодки?

  2. #162
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    В общем, попробовала сама. Настаивала корень солодки аптечный 3 недели на воде и спирте (в баночку забросила еще кусочек серебра и кусочек меди). Потом спирт выпарила, добавила масло, еще погрела, остудила, процедила. Фильтрат получился непрозрачный, двухфазный, с сильным запахом солодки, оч. сладкий на вкус.
    Цель была - получить экстракт для борьбы с кожным раздражением и зудом. С наступлением зимы эта проблема встает особенно остро, особенно поле ванны, душа: расчесываю себя иногда до крови , молочко для тела чуть-чуть помогает, но ненадолго. Попробовала намазать голени (самое проблемное место) только полученной вытяжкой. Результат - раздраженная кожа везде, кроме намазанных участков! Буду пробовать добавлять в смеси.

  3. #163

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, сейчас вовсю цветут одуванчики, и запах у них такой вкусный. А есть ли в цветках что полезное для косметологии? если из них масляно-спиртовую вытяжку сделать, может и запах замечательный сохраниться и что-нибудь полезное вытянется? кто-нибудь пробовал?

    в литературе встречала, что применяют в лечебных целях корни и листья. Например в промышленном экстракте из корней одуванчика есть: горькие гликозиды, тритерпеновые соединения, инулин, смолы, жирное масло. http://www.xumuk.ru/lekenc/6560.html

    из цветков делают "Эликсир солнца". Пышные крупные соцветия распустившихся цветов прямо на месте сбора укладывают на дно стеклянной банки, засыпают тонким слоем сахара, продавливая, утрамбовывают палочкой (можно увлажнить несколькими каплями воды) и опять укладывают слой за слоем до выделения сока. Когда сок будет переливаться через край, заготовку прекращают и хранят в прохладном месте. Принимают одуванчиковый концентрат по 1 ч. л. в чистом виде, добавляют в чай, другие напитки для улучшения аппетита, снижения утомляемости, повышения общего тонуса и активности (на 3-литровый баллон цветков - 1-1,5 кг сахара). http://www.golkom.ru/book/37_21.html

  4. #164
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    naport,
    Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике : маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна. (источник wikipedia)
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #165

    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Славяна, спасибо, но собственно вопрос еще в том, стоил ли делать из цветков масляно-спиртовую вытяжку и кто ее пробовал? сохраниться ли запах?

  6. #166
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Химический состав одуванчика.
    Млечный сок растения содержит монотерпеновые гликозиды тараксацин и тараксацерин, каучуковые вещества (2-3%). В соцветиях и листьях найдены каротиноиды. Листья растения содержат горький гликозид тараксацин, сапонины, смолы, соли железа, кальция, фосфора, до 5% протеина, что делает их питательным продуктом. Корни богаты полисахаридом инулином: к осени его накапливается до 40%, весной около 2%. Осенью в корнях содержится до 18% сахаров (фруктоза, немного сахарозы и глюкозы). В корнях обнаружены тритерпеновые соединения, стеролы (тараксерол, тараксол, тараксастерол, b-ситостерин и стигмастерин), жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, олеиновой, линолевой, мелиссовой и церотиновой кислот. Растение содержит никотиновую кислоту. Экстрактивных веществ в корне при извлечении водой должно быть не менее 40%

  7. #167
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    сделала масляно-водочную имбирную вытяжку. интересненько получилось
    Корона не давит

  8. #168

    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девушки!

    Делала масляно-спиртовую вытяжку имбиря. Настаивала оба варианта 3 недели одновременно: подсушенный в духовке имбирь на вин.кости и натёртый сырой на крупной тёрке на спирту. Масляную вытяжку процедила, и полученное настоянное масло перелила в спиртовой настой. Эту смеську стала выпаривать на водяной бане на оч маленьком огне. Дело было глубоко вечером и так случилось, что я уснула с книжечкой на кроватке. Проснулась ближе к утру – вода из посуды, в которой баня была (бутылочка со смеськой с днищем кастрюли не соприкасалась), вся выкипела, и… спирт из масляно-спиртовой смеси тоже. Масло не кипело, но было горячим (руки не обжигало). И вот… не знаю, что делать. Можно ли это «насыщенное» масло использовать теперь в косметических целях? Будет ли польза, вред?

    Полученное таким образом образом масло (вытяжкой его уже не назовёшь) пахнет имбирём, имеет светло-жёлтый цвет, совершенно прозрачно!

    Что скажете, форумчанки?!?
    Последний раз редактировалось Salty; 13.10.2009 в 19:08.

  9. #169
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    сделала масляно-водочную имбирную вытяжку-3 недели настивала, помто выпаривала на водяной бане часа 3, остужала ночь под марлечкой, утром, процедив получила какую то старанную смесь снизу как будто вода или сок самого имибиря , сверху масло -это нормально? Сколько может храниться данное масло а то у меня его много поучилось грамм 300!
    Последний раз редактировалось rexy; 23.03.2010 в 13:06.

  10. #170

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а есть смысл смешать в настойке имбирь и ламинарии? очень мне нравятся эти два продукта.. куда бы потом его применить можно?



    простите, пжт, а чем отличаются в применении просто маслянные настойки от маслянно-спиртовых, есть ограничения по их использованию? ну может маслянно-спиртовые на лицо нельзя?

  11. #171
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    sei ,отличие составляет то.что метод масл.спирт. вытяжек позволяет "вытащить" из травок все полезные вещества: и жиро-растворимые, и водо-растворимые, и спирто-растворимые .
    То есть можно смело делать инфузы любых растений и не бояться, что часть полезных веществ у нас останется неиспользованной.
    взято отсюда .

  12. #172

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    pink panter поняла, спасибо
    можно же настаивать две-три травы сразу в одной посуде? (ну очень мне хочется ламинарию смешать с имбирем), чего бы еще добавить, и потом этим от целлюлита мазаться...

    Добавлено через 11 часов 45 минут

    а какой будет толк, если сдеалать настойку из мяты? сегодня попалась она мне на глаза- два сорта даже: полностью зеленая и зеленая с белым, как махровая...
    куда бы потом применить?
    Последний раз редактировалось sei; 19.04.2010 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение

  13. #173

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    наконец я тоже вчера поставила свое зелье
    мелко нарезала имбирь (средний такой корень)
    пачку ламинарии (100гр)
    пачку фукуса (100 гр) и залила водкой- около 600 мл. (сначала хватило 500 мл.- было на палец сверху залито) сегодня глянула- вся масса водку впитала и как-то вроде суховата, сверху водки точно нет. пошла докупила и залила еще грамм 100...

    так и должно было быть (масса впитать водку) или у меня испарилось незаметно? (плотно завинчена крышка)

    и еще вопрос: в первом посте (рецепте) написано что после того, как все это настоялось в водке, всю массу вываливать в масло (сколько масла взять надо?).... и тут у меня раздвоение: сразу на огонь ставить выпаривать? или еще надо оставить настаиваться в масле?
    если срузу на огонь, то вроде и настойка маслянная условно получается... больше спиртовая..

  14. #174
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    sei, а вы из имбиря сок отжимали? Где-то прочитала, что нужно,но я сомневаюсь, боюсь, что все полезные вещества выдавлю и бесполезная вытяжка получится.

  15. #175

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    нет, я сок не отжимала (может потому что не читала что надо отжимать зато не маялась этим вопросом), я просто мелко нарезала на квадратики вместе с кожурой. (не поняла ваш коммент- выдавить сок и использовать выжимки без сока? почему вытяжка бесполезной может получиться?)

    сегодня все из 1л банки пеложила в 3-х литровую и долила водки- получилось ее в итоге 1 литр.
    я пошла встряхнуть, а получилось так что масса внизу как спрессованная и не колышется, да и водка опять как-то не покрывает все.... ничего не пойму- так и должно быть с водкой (уменьшаться (но точно не испаряться (крышка плотно)))

    вообще, конечно, надо было брать ламинарии и фукуса не по 100, по по 50 грамм, тогда хватило бы и поллитра , теперь думаю сколько же масла надо брать... тож литр что ли?


    девочки, что думаете: если я смешаю 100 мл. абрикосовых костей, 100. виноградных и остальное оливковое- нормально будет? ( у нас нет в магазинах выбора масел в больших емкостях, видела разве что кунжутное) ...
    Последний раз редактировалось sei; 27.04.2010 в 01:31.

  16. #176
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Сама не помню, где такое увидела.
    Но уже натерла на терке имбирь , выдавила из него сок, высушила жмых. Сужу и думаю есть ли смысл из такого сырья делать вытяжку или нет.

  17. #177

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Барсенок ну может и есть, но меньше, чем от свежего, я так думаю.
    я видела эфирные масла имбиря: одно делается из сухих корней, другое получают из свежих... примерно как вы

    а вы сок куда делил? вылили?

    Офф ааа, я вот что подумала- вы ничего не перепутали? я читала что девочки морковку нарезают (натирают на терке) и сушат, а потом настаивают ее в масле... (но так как меня пока морковка не интересует- уточнить для чего высушивается не могу)))

  18. #178
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Сделала я вытяжку из петрушки,выпаривала долго,поэтому спиртом не пахнет но все равно запах

    Сначала планировала для глаз,но выход уж очень большой получился,если на одни глаза даже всей семьей мазать будем,то скорее всего пропадет мой шедевр

    Подскажите(или может в тему направьте) для чего еще петрушка хороша?
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  19. #179
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Olga M., если вытяжки так много, попробуй добавлять ее в средства для ног, петрушка хороша от отеков с ее лимфодренажным эффектом, думаю, для ног, особенно летом - самое то.
    А вообще-то она хороша и для всего лица
    Петрушка снимает покраснение кожи и отечность, осветляет кожу, освежает ее тонизирует. Петрушка обладает омолаживающими свойствами, так как предохраняет кожу от морщин. Для проблемной кожи петрушка незаменима - она помогает избавится от угрей и воспалений.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #180
    Аватар для Kirana
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    С любопытством прочитав всю тему, загорелась желанием набодяжить вытяжку из крапивы и корня лопуха, ромашки и календулы для волос.

    Напропалывала целый пучок подмосковной молодой конопли. Как вы думаете, есть смысл из нее тоже делать вытяжку и будет с этого какой-то прок?)
    : "Сколько миль до Авалона? Все, и ни одной"

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •