Масляно-спиртовая вытяжка - Страница 5
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 201

Тема: Масляно-спиртовая вытяжка

  1. #81
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    скажите, пож., где вы всё-тки "сырье+водка" выдерживали...
    за прохладное темное место холодильник сойдет?

    и еще вопрос... есть смысл делать такую вытяжку из шиповника?

  2. #82
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    MKaterina, я выдерживала чай с водкой при комнатной температуре. А зачем в холодильнике? Целью применения не только масла, но и водки было максимальное извлечение флавоноидов (меня интересует их антиоксидантная активность). Если преследовать такую же цель, то можно, наверное, попробовать и с шиповником.

  3. #83
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna,
    в рецепте Alexa_Alexa /на стр.1/ так написано...

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Оставить настаиваться в прохладном, темном месте на 2 недели (или дольше – по желанию)
    вот я и подумала про холодильник

  4. #84
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ну да, но я думаю, что в отсутствие жары достаточно темного шкафчика в комнате.

  5. #85
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Практически уже разбежалась делать шиповник, так вот загвоздка:
    у шиповника же внутри не сильно приятные, колючие ворсинки, которые в вытяжке совсем не нужны. А для вытяжки хотела пользовать мякоть и косточки… вот как сушеный шиповник очистить от этих ворсинок?

  6. #86
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Хочу продемонстрировать свое «нечто» из ламинарии.

    Делала я все как обычно, никаких сюрпризов не ожидала, однако странности начались уже на этапе выпаривания.

    Когда температура достигает где-то 65 – начинает потихоньку выпариваться спирт, вся настойка начинает кипеть мелкими пузырьками.
    С ламинарией ничего подобного не произошло, видимо спирта в его первозданном виде осталось очень немного, среагировал с чем-то видать.
    Теперь про эту многослойность – этот «продукт» имеет четкие 4 слоя. Первый – это просто масло, затем – биполярная прослойка белого цвета, затем тоже эмульсия из масел и чего-то и только на дне – просто экстракт.
    Я такого даже представить себе не могла.
    По ощущениям – вполне можно использовать как увлажняющую эмульсию без ввода дополнительных компонентов.



    Еще поставила календулу. Почитала про нее и решила, что оптимально будет ее мацерировать стандартно в масле, но в качестве дополнительного экстрагента ввести обычный аптечный глицерин, который по сути своей – раствор глицерина в воде

  7. #87
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, как здОрово! Похоже на коктейль Б-52. А какое соотношение ламинарии и спирта-масла Вы брали? Кстати, когда я выпаривала свой зеленый чай, то тоже не было мелких кипежных пузырьков даже при температуре 70-75. В итоге получилось что-то двухфазное (внизу буро-коричневый настой, сверху тонкий слой масла) c легким запахом чайной заварки, запах спирта отсутствует. Через некоторое время после того, как я залила настой в бутылочку, двухфазность исчезла. Что бы это значило, не знаю.
    А как Вы планируете использовать глицерин для календулы. Смешать его с маслом и залить сырье?

  8. #88
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ага, только с абсентом и мятным ликером . Абсент когда холодной водой разводишь - там тоже молочные потеки в зеленом получаются.
    Я до чая еще не добралась, а вот с хмелем и крапивой - похожие ситуации - однородная зеленая и темно-зеленая субстанции соответственно. Солодка - строго двухфазная, с крохотным биполярным слоем между фазами.
    А ламинария - шедевр
    Масла - макадамия и кунжут. Ламинария - чуть больше половины 250 мл склянки, спирт-вода - покрыла на один палец.


    Календула : исходя из литературы, в ней основные компоненты (в % содержании) жирорастворимы, к примеру там обойма каротиноидов, которые меня в данном случае интересуют больше всего. Еще там салициловая к-та, фруктовые кислоты, пв агенты. Это - уже водо и спирто-. Однако их в % отношении немного.

    Я рассудила, что можно попробовать использовать раствор многоатомного спирта в воде в качестве экстрагента для этой водо- спирторастворимой фракции.
    А получится ли - не знаю.
    Жаль, что хроматографа нет

  9. #89
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, посмотрела я еще раз на картинку Вашей ламинарии и решила тоже такую сделать, уж очень она хороша. Правда буду брать не спирт, а водку, но это вряд ли сыграет какую-то роль. Посмотрю, что получится. У меня есть обычный масляный мацерат ламинарии на макадамии. Проявил он себя в смесях как отличный увлажнитель, но, к сожалению, через некоторое время стал забивать поры. Попробую, может быть масляно-водочный вариант будет в этом отношении лучше.

  10. #90
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Обязательно потом поделитесь результатом.

    Из всей домашней косметики процесс производства вот таких странных мацератов в моем рейтинге "интересности" занимает второе место между мыловарением с "нуля" и гелевыми продуктами

  11. #91
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Кстати, а можно будет такой многослойный мацерат использовать потом при приготовлении кремов, не будет ли он провоцировать расслоение?

  12. #92
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Нет, с ними все нормально.
    Я с ними и тоник на агаре делала, и кремы на стандартных эмульгаторах. Все было в порядке.

  13. #93
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя
    А Вы эхинацею настаивали?

    Хлоя, да,из эхинацеи пурпурной первоначально замышлялась масляно-спиртовая (водочная) вытяжка. Использовала все растение (корень, листья и стебель, цветы). Корни сначала вымыла, т.к. очистить их невозможно. Потом высушила в духовке и порезала. На момент окончания настаивания на водке у меня не оказалось нужного масла в нужном количестве, поэтому выпарила настой на водке примерно наполовину и оставила в таком виде.
    Кстати, Вы не знаете, как долго можно такой настой хранить? Может его надо как-то консервировать? У меня такое впечатление, что за время хранения (полтора месяца) у него несколько изменился запах.
    P.S. Эхинацеей для косметических нужд заинтересовалась, прочитав, в частности, эту статью http://kropka.ru/refs/50/11181/1.html.
    Там подробно расписан состав. В числе прочего речь идет о способности эхинацеи блокировать гиалуронидазу и "сохранять" гиалуроновую кислоту в коже. Правда, если верить Децине, то надо делать все наоборот: вводить гиалуронидазу, а иначе остановится выработка гиалуроновой к-ты. Помню, был уже интересный разговор об отношении коллаген-гиалурон.к-та. В общем по этому пункту в отношении применения эхинацеи меня терзают смутные сомнения.
    Последний раз редактировалось margul; 30.10.2007 в 21:26.

  14. #94
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna, такие двойные вытяжки не для долгого хранения однозначно. естественно они не портятся так же быстро, как обычный настой, однако я бы больше месяца, полутора не хранила.
    Может рН замерять? У меня рН-метр карманный, с точностью до 0,1. Я следующий раз озабочусь.
    Последний раз редактировалось margul; 31.10.2007 в 01:19.

  15. #95
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, а если измерять PH вот такого, как у меня, выпаренного водочного настоя, то на что ориентироваться? Вернее, какая величина PH указывает на то, что настой испортился?

  16. #96
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    По идее рН должен увеличиваться, двигаться в сторону ощелачивания.
    ДАже если педантично не залазить в дебри - мы же консервируем путем закисления продукта - молочной кислотой, цитросептом, аргинином и пр.
    т.е подразумеваем то, что кислая и слабокислая среда - губительны для большинства микроорганизмов.

  17. #97

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Но вот почему когда что-то портится, мы говорим, скисло?

  18. #98
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Потому, что исторически так сложилось. Брожение - это видимый результат.
    Молоко, вино - результат скисания - на языке.
    С ощелачиванием же не так, есть слово для порчи путем ощелачивания? Замылился ))?


    Вполне может быть, что часть настоев будет портиться по пути брожения, с образованием той же уксусной кислоты...


    Однако гораздо более неблагоприятна ситуация с ощелачиванием.
    Стафилококки, кишечные палочки - они молоко в простоквашу не превратят , и настой кислым именно от них не будет. Он ощелочится.

    PS Кто-то обращал внимание, как портится стерилизованное молоко из тетрапаковских пакетов? Оно не скисает - оно прогоркает
    Последний раз редактировалось Хлоя; 29.10.2007 в 23:26.

  19. #99

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну термин "замылился" я как-то не встречала, хотя, наверное, он существует, а вот "прогоркло" - точно есть. Только я думала, что кислую фазу то самое молоко, стало быть какие-то другие жидкости тоже проходят.
    Однако Вы правы в том, что это все же разные виды "порчи" и скорее всего антогонистичные. Все зависит, наверное, от условий и наличия и концентрации определенных видов бактерий или грибов.
    Я так понимаю, щелочная среда в результате действия всех этих кокков и прочих подобных микроорганизмов образуется из-за продуктов их жизнедеятельности?
    О ферментах, наверное, речь идти не может, поскольку все же процессы приготовления вытяжек-настоек идут с нагреванием.

  20. #100

    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Еще поставила календулу. ...но в качестве дополнительного экстрагента ввести обычный аптечный глицерин
    А какая тогда польза от аптечной спиртовой настойки календулы? Фитонциды?

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •