Масляно-спиртовая вытяжка - Страница 4
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 201

Тема: Масляно-спиртовая вытяжка

  1. #61

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хлоя, опять спасибо за ликбез!
    А по поводу индивидуального воздействия фитогормонов хмеля могу поделиться своим опытом. Как раз про определенные дни цикла. Я в крем для груди набабахала "Уролесана" (активы в составе крема: экстракт семян дикой моркови 2,0%, экстракт шишек хмеля 2,7%, экстракт душицы обыкновенной 2,0%,- это все из "Уролесана" в пересчете на объем крема, инфуз хвоща 3,3%, кофеин 0,3%). Так вот эти проценты хмеля почувствовались только за неделю до КД. Я уже очень давно набуханием груди перед КД не страдала, так что больше грешить не на что. (Кремом пользовалась месяц.)

  2. #62
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, скажите, пожалуйста, а если заливать сырье не водой и потом спиртом, а сразу водкой - пойдет такой вариант? По логике в водке должны экстрагироваться и водо- и спирторастворимые вещества? Спрашиваю потому, что у меня стоит эхинацея (цветы, трава и корни) в водке - настаивается, в ближайшие дни буду добавлять масло и выпаривать. Я ее заливала именно водкой, думала, что так будет лучше.

  3. #63
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna ну конечно же можно, Вы сами на свой вопрос же и ответили.

    Я так поступила исключительно из жадности Шоб и настой, и настойка, и мацерат в одном флаконе.
    А если серьезно, то исходила только из предположения, что при температуре кипения воды переход водорастворимых компонентов в настой будет полнее.

    Офф. Neofit, значит все же получается что для бюста только либо многомного булок, либо " Анатомы McGhan, сверхвысокий профиль, 400 гр"

  4. #64
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Хлоя, скажите, пожалуйста, а если заливать сырье не водой и потом спиртом, а сразу водкой - пойдет такой вариант?
    В оригинале рецепта - именно водка и использовалась
    Carpe diem...

  5. #65
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хочу посоветоваться... Решила сделать масляно-водочный инфуз зеленого чая (по технологии, которую, в частности, обсуждали на предыдущей странице). Цель - извлечь флавоноиды, которые, если я не ошибаюсь, водорастворимы. Или я не права, и они без проблем растворяются в масле и достаточно просто инфузить как обычно, в масле?

  6. #66

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Хочу посоветоваться... Решила сделать масляно-водочный инфуз зеленого чая (по технологии, которую, в частности, обсуждали на предыдущей странице). Цель - извлечь флавоноиды, которые, если я не ошибаюсь, водорастворимы. Или я не права, и они без проблем растворяются в масле и достаточно просто инфузить как обычно, в масле?
    Водорастворимы и с алкоголем лучше усваиваются.

    Например Родимин Е.М. рекомендует извлекать флавоноиды заливкой сырья кипящей водой, кипячением на слабом огне или водяной бане 10 мин (за это время флавоноиды растворятся в воде и достигнут насыщения), затем добавить водки (половину от объема залитой воды), причем категорически не давать остыть воде до добавления водки (так как, по мере остывания воды, ДГК, рутин, кверцетин выпадут в осадок и станут бесполезными) и обязательно потом плотно укопорить банку или бутылку.
    После остывания процедить отвар, отжать влажное сырье и туда же добавить, профильтровать, а затем разлить по бутылкам. Благодаря присутствию в отваре спирта значительная часть флавоноидов останется в растворенном виде.
    Опытным путем установлено, что при таком способе приготовления, концентрация ДГК (дигидрокверцетин), не считая других флавоноидов, достигает около 500 мг на 1 литр препарата. Большинство специалистов сходится на том, что 10 мг флавоноидов человеку в день вполне достаточно, и это с учетом их плохой усваяемости в сухой форме.

    Также можно еще увеличить количество флавоноидов (запатентованный способ того же Родимина Е.М):
    Некоторые из флавоноидов, называемые - флаваноны, в присутствии особого фермента - флаванон-3-гидроксилазы ионов некоторых других металлов, превращаются в ДГК. Другие флавоноиды - гликозиды кверцетина во время кипячения распадаются на кверцетин и гликозиды, кверцетин же в присутствии молекулярного водорода превращается в ДГК.
    Этот фермент (флаванон-3-гидроксилаза) имеется во многих растениях, например в листьях петрушки, цветках петунии, цинии, вербены и др. Достаточно небольшой щепотки, чтобы провести катализ. Органические кислоты всегда присутствуют в растениях.
    А для того, чтобы добыть ионы металла и молекулярный водород, нужно положить медь и серебро (у автора в этой роли выступает устройство в виде спирали, где медная спираль соединена с посеребренной).

    В итоге процесс получается такой:
    в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю положить сырье, добавить кусочек чего то медного, кусочек серебряного, добавить петрушки (например), залить кипятком и оставить на сутки. Затем прокипятить 10 минут на водной бане, а дальше по первому способу.
    При таком способе образуются так называемые хелатные соединения флавоноидов с медью.
    Если флавоноид образует комплекс с ионом металла переходной валентности, например с медью, такая молекула приобретает дополнительный заряд, противоположный заряду молекулы оксиданта. И в результате медь-флавоноидный комплекс еще эффективней поймает и обезвредит супероксид-радикал.

  7. #67
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Margul, спасибо за такой интересный, подробный ответ! Вы прямо - энциклопедия! Попробую поэкспериментировать. Думаю, что в таком виде инфуз чая будет обладать бОльшим антиоксидантным действием, чем простой масляный инфуз. А Вы что-нибудь пробовали делать по методу Родимина?

  8. #68

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Esna, еще нет, только летом его книжечку прочла ("Бальзамы Родимина - новое в лечении травами"), не успела еще. Но собираюсь.
    И медь нужно раздобыть (серебряная ложка то есть), видимо у бабушки попрошу медный браслетик.
    Ну или вот это устройство приобрету.
    Если интересно, в конце книги (я посмотрела, на сайте этой информации не нашла) приведен список растений, богатых биофлавоноидами, я могу написать его в теме про лекарственные травы.

  9. #69
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Пару дней назад закончила приготовление солодки.
    Почитав margul, и вдохновившись только первой частью методики Родимина, развлекалась предварительной гальванизацией настойки солодки. Очень хотелось разлепить глицирризиновую кислоту на составляющие.
    Не знаю, что у меня вышло, однако спирт, находящийся в склянке основательно распался, алкоголем при выпаривании особо не попахивало и рН раствора уменьшился, он стал менее кислым (значение рН увеличилось до 5,5 с 5 по полоске) на полединицы.

    К чему прилепились ионы водорода – остается только гадать.

    Как обычно, я выпарила что могла, затем добавила масла и уже уваривала пару часов до готовности.
    Получилась двухфазная субстанция. На дне плавает плотный экстракт, а сверху темно-коричневое масло. На вкус – очень мыльно и безумно сладко, так что просто сводит челюсти.
    То есть сапонины перешли в очень существенном обьеме.
    Получается, что эта методика, даже при вот таком двухфазном продукте, все равно лучше простой мацерации сырья в масле, при условии наличия большого количества водо- спирторастворимых веществ.
    Так как полученный экстракт находится в под слоем масла, без доступа кислорода, он будет храниться очень долго без добавления консерванта.
    __________________________________________________ _____

    Белочка, слово «вытяжка» - это и есть «инфуз» в общем смысле этого слова, не в том, в котором используют его фармацевты.
    Водная вытяжка, спиртовая, масляная – вполне корректно.
    А прийти и затребовать у фармацевта спиртовой настой или масляный - нет, не корректно.
    Дискуссии не вышло, каждый остался при своем.
    Меня не убедили, я не убедила.

    Зы. Белла, сейчас пойду Вас мучить в личку по поводу моего опыта с током…

  10. #70

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя
    ...К чему прилепились ионы водорода – остается только гадать...
    Я думаю, что они ни к чему не прилепились, а нейтрализовались в виде газа водорода и испарились.

    Про вытяжки понятно.
    Ну на самом деле я согласна с тем, что очень важно, чтобы переводя спец. литературу, переводчики щепетильнее относились к терминологии.
    Это важно. Ни к чему, наверное, придумывать новые термины или интерепретировать по своему даже в новых ответвлениях пусть даже не являющейся еще официальной ароматерапии, если уже есть какие-то понятия в медицине.
    Медицину, кстати, не так сложно, наверное, было бы понять, если бы не частокол этих спец. терминов. Когда они проясняются, то вроде и понятие какое-то процессов приходит. Так зачем еще усугублять больше это нелегкое дело - копание в терминах.
    :offtop: Вот примерно так я сталкнулась с тем, что аптекарь не понимала что такое гидролат, но знала, естественно, что такое дистиллят. А ведь это одно и то же. И если уже используется это понятие в русском языке в медицине, то почему не взять это название?
    Ну это так, конечно, вопрос в бОльшей степени философский, однако я за четкие обозначения терминов и четкое их определение в том, что именно они обозначают.
    Это очень важно в любой науке или отрасли техники. Ведь даже специальные стандарты на это дело есть. Ну были когда-то во всяком случае. И ничего плохого в этом нет, как, впрочем, ничего нет плохого в порядке.

  11. #71
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Заинфузила петрушку. По рецепту Алексы. Сначала заспиртовала её Правда так и не поняла в чём надоделать в водке или в спирте. Бухнула половину спирта 96% и половину водки. Посмотрим что из этого выйдет

  12. #72

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Теоретически лучше водку, так как тогда будут и водорастворимые компоненты извлекаться.
    А у меня в результате этого эксперимента получилось примерно то что я и ожидала - нечто двухвазное - масляная часть отдельно, "водкорастворимая" часть (то есть не растворимые в масле компоненты) тоже отдельно

  13. #73
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Хм, ну водки там прилично, так что по идее растворится всё водорастворимое. А вот насчёт двухфазности не знаю, я первый раз пробую. Интересно всё-таки что получится.
    Лен, а может выпарить надо ещё эту смесь? Или спиртом уже совсем не пахнет?

  14. #74

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    да я вообщем и до добавления масла выпаривала, и после добавления масла выпаривала, и спиртом вроде не пахнет, и желания лишний раз масла греть у меня нет

  15. #75
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да, логично, греть ещё раз не хочется.
    Ну а вообще может ничего страшного и нет в том, что инфуз немного двухазный получился Зато должна греть мысль о том, что это полезнее, чем просто инфуз

  16. #76

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    прошерстила все близлежащие магазины - ну нет чистой водки, хоть ты тресни, везде какие-то примеси! А можно спирт разбавлять водой и заливать(в каких пропорциях)?

  17. #77
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    РЫСЬКА, на первой странице Хлоя подробно описывала, как она делала инфуз хмеля. Как раз она использовала воду и спирт.
    Почитайте, там прямо все пошагово изложено.
    Только опять же встает проблемаи - найти хороший чистый спирт.

  18. #78

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    У знакомых медиков.
    Или попросить их же выписать рецепт.

  19. #79

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Esna

    Спасибо!
    Надеюсь что аптечный спитр подойдет

  20. #80
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Стала я сегодня перед заливкой масла выпаривать спирт из инфуза зеленого чая. Следила по градуснику, чтобы было 80 градусов. Потом увлеклась форумом и забыла про зеленый чай. В общем, прихожу на кухню, а там на градуснике 90 градусов и все прямо-таки пышет и вот-вот закипит. Спирт, конечно, выпарился, но вот качество моего инфуза не пострадает ли (хорошо еще, что масла там не было)? Как думаете?

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •