Масляно-спиртовая вытяжка - Страница 3
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 201

Тема: Масляно-спиртовая вытяжка

  1. #41
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Схема такая:
    1) заливаем травки водкой - и от 2-3 недель настаиваем (можно дольше)
    2) смешиваем нашу водку с травами - с нужным нам базовым маслом (перемешивать надо как можно лучше, некоторые считают, что лучше использовать какой-нибудь механический смеситель вроде миксера, но я до такого не дошла)
    И всю эту мешанину сразу, не настаивая больше, ставим на водяную баню на самый маленький огонек (выше 60 градусов наргеться не должно, если верить моему термометру) - время от времени помешиваем и нагреваем это дело в течение примерно 1-2 часов (или дольше), пока водка не выпарится.
    И все готово! Останется только процедить.
    Carpe diem...

  2. #42
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    .... а между тем я свой спирто-масляный инфуз на почках березы вымазала целиком на ножки. Очень он мне понравился - сначала хотела крем сварганить, а потом так понравилось, как он на кожу действует, что прямо в него добавила эфирных масел и весь извела
    Теперь вот надо еще оливкового масла купить - чтобы довести до ума хмель и ламинарию, которые сейчас в водке томятся...
    Carpe diem...

  3. #43
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Саш, а как конкретно действует и какие эфиры добавляла? У меня оливка плохо впитывается. Может потому что это спирто-масляный инфуз, поэтому хорошо впиталось?

  4. #44
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Так я же и рассказывала, что уже решила от оливки, вообще, отказаться, потому как не впитывается. А вот если по этому спирто-масляному рецепту, то масло получается несколько иной структуры: тягучее, пластичное и впитывается лучше. Для тела оно мне очень понравилось - на лицо пока что не использовала.
    Сначала его просто так мазала- без эфиров. У Березовых почек антицеллюлитное свойство, а еще микроциркуляцию они улучшают - поэтому я их и заинфузила. Это масло увлажняет даже - в отличие от простой оливки.
    А потом я в это масло еще критмум с можжевельником бухнула - для усиления эффекта.
    Carpe diem...

  5. #45
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Спасибо, Сашунь!
    Как-то сразу после твоих опытов веришь в целебное действие таких вот инфузов! Побежала доделывать свой спирто-масляный инфуз на плодах зеленого кофе и листьях березы.

  6. #46
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну воооот, выпаривала-выпаривала вчера инфуз, думала, что там водки уже не осталось, а он взял и расслоился в холодильнике! Еще не хватало в инфузы эмульгаторы пихать
    В первый раз у меня эта спирто-масляная штука как-то удачнее получилась
    Carpe diem...

  7. #47

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa!
    Спасибо за разъяснения Увлажнение тоже не помешает. На спирто-масляный наверное не решусь. Вот сделала на кунжутном. Предворительно подогрела на водяной бане,а потом уже где-то вычитала о нежелательности якобы. Вот только он так разбух там и масло то с трудом видно. Хотя делала в пропорции 2 части масла и одна часть фукуса. Это всегда так? Еще отдельно засыпала тот же фукус,но в водку...Отдельно что-то типа экстракта сделать попробую.

  8. #48
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Niti, фукус и правда, хорошо разбухает - это нормально
    Настойки тоже неплохи , кстати говоря. Это уже off top, но я в свои времы сейчас стабильно добавляют настойку конского каштана - и она мне кожу не сушит и на "Ура" идет
    Carpe diem...

  9. #49
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я к Вам опять по поводу спирто-масляного инфуза. Наверное, уже была об этом речь, но я что-то не нашла... Я вчера наконец заинфузила водкой эхинацею, буду настаивать 3 недели. Количество водки специально не отмеряла, а просто залила столько, чтобы покрыть сырье. Так вот вопрос: а масла сколько будет нужно потом добавить

  10. #50
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, а сколько капель настойки каштана добавляешь в крем для лица?

  11. #51
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Alexa_Alexa, я к Вам опять по поводу спирто-масляного инфуза. а масла сколько будет нужно потом добавить
    Я масло добавляю просто на глаз - чтобы примерно 1/3 - 1/2 от общего объема получилась.... (водка тоже на глаз - главное, чтобы закрыла травки)

    Kupava - off top - настойку каштана для лица пока не добавляла. В кремы для тела идет примерно 2 чайные ложки (не совсем полные) на 150-200мл готового крема.
    Carpe diem...

  12. #52
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Сделала хмель по рецепту Алексы с некоторыми модификациями.
    Сначала сырье залила практически кипящей дистиллированной водой. Количество воды -так , чтоб только покрыть хмель. Выдержала минут 10-15. Затем, когда этот настой остыл градусов до 50, долила чистый спирт.
    /Почему делала так - в хмеле все его горечи-фенолы - водо- спирторастворимы. Промылшенным способом их получают путем пропускания 50% спирта через сырье. Способ еще имеет какое-то чудное название на букву "П"./
    Эту настойку оставила в покое на несколько недель. Потом выпарила спирт, нагревая до 80 градусов по термометру. Процесс выпаривания прошел очень быстро, за минут 15-20.
    Затем в эту болотного-коричневого цвета кашу долила миндаль, и уже продолжала нагревание, как и писала Алекса в течение часа на температуре 55-60 градусов.
    В итоге получилось масло насыщенного зелено-болотного цвета. Консистенция более жидкая, какая-то слизистая. Выход однозначно больше, чем при обычной процедуре. Впитываемость гораздо лучше.

    Алексе большое МЕРСИ за идею.
    По горячим следам начала делать солодку.

  13. #53
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Хлоя, как интересно модифицировали способ Ведь, действительно, гораздо проще сначала выпарить спирт, а уже потом добавить масло и уже тогда снизить температуру нагрева ... Таким образом, спирт выпарится гораздо лучше.
    Carpe diem...

  14. #54
    Аватар для Астера
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо! А то я накупила спирта в аптеке специально для спирто-масляного инфуза а оказалось, что нужна водка. Теперь спирт в дело пойдет!

    Хлоя, а как Вы узнали что спирт выпарился за 15-20 минут? Как это можно увидеть?
    И ещё может подскажите, какие травки так же можно горячей водой заливать. Думаю, фукус должен пойти.

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой, девоньки, страшно мне за вас. Только квартиру не спалите!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Астера, это можно унюхать

    Температура кипения спирта около 75-80 градусов. Как только в Вашем вареве будет около 50 и выше - сами все поймете...

    И еще я клею стикер на баночку с датой залива и количеством спирта.
    А выпаривается это все у меня в прозрачном мерном стакане, поэтому я могу контролировать процесс еще по уменьшению обьема...

    Насчет того, какие травки можно заливать кипятком - я поступаю так. Ищу информацию про траву, внимательно ее читаю. Если в описании присутствуют водорастворимые полезности - заливайте ее смело!
    Зачастую в приличных описаниях пристутствуют и промышленные способы получения экстрактов, на них тоже можно опереться.

  17. #57

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя
    Сначала сырье залила практически кипящей дистиллированной водой. Количество воды -так , чтоб только покрыть хмель. Выдержала минут 10-15. Затем, когда этот настой остыл градусов до 50, долила чистый спирт.
    Хлоя, уточните пожалуйста - спирт Вы завливали в отвар хмеля, или воду слили предварительно?

  18. #58
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sunnyel, спирт лила в отвар. Но там воды мало. Помню, что лила понемножку, вымешивая хмель, так как он, собака, норовил всплыть и не хотел пропитываться. Но я его победила.

    Получился такой густой, практически кашицеобразный отвар . К сожалению, именно количество воды я не замеряла.

  19. #59

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хлоя, просветите еще и в этом вопросе меня, темную!.. А вот эти фитогормоны, ради к-рых все, собственно, и затевается, они при такой температуре не страдают, не разрушаются, бедные?

  20. #60
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Neofit, категоричного ответа у меня нет.

    Механизм действия фитогормонов очень простой. Их структурная формула похожа на формулу эстрогенов. Вот и рецепторы на клетке "обманываются" и фитогормон садится и занимает место нормального. Однако по силе воздействия они в 3000 раз слабее...

    Эндокринологи настаивают на том, что принимать фитогормоны нужно либо тем, у кого много своих эстрогенов, чтобы занять рецепторы более слабыми соединениями, либо принимать дамам в климаксе для улучшения внешнего вида.

    В норме же фитогормоны сработают, наверное, только в определенные дни цикла, когда наших эстрогенов становится поменьше а прогестерона побольше. Это я так думаю...

    Что же касается их формулы - она из ароматических колец. Думаю, что ни вода, ни спирт, ни температура существенно ее изменить не смогут.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •