Блюда из мяса
Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 540

Тема: Блюда из мяса

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Блюда из мяса

    Девчонки! А, почему, у нас нет темы о блюдах из мяса? Неужели все вегетарианцы? Я, вот люблю мясо, больше чем сладости. Может у меня есть соратники на форуме? Так поделитесь же вкусными, проверенными на себе рецептами, и какими нибудь маленькими хитростями и изюминками.

  2. #2
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Я люблю курицу с лимоном!!! Вариантов приготовления много. можно замариновать с лимонным соком, можно тушить с лимонами, запекать в духовке с лимонным соком и дольками лимонов.

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    violetsunset, так Вы поподробнее расскажите, дольки вокруг, или во внутрь напихать? А если сверху положить, не поотваливаются они?, а курочка получится румяная?, когда эти дольки дабавлять, сразу или в конце приготовления? Так что, Вы, если есть время поподробнее, пожалуйста Наверное, не одной мне интересно.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А я тоже вспомнила про курочку. Такая мняка. В последнее время объедаюсь. Можно взять целую курицу, можно кусочки, и так и так будет хорошо. Натираете таким соусом: чесночка несколько зубцов (подавить), чайная ложка горчицы, майонеза несколько столовых ложек, приправа Санта Мария для курицы пара чайный ложек. Обмазали этим делом курицу. Предварительно до полуготовности отварили целую картошку. Обваляли ее в оливковом масле с приправой Санта Мария для картошки. В этом же обваляли кусочки сладкого перца. Выложили в жаропрочную посуду курицу, или куски курицы, рядом разложили картошку и перец. Перец шкуркой вниз, чтоб не горел. И в духовку, минимум инут на 40. Румяная, душистая, пальчики оближешь! Пойду готовить.
    А, да, забыла. Если берете целую курицу, то лучше ее взгромоздить или на специальную подставку для гриля, или на бутылку с водой. Тогда она со всех сторон румянуя будет. Ну гриль настоящий.

  5. #5
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Сегодня как раз буду делать на ужин курочку, белое мясо тушить с лимонным соком, я точно все запишу и этот вариант вам выложу, а то у меня все на глаз, да на нюх.
    Значит если к вас курица целиком, оставьте ее помариноваться, прямо во внутрь сок из лимона выдавите и этот лимон положите, можно целый лимон можно половину, зависит от размера курицы и как кисло вы любите. естественно посолить, поперчить и другие пряности, у меня есть специально смесь для курицы, в Майкопе купленная, с ней просто супер получается (все пряности что в магазинах продаются - это ерунда). сверху тоже соком курицу облейте и натрите солью и пряностями. и пусть она у вас хотя бы часик постоит. если больше ещё лучше. Я запекаю в стеклянной посуде для микроволновки, так не подгорает. курочка получается румяная, много сока образуется, им потом макароны поливать можно - вкуснятина. Сколько запекать я вам точно не скажу, так как духовка у меня ужасная и сильно не кочегарит, поэтому у меня все готовится гораздо дольше. Ну а так вы сами поймете, когда готово. а дольки вокруг курицы можете выложить для красоты, в середине запекания. а можно и без них.
    И мясо с лимонным соком не вызывает чувства тяжести и легче усваивается.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пока у меня курица размораживается, напишу еще один рецепт мяса в горшочках.
    Значит в горшочек кубиками нарезаете мясо (кубики такого размера, чтоб в рот влезли), туда же кубиками картошку, перец болгарский, баклажаны, помидорки, лук, ну на что фантазии хватит. Зелень обязательно. Раскладыавете по горшочкам. Заливаете в каждый немного белого вина, немного водички. Приправы не забудьте.
    Накрываете крышечками и в духовку. Один горшок на одного человека. Желательно горшки полностью не заполнять, поскольку за один раз все это не съедается.
    И тушите это дело час, а то и два. Ну пробуете периодически мясо и овощи. Как готовы будут, так вынимаете. Тоже вкуснота необыкновенная. Можно это из баранины сделать, тогда вообще настоящий чанахи или чешушули (путаю их вечно) получится.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мы тоже делаем горшочки с мясом, похожие на Ваши, но не догадались ни разу добавить белого вина, надо будет попробовать. И, мы их (так скромно) Чанахами и называем, правда вместо баранины, у нас свинина, и кроме продуктов, описанных у Arti, ещё стручки широкой фосоли режем и добавляем томатную пасту, обязательно пучек кинзы, но без болгарского перца и тоже вкусно получается. А, что останется, можно, и на следующий день разогреть, так же вкусно.


    А, за специями, мы тоже в Краснодар, на Сенной ездим, в магазине одно название, а не специи.

  8. #8
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ой, а я тоже мясоедка страшная, меня как говорится, хлебом не корми, дай мяса поесть! Прям со сковородки хватаю кусочки и жую, закрыв глаза от наслаждения!
    А в горшочках тоже готовлю, тока никак с количеством воды не угадаю, всегда у меня что-то вроде супа получается, но все равно вкусно.
    А вот рис успеет приготовится в горшочке, если его сырым заложить туда?
    А специи у нас в Азове на рынке один таджик продает, в специальных таких баночках они у него, и он может готовый набор вам насыпать, а может по вашей просьбе сделать сбор! Ничего так, вкусно получаетя, и главное у него ведь все натуральное, стоит перед тобой, нюхай сколько влезет.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка-бегемошка
    ...А вот рис успеет приготовится в горшочке, если его сырым заложить туда?
    ...
    Конечно.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка, так оно все и должно в подливе плавать, иначе пригорит к стенкам горшочка, или сухим будет. Я очень-очень плотно набиваю горшок овощами и мясом, потом заливаю бульоном так, чтобы он покрывал все содержимое. И в духовку. Иногда даже воды доливать приходится.
    Так что это нормально.

  11. #11
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А-а-а..понятно, а то я думала, что что-то неправильно делаю
    Но целый горшок съесть у меня даже папа не всегда может- уж очень много и сытно!

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вы меня опять этими горшками с понтолыку сбили. Опять готовить побежала. Сейчас пробую курицу замутить под сметанкой. Если получится - расскажу чего творила.
    Нашла рецепты приготовления всяких штук в горшочках.
    http://www.restoran.ru/index.phtml?t=1&pid=8841

  13. #13
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti, спасибо за ссылку, побывала там, все такое вкусное. Буду пробовать. Кстати, я не знала, что горшочки в холодную духовку ставятся- наука будет! Наверное, время приготовления тогда увеличится?

  14. #14

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Плов в горшочках.
    Курица обжаривается на сковороде (на растительном масле, желательно филе). Выкладывается в горшочек. На этой же сковороде обжариваем лук и морковь в равных кол-вах. Выкладываем в горшочек поверх курицы. Сверху насыпаем рис (кол-во зависит от размера горшочка, у меня входит 1 кофейная чашечка) и заливаем водой, на 1 часть риса 2 части воды. Ничего не перемешиваем. Ставим горшочек в духовку, когда рис готов можно есть. Для вегетарианцев и во время поста можно делать тоже без курицы, можно заменить её грибами, а можно без них. То же самое можно делать с любым мясом (говядина, свинина). Да, курицу нужно приправить любимыми специями.

  15. #15
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ольга, а вот скажите, рис мы высыпаем на курицу, он просыпается видимо до самого дна, и года готовится впитывает в себя воду? Или нет?

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ольга! А, сколько по времени это примерно занимает? Я тоже не знала, что горшки в холодную духовку ставить нужно!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И я не знала, что горшки в холодную ставить надо. Но, думаю. что время приготовления тут не при чем. Это для того, чтоб горшок не лопнул. Глиняный же. Поэтому и сразу на холодную поверхность его ставить чревато.

  18. #18

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да, Маргуша, я ставлю горшочки в холодную духовку. По времени где-то минут 30-40, в зависимости от сорта риса (я обычно готовлю с тайским рисом, пропаренным) и размера горшочка.
    Для Кошка-бегемошка. Мы ничего не перемешиваем, но в готовом виде рис пропитывается всеми соками, от моркови окрашивается в желтоватый цвет (воды в готовом горшочке нет, если вас это интересует). Подаю я плов всегда не в горшочке, а в тарелке, но не в плоской, а с такими высокими краями, но не как для супа (не знаю как это объяснить), потому что муж и ребенок не едят из горшочков, да и удобнее все перемешать.
    Буду рада, если вам понравится.

  19. #19
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А вот если обычный рис, не тайский пропаренный, приготовить до полуготовности и просушить чуть-чуть (как в тех рецептах, на которые Arti ссылку дала), мне кажется, будет нормально.
    Мы тоже не с горшочков едим))))

  20. #20

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Думаю, что будет не то. Ведь смысл приготовления в горшочке заключается в том, что все продукты как бы обмениваются своими вкусами и запахами. А что собственно говоря вас смущает? Если вы боитесь, что будет все в воде плавать, то это не так. Получается рассыпчатый плов рисинка от рисинки прекрасно отделяются, а готовить можно и с обычным рисом, только время приготовления меньше, чем у тайского.

Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •