Синдром хронической усталости
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Синдром хронической усталости

  1. #1
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию Синдром хронической усталости

    сдается мне, что я являюсь "счастливой" обладательницей этого синдрома. Вот уже не первый год: апатия, постоянное желание поспать, полежать, побыть одной.
    Вообще, обострение началось после расставания с любимым человеком, после этого на долгое время исчезли практические любые эмоции (мне кажется, что это была защитная реакция организма), единственное желание - лечь и заснуть. После этого расцвел букет болячек: и сердце, и ЖКТ, и... в общем, усе теперь больное Может, это, конечно, затяжная депрессия Так что ж, мне теперь всю жизнь мучиццо (его не видела 3 года, новые отношения уже давно)?

    Вот, что гашла по СХУ
    Столь распространенное сегодня заболевание как синдром хронической усталости еще в 70-80 гг. практически не было известно. Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких нагрузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям. При хронической усталости изменяется обмен веществ, что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты, накаплению аминокислот, гормонов (особенно активизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови. Другими словами, происходит замедление процессов обмена в клетках и скопление отходов в тканях, т.е. зашлаковывание организма.

    Хроническая усталость — это состояние, при котором иммунная система человека настолько толерантна, что делает его беззащитным перед хронически рецидивирующими вирусами, дрожжевыми микроорганизмами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется.

    Первыми признаками синдрома хронической усталости являются быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. Впоследствии нарушается память, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия. Далее появляется бессонница, тремор рук (подрагивание кончиков пальцев рук), беспокойство и беспричинные страхи. В конечном итоге, если не лечить это заболевание, оно может перейти в вялотекущую или буйную форму шизофрении.

    При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная система, головной мозг, эндокринная и иммунная системы организма. Традиционное лечение довольно-таки длительное (сроки зависят от запущенности) и достаточно дорогое, т.к. приходится усиленно очищать организм, вводить очень дорогостоящие препараты для восстановления функций головного мозга, центральной и периферической областей нервной системы. Также необходимо восстанавливать функции иммунной и эндокринной систем организма, а зачастую и пищеварительного тракта.

    Суммируя все описанное необходимо отметить, что такие явления как хроническая усталость, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение концентрации внимания и снижение работоспособности появляются в результате гипоксии(недостатка кислорода в организме), что запускает непрерывную цепочку патологических процессов, приводящих к ухудшению функционирования многих органов и систем и здоровья в целом.

    ВОПРОС: КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ??????????
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #2
    Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Габи, со мной происходит подобное. Только вот я не думаю что это СХУ. И произошло это тоже после расставания с мужем, но самое интересное, что эти симптомы у меня стали появлятся только примерно год спустя Мне кажется, что это именно хроническая депрессия, когда совершенно нет никакого желания что-либо делать, раздражают люди, не хочется выходить на улицу, нервы сдают постоянно... Главное, что понимаешь, что с этим нужно что-то делать, но не хочется даже этого..

  3. #3
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    С ЭТИМ надо не бороться, а топать к врачу, например, к эндокринологу. Я так и сделала, оказалось, у меня инсулино-резистентность (могу и переврать ), это наследственное, вылазят симптомы именно похожие на СХУ, у меня прорвало после очень-очень напряженного месяца на работе. Теперь лечусь.

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Мне иногда тоже кажется, что у меня этот самый синдром Хотя в жизни вроде все нормально, никаких особых проблем. Но постоянно хочется спать, глаза устают, как только интеллектуальная нагрузка, так начинает болеть голова Последние полгода заметила, что уже нет удовольствия ходить куда-либо с друзьями, гораздо лучше поспать дома в тишине. Сейчас пью витаминки с женьшенем, вроде полегчало, сил прибавилось.

  5. #5
    Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я вот ходила к гастроэнтерологу, стал болеть желудок, сделала гастроскопию и обнаружились язвочки в 12-перстной кишке (извиняюсь за подробности ). Как сказал мне врач, в этом месте язвочки бывают именно на нервной почве и выписал антидепрессанты. Я пила их 2 недели вместо месяца, потому как после них просто наступает заторможенность и самый настоящий пофигизм! . А я еще за рулем, "тормозить" нельзя В общем, не помогло, как было так и осталось постоянное чувство тревоги, учащенный пульс (ок. 120!) и серцебиение

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Esmeralda, попробуйте масло энотеры попринимать. Знаю, что при язве двенадцатиперстной кишки помогло знакомому. Может, еще облепиховое с каким-нибудь другим вместе, например, с оливковым.
    Не могу объяснить, что именно помогает и каков механизм, просто знаю реальный случай.

    Да, а по поводу того самого синдрома могу сказать, что у меня проверенное лекарство - цитросепт!
    Рекомендую, правда, не уверена в том, что безопасно его принимать с проблемами ЖКТ.

  7. #7
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    я несколько раз спрашивала в наших аптеках цитросепт - не знають такого продавцы
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Попросите экстракт грейпфрутовых косточек.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Габи, судя по последнему абзацу первого поста, надо пить кислородные коктейли или посещать барокамеру .
    У меня тоже было такое, потом как то прошло само вроде, правда это было после болезни и длилось почти 2 года. Коктейли пила, гирудотерапией лечилась, классической гомеопатией тоже, масла пила, витамины,печень чистила, на массажи ходила. Короче пыталась оздоравливаться.
    У меня есть знакомая, которая регулярно каждый год посещает барокамеру курсом. Выглядит лет на 10 моложе чем есть на самом деле, а ей за 40.

  10. #10
    Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    bella, спасибо! Попробую масла, но если честно немного боюсь, так как есть проблемы с желудком. Девочки, а что за барокамера? Где есть такая?

  11. #11
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    БАРОКАМЕРА (от греческого baros - тяжесть и камера), герметическая камера, в которой создается пониженное (вакуумная барокамера) или повышенное (компрессионная барокамера) давление воздуха. Используется для различных экспериментов в авиации, космонавтике, в медицине; для испытания авиационных и метеорологических приборов и др.
    Вот так вот... Правда, я про такие камеры не слыхала никогда и понятия не имею, есть ли подобные в моем городе.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Esmeralda, я думаю, что растительные масла вряд ли повредят Вам, только принимайте их лучше с едой, наверное, хотя облепиху я бы до еды, наверное все же пила.
    Это лучше спросить у Хлои, когда она появится. Она - специалист как раз по этому "участку" тела. Может, как раз она иначе думает.

  13. #13
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    И все-таки, хотя СХУ официально считается "полноценной болезнью", такой диагноз у нас не ставят Выходит, что можно лечить отдельные симптомы, которые являются следствием этой болезни. Например, у меня три года подряд была температура в районе 37.3, даже лежала в иммунологическом отделении, но никакого внятного диагноза так и не получила... Тот же желудок, по словам врачей, пострадал в результате стрессов и т.д. А подверженность к стрессам, в свою очередь, - один из проявлений СХУ... Замкнутый круг какой-то И как узнать, что является причиной???
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  14. #14
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Депрессия, апатия, меланхолия.... В разные времена разные названия. Суть одна. Плавали, знаем. Витаминки, масла, всё это хорошо. Мне помогает только движение вперёд. Новые цели, стимулы, уверенность в себе. Достижение целей приводит к радости. Хороший настрой к новым целям ну и тэдэ. Разберитесь в себе.

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мне кажется, что это как раз накопление тех самых радикалов и всего того, чем мы пичкаем себя. Кто чем. У кого это - сигареты, у кого неправильная пища, неправильный образ жизни, например ночная или нервная работа. Вот и накапливаются все эти гадости, которые вредят жизни. И, сколько я так понимаю в результате бесед с нашими врачами, какие-то из этих радикалов ( их много самых разных, в данном случае мне все же кажется, что перекись) как раз могут воздействовать разъедающе на самые различные органы, прежде всего, слизистую. Так что эти вещи вполне взаимосвязаны.
    Я, конечно, ничего не утверждаю и, возможно, специалисты меня раскритикуют и объяснят это дело, но пока мне это видится так.

  16. #16
    Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Bellabel это понятно, но если уже нет никаких целей, не хочется просто НИЧЕГО. Я понимаю, что это проявление слабости, но я, например, просто устала и физически и морально, от того что нужно постоянно идти напролом, бороться и т.д. Просто устала быть сильной... Но это, наверное, уже другая тема.

  17. #17
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Эсмеральда, не надо идти напролом. И я знаю что такое не хочется. Это не проявление слабости, и ни в коем случае не ругайте себя. Начните с мелких, легкодостижимых вещей. Это придаст уверенности и захочется достичь ещё чего-то. Хвалите себя за любое сделаное дело, любите себя, улыбайтесь себе. И всё получится, правда

  18. #18
    Аватар для Leadia
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    я, например, просто устала и физически и морально, от того что нужно постоянно идти напролом, бороться и т.д. Просто устала быть сильной...
    когда у меня было такое же состояние мне подруга рассказала и научила играть в он-лайн игру. Там я познакомилась и стала общаться с разными ( очень разными) людьми.. Это меня отвлекло..Я бежала с работы домой и играла. В другой раз я пошла и записалась в автошколу. Не обязательно играть, просто надо отвлечься. Заняться тем о чем раньше и не думали и не умели.. Почувствовать себя слабой. Дать возможность за собой поухаживать.

    _________________________

    Единственный способ не разочароваться в жизни-
    не ждать от нее ничего хорошего..

  19. #19
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    По моему надо уехать отдыхать с приятной компанией , чтобы сменить обстановку и ритм жизни, желательно на природу, где сосны, море и чистый воздух.
    Барокамера является заменой отдыху в каком- то смысле, в плане насыщения организма кислородом, когда отдых невозможен. http://www.barocenter.ru/metod.html

    Гипербарическая оксигенация — современный высокоэффективный метод лечения. Сеансы ГБО проводятся в бароаппарате в среде чистого кислорода при повышенном барометрическом давлении. Одним из основных механизмов воздействия ГБО на человека является стимулирование выработки организмом антиоксидантов — веществ, отвечающих за нормальную функцию клеток, органов и систем, увеличивающих продолжительность жизни.

    Лечение в барокамере обладает превосходным профилактическим эффектом: снимает усталость, улучшает настроение, нормализует сон, повышает работоспособность. Наши врачи-баротерапевты выберут для вас оптимальный курс лечения в соответствии с оригинальными методиками.

    Гипобарическая гипоксия основана на противоположном принципе, она использует одновременное воздействие на организм пациента сниженного барометрического давления и уменьшенного парциального давления кислорода. Метод гипобарической гипоксии позволяет лечить ряд заболеваний, устойчивых к лекарственной терапии, повышая защитные силы организма человека, снижая уровень липидов и холестерина.

    ГБО нормализует многие системы организма, снижает риск возникновения болезни. Сеансы в барокамере снимают усталость, восстанавливают силы после напряженной работы, повышают мышечный тонус, обладают антистрессовым общеукрепляющим и тонизирующим действием, снижают неблагоприятные воздействия загрязненной атмосферы. Прошедшие курс ГБО пациенты отмечают увеличение работоспособности и стабилизацию психоэмоционального состояния.

    Мне тогда врач назначал и я посещала барокамеру, недолго правда. Габи, в таком крупном городе, как Харьков, они должны быть. Обычно при крупных стационарах, больницах, платных клиниках.
    На крайняк купите кислородные коктейли и пейте , их кстати уже давно и постоянно дают всем деткам в детских садах. Пузырьки пены со вкусом шиповника.

  20. #20
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Купить кислородный коктейль? А разве он где-то продается? Думаю, можно просто в клинику ходить, пить там... Но ведь это каждый день не наездишься...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •