Синдром хронической усталости - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 134

Тема: Синдром хронической усталости

  1. #81
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Наверно хорошо когда в комплексе жаворонок - сова ))))
    я бы про себя так сова но с оттенком жаворонка)))))
    Reach out and touch faith.

  2. #82
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, когда жила одна и в закрытом состоянни, нескольо раз себе позволила, так бодро и хорошо я себя никогда больше не чувствовала
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #83
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мне эти 4 выходных были просто счастье. Ложилась не раньше 3х ночи, вставала когда сама хотела. У меня был период, я жила 1,5 часа езды от работы. Приезжала после 1й смены, готовила, убиралась и падала. Мой приходил и будил. А я опять падала. Я тогда спала и при орущей музыке, и при свете и на полу без подушки. вот тут я поняла, что накопилось...

  4. #84

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я тоже стопроцентная сова, и от этого страдаюРаньше 3 ночи уснуть не могу в принципе, всё перепробовала, ложилась раньше, но всё равно маюсь, ворочаюсь и засыпаю в своё обычное время. Пока жила в Подмосковье, а на работу и учёбу ездила в Москву (это длилось больше 5 лет), вставать иногда в 4 утра приходилось, просто с ног валилась, хорошо хоть ехать было до конечной остановки, а то б каждый раз меня спящую куда-нибудь увозило Сейчас ребёнок в районе 8 будит, а мне бы хоть до 11 поспать, а в идеале до часу дня. Конечно, усталость накапливается, но что-то поменять пока не получается, да и не очень стараюсь, так как ночь - единственное время, когда могу спокойно заниматься чем-то для души.

  5. #85
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Этот мир создан для жаворонков. Детский сад, школа, институт, большинство из нас на работу с утра должны ходить. А пословицы и поговорки, типа "кто рано встаёт тому Бог подаёт". Это несправедливо!

  6. #86

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это точно, всё под жаворонков "подстроено" и это не изменить
    Если б ещё и на работу надо было ходить при таком моём графике, вообще не представляю, как бы выдерживала, уж очень усталость и недосып силы подтачивают

  7. #87
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Давайте уже ближе к теме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #88
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ближе к теме. Синдром Хронической Усталости - в России такого заболевания официально нет. Есть очень похожая на него признаками - нейро-циркуляторная дистония, ставится диагноз неврологом после серьезного обследования и исключения всех других возможных вариантов (меня даже на малярию проверяли и на все африканские болезни).
    Лечение (пишу с официальной выписки): режим обычных бытовых физических нагрузок. Избегать длительного психо-эмоционального напряжения. Полноценный сон. Правильный режим труда и отдыха. Лечебная физкультура. Физиотерапия: электрофорез эндоназально с вит. В1 и В6 №10 2 раза в год. Подписи Зам. начальника кафедры по клинической работе, полковника медицинской службы и заведующей отделением (она проводила мое стационарное обследование) Военно Медицинской Академии (СПб).
    Мой терапевт из лазарета в качестве лечения обязала меня ходить в бассейн и жестко соблюдать режим сна. Причем физическая нагрузка должна быть дозированной, потихоньку увеличиваться, но постоянной!

    Сходила я в бассейн, еле доехала до дома. В этот день и следующий день я больше двигаться не могла - хорошо что выходные были. Врач временно заменила бассейн пешими прогулками в одиночестве и без плеера в ушах, несколько раз в неделю, а лучше - ежедневно (как минимум полчаса перед сном). Муж вечером одну гулять не отпускал - гуляли вместе с ним. А что делать?!? Без вариантов - другого лечения моего вечного субфибриллитета тогда не предложили, а жить-то хочется... Так и жила 4 года - утром чай с сиропом женьшеневым, после обеда - мята, а перед сном как в детстве - теплое молоко с медом и печенюшкой - мммм. Сменила место работы на более спокойное, менее эмоциональное (рекрутинг и управление персоналом на кадровое делопроизводство) - здоровье дороже.
    Так что синдром - вещь опасная, одной из причин возникновения считается стресс, физическая или душевная травма - некоторым рекомендуют даже психотерапию.
    Но. Истощение психическое и физическое может быть вызвано инфекциями, паразитами, нарушениями в работе какого-либо органа или целой системы организма (например - воспалением желчного пузыря, которое может по другому и не проявляться, или пневмония - у бывает без единого чиха и температуры - просто человек чахнет, или гормоны, или...).


    Когда приходишь к врачам и говоришь - устаю постоянно, плохо себя чувствую - чаще всего думают что ты притворяешься. С какой-то стороны хорошо, что у меня субфибриллитет - доказательство что болезнь есть, иначе послали бы на все 4 стороны - анализы-то идеальные, а так хотябы попытались диагноз поставить
    P.S.: через 3 года выявили заболевание желчного и поджелудочной - они и давали температуру и усталость. Врач сказала, что болезнь могла и не давать субфибриллитет, а только усталость - вжисть проблему тогда искать бы не стали...

  9. #89
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Что такое эндоназально?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #90
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В нос трубочки с ваткой вставляют и к аппарату подключают - мерзость еще та, пахнет этот витамин преотвратительно, да и нос внутри щиплет

  11. #91
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    если захочешь найти у себя болячку, обязательно найдешь, самовнушение великая сила, если себя запрограммировать что у тебя синдром Х У, то будьте уверены всякая "зараза" к Вам будет прилипать всегда.
    интересно как раньше люди жили, видимо времени себя жалеть не было.
    Reach out and touch faith.

  12. #92
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    yvg, а когда после обеда пошевелиться не можешь, забываешь слова, поднимается температура и если заставишь себя подняться, то можешь грохнуться, а эффективность мозговой деятельности на уровне двоешника (а когда нет температуры, то отличницы) - это тоже самовнушение?!? Да и в чем прикол внушать себе болезнь? Чтобы не встречаться вечерами с друзьями, не ходить по магазинам, уйти с любимой работы на рутинную и скучную и отказаться от карьеры, хуже выглядеть, тратить больше денег на поддержание себя в более-менее приличной форме (биодобавки, витамины и т.д. стоят немало), меньше заниматься сексом с любимым человеком, перестать заниматься горными лыжами, не ходить в походы, с любимым не сидеть вечером в кафе - в чем прикол?!? Или может радовать то, что на работе не можешь выполнить даже легкое задание из-за того, что усталость буквально усыпляет тебя, а прием пробуждающих препаратов будит тело, а не мозги и ты начинаешь стыдиться самой себя?!? Разве можно сознательно вот это все себе придумать?!? Это же не поболело - перестало, а постоянно. Чтобы вызвать жалость? Чаще всего заболевают люди успешные и активные - зачем им жалость - им больше приятно ощущение успеха. Самовнушение - действительно великая сила и, возможно, для части "болеющих" это единственная причина их "заболевания", но это очень близко к одному из видов бреда. Для многих этот "диагноз" является этаким средством лечения - наравне с лечением градусником, или другой диагностической процедурой, когда больной узнает диагноз, то тема ему становится неинтересной, к лечению он не приступает, а симптомы старается не замечать - наиболее часто встречается у мужчин, но и женщины последнее время этим начали грешить. Как раньше люди жили? Раньше люди не питались фаст-фудом, не дышали выхлопами, не пили то, что и водой назвать-то нельзя, не работали по многу часов в одном положении - дальше перечислять?!? и все-равно многие умирали от простых на наш взгляд болезней. Просто есть болезни, которые "прячутся" и протекают практически бессимптомно. Иногда одним единственным симптомом является хроническая усталость, которая не проходит даже после долгого отдыха и жалость тут не причем, а вот психическое истощение - в каждом втором случае.

  13. #93
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    novi4ok , может быть....
    Извините если затронула больную тему,
    но на то он и есть плюрализм мнений.
    Я прохожу каждый день около перехода, инвалид на культях скачет, я вот думаю,
    неужели ему лучше чем нам.
    Может попробовать жить не ради себя, а ради других, своих детей например и близких, я не рассматриваю Ваш случай . Извините меня может Ваш организм действительно неправильно работает. Но есть люди у которых, действительно не все так плохо...
    Reach out and touch faith.

  14. #94
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    yvg, в том-то и фишка, что не сразу стало все так плохо - сначала думала что просто плохо отдохнула, работала, училась, защищала диплом, переезжала в другое жилье - жила нормальной жизнью и старалась не обращать внимания на то, что сил становится все меньше и меньше - если бы тогда врачи не ухмылялись, а делали свое дело, то не было бы выброшенных времени, денег, неосуществленных планов, встреч и многого другого.
    Если усталость не проходит даже на отдыхе и после него - попробуйте сменить вид отдыха, если усталость все равно не проходит, то тогда идите к врачу - терапевту - только он может исключить многие заболевания, проявляющиеся таким вот замысловатым образом (пневмонию или заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения...).

  15. #95
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yvg Посмотреть сообщение
    novi4ok
    Может попробовать жить не ради себя, а ради других, своих детей например и близких,
    Вот тут полностью не согласна!!!!!!!!!
    Когда начинаешь жить РАДИ других, неважно ради кого, то на себе ставится крест и все, что не по задуманному идет выливается как правило в стенания, вроде -
    "Я ради тебя............. (жизнь свою отдала?)
    Я ради тебя .......... (себя забывала?)
    Я ради тебя.............. ночи не спала....?
    ........
    Когда начинают жить РАДИ другого, то подписываются в полной своей некомпетентности управлять собственным течением жизни.

    Правильно будет не РАДИ, но ВМЕСТЕ........
    Правильно не собой жертвовать, но ПОНИМАТЬ что вообще требуется и нужна ли вообще жертва.........
    Хочется к слову напомнить об одной фразе из библии, которая ходит на всех языках, - "Возлюби ближнего своего как самого себя" - а если ты себя не любишь, даже ненавидишь порой, то как же можно возлюбить ближнего?.........
    Только достигнув самодостаточности, уверенности и успеха можно начинать жить для других... не от безысходности........ не для улучшения общественного мнения...... Не познав что лучше, что лучшее, как можно предлагать или даже проповедовать это?
    ......................
    Сама я тоже сова ........ Первым моим условием еще перед свадьбой было - "Не трогай меня никогда когда я сплю, если это только не жизненно необходимо"...... Да, часто приходится вставать по будильнику, но если я заснула в свободный день, то меня никто никогда не тронет Так же как и ночью не отправляет в постель )))))))))
    Сложно.... сложно....... совам в режиме жаворонка......... Но если к лимоннику, жень-шеню и другим стимуляторам добавить гинко, то и мозги светлеют Да, мандаринка помогает ..... масло мандарина капнуть в смолотый кофе и заварить........ мне нра........
    Последний раз редактировалось Illinora; 07.11.2008 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение

  16. #96
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    novi4ok попробуйте еще препараты магния, он регулирует все процессы производства и потребления энергии в организме, и при его хроническом дефиците возникает усталость, вялость и упадок сил. Магне В6 вполне подойдет.
    Иммунограмму делали вам? При СХУ часто иммунитет страдает, так обязательно надо иммунограмму делать и при выявленных нарушениях пусть иммунолог корректирует.
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #97
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я примерно знаю что у меня с иммунитетом проблема. Я даже не хочу в эти дебри забираться. Когда, в очередной раз столкнувшись с парадоксами моего организма, мне сказали " А иди ка ты деточка к профессору нашему Редькину - иммунологу" я сказала себе стоп. Мне кажется я от него живой не выйду.
    Пока сильного прогресса СХУ не вижу, поэтому держусь Щас в режиме синусоиды существую, похуже, получше. Терпимо.

    Если не будет уже совсем сил что-то делать тогда может и пойду. меня спасает то , что я не работаю пока. На работе я быстро спекусь.

  18. #98
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мarishka, иммунограмму не делали, магний принимаю курсами 2 раза в год, а так - диета, лечебная физкультура, эмоциональная стабильность, режим вот соблюдать не получается еще пытаюсь закаливаться (даже в святую купель в Дивеево курялась, в ноябре в Святой Серебрянной Купели плавала (+4 - температура воды) (тоже святое место, уже снег лежал)- помогло, но не надолго Помогают также соленые озера (Алтай).
    Canela, про синусоиду - это точно сказано Профессоров повидала огромное количество, а толку от них - ноль.
    Последнее время у них было 2 состояния при виде меня - "Боже, какой кошмар, вас надо срочно лечить!!!", начинают носиться вокруг меня, делать по 5 узи за день, сдаю кучу анализов, они приводят посоветоваться других профессоров, те с интересом обследуют, качают головой... через некоторое время (через недели 2, когда симптомы сами по себе уменьшаются) они начинают разводить руками и сбагривают меня другому врачу.
    Второй вариант - после прочтения всех проведенных обследований - "Какой интересный случай! Давайте проверим вот эту идею! (дальше идея не оправдывается и уже разочарованно) Это может быть все что угодно и надо ждать кризиса, чтобы поставить правильный диагноз, (далее самое интересное), знаете, к сожалению, я не смогу вам помочь, но держите меня в курсе - очень интересный случай!
    Бесит? Не то слово!
    Для поддержания социальной жизни пошла учиться, работаю на фрилансе - но это все же не 100% того, что я могла до этого
    Жить ради других - хороший мотиватор и действует некоторое время (для легких случаев - самое оно), но через 2 года происходит полное истощение и становится ну очень плохо. Так что если живете ради кого-то, соблюдаете все предосторожности (диета, ЛФК, режим), а периоды более-менее нормального самочувствия все сокращаются - следует уменьшить нагрузку (прежде всего эмоциональную) и заняться саморегуляцией.
    Как говорит мой муж - энергия на день ограничена и можно использовать ее утром постирав на руках а потом целый день падать, а можно растянуть на целый день. Кстати, я - жаворонок.

  19. #99
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    novi4ok , а Вы не пробовали, извините, конечно, за вопрос, не физические, а духовные методы воздействия? Йогу, медитации... или в монастыре пожить с каким-нибудь послушанием, или службы такие есть, когда "бесов" выгоняют. Вы извините, возможно, это бредово звучит, просто знаю, что помогает.

  20. #100
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Профессоров повидала огромное количество, а толку от них - ноль.
    А ничего удивительного. Никто ж не знает точно как СХУ лечить, да и этиологию-то его до сих пор точно никому установить не удалось.

    начинают носиться вокруг меня, делать по 5 узи за день, сдаю кучу анализов, они приводят посоветоваться других профессоров, те с интересом обследуют, качают головой... через некоторое время (через недели 2, когда симптомы сами по себе уменьшаются) они начинают разводить руками и сбагривают меня другому врачу.
    А че ж на иммунограмму то не направили в таком случае?
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •