Синдром хронической усталости - Страница 4
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 134

Тема: Синдром хронической усталости

  1. #61
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ослабление памяти - тоже одно из проявлений вегетососудистой дистонии (или, как ее теперь называют, нейро-циркуляторной дистонии). Действительно, врачи говорят, что люди определенной конституции склонны к этой штуке, Ирина-Эльвира, об этом писала. Но самолечением лучше не заниматься по той простой причине, что помогает именно комплекс определенных средств. Желательно, конечно, найти хорошего врача (этим занимаются невропатологи) и подобрать правильное сочетание средств. Ведь такие вещи, как вялость и апатия лечат, как ни странно, не только "бодрящими" лекарствами, но и наоборот седативными. В общем, хорошо подобранная схема лечения дает ощутимый результат и после него,Габи, уже будете знать, что Вам помогает.
    Да, контрастный душ и купание в море - это оч.хорошо помогает.

  2. #62
    Аватар для GRSI
    Регистрация
    22.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У меня вот тоже наблюдается такое состояние.
    Снижение остроты чувств, усталость, раздражительность, ухудшение памяти, снижение "либидо"
    Не могу взять себя в руки.

  3. #63
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Усталость – комплекс субъективных переживаний, сопровождающих развитие состояния утомления. Характеризуется чувствами слабости, вялости, бессилия, ощущениями физиологического дискомфорта, осознанием нарушений в протекании психических процессов, потерей интереса к работе, преобладанием мотивации на прекращение деятельности, негативными эмоциональными реакциями.

    Синдром усталости – одна из достаточно распространенных патологий настоящего времени, развитие которой связано, прежде всего, с особенностями современной жизни населения крупных городов, типом жизни в развитых странах и небла-гоприятной санитарно-экологической обстановкой, а также чрезмерной эмоционально-психической нагрузкой на современного человека. Первые признаки синдрома усталости: быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия. При этом обычный отдых или сон не приводят к восстановлению работоспособности.
    Синдром хронической усталости – отдельная нозологическая единица (болезнь), которая определяется как клинически установленная, необъяснимая или перемежающаяся хроническая усталость нового типа (ранее не встречавшаяся в течение жизни), не связанная с физическим или умственным напряжением, не проходящая при отдыхе и приводящая к существенному падению ранее достигнутых уровней профессиональной, социльной, образовательной или личной активности.

    Добавлено через 7 минут

    Выдержки из статьи доктора Б. Рофштайн.
    Основной вопрос, который Вы можете задать пациенту – это: «Как Вы себя чувствуете после физической нагрузки или активности?». Еслипосле упражнений он чувствуют себя лучше возможно, стоит задуматься о гипотироидизме, аллергии, депрессии, нейрохимическом дисбалансе, внезапной остановке дыхания во сне, дисбалансе стероидов. Когда человек занимается активной физической деятельностью, в его организме вырабатывается тестостерон и ГР (гормон роста человека), поэтому он начинает чувствовать себя лучше после физических нагрузок.
    Если же после упражнений человек чувствует себя хуже, возможно, у него хроническая инфекция (цитомегаловирус, болезнь Лайма), аутоиммунные заболевания, ишемия, гипоксемия, анемия, почечная недостаточность.
    В случае, если физические нагрузки не оказывают влияние на усталость, она может быть вызвана весьма простыми причинами, такими как употребление алкоголя. Многим людям противопоказан приём алкоголя после 18.00 т.к. это разрушает структуру их сна, и сон не оказывает нужного воздействия. Если они перестают пить, через 2-3 дня они начинают чувствовать себя превосходно. Если из разговора с пациентом становится ясно, что у него нет проблем с алкоголем, спросите его о принимаемых препаратах, аллергиях, дефицит витаминов и пр. (железо, кальций, магний, витамин В6, В12). Очень распространен дефицит кальция и магния, особенно у диабетиков.
    Последний раз редактировалось margul; 21.05.2008 в 01:12. Причина: Добавлено сообщение
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  4. #64
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я, кажется, наконец-то начинаю постигать причины своей многолетней усталости. На самом деле, у меня просто бессовестно пляшут биоритмы, с годами я становлюсь всё более выраженной совой. А вставать приходится рано... Правда, не в 6-6,30, как раньше, а в 8, но для меня и это время ночь-полночь... На работе весь день никакая, глаза закрываются, голова кружится, зато после 8 вечера - подъем активности. Сколько раз порывалась лечь спать пораньше, в 10-10.30 - и не получалось - куда только вся усталость девается! . Даже если лягу, все равно буду ворочаться, вставать, вспоминать про то, что недоделала какие-то мелкие дела. В итоге усну все равно за полночь. А утром встаю сильно невыспавшаяся. На бессонницу не грешу - сон-то у меня хороший, только не в то время, в которое он мне отводится. С едой то же самое - когда "положено" есть, мне кусок в горло не лезет, зато вечером...
    Для нормального человека это выглядело бы примерно так: в 5-6 вечера его заставляют лечь спать, затем поднимают в 2 часа ночи и заставляют идти на работу.
    И что мне со всем этим делать - ума не приложу...Летом ещё это относительно легко переносится, но в остальное сремя года - весьма тяжко.

  5. #65
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Fiordaliso а если вечером ванну принять для расслабления, с лавандой например, говорят еще левзея помогает регулировать сон и бодрствование.
    вобще организму достаточно 8 часов сна но не более 9 часов, Прогулки на свежем воздухе перед сном, также пользительны. из за недосыпания организм может Вам ответить жестоко например повышением давления.
    Reach out and touch faith.

  6. #66
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Fiordaliso, мы подруги по несчастью. Только я не с годами стала совой, а с люльки, похоже. У моих родителей до сих пор легенды в ходу про то, как меня усыпляли по вечерам. Их друзья (которые периодически сначала с бодрым подходом, потом с отчаяньем изощрялись в искусстве убаюкиванья) почти при каждой нашей встрече вспоминают свои попытки победить меня. Могу с гордостью сообщить, это никому не удавалось.
    Я сова самая настоящая. Утра для меня не существует. Мучаюсь уже много лет, не высыпаюсь катастрофически, и как манны небесной жду выходных и отпуска. Головная боль моя почти приятельница - всегда со мной. И синяки под глазами практически родные.
    Как поправить положение, пока не знаю. Иногда застрелиться хочется.

  7. #67
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Fiordaliso, ох как я Вас понимаю. Такая же проблема. С одной стороны мне нравится засиживаться заполночь, тишина такая, спокойствие... Да и мозг лучше намного соображает. Но невыносимо тяжело вставать утром, и весь день сонная хожу. А вечером бодрячок просыпается. Но усталость все равно все наслаивается и наслаивается...
    Je vais danser sur les braises...

  8. #68
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Амазонка ну зачем сразу стреляться, может там бассейн, массаж физическая нагрузка днем, или поменять работу чтобы ночью работать а днем спать , хотя это не есть хорошо для организма. если ничего не делать то вам стреляться не придется организм в какой то момент не выдержит и тушите свет, главное вера что будет хорошо.

    Добавлено через 1 минуту

    у всех одно и тоже а жаворонки есть?
    Последний раз редактировалось yvg; 06.11.2008 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
    Reach out and touch faith.

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я тоже хроническая сова. С детства. Вечером не уложить, утром не поднять.
    Переучиться невозможно.
    В юности два года вставала на работу в 6 утра. Ушла потому что поняла, что до нервного срыва не далеко.
    После этого поняла, что к 9-10 на работу я ходить не могу, поэтому начала искать себе такую работу, которая не требует раннего вставания. Потом вообще перешла на работу дома. Это, кстати, не лучше, чем в офис ходить, даже хуже (в плане работы), потому что тапочки надел и уже на работе. Но зато в плане сна - это был выход.
    А потом, когда пришлось идти на работу в офис, я сразу сказала владенльцу компании, что я сова, раньше 12 на работу приходить не буду. Уходить могу в 12 ночи. Но раньше - нет.
    Несмотря на то, что он был хроническим жаворонком, тем не менее меня понял. Так и работала.
    В этом году нашла для себя маленький выход, как лечь пораньше спать.
    Помогла Болгария. Мы когда там были, то в 12 ночи я уже просто умирала, как спать хотела. А все почему? Да потому что там по вечерам делать было нечего. Даже телек не посмотришь (болтают не по-русски).
    И вспомнила отдыхи всякие. Ведь когда уезжаешь отдыхать, на море ложишься пораньше, и встаешь пораньше, и вроде без проблем.
    Так вот, чтоб как-то пораньше лечь, не надо находить себе дела на вечер. Надо, чтоб их не было вообще. Тогда возможность уснуть пораньше появится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А мне 8 часов сна катастрофически мало Мне летом надо 8,5-9 часов, зимой 9,5-10. Иначе хожу вареная совершенно. Недавно прочитала, что это м.б. связано с низким давлением.
    И так сколько себя помню. Причем если не выспалась, соображаю с большим трудом, если не выспалась несколько дней кряду толку от меня нет вообще
    Так что старательно пью успокоительное и ложусь спать - хоть перед экзаменом, хоть с несделанной работой. Мне проще встать пораньше, быстрее доделаю.

  11. #71
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Нету жаворонков. Я депрессивная сова, со СХУ Под всеми постами подписываюсь.
    Меня вообще ниче не бодрит.

    Элеутерококк, женьшень , лимонник, поднимают давление и раздражительность.
    Пить не могу - печень.
    Спать хочу все время, пью кофе литрами, работоспособность около 10 вечера просыпается.
    Щас вот яйца перепелиные кушанькаю, скоро кудахтать буду, ну еще простуда каждый месяц и полный упадок сил, а еще ПМС забыла. Не жизнь - восторг!

    Немного встряхивает меня зеленый чай, с эм грейпа и медом, и еще фенотропил.

  12. #72
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Амазонка так и у меня с люльки тоже! Родители рассказывали, что я, непонятно почему, путала день и ночь. Просто у меня с возрастом эта проблема всё больше усугубляется.
    По выходным выспаться тоже не получается - мама хронический жаворонок, встает в 6, в половине седьмого. И с самого утра начинает греметь посудой. Ладно, если просто завтракает, а то нередко начинает заниматься своим любимым занятием - переставлять хрусталь в серванте! Зато ложится в 9 вечера, да ещё считает, что засиделась.
    Я тут как-то пару лет назад не выдержала, и уехала на 3 дня к тетке, так ей и сказала: "Я к тебе отсыпаться приехала!". Она тоже сова, поняла меня.
    Сынок мой тоже совенок. С одной стороны хорошо, что мы с ним в этом плане всегда поймем друг друга, а с другой - плохо, потому что наше общество ориентировано всё же больше на жаворонков. И ему придется как-то к этому приспосабливаться.

    Арти ну как вечером ничего не делать? Ведь целый день на работе, когда же ещё заняться делами, которых душа требует?!

  13. #73
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мне вот тоже интересно, кто наше общество так сориентировал? Большинство людей - совы и вот мучаются почти все - досыпают опухшие в маршрутках, накачиваются кофе и сигаретами.
    Анализы все с утра надо сдавать, к вечеру у нас что- кровь протухает что-ли. Непонятно.

  14. #74
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Попробуй каждое утро начинать с зарядки, плюс бассейн
    Reach out and touch faith.

  15. #75
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    yvg!

    Такое может советовать только то, кто не представляет, что такое это самое СХУ и что мысль о зарядке с утра у меня вызывает мысль о самоубийстве!
    У меня побудка принудительная уже 6 лет, как дети появились, я ни разу не встала 2 дня подряд, тогда когда я хочу. Вся жизнь постоянное наступление себе на горло.
    Бассейн с маленьким ребенком на руках - проблематично.
    Контрастный душ пробовала - не понравилось. Может еще поробую делать.

  16. #76
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Насчет зарядки, я читала, что утром, если организм еще не проснулся, то от зарядки мало пользы, она эффективна в уже более менее бодром состоянии. И что проснуться она толком не помогает. Это правда было на тему похудания и занятий спортом, но думаю, это в любом случае одинаково. Совет был - сначала водные процедуры, потом уже какие-то физические упражнения.

    Но я вот себе это никак не представляю. Утром я просто считаю косяки, я даже толком не понимаю, что мне говорят. Ложусь чуть ли не в 3 ночи, а вставать в 8.
    Но пораньше лечь никак не получается, я приезжаю домой в полдевятого, самая активность около полуночи. Естественно, усталость постоянная, в транспорте просто сплю, по-настоящему. Никак не могу заставить себя ложиться пораньше.

    Мне отчасти помогает Геримакс Энержи, не панацея, но чувствуешь себя бодрее днем. Без него просто сидишь и засыпаешь.

    Кстати, сейчас по телеку реклама идет, не помню чего. Там девушка пытается проснуться и говорят мол: "Если у вас нет сил с утра, что же будет вечером?" И всегда почти думаю про себя, что как раз вечером-то будет все нормально, бодрячок .
    Миром правят жаворонки, что ж поделать.

  17. #77
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Сириона!

    про косяки тоже про меня. Около часа мне надо, чтобы на углы перестать натыкаться. Надо на Геримакс обратить внимание.

  18. #78
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я жаворонок. Если не лягу спать в 11 часов, то это катастрофа для меня.
    Правда, не всегда получается рано уснуть - после работы обычно много дел , либо на работе сидим до поздна.
    По поводу зарядки утром - ударные тренировки, конечно, не полезны. А вот такие занятия, как йога, пилатес, калланетик - где все движения плавные и много растяжки - очень даже для утра подходят.
    И, в принципе, зависит именно от привычек человека. Думаю, что жаворонкам утром легко можно заниматься, а сова, скорее выберет вечерние тренировки.
    Carpe diem...

  19. #79
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    И я жаворонок, причем с годами это усугубляется. На Новый год у всех праздник, а мне бы поспать. Если лягу позже 12, то даже под выходной вся разбитая. Причем мужа просто распирает под выходной ночью побузить, а я больная на утро
    Для меня идеально лечь спать часов в 10 и мечтаю о работе, чтобы хоть к 7 утра, но очень далеко от дома, конечно, и пораньше освобождаться. На меня наводит тоску возвращение домой в темноте вечером. Вот что с этим делать?
    Последний раз редактировалось Kатарина; 06.11.2008 в 19:56.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #80
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Kатарина, ага, в 10 вечера спать - это, вообще, несбыточная мечта.
    Carpe diem...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •