Таиланд - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Таиланд

  1. #21

    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Совершенно не понравился Таиланд. Это самое большое разочарование из всех моих поездок! Причем, из-за местного населения: люди, в основном, очень бедные, но при это создалось такое впечатление, что каждого иностранца они считают миллионером, и считают, что сама судьба велит им поживиться за счет туристов любым доступным способом. Я сделала вывод, что нужно быть постоянно начеку и ни в коем случае не доверять таиландцам.
    Я была в Бангкоке.

  2. #22

    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Абсолютно не согласна с мнением Бакри о местном населении Тайланда Имею полностью противоположное мнение о тайцах!
    Отдыхали и в Бангкокке и на островах. Более дружелюбного, заботливого и улыбчивого народа не встречали больше нигде!!!
    В Тайланде отдыхать лучше на островах. Бангкокк все таки столица, шум, гам. Но и там мы не встречали недоброжелательных людей. Я просто влюблена в Тайланд и местное население. Насчет "наживиться любыми способами" - это вообще не про них. В процессе покупки они скидывают цены до смешных, только покупай. Воровства у них нет вообще. Во всем мире принято считать (и это совпадает с мнением практически всех отдыхавших в Тайланде), что тайцы САМЫЙ ДРУЖЕЛЮБНЫЙ НАРОД!
    С огромным удовольствием отдохнула бы в Тайланде еще

  3. #23
    Аватар для Brungildochka
    Регистрация
    10.03.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну да, в основном тайцы дружелюбные, но таксист нас один так обругал, поверьте ни за что,из-за пары монет(не поняли с мч что за дальнейший проезд надо чуть сверху заплатить) так неприятно было, мы ему сверху заплатили даже, чтоб не орал. И это не единственный факт. В магазине пытались обмануть, да еще очень нахально. Мое мнение-тайцы начали портиться
    Последний раз редактировалось Brungildochka; 31.05.2009 в 10:54.

  4. #24
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девочки, когда самое благоприятное время в Тай ехать? Не хочется сильной жары и влажности
    Каждый имеет то, что заслужил...

  5. #25
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девочки, вернулась из Тайланда, впечатлений столько, что в кучу не собрать Торжественно обещаю в ближайшие пару неделек отчитаться об отпуске. А это для затравки

    Каждый имеет то, что заслужил...

  6. #26
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Agent Как красиво, необычно и экзотично! Теперь ждем рассказа!

  7. #27
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ну начну потихоньку писать отчет пока есть свободное время.
    Начну наверно с того, что Тайланд для меня был мечтой на протяжении лет 15, не меньше. Думала буду как-то готовиться к поездке, поизучаю в интернете инфу об этой стране, а получилось всё как всегда спонтанно. Даже не было времени на раздумья. Купили путевку, собрали чемоданы и полетели.
    Перелёт…Ой, ну это отдельная песня. Туда летели на ИЛ-96-300. Огромный до невозможности, НО очень удобный на мой взгляд. По крайней мере 9,5 часов перелета прошли для меня практически незаметно. А может быть просто совпадение, что так легко и быстро полет прошел, потому что вылетали из Шереметьево в 20:30, т. е. летели в ночь. И как-то само собой удалось нормально выспаться и не заметить проведенных в самолете долгих часов.
    Подлетаем к Таю:

    Это вообще что-то страшное и непонятное, именно на этом моменте пилот объявил, что мы в зоне турбулентности:

    Тай с высоты птичьего и не очень птичьего полета))


    Прилетели мы в Бангкок на 2 дня , а оставшиеся 12 провели в Паттайе.
    Бангкок нас встретил проливным дождем. Весь первый день проспали в отеле.
    Зато к вечеру дождь закончился. Решили отметить приезд в Тай небольшым круизом с ужином по реке Chao-Phraya на вот таком прогулочном теплоходе:

    Река Chao Phraya - одна из главных в Тае. Протекает через весь многомиллионный Бангкок. Вообще ночной Бангкок – это отдельная история. На это нужно обязательно посмотреть своими глазами. А вдоль берегов реки находится немыслимое количество достопримечательностей .


    79-метровый храм Рассвета (или храм утренней зари), возведенный в конце 18 века:

    Знаменитый мост «Inner Ring Road Bridge» или мост Рамы IX.

    ( извиняюсь за плохие фотки ночные, фотик у меня старенький и невдаленький )
    На следующий день поехали на экскурсию в Королевский Дворец. Была бы моя воля - поехали бы туда с мужем самостоятельно, потому что территория дворца и храмовых комплексов огромная, обойти её за час и все посмотреть просто физически невозможно. А так как экскурсия у нас была бесплатная, т.е. включена в стоимость тура нашим тур-оператором, то пришлось ехать с группой. Естественно пробежали почти бегом и гидом была молоденькая тайка, слабовато , конечно, по-русски говорила. Красочного рассказа у неё не получилось
    Зато фоток море...
    Несмотря на свое великолепие и кажущуюся старину, Королевский Дворец был основан всего лишь в 1782 году. Он включает в себя не только королевскую резиденцию, но и большое количество правительственных учреждений, а также всем известные храмы Изумрудного и Лежащего Будды. Весь этот комплекс занимает огромную территорию более 200 000 квадратных метров.




    Копия Анкгор Ват:

    Королевские гвардейцы, зарплата которых составляет всего лишь 100$ в месяц, а уж как туристы мучают их , бесконечно с ними фотографируясь в разных позах. А они стоят, не шелохнувшись:


    Кусочек храма Изумрудного Будды (народу на экскурсиях ну очень большое количество было, никакой возможности сделать полноценные фотки не было ). Снимать внутри храма не разрешают.

    Кстати, при посещении храмов настоятельно рекомендуют выбирать такую одежду, чтобы плечи, грудь и ноги были обязательно закрыты. В обуви входить в храм строго запрещено. Либо босиком, либо никак.
    Очень необычной показалась следующая процедура: тайцы становятся напротив окошка храма, в котором виден изумрудный Будда, окунают лотос в живую воду, загадывают желание и 3 раза касаются головы этим лотосом. Говорят, желания сбываются
    Лотосы и изумрудный Будда:

    Храм Изумрудного Будды – одна из самых почитаемых достопримечательностей Тайланда, куда люди приходят, чтобы отдать дань уважения Будде и его учению.
    Изумрудный Будда хранится на традиционном резном позолоченном троне в тайском стиле в храме, расположенном на территории Королевского Дворца..
    Священное изображение Будды одето в один из сезонных костюмов, которые меняются 3 раза в год (для каждого сезона свой наряд - лето, сезон дождей, зима) во время церемонии, которую проводит его величество Король.
    «Изумрудный» Будда на самом деле вырезан из блока зеленого нефрита и был обнаружен в 1434 году. Монах, нашедший статую, которая была покрыта глиной , вскоре обнаружил, что под этим слоем, изображение Будды на самом деле зеленое. Очистив статую от верхнего слоя, он естественно принял нефрит за изумруд. Так и появилась легенда об Изумрудном Будде.
    Жаль, что не удалось попасть в храм Лежащего Будды.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Agent; 08.10.2009 в 18:25.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  8. #28
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Agent, начало интересное! Ждем продолжения! Не торопись, пожалуйста, лучше поподробней! Никогда я там не была и 100% не буду. Поэтому хочется узнать побольше! И не одна я такая... А как прошел первый ужин? Что вкусненького давали?

  9. #29
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Elga , первый ужин, надо заметить, прошел лучше все последующих , ибо тайская еда приелась мне уже через 3 дня.
    Спасало только то, что на всех экскурсиях все-таки стараются подавать больше европейской еды, а не национальной.
    В первый вечер в Бангкоке перепробовала все - мидии, запеченые под сыром, огроменные креветки, которых , кстати, выращивают в таких небольших болотцах , а мы думаем, что это такие высшего качества морепродукты Так вот в море ловят небольших креветочек, у которых очень изысканный и нежный вкус. А эти огромные размножаются в лужицах в Тайланде
    Из национальной еды понравился знаменитый тайский супчик Том Ям с креветками на кокосовом молоке, но к концу отпуска и он приелся. А вообще в тайской кухне преобладают в основном рис и тоненькая лапша с различными добавками и подливами, морепродукты, овощи-травы и просто бешеное количество перца. Зато фрукты....ммммм. Так жаль, что не успела перефотать все фруктовые изыски, которые мы там попробовали. Хоть бы фото на память остались. Все очень вкусно и дешево. К примеру на 100 р можно купить 6 штук не очень больших медово-сладких ананасов. Манго просто бесподобные там. 2 спелых и сладких манго мы купили за 50 бат в супермаркете Биг С. Если покупать на фруктовых рынках, то заметив европейское лицо, тайцы назовут для вас цену намного выше, чем для местных жителей.
    Вот то, что успела сфоткать (слева-направо карамбола, рамбутан, манго):

    Elga про дуриан будет отдельная история Сейчас убегаю домой, завтра продолжу.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  10. #30
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ну вот, Agent, уже очень интересно!!! А манго какие желтые! Я у нас такие и не видела! Представляю, что и вкус у них совершенно другой! А насчет креветок из болота - это даааааааааааа...

  11. #31
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Agent
    как здорово! Таиланд - вечная ностальгия.....
    А почему в Храм лежачего будды не попали? там действительно грандиозная статуя.
    Кстати, кому интересно.
    Король Таиланда - единственный монарх в мире, имеющий двойное гражданство (он еще гражданин США по рождению).
    А Королевский флот видели?

    очень жду продолжения вашего рассказа, как будто снова в Таиланде
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #32
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Agent спасибо, мне так понравилось, нет слов! пиши еще, рассказывай обо всем! А, кстати, что так быстро еда приелась, не любишь морепродукты?

  13. #33
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Elga , ну "королевские креветки" на вкус так речкой вроде припахивают, но они конечно просто огромные и мясистые.
    Вот эти одни из самых маленьких:

    Королева Марина, морепродукты люблю, но если каждый день , то надоедает очень быстро. Я заныла уже дня через 3, что хочу картошечки и салатик из огурцов и помидоров И еще эти немереные количества специй и перца меня просто бесили. Даже если попросишь нот спайси, все равно блюдо будет перченым и сильно, хотя по сравнению с тем, что едят тайцы, это детский лепет
    Пробовали еще лобстеров, смешные такие лапки у них


    Мне , если честно, не очень понравилось.
    Про фрукты.
    Вкус у манго вообще невозможно описать. Мягчайшая мякоть со сливочно-фруктово-экзотическим вкусом и настолько сочная, что сок, прямо как от арбуза, стекает по рукам, когда кусаешь её.
    Кстати, по поводу ананасов. Это самый дешевый фрукт в Тае. Себестоимость составляет около 4 бат или 4 рублей. (очень удобно в рубли переводить, потому что бат примерно равен рублю, на несколько копеечек меньше рубля вроде). Растут на каждом шагу

    Помелло называют королем всех цитрусовых. Растет везде и в немереных количествах, стоит дешево. Как нам рассказали, все апельсины, мандарины и т.д. произошли именно от помелло. Нам на прогулке по фруктовому саду на одной из экскурсий разрешали их рвать прямо с дерева.
    Вот джек фрут не удалось попробовать. Он большой и далеко не дешевый.

    Кокосики стоят от 10 до 20 бат. Водичка внутри них - это не кокосовое молоко, как мы привыкли считать , а кокосовый сок. Водичка прозрачная, сладенькая, на вкус на кокос не похожа. Мякоть внутри кокосиков мягкая-премягкая, можно изнутри чайной ложечкой выскребать и есть. Это нас сами тайцы научили.

    А кокосовое молоко делают путем вымачивания мякоти кокоса в воде, потом все это дело дальше доводят до ума. Как точно не знаю, технологию не рассказали
    Бананы везде продаются только маленькие.

    Мне наши большие намного больше нравятся, чем тайские маленькие
    Это сладкое слово Д-У-Р-И-А-Н. Обещанная история Во-первых , начитавшись про него, решила, что попробую сразу же, как только приеду в Бангкок. Не получилось, банально не было времени ходить и искать его. А вот такие таблички (фоткала на втихушку в отеле на телефон ) повсюду напоминали о том, что одна из главных целей не достигнута, дуриан не попробован .

    Удалось отведать сей дивный фрукт уже в Паттайе. Собравшись компанией пошли искать тайское фрукто-чудо на фруктовый базарчик. Нашли быстро. Чищенный кусочек дуриана, весом граммов 150-200 стоил 100 бат. Купили его в чищенном виде, на подложке, закрытой сверху пищевой пленкой. Перед покупкой каждый посчитал своим долгом понюхать его Сошлись во мнении, что припахивает , как сыр с плесенью, ничего страшного, будем пробовать Дальше начинается самое интересное. Открыли, поделили на кусочки. Стоим и РЖЁМ, другим словом эти истерики не назвать. Никто не решается первым попробовать его. Во-первых, наощупь он был как хорошо испортившаяся слизкая непонятная масса. Трудность представляло даже просто взять это кусочек в руки. Он выскальзывал и падал на тарелочку или ,если посильнее сжать, размазывался по рукам. С горем пополам кусаем по кусочку и ....немая сцена. Раскусывая его понимаешь, что у тебя во рту хорошо-прехорошо прогнивший, долго-предолго лежавший на палящем солнце чищенный лук с приторно-сладким вкусом, который появляется во рту не сразу (сначала чувствуешь ужасный запах), а только после проглатывания сего удовольствия. Сразу скажу, что проглотить решились его не все Поплевались, купили по бутылке пепси, пытаясь запить сей благородный вкус и запах , который преследовал и не отпускал меня весь вечер. Оставшийся дуриан полетел в мусорку. Ладно, попробовали-забыли.
    Через несколько дней поехали на экскурсию, где случайно зашел разговор о дурианах. Оказывается, дуриан содержит в себе всю таблицу Менделеева, потому и является очень полезным. Если съесть около 400 гр. дуриана можно заработать нехилый гипервитаминоз. Вот за счет того, что он содержит в себе столько элементов всем знаменитой таблицы, через 2 часа после вскрытия дуриана начинается дикое окисление, вызывающее тот самый тошнотворный запах и вкус. Покупать дуриан нужно НЕ чищенным, и соответственно, успевать съесть его в течение 2-х часов после того, как его почистили, иначе неприятного запаха не избежать. Кстати, гид рассказал, что если по неосторожности вы положите чищенный дуриан в холодильник и забудете его там на несколько часиков , холодильник просто придётся выбросить. Запах сего фрукта не выводится ничем.
    Собравшись с силами, в предпоследний день пребывания в Тайланде, пошли на фруктовый рынок, купили небольшой дурианчик, попросили тайцев почистить его при нас и ...о чудо. Он не пах ВООБЩЕ НИЧЕМ. На вкус сливочно-орехово-сладкий фрукт с легким привкусом сладкой капустной кочерыжки. Съели вчетвером его за 2 минуты. Кстати, дуриан еще и очень сытный. Есть потом не хочется весь день. Так что в дурианах мы теперь профессионалы
    На следующий день после боевого крещения с диким смехом смотрели на отдыхающую возле бассейна компанию, решившую тоже по незнанию, отведать чищенного дуриана. Как по команде человек 10 засунули в рот по кусочку и тут же оплевали с матами и криками весь газончик столь дорогим тайскому сердцу фруктом

    Ну пока, что вспомнила по поводу фруктов, написала. Если что буду еще дополнять.

    Sogo, а в храм лежачего буды, к сожалению, не удалось попасть всё по той же причине, что экскурсию не сами выбирали, а её нам бесплатно предоставил тур-оператор. А в программу их экскурсии не было включено посещение этого храма. Так что увидели только изумрудного
    Королевского флота не видели. Не показали нам

    Тэкс, что-то пост у меня полностью о еде получился. Разбавляю))
    После королевского дворца отправились в тот же день в Бангкокский океанариум в Сиам Парагоне. Впечатляет. Красота. К тому же Siam Ocean World самый большой океанариум в Юго-восточной Азии.
    Кому интересно можно посмотреть их официальный сайт http://www.siamoceanworld.co.th/.
    Опять же, не успели мы на шоу кормления акул посмотреть. Говорят , завораживающее зрелище. Зато побывали в кинотеатре 4D , посмотрели фильм о морских обитателях, поплавали на лодке прям в огромном аквариуме c рыбами, увидели море необычных и экзотических морских обитателей.
    Фоток немного, ну...что есть, то есть.
    У меня, как назло, села батарея в фотике. (климат в Тае достаточно влажный, при не слишком активной фотосъемке заряда аккумулятора хватает максимум на день, а то и меньше).


    Ну и очень достойным завершением нашего 2-х дневного пребывания в Бангкоке стало посещение Bayoke Sky - самого высокого отеля в мире. Самые яркие впечатления остались именно от вида ночного Бангкока с высоты 84-го этажа.
    Сначала поднялись на скоростном лифте, который полностью прозрачный. Завораживающее зрелище,когда ты поднимаешься в лифте и видишь весь город. Ощущения, как будто летишь над городом.
    Обзорная площадка находится на 84 этаже и вращается вокруг здания. Незабываемые впечатления.

    А потом , спустившись на этаж ниже, сидя в баре, попивали коктейли, смотрели на ночной "город ангелов" и мысленно с грустью прощались с ним. На следующий день предстоял переезд в Паттайю.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Agent; 09.10.2009 в 18:17.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #34
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Agent, с возвращением и спасибо за очень интересный рассказ про Таиланд - читать одно удовольствие и фотки сказочные

  15. #35
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Agent, оченьувлекательный рассказ! Я посмеялась, прочитав про твой дурианский опыт! Продолжай, пожалуйста! А фотки очень хорошие и красочные! Рыбки чудные!

  16. #36
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Agent, красиво то как...хочу в океанариум, хочу в джунгли, в общем хочу-хочу туда
    А мангостин не попробовали? - мне подруга сказала - что это очень вкусный фрукт.

  17. #37
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Agent,
    очень интересно. Рассказывайте, пожалуйста, дальше.
    У меня приятельница много лет работает в Таиланде преподавателем музыки в частной школе. Но она видит жизнь там изнутри, а это не так интересно.

  18. #38
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Taisenka , и мангостин пробовала (очень вкусный, но руки после его чистки становятся оранжево-желтыми) , и еще кучу фруктов, названия которых даже не знаю
    Это мангостин или мангкут:

    Сладкий-пресладкий, наощупь похож на чьи-то мозги, как пошутил муж
    Надо в интернете покапаться. Поищу названия и картинки, а потом расскажу свое мнение об этих тайских фруктовых изысках.

    Значит так....
    Пробовала вот что:
    САПОДИЛЛА

    Чем-то похожа на хурму с привкусом йода (, ну это на мой извращенный вкус )
    ГЛАЗ ДРАКОНА (не знаю как по-научному называется)

    Внутри без запаха сладковатая белая мякоть с огромным колличеством семечек (как будто мака внутрь насыпали). Ничего особенного, один раз можно попробовать.
    РОЗОВЫЕ ЯБЛОЧКИ

    Полупрозрачные, слегка сладковатые хрустящие, сочно-водянистые плоды, без ярко выраженного запаха. Тоже не особо экзотичный вкус.
    НОЙ-НА

    Вот это очень вкусно, если фрукт спелый. Кожура снаружи чем-то похожа на цветную капусту, а внутри молочно-белая мякоть с черными небольшими семечками, напоминающая сливочный крем с экзотическим фруктовым вкусом.
    ПАПАЙЯ.

    Ну её , думаю, многие пробовали. Смесь дыни с тыквой на вкус. Зато очень полезная. Тайцы говорят, от неё можно вторую печень вырастить(для любителей спиртного вообще незаменимый продукт) Очень полезна папайя для печени.
    ЛОНГОН.

    Растет гроздями, как виноград. Сладкие плоды с немного хвойным привкусом. Очень вкусные.
    САЛА (РАКАМ).

    Шкурка колючая, вкус тоже необычный, кисло-сладкий. СтОит попробовать. Мне понравилось.

    Ну вот, это то, что вспомнилось. Если что, буду дополнять.
    PS все фотки фруктов в этом посте не мои, взяты из инета.
    Последний раз редактировалось Agent; 10.10.2009 в 12:46.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #39
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Здорово как , когда-нибудь тоже доберусь до Тайланда! Агент, спасибо
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #40
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Agent, ГЛАЗ ДРАКОНА - это, если не ошибаюсь, питахайя.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •