Феминизм, неравенство и дискриминация - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Феминизм, неравенство и дискриминация

  1. #21
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Так какой смысл это обсуждать? Надо тогда что-то делать. А то как до дела доходит все сразу руками разводят: "Мол, что мы можем, мы простые люди и от нас ничего не зависит". А люди везде одинаковые и кто-то добивается ведущих и влиятельных ролей. Разводидть демагогию проще простого
    Кстати, частично согласна с Арти. Так что это скорее не дескриминация женщин, а просто отсутствие элементарного уважения людей друг к другу. Живёт большинство под лозунгом человек человеку враг, вот и получается. Каждый боится лишний раз проявить уважение и доброту, чтобы чего плохого не подумали и на шею не сели. Отсюда и берутся мужчины, которые место не уступают и дверь не придерживают. Не задумывались, что некоторые просто стесняются это сделать? А уж если законодательство позволяет мотивировать отказ принятия на работу возрастом, наличием детей, семейным положением...то почему собственно работодатель не может этим пользоваться? Он думает о своей выгоде в первую очередь и конечно же предпочтёт взять мужчину.

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну не возьмет, Белла, не возьмет! Я сама, конечно, может и не самый крупный работодатель, но у нас работают в основном одни женщины!
    Это только в одном случае проблему создает - товар таскать тяжело.
    Но для этой цели мы держим парочку дядек и тележек. А в остальном у нас скорее дискриминация мужчин идет.
    А почему? А потому что женщины ответственней! Обязательней!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну например в сфере Hi-Tech мужчин уж точно чаще берут. И у нас тоже. И зарплаты у нихвыше, как правило
    А вообще всё зависит от профессии конечно.

  4. #24

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Феминизм, неравенство и дискриминация

    Цитата Сообщение от Котя
    ...Ну что за рабская психология?!!!
    Мне в связи с этим вспомнилось моё детство, когда мы, внуки, съезжались к бабушке в деревню. Я (6-7лет) и 2 двоюр. брата (10 и 14 лет). Бабушка будила меня каждое утро в 6.30, и я шла за хлебом и молоком (3 литра), стояла там часик-другой в очереди, потом тащила всё домой. Если бабушка пекла блины, то первой она будила меня: "иди смазывай маслом..." Напечет штук 20, я их маслом смажу, сахарком пресыплю: "Иди буди Витюшу, пусть кушает..." Потом Владюшу... И после того, как эти мастадонты наедались, уже и я могла есть. Удивляюсь: почему меня не возмущало такое положение вещей? Не подумайте что я всю жизнь страдаю из-за этого, просто Котя написала, вот и вспомнилось. С детства прививается благоговение перед "штанами". Нечего удивляться что они такими вырастают Это - результат нашего женского воспитания, как справедливо заметила F-ort.
    Мой муж отправился варить креветки, это единственное, что он вообще умеет готовить... Из тех, кто день может голодным просидеть, если ему не принесут, я это прощаю...
    Сразу подумала: а прощает ли мне муж, что я не умею чинить бачок, ничего не смыслю в электричестве, и вообще, то, что единственное, что я могу по дому - это поменять перегоревшую лампочку?

    И я за то, чтобы по телевидению полуголых мужиков было поровну с полуголыми женщинами. Вон как все обрадовались рекламе Бонжура, с мужиками в фартучках. Мне они, допустим, не очень понравились, но выбирать-то не из чего!
    А я вообще против использования в рекламе женщин (когда используют мужчин - это скорее исключение, хотя и их не надо) как сексуальных объектов. Считаю это унизительным.

  5. #25
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Знаете, пришла я как то на собеседование к работодателю и ради интереса спросила (заранее зная,что этого спрашивать нельзя!),оплачивают ли они декретный отпуск. А он мне: "А вы что рожать собрались?, нет мол не оплачиваем". При этом они говорят, что у них полный соцпакет (одного понять не могу, декретные платятся государством, а не из кармана фирмы, так какая им разница??). Из этого получается, что женщины в возрасти от 18 до 40, а то и старше (потенциальные будущие мамы) не приветствуются как сотрудники, т.к. в любой момент могут уйти в декрет

  6. #26

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *Анна*
    Насчет прощаю - я это в шутку написала Мне повезло с ним очень, и насчет разделения труда у нас полное взаимопонимание, на нем никак не меньше чем на мне лежит. А сплошь и рядом бывает, когда работают муж с женой наравне, только он после работы ноги кверху, а жена побежала мыть-стирать-готовить. И это чуть ли не как закон воспринимается, особенно, очень часто мамами этих мужей.

  7. #27

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ksenya, какой странный Вы вопрос ему задали. Это все = что спросить, а платите ли Вы работникам зарплату? Любой суд обяжет его оплачивать декретный, да только до суда р-датель не доведет.

    Котя, понятно Это Вам повезло (впрочем мне тоже на своего мужа в этом плане грех жаловаться). С последним Вашим постом полностью согласна.

  8. #28
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    *Анна* конечно же это не единственный вопрос который я задала (именно этот был задан ради эксперимента, реакцию хотелось посмотреть). Просто по закону работодатель не имеет права писать, что он не предоставляет соцпакет, это как ширма. На самом деле оказывается, что нет ни отпуска (только неоплачиваемый), ни больничного, ни декретного. Короче говоря нет ничего, только голая зарплата и та мизерная, а не устраивает, тогда зачем пришла...

  9. #29
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Работодатель + трудоустройство – это отдельная песня с припевом. Может напороться не только женщина, но и мужчина. Примеров масса

    С дискриминацией я никогда не сталкивалась и от знакомых не слышала. Видимо в рекламе не до жиру, женщин не отшивают и зарплаты равные у всех…

  10. #30
    Аватар для admin
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Тема скатилась к обсуждению "Работодатель и угнетенная женщина".
    Такая тема уже есть: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=55
    Посему эту закрываю.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •