Шалфей лекарственный гидролат
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Шалфей лекарственный гидролат

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Шалфей лекарственный гидролат

    Шалфей лекарственный гидролат /Salvia officinalis/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Уровень pH: 3.9-4.2

    Запах и вкус: Сильный травяной запах. В неразведённом виде вкус достаточно грубый, при разведении становится пикантным травяным.

    Косметическое применение
    Мощный антиоксидант, рекомендуется для борьбы с морщинами для всех типов кожи.
    Благодаря мягкому вяжущему действию гидролат будет полезен в качестве тоника для нормальной, жирной и комбинированной кожи, он регулирует выделение себума.
    Регулирует потоотделение и может использоваться для домашних дезодорантов.
    Ополаскивания с гидролатом шалфея придают блеск тёмным волосам, в сочетании с гидролатом кедра стимулирует рост волос.

    Лечебное применение
    Оказывает стимулирующее действие, рекомендуется при хронической усталости.
    Как при внутреннем, так и наружном применении стимулирует кровообращение, тонизирует сосуды.
    Обладает мягким мочегонным действием, может применяться во время очистки организма или поста.
    Стимулирует пищеварение, подавляет аппетит, уменьшает голод, полезен в период похудения, особенно в сочетании с диетой и спортом.
    Балансирует гормональную систему, регулирует менструальный цикл, уменьшает симптомы ПМС, судороги, отёки (применяется в виде компрессов на низ живота)
    Это второй по эффективности гидролат (после лавра) по воздействию на лимфатическую систему, может применятся при первых признаках увеличения лимфатических узлов.
    Компрессы и ванны с гидролатом шалфея способствуют выведению жидкости и кислот из суставов. Для усиления эффекта можно сочетать с гидролатом золотарника при наружном использовании и гидролатами кипариса и можжевельника при внутреннем.
    Эффективное средство для ухода за полостью рта, снимает воспаления дёсен. В качестве ополаскивателя рекомендуется применять в сочетании с гидролатом бессмертника

    Способы применения:
    - Может использоваться в качестве всей или части водной фазы в любых косметических средствах.
    - Идеально подходит для создания натуральной и органической косметики.
    - Рекомендуется для увлажняющих, питательных и успокаивающих процедур (уход за кожей /волосами).
    - Тоники, освежающие спреи для лица – 10%-20%.
    - В качестве водной составляющей кремов, лосьонов, сывороток – 5%-30%
    - В составе очищающих лосьонов – 10%-50%
    - В составе масок для лица и тела – 10%-50%
    - В качестве водной составляющей кондиционеров, масок, бальзамов для волос - 5%-30%
    - Спреи для волос и кожи головы – до 80%
    - Косметический лед – до 100%
    - В качестве добавки в моющие кремы, шампуни, гели - до 50%.
    - Средства для ванн и SPA-процедур – до 50%

    Другое применение
    В кулинарии применяется в качестве приправы, добавляется в соусы, уксусы, маринады. Хорошо сочетается с мясом и рыбой.

    Синергия
    Гидролат Гамамелиса - в дезодорантах и для ухода за жирной кожей
    Бессмертник – заживление шрамов, уход за полостью рта
    Золотарник, кипарис, можжевельник – при избытке жидкости и кислоты в суставах
    Кедр – уход за тёмными волосами, стимуляция роста волос
    Кипарис – тяжесть в ногах (спрей), отёк лодыжек (ножные ванночки)

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Избегать в первый триместр беременности, при гипертонии (оказывает более сильное влияние на артериальное давление, чем эфирное масло, уменьшение концентрации не уменьшает это действие)

    Стабильность и срок годности
    Очень стабилен, хранится более 2 лет

    Дополнительно: Эфирное масло шалфея лекарственного

    Источник:
    Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty.
    Understanding Hydrolats: The Specific Hydrosols for Aromatherapy. A Guide for Health Professionals by Len & Shirley Price

    Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©
    Последний раз редактировалось Olik; 30.05.2016 в 14:58.

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Рецепты с гидролатом Шалфея Лекарственного

    Избыточное потоотделение :
    Внутреннее применение:
    Гидролат розы 50мл
    Гидролат шалфея лекарственного 50мл
    Гидролат мяты перечной 50мл
    Гидролат ладанной камеди 50мл
    1 столовая ложка смеси на 1 литр воды теплой воды. Пить в течение дня до исчезновения симптомов.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    «Приливы»:
    Гидролат шалфея лекарственного 50мл
    Гидролат розы 50мл
    Гидролат мяты перечной 50мл
    1 столовая ложка в 1 – 1,5 литрах воды – выпивать в течение дня по состоянию.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Печаль :
    Гидролат Лаванды 50мл
    Гидролат Розы 50мл
    Гидролат Вербены лимонной 50мл
    Гидролат Шалфея Мускатного 50мл
    1 столовая ложка в 1 – 1,5 литрах воды – выпивать в течение дня по состоянию.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Аменорея:
    Гидролат Шалфея Лекарственного 50мл
    Гидролат Шалфея Мускатного 60мл
    Гидролат Базилика (линалольного) 50мл
    Гидролат Тысячелистника 30мл
    Гидролат Ветивера 30мл
    1 кофейную ложку смеси развести в чашке горячей воды и выпить перед едой. Пить ежедневно до улучшения.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Булимия:
    Гидролат Шалфея Лекарственного 50мл
    Гидролат Шалфея Мускатного 50мл
    1 кофейная ложка смеси на 1 литр воды, выпивать в течение дня – курсом в 21 день. Затем – перерыв 9 дней и повтор курса при необходимости.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Болезнь Рейно (вспомогательное средство)
    (нарушение артериального кровоснабжения кистей или стоп)
    Гидролат Шалфея Лекарственного 50мл
    Гидролат Моркови 50мл
    Гидролат Кипариса 50мл
    Гидролат Сосны 50мл
    1 кофейная ложка смеси на чашку горячей воды, пить 3 раза в день.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Язвы в полости рта, гингивит :
    Гидролат Шалфея Лекарственного 50мл
    Гидролат Бессмертника 50мл
    Использовать в качестве спрея для полости рта
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Лосьон для ломких и тусклых волос :
    Гидролат Шалфея Лекарственного 50мл
    Гидролат Кедра 50мл
    Сочетание этих гидролатов делает волосы шелковистыми и блестящими и способствует их росту.
    Источник: "L'Hydrolathйrapie, thйrapie des eaux florales" Lydia Bosson

    Перевод Alexa_Alexa для Aromarti©
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Поскольку у нас нет описания гидролата шалфея мускатного, напишу здесь про него.
    Действие нравится, запах - нет .
    Оказывает заметное вяжущее действие, не иссушая кожу при этом. Для моей комбинированной кожи подошел очень хорошо. При регулярном использовании немного уменьшает жирность кожи (замечательное свойство).
    Вот только пахнет смесью мускатного шалфея и "собачьего запаха" (проще говоря "псины ", как пахнет от немытых собак). Мне это сочетание совсем не нравится. Тонкий, проникновенный запах мускатного шалфея извращен.

  4. #4
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как грустно, но может его можно чем-нибудь подкорректировать, как думаешь, развести другим гидролатом, например, очень жаль, что он так пахнет.

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Думаю изменить запах конечно можно, например сразу пришел в голову гидролат бессмертника, он же такой замечательно пахучий. Или ромашка например.
    Но честно говоря что то не хочется, видимо эти ноты мне настолько не нравятся, что очень отчетливо ощущаются. Вполне возможно, что я их и потом буду чуять.
    Однако допускаю, что это моя индивидуальная реакция.
    Для объективности пишу: гидролат этот био, фирма "Herbes et Traditions".

  6. #6

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне очень-очень нравится гидролат Шалфея лекарственного!!!
    Запах совсем не похож на запах Шалфея мускатного, достаточно тонкий, приятный.
    В косметике применяю как водную фазу балансирующих кремов - результативность в разы увеличилась.
    В лечебных целях использую в паре с гидролатом Розы для лечения эндометриоза.

  7. #7

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девы, кто-нить может сравнить шалфей с Аромарти и с А-Z? Мне разница показалась такой значительной, что я аж задумалась, а не испортился ли у меня аромазоновский гидролат...

  8. #8
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Мне тоже очень-преочень понравился шалфей с Аромарти -чудесный гидролат,аромат действительно изысканный и какой полезный -надо его побольше заказать .
    Сейчас буду сочинять рецептик для крема.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А я себе этим шалфеем сняла воспаление десен. Больше недели мучилась. Хлоргексидином полоскала. Что мертвому припарка. Вчера схватилась за гидролат шалфея. Помнится мне еще врач рекомендовала полоскать водой с добавлением чайного дерева и шалфея, мол, они отек хорошо снимают. Но с чистыми эфирами ядрено получалось. Плюс лениво что-то куда-то капать, пузырьки под рукой держать.
    А с гидролатом все как-то намного мягче. Пшикнула в рюмку пшиков 10-15, долила миликов 20 теплой воды (ну чтоб за один раз все в рот набрать) и полоскала каждый раз как заходила в ванну (не важно зачем руки ли помыть, самой ли душ принять, умыться ли). Сегодня второй день применения - есть уже не больно, отек полностью спал, остался только легкий дискомфорт в районе воспаленных участков. Но боли уже нет и даже нажимать на эти участки не больно. Очень довольна.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я смешала этот гидролат с розовым, в пропорции, приблизительно 1 часть шалфей и две части розы, очень нравится ощущения от применения, а запах – просто блеск! Вот совсем не ожидала, что их можно совместить, и что мне так понравится, может я, конечно, извращенка , но просто, как говорится, тащусь от этой смеси.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •