Стрессы
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Стрессы

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию Стрессы

    Стресс
    От англ.Stress - напряжение

    Стресс - неспецифическая (общая) реакция напряжения живого организма на любое оказываемое на него сильное воздействие. Различают антропогенный, нервно-психический, тепловой, световой и другие стрессы, а также положительную и отрицательную формы стресса.


    Статейку вот нашла про них:
    http://www.psystatus.ru/partner_article.php?id=147

    Девочки, а как вы справляетесь с этим делом. И как вам свойственно вести себя в стрессовых ситуациях?

    Я часто вижу, что люди начинают кричать, ну или каким-то подобным образом реагировать на стрессовые ситуации и меня это удивляет, поскольку не могу себе даже представить, как это физически возможно. Лично меня всю сковывает.
    Вообще-то в разных статьях предлагаются различные варианты как справляться, вот на создание этой темы такая одна статейка из газеты натолкнула меня на создание темы.

    Ломайте голову

    Доказано, что люди с высоким интеллектом надежнее застрахованы от стресса. Совет психоаналитика Джереми Хадсон прост: когда вам плохо, займите голову интересной умственной работой. Учите языки, читайте философов, решайте кроссворды. Кора головного мозга, которая постоянно занята, реагирует на стресс правильно и быстрее находит резервы, чтобы справиться с ситуацией.


    Я сомневаюсь, что у меня получится вот так отвлечься именно в стрессовой ситуации.
    Я такого делать ничего не могу. Ни вязать, ни вышивать, ни читать, ни кроссворды отгадывать.
    Единственное, наверное, что помогает, если дома, то уборка или гладежка.
    Даже в магазины не хожу, когда плохо, только хуже становится.
    Вообще-то надо, наверное ходить в спорт. зал.

    Но вот такое отвлечение на книги, и-нет, рукоделие помогает не доводить ситуацию до стрессовой. Т.е. до восприятия ее как стресса.
    А еще часто повторяющиеся стрессовые ситуации сами по себе, мне кажется, заставляют организм приспосабливаться к ним и не реагировать так остро, как в первые подобные случаи.

  2. #2
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Очень интересная тема. Я вот совершенно точно поправляюсь в стрессовой ситуации, практически независимо от рациона. Что-то мне подсказывает, что щитовидка подпадает под удар первая, именно у меня во всяком случае...

    А вообще, bella, я похоже реагирую, мне знакомо это состояние скованности. Надо попробовать снять это состояние незатейлево как-нибудь, например, полы помыть или в сауну сходить.

    Что касается работы интеллекта... Пожалуй мне это действительно помогло в свое время. Но не обязательно именно этим путем идти. Дело в том, что при стрессе, как правило, зацикливаешься на "прокручивании" одних и тех же ситуаций, можно, конечно, сменить доминанту, но лучше просто "разгрузить" мозг .

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, Леночка, как раз переключиться на что-то другое - тяжелее всего.
    Вообще-то время тоже помогает, стирает остроту ситуации, если это не касается, например, здоровья близких. Ничего страшного, наверное, если стресс длится короткое время, лишь бы не был затяжным.

  4. #4
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    мне кажется, спортом легче снять напряжение.

    мне помогает длительные прогулки, иногда бег, лучше всего на природе - сразу легче становится. В сауну с удовольсвием сходила бы, если бы это было доступно.

    еще советуют, дабы не сдерживать негатив внутри, покричать где-нибудь в лесу или другом безлюдном месте, или можно даже в машине или просто побить подушку ...

  5. #5
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ничего страшного, наверное, если стресс длится короткое время, лишь бы не был затяжным.
    Согласна, bella ! И еще я во время стресса, а если быть точной, то на выходе из него, прислушиваюсь к своему организму, что ему хочется в плане питания. Однажды мне очень помогла большая банка какао, которую я выпила за два дня, а вот шоколада тогда вообще не хотелось... Загадка... Сейчас после достаточно сложного периода опять поправилась и очень хочется морепродуктов , значит жить буду .
    Еще запомнилось, что если женщине не безразлично, как она выглядит, то она не в дипрессии. А затяжной стресс и дипрессия - это одно и тоже?

    Cerise, да, кричать здорово!) Наверное, мне пора в бассейн.

  6. #6
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    "Депрессия" - это заболевание. "Затяжной стресс" - это длительно действующий раздражающий фактор, приводящий к истощению организма и развитию функциональных нарушений. Возможно развитие реактивной депрессии в ответ на стрессорный фактор, но не стоит забывать, что кроме реактивной, т.е.вызванной в ответ на какую-либо внешнюю причину, существует еще и эндогенная депрессия, возникновение которой никак не связано с внешними событиями.

  7. #7
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Евгения Андреевна, спасибо большое за внятные разъяснения. Думается у меня если депрессия бывает, то реактивная...
    :offtop: Вот интересно, почему ошиблась в написании этого слова , чем "ди" от "де" может отличаться?

  8. #8
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Евгения Андреевна,
    эндогенная депрессия - это как?
    "не связано с внешними событиями" - а с чем связано?

    если вопросы глупые, пардон. но что-то я не врублюсь

  9. #9
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Вот как-то затягивается у меня это состояние, уже извелась и ничего сделать не могу!!!
    Про "ломать голову" - это происходит на подсознательном уровне, даже не знала, что есть такой совет, загрузила себя "по самые нехочу", только вот не помогает!
    Поймала себя на том, что как народ бегает нервно покурить в стрессовых ситуациях, я начала пить кофе в ненормальных кол-вах.
    Самое неприятное - я не могу понять причину,но мое состояние мне не нравится совсем! Какое-то перенапряжение, что аж колотит и мышцы сводит, и разрядится не выходит никак! Последнюю неделю на взводе - не подходи(еще и пмс, чтоб его), уже серьезно задумываюсь о том, что пора начинать принимать что-то, ибо совсем плохо, не помню такого состояния

  10. #10
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Интересная статья попалась мне на глаза сегодня, если эта методика диагностирования получит развитие, думаю польза будет огромной! (Мои волосы лучше не проверять )

  11. #11
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Где то пол года назад наткнулась на аналогичную статью, только там по волосу диагностировалось не только сердце, но и вообще состояние организма в целом.
    А лично на меня стресс (в разумных пределах) оказывает положительное влияние. Я сама мобилизуюсь, мозги лучше работают и плюс я скидываю 2-3 кг и такой адреналин...
    Хотя конечно понимаю что стресс стрессу рознь
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  12. #12
    Аватар для fantagiro23
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    я вот тоже была перенесла стресс, из за него у меня была гипертония.
    Но один невропатолог помог. Слушала музыку со словами типа гипноз, чтобы расслабить мышцы. А на ночь, чтобы уснуть пила чаи травяные с медом типа ромашки.

  13. #13
    Аватар для esperanza
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    На меня большой стресс действует убийственно: пропадает аппетит и сон. А небольшой стресс у меня каждый день, я странный какой-то человек, постоянно нахожусь в состоянии тревоги без особых на то причин. Близкие говорят, что я убиваю свою нервную систему. Когда-то мне советовали прочесть книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", но я так этого и не сделала.

  14. #14
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Не знаю, может немного не в тему, но я в последнее время стала какая то нервная. Вот прикупила в аптеке травок всяких (душица, мелисса, успокоительный сбор) решила попить.
    Может кто знает еще какие-нибудь народные средства для успокоения нервной системы
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  15. #15
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Angel пустырик попробуйте, одно из самых действенных считается, правда горкий И в отличии от корвалолов привыкания не вызывает. Я пила спиртовой настой, только бутолчек сразу несколько берите, а то 25 мл - это на неделю.


    esperanza я вот тоже всь день нервничаю из за всего, Карнеги читала - не помогло. Помог только Вагин Игорь - заяц, стань тигром.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #16
    Аватар для esperanza
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мартинка, спасибо за совет. Раньше я об этой книге не слышала. Хотелось бы, конечно, хоть немного научиться контролировать себя. Так что буду штудировать

  17. #17
    Аватар для OKInava
    Регистрация
    25.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Может это весна, девоньки? Что такое? Глаз уже как месяц дёргается (даже замечаю, что когда он без подёргиваний, то воспринимается это явление как из ряда вон выходящее), шея и спина напрядены до такой степени, что болит ужасно (как будто кирпичи таскаю), ночью сплю крепко, но с кошмарами.
    Вот тут про пустырник прочитала. Он точно помогает расслабиться? Советовали Боярышник-форте, но по некоторым отзывам он всё-таки для сердца, а у меня нервы... Лучше конечно просто расслабиться, решить проблему и всё пройдёт. Но никак не расслабляется, поэтому нужна помощь со стороны. (эх, из-за работы нервничаю, всё снится что увольняют)
    Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую фигню несет?

  18. #18

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    OKInava , если не получается самой расслабиться, походите на массаж спины к хорошему специалисту. Мне массажист такие зажимы снимала, мама не горюй. После пары сеансов уже будет легче и по другому себя почувствуете. Страхи и заботы мышцы зажимают очень сильно. Занятия йогой тоже для многих выход, но массаж быстрее действует, по-моему. Плюс эфиры---этой весной почувствовала их действенность, явно меняют эмоциональный настрой к лучшему.

  19. #19
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    OKInava, попробуй специально тем глазом делать те движения, обычно сознательное усиление движения при тике его снимают. А для снятия напряжения со спины очень помогает такое упражнение - лечь (перед сном или после в постели) и начать дышать ровно, при выдохе прижимать тот участок позвоночника, который наиболее неприятен, к постели, при этом его нужно расслабить. Вот это соединение напряжения и расслабления очень помогает. Еще помогает расслабится ванна с настойкой валерианы или э.м., например майорана или др. расслабляющего. Или поставить возле потели открытый пузырек с валерианой. Пустырник сама не пробовала, но слышала о нем хорошие отзывы, правда при бессоннице
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #20
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне помогает нероли в аромамедальон.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •