Чувствительная кожа - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 93 из 93

Тема: Чувствительная кожа

  1. #81
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мусенька
    Увы, но кучу экпериментов моя кожи не выдержит. Белорусская косметика, однозначно, хорошая... но кремы... У Вас купероз, у меня - стерт верхний слой кожи...

    Demetra
    Если у меня есть ши, то попробую... Жожоба есть точно.

    Я думаю, что самое лучшее - биоревитализация.

  2. #82
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я пользуюсь лавандовым гидролатом, а потом кремом. Мне он хорошо раздражение снимает. А чистые масла не сушать вам кожу? А то я поначалу тестировала-мазала на себя все, что имела. Так по-моему, подсушила кожу. И под глазами пара морщинок появилась... Теперь только крема (понятно, самосотворенные А на пром. крема и практически на все маски покраснение и раздражение. Единственная маска с азуленом хорошо пошла.Еще отметила шелушение и покраснение на маску с овсянкой ...
    Удачи нам в новом году!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  3. #83
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    talia, если вам хорошо пошла маска с азуленом, то ваши масла - тысячелистник и ромашка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #84
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо, вот как раз их то у меня и нет
    Но я делаю гидролат из ромашки и с ним уже - крем. Поищу у нас ...
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  5. #85
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    talia, я много пользуюсь и гидролатами, и минералками, спреями. Выше писали об обязательном увлажнении чувствительной кожи. И самодельные кремы, конечно. Я не столкнулась с пересушиванием, т.к. хорошо знаю свою кожу.

  6. #86
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я не уверена, что мне нужна именно эта тема, скорее мне нужно обратиться куда-то, где отрывают руки особо беспокойным неврастеникам.
    Я протёрла лицо спиртом.
    Чистым спиртом.
    Вылезли прыщи, я решила, что надо на корню кожу обеззаразить.
    И теперь она облезает. Как после обгорания. У меня такого никогда раньше не было. Шелушилась - да, было, сухость, обезвоживание. Но чтоб прям облезала - это новое.
    Что делать? Чем мазать? Облепихой? Рыжиком? А эфиры нельзя, наверное.
    Так исторически сложилось...

  7. #87
    Аватар для Черешня
    Регистрация
    12.05.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У меня кожа не пойми какая то ли вся сухая, то ли комбинированная. Но пятна на ней появляются регулярно. Последний раз вообще жуть получилась и я намазала лицо простым сливочным маслом. Кожа успокоилась, пятна конечно прошли не сразу, на по крайней мере кожу перестало тянуть. Такая я вот скорая помощь.Invers, может вам тоже попробовать. Хотя в этой ситуации главное не усугубить
    Из эфирных масел мне всегда помогало миндальное масло. Из белларуской косметики очень хорошо помог крем Миндаль, вся серия.

  8. #88
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, да уж... про тему вы верно сказали, пожалуй, надо ее для вас завести.
    В плане устранения последствий - в правильном направлении думаете. Вы получили ожог, правда не солнечный, а химический, вот ожог и лечите.
    Облепиха, бурити, шиповник, кукуй вам в помощь.
    Из эфиров - капля лаванды или герани.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #89

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Invers, будет эффективен гель (на хитозане или алоэ с гиалуронкой) + масла. Из эфирных еще имеет смысл - ромашка, морковка, бессмертник.

  10. #90
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А мак? Мне кажется мак тоже будет эффективен. Или нет? А то я бы его за основу взяла. Облепиха есть, а вот всего остального - найн, ни бурити, ни шиповника, ни кукуя. Или, к примеру, огурец, он немного охлаждает.
    Ромашка, герань, лаванда есть. Морковки и бессмертника нет. Может, мирру туда? Пачули, ваниль?
    Кожа высыхает и облетает - химический пилинг прям. Кто-то за деньги в салоне делает, а я спиртом дома сама бесплатно. Летом. Интересно, кожа лучше станет.
    Так исторически сложилось...

  11. #91
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Invers, ну возьмите мак, как основу. Не надо туда мирр, пачуль, ванилей. Если и берем эфиры, то самые мягкие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #92
    Аватар для A_nusha
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, не знаю, сюда ли это, если нет то направьте куда, это с сайта аюрведы Ведаблог, возможно кто-то про это уже писал. Не знаю, могу ли я писать ссылки, по этотому, вставлю статью про типы кожи согласно аюрведе.
    Мне эти рекомендации подошли.

    Наверно, вы знаете, что кожа бывает сухой, чувствительной и жирной, но древнеиндийская оздоровительная система Аюрведа классифицирует типы кожи по-другому, она говорит о связи состояния кожных покровов с общим состоянием организма, а также с душевным и физическим здоровьем. Знания свой аюрведический тип кожи, вы сможете раскрыть ее естественную красоту и сияние, замедлить старение и исцелить проблемные зоны изнутри.
    Ключ к аюрведическому уходу за кожей довольно прост, - это знание о том, что вата, питта и капха, три основополагающих принципа, или доши, управляют вашим разумом, эмоциями и телом, в том числе и кожей. Доши состоят из пяти основных элементов – воздуха, эфира, воды, огня и земли в разных пропорциях, и поэтому их качества столь различны.
    В зависимости от ваших генов и образа жизни, преобладает одна или две доши, и их качества отражаются на вашей коже. Например, если у вас преобладает воздушная вата-доша, ваша кожа может быть сухой, чувствительной и прохладной на ощупь, в то время как у человека с огненной питта-дошей кожа будет красноватой, теплой и слегка жирной. Преобладание земной, жирной и прохладной капхи-доши создает, как вы, уже, наверно, догадались, кожу плотную, жирную и прохладную наощупь.
    Питание кожи
    Согласно аюрведической мудрости, вы можете сохранить здоровье кожи, употребляя продукты, свойства которых противоположны вашей доше, либо уравновешивают ее. Так же, как горячие напитки помогают в холодную зимнюю погоду, для сухой кожи вата-типа благоприятно употребление жиров – как в пищу, так и наружно, воспаленную питту успокаивают охлаждающие продукты и травы, а жирной капхе подходят сушащие и стимулирующие субстанции.
    Аюрведические средства по уходу за кожей создаются по принципу «природа знает лучше» - из натуральных ингредиентов, без каких-либо консервантов или химикатов. Некоторые из наилучших их составляющих уже имеются на вашей кухне: овсяные хлопья осторожно очищают и увлажняют кожу, а молоко - питает ее.
    Кожа вата-типа. Мягкая, тонкая, с мелкими порами, ваша кожа нежна как фарфор, и обладает чудесной прозрачностью, свойственной воздушной природе ваты. Но, как и хрупкий фарфор, такая кожа нуждается в особом уходе и внимании, иначе на ней появятся ранние морщины. Чтобы устранить ее врожденную склонность к сухости, чаще увлажняйте ее и избегайте грубых или сушащих продуктов. Для такой кожи подойдут средства с готу колой для коллагеновой поддержки, ашвагандхи (Withania somnifera) для снижения стресса, и мимозой стыдливой (Mimosa pudica) для оздоровления.
    Очищайте кожу только раз в день, перед сном. По утрам ополаскивайте теплой водой и затем наносите увлажняющий крем, а в сухие зимние месяцы ежедневно используйте для питания кожи натуральное миндальное масло. Самомассаж всего тела с миндальным маслом каждое утро перед принятием душа - идеальный способ увлажнения кожи и успокоения нервов на целый день.
    Избыток ваты может ухудшить усвоение питательных веществ, что приводит к тусклому изможденному виду. Чтобы этого избежать, удалите из рациона плохо усваивающуюся пищу - сырые, сухие и хрустящие продукты, такие как салаты, крекеры и чипсы, и отдайте предпочтение горячей пище и напиткам: супам, тушеным овощам, фруктовым компотам, парному молоку, чаям без кофеина, и пейте сладкие фруктовые соки в течение дня. Чтобы избежать сухости и увлажнить организм изнутри, добавьте в свой рацион одну или две столовые ложки оливкового, миндального или топленого масла.
    Кожа питта-типа. Когда доша уравновешена, ваша кожа чистая, нежно сияющая, классический тип «персика со сливками». Ваша кожа содержит много огня и имеет натуральный розовый оттенок, но в жаркую, солнечную погоду она быстро воспаляется и может легко реагировать на стресс, плохое питание и химические составляющие в косметических средствах. В середине жизни (в возрасте 25-50 лет), когда питта доминирует, ваша чувствительная кожа может покрываться прыщами и розацеей, что приводит к «сочетанию морщин и прыщей», которое кажется таким несправедливым. Но не волнуйтесь. При надлежащем уходе вы сможете сохранить или вернуть ваш прекрасный молодой румянец, не зависящий от возраста.
    Для сохранения красоты вашей «огненной» кожи, вы должны держать вашу печень в «холоде», поэтому избегайте алкоголя, содовых напитков, фастфуда и нездоровых жиров. Ваша кожа расцветет, если вы будете ухаживать за ней с помощью чистых природных средств, употреблять в пищу натуральные фрукты и овощи (особенно охлаждают огурцы и цукини) и использовать в своем ежедневном рационе специи, выводящие токсины - кинзу и куркуму. Откажитесь от кислых и ферментированных продкутов, таких как томаты и уксус. Для увлажнения всего тела применяйте охлаждающее кокосовое масло. Прежде чем использовать увлажняющий крем, сбрызните лицо розовой водой, затем легкими движениями нанесите крем на Т-зону (лоб, нос, рот и подбородок). Применяйте продукты, содержащие успокаивающее кожу сандаловое дерево, индийский ним, марену сердцелистную (Rubia cordifolia) и розу.
    Кожа типа капха. Что касается морщин, тут вам сильно повезло. Ваша плотная, гладкая, увлажненная кожа противостоит сухости и мелким морщинкам, выдающим возраст. Но, с другой стороны, у вас могут быть широкие поры, жирная кожа и кистозные прыщи в молодости, а с возрастом, учитывая тенденцию капхи к избыточному весу, ваша кожа может стать отекшей, обвисшей, или у вас может появиться двойной подбородок.
    Уход за такой кожей может потребовать интенсивного очищения и отшелушивания. Но, в то же время, вы должны избегать соблазна применять слишком много сушащих и раздражающих тоников, масок и очищающих средств – они могут заставить кожу вырабатывать еще больше жира. Вместо этого используйте натуральные тоники, такие как сок алоэ вера, и, если необходимо, после использования тоника увлажняйте кожу легким лосьоном или кремом, разведенным розовой водой в равных пропорциях.
    Питая кожу изнутри, избегайте жареной пищи, красного мяса, жирных десертов, и других тяжелых, сладких или жирных продуктов. Включите в ваш рацион специи, уравновешивающие капху – такие как куркума (она поможет вывести токсины) и пажитник, улучшающий метаболизм сахара и жиров. Занятия спортом до седьмого пота четыре или пять раз в неделю также помогут вам контролировать вес и сохранят ваши поры чистыми.
    Основа красоты
    В конечном счете, красота зависит не только от того, что мы наносим на кожу. На нашем лице отражается и качество нашего рациона, и наши мысли и эмоции. В соответствии с Аюрведой, наша внешняя красота (рупам) зависит от внутренней красоты (гунам), а последняя является следствием гармонии разума и тела. Уделяйте внимание типу вашей кожи, и ставьте на первое место ваше здоровье и счастье, и вы не только почувствуете себя лучше и станете лучше выглядеть, вы просто засияете.
    Там на сайте еще есть много интересного, если кого-то заинтересует, могу дать ссылку на этот сайт.

  13. #93

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    аюрведу я уже проходила, надо сказать , не панацея...подходит далеко не всем, нужно учитывать личностные особенности, ваты, питы ,капхи в чистом виде мало встречаются, у меня кожа смешаная реактивная чувствительная, летом т-зона оч жирная, и питание по аюрведе ничего не изменило...
    но индийские специии форевер, особ асафетида, все хочу ее на фейсик попробовать...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •