Уход за жирной и смешанной кожей - Страница 7
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 343

Тема: Уход за жирной и смешанной кожей

  1. #121

    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    36

    По умолчанию t-zone. универсальный уход.

    стоит ли мучаться используя разные средства ухода для разных областей лица?
    у меня на лбу жирная кожа,склонна к воспалению, на носу расширены поры. А вот щеки и кожа вокруг губ вполне себе сухие и сразу начинают шелушиться, если их обычной водой умоешь.Самое неприятное, что сухость от прыщей не спасает- там самые проблемные места-кожа тонкая

    никак не могу найти одно подходящее средство- от одних кожу на щеках стягивает, от других прыщи выскакивают на лбу
    неужто нет ни универсальной умывалки, ни тоника, ни тем более крема?

  2. #122

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    ren, подобрать можно. Будет универсальная смесь. У вас по описанию кожа не жирная, а комбинированная.
    И правда то, что сухость от прыщей не спасает, на этих участках тоже поры есть, и они тоже могут забиваться и как следствие воспаляться.
    У меня похожая кожа. Идеала все равно не достигнешь, но улучшить ситуацию можно. Это точно.
    Если хотите, давайте попробуем составить вам смесь.
    Напишите, что у вас есть из базовых и эфирных масел, подумаем.

    P.S. Умываться желательно мягкими средствами, не мылом, но при этом, чтобы они хорошо очищали. Очень важна очистка. Хорошо подходят для умывания комби кожи гели различные. Могу посоветовать мягкий гель для умывания фирмы Avene (в аптеке продается).

  3. #123

    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul
    Вот все что есть на данный момент.Напоминает кучу малу

    ЭМ:
    Чайное дерево
    Розмарин
    Розовое дерево
    Герань
    Можжевельник
    Лаванда
    Бергамот
    Эвкалипт
    Сандал
    Лимон
    Имбирь
    Кипарис
    Иланг Иланг
    Майоран


    Базы:
    Авокадо
    Арника
    Виноградная косточка
    Жожоба
    Зародыши пшеницы
    Кокос
    Ши

  4. #124

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    ren, базы в основном не очень подходящие, только виноградная косточка и жожоба, ну еще авокадо пожалуй, но его лучше в небольшом проценте использовать, из-за его возможной комедогенности.
    Давайте, я вам напишу, возможные подходящие растительные масла (а они, я считаю, большая часть успешного ухода, самая важная его часть), а вы подумаете:
    Лесной орех, Сасанква, Кукуй, Таману, Макадамия, Энотера и Бораго (на лице они ваш гормональный фон не изменят ), возможно Грецкий орех, про малиновые косточки не пишу, на данный момент они у нас не доступны. Авокадо может хорошо подойти, но лучше процентов 10-20% в смесь вводить, иначе он может поры забить.
    У меня чувствительная тонкая комбинированная кожа со всеми вытекающими последствиями (в том числе и прыщиками и противной сухостью отдельных участков), эти базы мне чудно подходят. Из них можно составлять смеси.

    Из эфирных масел, из того что у вас есть, а с эфирами ситуация у вас намного лучше (тут можно крутить по разному, вариантов много), я бы обязательно ввела бы розмарин, а к нему на выбор: сандал, розовое дерево, лаванда, бергамот/лимон, можжевельник, кипарис, можно несколько масел, но желательно не больше 5, я бы остановилась бы на 3-4.
    Вот, озадачила вас немного

  5. #125

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки! Интересно, почему Кукуй рекомендуют для жирной кожи, в описании у него сказано что оно для сухой кожи подходит. И еще там про пленку написано, которую он на лице образует, вам она не мешает. У меня вот был тоник, тоже защитную пленку на лице создавал, так неприятно!!!!!!

  6. #126

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У меня именно так, как в описании написано:

    Масло глубоко проникает в кожу, хорошо впитывается и не оставляет масляного следа и ощущения жирности. Сохраняет влажность в коже, образуя воздухонепроницаемую пленку, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.
    Никакой пленки на лице я физически не чувствую. У меня комби кожа, мне подходит чудесно. Особенно его замечательно в смеси вводить.

  7. #127

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    И еще хотела спросить, мне вот для кожи вроде подходят: вин.кост, сасанква и таману, Жожоба совсем не подошло!!!!! А какие-нить базы можно еще попробовать, или уже не хватит???? Только кроме лесного ореха - его ооочень хочу, жду пока у ТФ появиться......
    И еще про эфирчики хотела спросить, выяснила что мне нравятся розмарин, лиметт, лаванда!!!! Надеюсь что подойдет чайное дерево и грейпфрут. Пачули - ужас как не понравилось, не на лицо не для глазок!!!!!! Герань мне нельзя! А какие еще эфирчики могут подойти для моей жирной проблемной кожи с расширенными порами, черными точками и иногда появляющимеся прыщиками?????
    Что-то я расписалась тут.....

  8. #128

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul , а какую смесь баз с ним делаешь и какой процент кукуя добавляешь?

  9. #129

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Koty, я его добавляю от 10 до 20 % в смесь. И то, только потому, что другие масла хочу в эту смесь добавить. А так, можно было бы и больше.
    Вот например смесь из очень удачных:
    Растительные масла:
    Лесной орех - 9 мл (30%), Малиновые косточки - 6 мл (20%), Сасанква 6 мл (20%), Кукуй - 3 мл (10%), Макадамия - 3 мл (10%), Шиповник - 3 мл (10%)
    Эфирные масла: розмарин - 5 капель, манука - 4 капли, петитгрейн - 4 капли, грейпфрут - 2 капли

  10. #130

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul сорри, что спрашиваю такие подробности, а у тебя порки расширены, прыщечки есть, а черные точки? И кожа у тебя комби или жирная????

  11. #131

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Koty , все да. Кожа комби.
    Поэтому состав эфиров такой. Работает, но не агрессивно.

  12. #132
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Растения и травы для ухода за жирной кожей

    АИР БОЛОТНЫЙ укрепляет волосы, делает их пушистыми. Одну-две столовые ложки высушенного корневища кипятят в 0.5 литра воды 3-5 мин., затем процеживают. Вымытые волосы прополаскивают этим отваром.

    АЛОЭ (столетник) входит в соства крема "Алоэ". Рекомендуется при вялой коже. Чайную ложку сока алоэ можно добавить на банку любого жирного крема. Хорошо протереть кожу лица соком и сейчас же смазать лицо обычным жирным кремом.

    АРНИКА - хорошее средство против перхоти и избыточной сальности волос. Рекомендуется при жирной коже. 10 г цветка, 100 г спирта или тройного одеколона настаивают в течении восьми дней, после чего процеживают и разбавляют четырехкратным объемом воды. Раствор втирают в кожу головы через день. Для примочек и компрессов применяют также водный настой. Одну ложку цветов заливают 1,5 стакана кипятка. Через 5-10 дней настой готов к применению. На ушибленное место можно делать горячие примочки. Иногда от арники может появиться раздражение кожи. Тогда нужно перестать пользовать ею.

    БЕЛОКОПЫТНИК благоприятно влияет на рост волос, укрепляет их, уменьшает сальность кожи очищает ее от угрей. Столовую ложку листьев белокопытника заливают стаканом кипятка и дают постоять 10-20 минут.

    БЕРЕЗА - сок и листья применяются при наличии перхоти и при выпадении волос. Сок, взятый ранней весной, разбавляют равным количеством водки. Для настоя столовую ложку мелко нарезанных листьев заливают 0,5 л водки и втирают в кожу головы через день на протяжении одного-двух месяцев. После трех-четырехдневного перерыва втирание возобновляется.

    ДУБОВАЯ КОРА рекомендуется при жирных волосах и потливости. Две столовые ложки коры в 0,5 воды варят 30 минут.

    ЗВЕРОБОЙ - полезно применять спиртовые и водные настойки из него при жирной коже, угревой сыпи, ушибах. Спиртовая настойка имеется в готовом виде в аптеках.

    ИВА - водный настой коры рекомендуется при жирной коже. Cтоловую ложку измельченной коры и 0,5 л воды настаивают в течении 8 часов.

    НАСТУРЦИЯ - свежий сок полезно втирать в кожу головы при выпадении волос. 100 г размятых листьев настурции, 10 г размятых листьев крапивы и 10 г измельченного корня лапчатки залить 0,5 л спирта или тройного одеколона и настаивать 15-20 дней. Настойку процедить и втирать в кожу гловы через день в течение одного-двух месяцев.

    КРАПИВА рекомендуется для улучшения роста волос, а также при их выпадении. Одну столовую ложку мелко нарезанных листьев крапивы заливают стаканом кипящей воды и настаивают, как чай. Вымытые волосы слегка смачивают этим настоем и слегка втирают в кожу головы.

    ЛАПЧАТКА (дикий калган) действует, как обезжиривающее средство, стягивающее поры. Одну столовую ложку истолченного коневища заливают двумя стаканами горячей воды, кипятят 3-5 минут, дают постоять 5-10 минут, процеживают. К отвару добавляют равное количество водки. Можно приготовить настойку иначе. В стакане водки настаивают столовую ложку корневища. Применяют для протирания лица.

    ЛИПОВЫЙ ЦВЕТ используется для примочек или протирания покрасневших век, при воспаленной коже лица. Одну чайную ложку высушенных цветов липы заливают стаканом крутого кипятка и настаивают, как чай. К векам прикладывают теплые примочки. Для лица нужны более крепкие настои. На стакан воды - две-три чайные ложки липового цвета.

    ЛОПУХ - отвар корня рекомендуется для ускорения рсота волос, а также при угрях и угревой сыпи. Столовую ложку высушенного измельченного корня лопуха заливают двумя стаканами кипящей воды и кипятят 20 минут, после чего в хорошо закрытой посуде настаивают в течение 10-20 минут. Процеженный раствор втирают в кожу головы, а при угрях делают из него примочки. Очень полезно при угревой сыпи протирать лицо соком из мясистых корней и стеблей лопуха.

    МАТЬ-И-МАЧЕХА - применяются листья и цветы. Сок, выжатый из свежего растения, полезен при угрях, хорош для мытья головы при сильной перхоти и выпадении волос.

    МЯТА - слабые водные настои мяты снимают раздражение и воспаление кожи, уничтожают зуд, улучшают кровообращение, оказывают охлаждающее, освежающее действие. Рекомендуется людям с сухой, нежной кожей. Чайную ложку сушеной мяты следует заварить стаканом кипятка и настаивать, как чай.

    НОГОТКИ-КАЛЕНДУЛА оказывает благоприятное действие при гнойничковых высыпаниях на коже, эффективна при жирной и сухой перхоти. В продаже имеет спиртовая настойка календулы.

    ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ ЖГУЧИЙ - спиртовая настойка из него применяется против перхоти и для улучшения роста волос. Для этого олин или два стручка перца и 250 г водки настаивают в течении двух недель. Втирание настойки жгучего перца в кожу головы может задержать процесс поседения волос. После процеживания настой через день втирают в кожу головы. Чайную ложку настоя можно добавить в любой жирный крем. Таким кремом рекоендуется пользоваться людям, работающим на открытом воздухе в зимнее время, или при занятиях зимними видами спорта.

    ПЕТРУШКА - сок из листьев хорош для отбеливания кожи, удаления темных пятен, веснушек, прыщей. Его рекомендуется применять также для обезболивания укусов насекомых. Водный настой листьев и корня петрушки может быть использован для протирания лица, примочек или компрессов. Горсть мелко изрезанных листьев заливают двумя стаканами горячей воды и настаивают в течении ночи. 4 чайные ложки измеьченного корня заливают стаканом кипятка и настаивают не меньше 8 часов.

    РОЗА - в свежих цветах содержится масло, которое обладает очень приятным запахом. Оно применяется для отдушки кремов, ласьонов, а также изготовления духов, добавляется в пудры. В лепестках розы есть и другие вещества, которые благотворно влияют на кожу. Настой из лепестков розы оказывает смягчающее действие, укрепляет кожу, сокращает поры. Две-три столовые ложки измельченных лепесткв заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут.

    РОМАШКА может применяться при воспаленной коже, покрасневших веках, а также при угрях. От умывания кожи ромашковым настоем она смягчается, становится более гладкой и матовой. От мытья головы отваром ромашки волосы делаются шелковистыми и приобретают более светлый оттенок. 200 граммов ромашки и 1 л воды кипятят 15 минут.

    ЧИСТОТЕЛ - его свежим соком сводят бородавки, смазывая их несколько дней подряд.

    ШАЛФЕЙ рекомендуется при жирной коже, перхоти, выпадении волос и широких порах. Чайную ложку измельченного растения заливают двумя стаканами горячей воды. Через полчаса процеживают и втирают в кожу головы. Из него же делают примочки на лицо.
    М. Поликарпова, врач-косметолог.

  13. #133

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Заметила одну странную вещь, после того как стала пользоваться маслами, умывалась при этом пенкой мирровской с добавлением розмарина и где-то через месяц решила вернуться к своей умывалке биотермовской для жирной кожи, после ее использования намазалась маслами и все поры забились :P , спустя дня 4 повторила свой эксперемент, результат тот же, значит для меня эта умывалка больше не подходит????? Всегда очень нравилась!!!!!
    И еще вопросик, а летом вы тоже маслами пользуетесь или на синтетические крема переходите все-таки??????

  14. #134
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я круглый год пользуюсь
    Carpe diem...

  15. #135

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Koty, с тех пор, как перешла на масла, ни один промышленный крем на лицо не намазала. Летом делала крем на 50% состоящий из водной фазы. Ближе к зиме ввожу постепенно в состав попитательней масла.
    Но умываюсь я один из двух раз в день промышленными гелями и поры не забиваются. Странно как то, да и поры обычно забиваются не за раз, а постепенно, день за днем.
    Летом меня еще очень радовал (впрочем он меня всегда радует) лесной орех, если надо было куда то срочно выскочить после душа, я его в чистом виде на влажное лицо наносила, он очень быстро впитывался, да еще и матировал на какое то время.

  16. #136

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    На моей коже к сожалению поры забиваются за один раз, видимо это особенность моей кожи, промышленными гелями я и сейчас пользуюсь: мирра и авен. Просто какая-то незадачка с биотермом вышла, даже странно.....

  17. #137

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Koty, у меня тоже Avene
    Крем делать не трудно, посмотрите эту темку
    я делаю типа таких
    Водная фаза и состав масел могут быть любые.

  18. #138

    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    у мня кожа тоже раньше был проблемная, сейчас все же ближе к нормальной стала благодаря маслам. Иногда (очень редко) ленюсь и умываюсь промышленными умывалками, а утром обнаруживаю что мое личико неслабо блестит, а если умываюсь самодельными (молочком, убтаном), то встаю в последнее время с матовым лицом.. есть над чем задуматься..

  19. #139

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а про умывалки самодельные можно где-то почитать, как вы их делаете????

  20. #140
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Умывалки мы еще как-то, по-моему, не очень освоили, но скоро чувствую начнем. Почитайте пока тему про самодельные тоники и про водорастворимый жожоба.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •