Составляем крем (смесь) вместе-3 - Страница 11
Страница 11 из 49 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 978

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-3

  1. #201

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Lana80 думаю, что все это надо пробовать вводить в смеси и опытным путем подбирать. Увы, ведь мы не делаем, да и вряд ли можно сделать подробную диагностику кожи с анализами всевозможными и т.д. Потому пока только так, ориентируясь на состав масел, их свойства и тип кожи.

  2. #202

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, только что приготовила крем, который мы с вами вчера обсуждали. Отмеряла в итоге все очень приблизительно 15 мл алое гель, 25 ши, жидкие масла 10 мл, воск около 10 кап., никколипид - 0,5 кофейной ложки. Крем хорошо держит форму, текстура при этом легкая, но с маслом наверное переборщила, жирноват.
    Попробовала на себе, в руки впитался почти весь, на лице впитался хуже, но ощущения очень приятные. Можно ли в этот же крем добавить водной фазы (предварительно нагрев) или уже не стоит, так использовать?

  3. #203
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Уже не стоит.
    К тому же все масла с жирной фазой всегда будут казаться жирноватыми.
    Вы пользовались промышленными кремами, там, как правило, жирной фазы 2-5 процентов. И то, наверняка, даже самые легкие текстуры казались жирноватыми. А у вас в креме вон какой процент жиров. Поэтому по сравнению с промышленными кремами они всегда будут казаться жирноватыми. Надо просто привыкнуть.
    Надо наносить более тонким слоем. Для этого брать крема меньше, чем вы привыкли.
    И если через 15-20 минут ощущение жирности осталось, то излишки снять ватным тампоном. Можно сухим, а можно смоченным в розовой воде. После протирания с розовой водой ощущения очень комфортные, а кожа просто бархатная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #204
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В выходные решила сделать себе ночной увлажняющий и регенерирующий кремик:
    Мягкие масла 34% (какао 16% + ши 18%)
    Жидкие масла 38% (шиповник 12% + жожоба 10% + макадамия 16%)
    Алоэ гель 10%
    Глицерин 5%
    Рисовый крахмал 10% (кукурузный или марант)
    Эмулиум Каппа 3%
    Витамин Е, консервант, Эфирные масла. Белидес (экстракт из цветов маргаритки). Девочки, посмотрите, пожалуйста, состав баз. (кожа нормальная, в Т-зоне ближе к жирной). Крахмал хотела добавить, чтобы уменьшить ощущение жирности, но что-то нигде не могу найти ни кукурузный, ни тем более рисовый или марант. А если вообще без крахмала сделать, как вы думаете, нормально будет? Из эфиров точно планирую добавить розовое дерево (для увлажнения), иланг-иланг и герань (люблю я это масло и готова его везде использовать). Так как это будет мой первый опыт в приготовлении сложного (для меня) кремика - до этого делала масляные смеси, очень хочется узнать мнение наших профи, чтобы избежать ненужных ошибок.

  5. #205

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, спасибо, попробую снимать излишки тампоном. Возможно вопрос не по теме (но не знаю где его задать), а за счет чего прмышленные кремы производятся с таким маленьким процентом масляной фазы?
    Последний раз редактировалось Nusj; 07.02.2008 в 22:15.

  6. #206
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не знаю, я их не производила никогда. Первое, что приходит в голову - удешевление производства. Но я думаю, что это было бы слишком просто. Хотя огромная доля правды в этом есть - обратите внимание на традиционные составы кремов - первой в списке, как правило стоит вода, потом эмульгаторы. Они - основная составляющая практически всех кремов.
    Во-вторых, я все же думаю, что это своеобразная возможность сделать максимально универсальный крем, который будет подходить практически каждому, плюс застрахует от возможности появления каких-то негативных реакций.
    Ведь чем больше в составе активных компонентов, тем вероятнее риск, что крем не подойдет.
    Например, если человеку не подходят смеси с 30 процентами миндального масла, то с 2-3 подойдут наверняка.
    Кстати, в составлении наших смесей этот принцип, как правило, то же работает безотказно. Только выражается он в процентном вводе базовых масел. Отсюда и рекомендации процентного ввода - 5-10 процентов. Если мы сделаем смесь, где содержание каждого базового масла не более рекомендуемого процента ввода, то мы себя практически ограждаем от необходимости тестировать базы по отдельно, от того же комедогенного эффекта и так далее.
    Ну в общем углубились мы слишком. Думаю, этого достаточно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #207

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, спасибо огромное за развернутый ответ.

  8. #208
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ой, сделала я себе кремик, а он расслоился, зараза.Я его еще раз взбила, стал нормальным, а потом опять расслоился. Вот теперь сижу и думаю, что не так. Технологию вроде соблюдала... Может воска мало положила? У меня получилось на 25мл жидких масел и 20мл водной фазы - 5мл воска. Подскажите, пожалуйста!
    Je vais danser sur les braises...

  9. #209

    Регистрация
    06.02.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста какие лучше использовать масла при варикозном расширении вен.

  10. #210
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Lana80,
    Базы: таману, лесной орех, миндальное, мацерат каштана (есть у Хадека, кажется, но его эффективность спорна, поскольку действующее вещество каштана - эсцин - является водорастворимым)....
    Эфиры: основные - кипарис, бессмертник, фисташка мастиковая в дополнение к ним - найоли, ветивер, лимон, мята перечная...
    Тема про Варикоз у нас здесь
    Рецепты профессиональных ароматерапевтов вот здесь
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 08.02.2008 в 12:22.
    Carpe diem...

  11. #211

    Регистрация
    06.02.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , огромное спасибо. Осталось теперь найти все компоненты, и тогда буду делать смесь для мамы.

  12. #212
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Lana80, одни и те же эфиры можно использовать до 4 месяцев (3 недели использования + 1 неделя перерыва повторить можно до трёх таких циклов с одними и теми же эфирами) , а затем уже поменять эфирчики.
    Так что Вы начните с самого простого: Кипарис и мята Перечная нужны обязательно и стоят не слишком дорого. Можно к ним Найоли или Ветивер добавить.
    Carpe diem...

  13. #213
    Аватар для Carrotpie
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alexa_Alexa а мне подскажете? сделала себе легкий крем - кожа супер! но вот под самым носом.. краснеет и шелушиться.. я давно замечала - она у меня там какая-то не такая. сама бы выбрала эфиры - да не могу понять, от чего раздражение.. может, поможете? спасибо! наверное нужно начать с лаванды?

  14. #214
    Аватар для Svetik2
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хочу похвастаться, наконец подобрала тоник себе:
    мед - 1/4 ч.л
    Пачули - 1 кап.
    Иланг - 2 кап.
    минд.масло - 1/2 ч.л.
    оливковое -1/2 ч.л.
    Морская соль - чуть
    Долить свяченой водой до 30 мл.
    Лимон - 3 кап.
    Мне-то хорошо, да дочка заглядывается. В 13 лет такое можно? Или ей сделать отдельно с меньшим количеством эфиров?
    Последний раз редактировалось Svetik2; 10.02.2008 в 20:18.
    Для того, чтобы найти, мы должны знать, что мы должны найти...

  15. #215

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Уважаемые профессионалы, собираюсь сделать крем для своей мамы, 48 лет, кожа сухая, сильно обезвоженная, много морщинок, все очень запущенно, более или менее ухаживает за кожей только последние года два. Возможно есть склонность к куперозу (виден небольшой сосудик на носу). Вот мой рецепт:
    1.розовая вода - 35 мл
    2.зародыши пшеницы - 5 мл
    3.примула - 5 мл
    4.макадамия - 5 мл
    5.жожоба гидрат 3 мл в начале, 2, мл в конце
    6.экстракт дрожжей 1 мл
    7.эфиры: сандал, мирра, розовое дерево, петит грейн - подскажите, по сколько капель?
    цитросепт - ?

    Поправьте, что не так.

    Из баз есть еще: Бразильский орех, Лесной орех, Авокадо, Сасанква, Фисташковых орехов, Виноградные косточки, Кукуй.
    Из эфиров: Герань,Зверобой, Имбирь, Лаванда французская, Манука, Мирра, Мирт, Нард, Пальмароза, Ромашка голубая, Розмарин (экстра),Танжерин, Хо-дерево.

  16. #216

    Регистрация
    06.02.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alexa_Alexa еще раз огромное спасибо за помощь.
    Я хочу уточнить немного по поводу употребления ЭМ 3 мес. То есть я например использовала в смеси 2 ЭМ, а потом заменила только одно на другое, ведь это будет уже другая смесь, которую можно опять использовать 3 мес., я правильно понимаю? Извините конечно за такие вопросы, но для меня это внове, я пока не ориентируюсь.
    И еще у меня возник такой вопрос: в следующем рецепте Для лечения ногтей, пораженных грибком:
    ЭМ Чабера садового (Satureja hortensis) - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель
    Масло шиповника - 20 капель
    можно масло шиповника заменить другим. Если да, то каким лучше?

  17. #217

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nusj, из базовых масел я бы добавила бразильский орех, авокадо, сасанкву, а макадамию убрала бы.
    К эфирным добавила бы герань.

    Что получается:
    Розовая вода - 35 мл
    Растительные масла: Авокадо - 5 мл, Бразильский орех - 3 мл, Сасанква - 2 мл, Энотера - 3 мл , Пшеница - 2 мл
    Эфирные масла: Сандал - 7, Мирра - 5 к, Герань - 5 к, Розовое дерево - 5 к, Петитгрейн - 3 к
    Если герань не нравится по запаху, то 2 капли можно петитгрейну отдать, а 3 сандалу.
    Экстракт дрожжей - 20 капель
    Жожоба гидрат - 5 мл (3мл+2 мл)
    Цитросепт - от 5 до 10 капель, в зависимости от того, где будет храниться крем. Если в комнате - лучше 10.
    Небольшой совет: цитросепт добавляйте в самом конце, по одной капле и помешивайте в процессе. Если аккуратно добавлять цитросепт (ЭКГ), жожоба гидрат реагирует совершенно нормально.

  18. #218
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Carrotpie, а кожа у Вас какая? Вообще, я думаю, что крем просто надо более сильный сделать. Видимо, увлажнения не хватает. Попробуйте доп. компоненты ввести - гиалуронку, хитозан, растительный глицерин - что-то для увлажнения и одновременно для защиты кожи. Кожа может шелушиться, потому что элементарно обветривается. Из эфирчиков всё, что для увлажнения подойдет: семена моркови, лаванда, герань....

    Добавлено через 7 минут

    Цитата Сообщение от Lana80 Посмотреть сообщение
    Я хочу уточнить немного по поводу употребления ЭМ 3 мес. То есть я например использовала в смеси 2 ЭМ, а потом заменила только одно на другое, ведь это будет уже другая смесь, которую можно опять использовать 3 мес., я правильно понимаю?
    В общем, да. Всё равно в многокомпонентных смесях невозможно все эфиры заменить. Можно ограничиться заменой нескольких.

    Цитата Сообщение от Lana80 Посмотреть сообщение
    И еще у меня возник такой вопрос: в следующем рецепте Для лечения ногтей, пораженных грибком:
    ЭМ Чабера садового (Satureja hortensis) - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель Масло шиповника - 20 капель
    можно масло шиповника заменить другим. Если да, то каким лучше?
    Думаю, масло шиповника туда включили из соображений синергичности смеси (чтобы все компоненты усиливали действие друг друга). Но можно его и заменить на любое другое растительное масло (совершенно любое!). Могу только сказать, что сами по себе обладают противогрибковым действием растительные масла Ним, Таману, Чаульмугра... Возможно, что в подобных рецептах можно их использовать.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 12.02.2008 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  19. #219

    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    margul, сделала крем, вроде не плохо получилось, уже отправила в Питер. Немного оставила себе (все просто не влезло в баночку 50 мл), структура получилась очень легкая, воздушная, необычные ощущения при нанесении - берешь воздушный крем, а как только наносишь чуствуешь липковатость, но тем не мене при моей скорее нормальной, а не сухой коже впитался очень неплохо, излишки хочется убрать только в Т-зоне. Может я с чем-то переборщила, жожоба гидрат можно сказать на глаз положила, не знаю как его отмерить, но старалась придерживаться технологии описанной Арти. Если я какое-то время буду пользоваться этим кремом, ничего (мне 25 лет)? Почему все-таки вы посоветовали мне убрать макадамию? По описанию мне казалось оно хорошо подходит? Как вы научились определять какое все-таки масло (и базовое и эфирное) лучше взять, сколько. Я понимаю, что это опыт и знания, полученные в длительном процессе, но все-таки может есть какой то секрет или система? Или это чутье? Как я понимаю далеко не всегда достаточно подобрать подходящие по описанию масла.

  20. #220

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana80 Посмотреть сообщение
    Я хочу уточнить немного по поводу употребления ЭМ 3 мес. То есть я например использовала в смеси 2 ЭМ, а потом заменила только одно на другое, ведь это будет уже другая смесь, которую можно опять использовать 3 мес., я правильно понимаю?
    мне кажется не стоит одну и ту же смесь использовать больше месяца. В Вашей схеме я бы сроки изменила - месяц пользуетесь смесью, поnом меняете в ней 1-2 компонента, через месяц ещё меняете, но так что бы не пользоваться одним и тем же маслом слишком долго. 3 месяца беспрерывного ежедневного применения эфира, пусть даже в составе разных смесей - на мой взгляд это уже слишком долго

Страница 11 из 49 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •