В гости... Без приглашения - Страница 3
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 302

Тема: В гости... Без приглашения

  1. #41
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    И кстати у многих в детстве дом был открыт всегда для гостей.Почему все поменялось?

  2. #42

    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Все же, меняется отношение с возрастом.
    Когда-то для меня было нормально, но это был гарнизон подводников, все в самом деле друг друга знали и могли заявиться на кофе часа в 4 ночи, ежли свет горит:-) Никто там никого не боялся, чужих за двумя КПП не водилось. Да и мы были - школьники, никаких взрослых дел и забот, времени хватало.

    Сейчас же - мы даже звонок сняли. Домофон есть. Но я и к нему не подойду, если никого не жду. Вообще, люди, которые в Москве прутся в гости без приглашения - это героические люди. Вот если мне неудобно, не открою я, даже увидев их в окно. И меня мало будет волновать, что они перлись до меня полтора часа.

    Но иногда и по телефону бывает... Подруга одна - господи, она как позвонит, так это не меньше часа. Я буду слушать обо все ее душевных драмах, обо всех ее новых хобби, о ее работе, о ее предыдущей работе, о командировках. Мама дорогая. В общем, я и на телефонные звонки отвечаю теперь, хорошо подумав. Сначала АОН, если номер не определился - то автоответчик, и уже после этого я возьму трубку. Если решу, что хочу ее брать:-)

    А вообще у меня без приглашения любили свекры приезжать. О, какой у меня однажды был момент торжества, когда они приехали часов в 9 вечера и часа два целовались с замком, а потом в ночи возвращались домой, в Подмосковье! А два часа они еще на что-то надеялись, потому что в квартире горел свет: это были настенные светильники для цветов. Мы же были на даче в Тверской области.
    А мобильник они изволили забыть (Ну, правильно, зачем звонить? Где ж мы можем быть, если не дома?).
    Вы знаете, удивительным образом это помогло. Без звонка они больше не возникали не разу. Хотя по звонку поставить перед фактом скорого прибытия до сих пор могут.

  3. #43
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    мне кажется, время кардинально поменялось. В моем детстве, когда были живы дедушка и бабушка, каждые выходные были гости. После войны было трудно, люди поддерживали друг друга, родственные связи были тогда гораздо сильнее. А унас в Питере почти все "родом из коммуналок", так что вечное хождение разных людей - соседей, друзей - было в норме вещей. Потом люди стали получать отдельные квартиры, новое поколение, которое в них выросло, уже этого коллективизма не понимало.
    Сейчас постороннего человека иногда в квартиру пустить боишься, потому что люди оценивают то, как ты живешь, твой уровень достатка и при этом делают просто парадоксальные выводы, например, есть телевизор - зашибись живете, денег огребаете, типа "есть что взять".
    Многие люди, кстати, настолько недалеки, что даже в бизнесе позволяют себе такое поведение - заявиться без предпреждения. Ко мне часто на работу приходят "для переговоров" такие особо продвинутые клиенты - ни звонка, ничего, я сижу, куча дел, и тут - явление - "мы приехали с вами поговорить!" А на фига они мне нужны, у меня сейчас совещание! И что с ними делать? И отношение при этом такое, типа я должна бросить все и ими заниматься. Я сейчас просто многим в лоб говорю - а я вас не ждала, со мной нужно договариваться заранее! Особенно смешно, когда приезжают "обсуждать" вопросы, которые по телефону решаются. Многих я уже отучила от этой дурацкой привычки - ездить "для решения вопросов". Вот дерёвня, ей-богу! Все элементарно решается по телефону.

  4. #44

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    о да...и звонки по телефону - тоже больная тема
    когда я остаюсь на месяц одна...почти все вечера у меня проходят так - я прихожу...переодеваюсь..пок ужин-то-се - звонит муж с вахты
    долго говорим, потому что скучаем друг по другу за месяц
    едва кладу трубку - звонить его мать, спрашивает как я живу и как там ее сын (повторяю - ее сын не рядом со мной, а за 2 тысячи километров), почему-то когда он звонит им домой - она никогда не берет трубку, потому что не слышит, и потом не перезванивает ему, предпочитает выяснять про его дела у меня
    я говорю - он вам сегодня звонил - она долго этому удивляется (мне казалось что на сотовом высвечиваются пропущенные вызовы или как??? или я чего-то не понимаю)
    когда у меня есть какие-то новости - я всегда звоню и докладываю родителям мужа
    но какие особо интересные события могут произойти у меня за один день? отработала - пришла домой...все, у него - то же самое
    вот так и проходит мой вечер в телефонных переговорях и передаче новостей из пункта А в пункт Б....а почему напрямую нельзя с ним созвониться?
    а мне еще надо что-то по хозяйству поделать, или просто морду умыть и собой занятся - уже на это времени не остается, это у меня заполночь проходит

  5. #45
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Candy! Все просто: свекровь Вас проверяет, не гуляете ли где, пока ее сын на вахте Мне так кажется.
    Тоже терепть не могу визиты без предупреждения. Я снимала квартиру у сестры 4,5 года, сама она жила в соседнем доме, в начале моего там проживания приходит с ключами и просто дверь ими открыла, меня от страха чуть инфаркт не хватил "я ещё в свою квартиру буду звонить", потом племянница, ей 16 лет тогда было, вот так с ключами пришла, а я, извините, занималсь сексом со своим мальчиком, хорошо кровать не видна из коридора. Первые полгода постоянно были вот такие приколы и "выселю тебя, когда захочу, радуйся, что вообще тебе каникулы от мамы устроила" и ещё много чего интересного. А потом, так и не знаю, что произошло, такие выходки прекратились, стало все нормально. Думаю, кому-нибудь сестра об этом говорила и ей объяснили, наверное убедительно, что ТАК себя нельзя вести. Самое смешное, сестра почти на 20 лет меня старше, а почему-то неправильно тогда оценила ситуацию.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #46

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я думала об этом она человек мнительный
    но честное слово - иногда часов 10 вечера..знаю что она звонит..вот чую - и не беру
    и пусть думает что гуляю вечерами....всегда можно сослаться на то что я была в ванной и не слышала
    не сижу же я целыми вечерами у телефона
    простите что отвлеклась от темы

  7. #47
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, но с другой стороны я не понимаю вот чего - у нас на лестничной клетке в квартире напротив живет семья - муж с женой и дети: сын учится в техникуме и дочь, ей около 30. Когда к ним приходят гости (ну, может, просто знакомые), они никогда! не приглашают в квартиру, вот будут стоять на лестничной клетке по часу, по два, и трепаться, но домой не позовут. Я этого не понимаю, т.к. когда ко мне по молодости друзья заглядывали, мама мне всегда говорила: не стойте на лестнице, заходите в квартиру.Да и мне самой как-то неудобно людей держать в дверях, уж если открыла - проходите. Видимо, в их семье так не принято.

  8. #48
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    У нас тоже так не принято, вернее, принято несколько иное: мама нам с братом всегда говорит - хотите кого пригласить - будьте добры, сделайте уборку. Генеральную. Тут то и выясняется, что и ходить некому
    Действительно, ходят редко. Но никогда - без предупреждения.

  9. #49
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Марина, согласна, что держать людей в коридоре - это другой заскок, да это просто неприлично!
    Но вспоминаю свой 1-й брак, мне было 19 лет, когда мы жили у свекрови, к моему мужу каждый день приходили приятели (3-5 человек), в выходные часов с 12 дня и до 24.00 (тусня в квартире, бренчание на гитаре, перекуры на лестнице) и позже, можете себе представить? Там вопрос не стоял о гостеприимстве, выходишь с полотенцем на голове, а тут толпа народа, естсно, без предупреждения!!!!!!!!! 1-й муж весьма общительный человек, но есть же предел!! А это были годы, начало 90-х, кто помнит, когда в магазине ничего и еду доставали разными способами! И мы (свекровь, сестра мужа, я и сам муж) втихоря (ужасно звучит, но факт) ели по очереди на кухне., заглатывая не жуя. Правда я тогда только училась готовить и им скармливались не очень удачные мои кулинарные "шедевры"
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #50
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Конечно, всему есть свой предел. Я поздних гостей тоже не люблю, учитывая, что люблю пораньше ложиться, и рано встаю, но вариант, когда в разгар дня ты выходишь, например, вынести мусор, а напротив у квартиры стоят 2 человека гостей и трепятся с парнем или девушкой. Через час выхожу погулять, они все стоят, самой неудобно становится ходить.

  11. #51
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Марина! Понимаю Ваши чувства, вспомниаю, как соседка , к-я вот так держала народ в коридоре, в 17 лет выходила замуж, а я в 10-м классе училась, у нее свадьба, я выхожу на физ-ру с лыжами и слышу за спиной "у нее сегодня свадьба, она на на лыжи", представляете как люди общаются, что лыжницу в белом свитере принимают за невесту
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #52
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот и я вспомнила случай со свекровью. Мы с мужем жили у моей мамы, еще не были расписаны, мы значит еще валяемся в постели полуголые. Дверь открыла моя мама а мы в нашей комнате закрыты были, вы бы видели мою растеренность вещи по всей комнате разбросанны, сами не одеты, а она за дверью. Вообщем зашла она, сидела минут 15 я ей чай предложила. (потом она говорила, что она типа с работы голодная, а я ее не накормила. ). И после этого я перешла в статус плохой хозяйки, и всем своим родственникам растрендела. Типа я не гостиприимная. Вот было обидно.

  13. #53
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А мне наоборот очень жалко, что никто не заходит без звонка и без записи в ежедневнике. Живу на Западе давно и очень поэтому скучаю. Даже друзей- приятелей определяю по этому признаку: Хорошая, может придти без предупреждения. :D
    Но это только к близким относится, если вижу чужих, то запросто не открываю. Даже телефон не снимаю при не знакомом или (еще хуже) "забитом" номере.

  14. #54
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Полностью согласна с emily.erdbeerе по поводу подруг, мне кажеться что если не звонят подруги то я им особо не нужна. Но дома принемать каждый день не хочу.

  15. #55
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    eNikae, у всех свои понятия о гостеприимности! А уж те более мнение свекрови! Кстати, всегда относилась хорошо к своей свекрови, но надо осознавать, что ты для нее чужая женщина, как ни крути. Всё равно считаю, что приходить в гости без предупреждения (предупреди хотя бы по телефону за полчасика) - неприлично!!!!!!!!!!!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #56
    Аватар для светлана9
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я вот понимаю, что я для свекрови чужая, а она наоборот, говорит, что нет - родная. Ну это для другой темы!, я тоже не открываю дверь если никого не жду! Пару раз даже свекрови не открыла, а она потом допытывалась и где же я это была?
    Конечно лучше предупреждать!

  17. #57

    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тож не люблю незванных гостей .И я, и муж.
    Но только муж умеет это не показывать , а у меня все написано на физии ,даже если я и пытаюсь сделать вид ,что рада.
    Но у меня на самом деле оч. от настроения зависит.Могу обрадоваться ,что нагрянули и вытащить на стол все ,что есть ,а иногда не могу себя настроить на нужный лад .
    В основном все знакомые знают ,что я не люблю незванных гостей и считаются с этим .Я думаю ,они даже между собой "перемывают мне за это кости".Но я ведь приглашаю к себе и принимаю гостей ,а не то ,что живу совсем закрыто ,но принимаю я ,когда я хочу ,готова ,запланировала и выделила на это время и средства (купила угощение ,питье ,прибрала в доме).Так мне удобно ,я так люблю ,а если кому-то не нравится - не надо.Я - не деньги ,что б меня любили все.

  18. #58
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Скажите, а кто любит незваных гостей? Если все не любят, откуда берутся люди, к-е приходят без предупреждения? Может устроить такой "праздник"таким гостям и заваливаться к ним без предупреждения, наверное они (с полотенцем на голове, с температурой, просто не в настроении и тд и тп) будут "рады" Вас видеть ?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну есть, например, соседи - бабушки-старушки, которых хлебом не корми, дай за солью зайти, а взяв соль они еще и начинают охать: "Ой, какой у тебя кот, ой какой ремонт, а что ты сейчас делаешь?"
    Есть родственники издалека, которые до сих пор не научились пользоваться телефоном.
    Есть подруги, тоже не местные, которые "проходили мимо и решили зайти по старой памяти". После этого подруг этих, правда, уже нет, именно по той причине, что "проходишь мимо, проходи мимо", но неприятные факты помнятся.

    А насчет "перебора" - не брать трубку, не открывать дверь... Ну так я-то лично ни от кого не прячусь. Я просто не хочу открывать и не открываю. А потом также честно могу сказать, что не могла открыть, занята была. И это честнее по отношению к самой себе.
    Да и частенько из-за закрытой двери говорила - я не могу открыть, позвони завтра.
    Было и такое. Ну а че, должна была мама приехать, с ключами у нее, как всегда проблема, то забудет, то пользоваться не умеет. Я моюсь, тут звонок в дверь, для мамы рановато, но думаю - вдруг пораньше решила приехать? Подхожу к двери, спрашиваю кто, а там знакомый один. Я голая, мокрая, и у меня никакого желания из-за него сейчас на себя мокрую че-то напяливать. Ну и отправила. Он еще (хам такой), говорит: "Да ладно тебе врать". Я прям аж подпрыгнула на месте: "Я че не русским языком сказала? Все. До свиданья!" И поперлась спокойно домываться. Он еще пару раз попытался звякнуть и ушел. Больше не приходил. Никогда. И слава богу!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Так об этом и речь! Как я пойду дверь открывать, когда на лице маска, сама только из душа, на голове полотенце и тд и тп! Сейчас столько средств связи, что не пойму никаких оправданий таким визитам (правда у нас таких и нет), это я вспомнию когда одна жила и в детстве, когда куча родственников приезжала.
    Но специально не открывать дверь и не брать трубку телефона-такого не практикую
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •