В гости... Без приглашения - Страница 2
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 302

Тема: В гости... Без приглашения

  1. #21

    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ни я, ни ко мне без приглашения. Был один прецендент, но давно, и то со сторонним человеком. Отдыхали на теплоходе и случайно обменялись адресами - и голове ведь не держали, что внезапно в воскресенье подарочек будет. Еле выпроводили 8) .
    А так - нет. Один раз в 22-00 звонок. Кто спрашиваю - из домоуправления.
    Я, грю, вас не узнаю, на том и разговор закончила. До сих пор не знаю, то ли домоуправление на самом деле было (ТСЖ у нас, и как раз очередные разборки были), то ли кто пошутил.
    И кстати насчет соседок - а кто заставляет ее в квартиру пускать? Ну не слышали Вы ее звонка или в лом из ванны вылезать было.
    А неудобно - зря что ли поговорка "Незваный гость хуже татарина" возникла?

  2. #22
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    а вот такие звоночки вообще частенько являются "прозвоном" дома Вы или нет..... равно как и не запланированные звонки в дверь

    так что если в глазке не известная мне личность дверь никогда не открою
    однажды прикол был - звонк в дверь - подхожу - не знакома тетка
    кто? с почты пенсию маме принесли (ну я то нашу почтарку хорошо знаю - дверь так и не открыла, сказала что мамы все равно дома нет, хотя наша и мне и папе всегда пенсию безо всякой доверенности дает)

    потом пришлось маме на почту идти. и в самом деле это с почты приходили (просто наша заболела) - но тут уж лучше перестраховаться


    кстати звонки во внеурочное время меня раздражают не меньше незапланированных приходов, потому что всегда рождают какие-то не хорошие предчувствия

  3. #23

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    У меня есть подруга, с которой с 6 класса дружим. Так вот, за что ее не люблю - всегда перед фактом ставит : "Я у твоего дома, давай открывай". Да еще мужиков своих с собой водит (разных все время). Ужас.
    Один раз вообще звонок в дверь. Стоят две подруги (одна из них та самая) и 2 незнакомых парня. Пустите, типа, в гости. С парнями вообще только что на улице познакомились. И сразу в мой дом тащить. Совсем у людей ума нет. Я их всех послала подальше, так еще и обиделись.
    А так - кто бы ни был за дверью, кроме родных и соседей (те обычно звонят по телефону) - нас никого никогда нет дома.

  4. #24
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby
    а мне кажется это еще и взрослость сказывается
    Нда? Видимо, я с детства "взрослая"... Самый большой шок был, когда неожиданно пришел в гости в воскресенье мой бой-фрэнд - нам тогда лет по 16 было. Я его убить была готова... А он думал, что "так и надо".

    Кстати, вот говорят, что на Западе не принято без звонка в гости приходить. А мои друзья (французы) из Эльзаса именно так и живут. При мне гости к ним "заявились" уже под утро - кинули камушек в окошко, мол, пустите на огонёк! И это было воспринято с огромной радостью! Вот так ломаются стереотипы
    Carpe diem...

  5. #25
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    звонить "с порога" - "открывай, мы уже тута" позволено только самым-пресамым близким друзьям (которые в разных ситуациях тебя видели)
    а остальным - до свидания!
    так ведь это и не гости (званые-незваные - никакие)

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    О! У меня еще сосед один развлекался одно время. В два часа ночи высунет морду в окно, увидит, что у меня свет горит, и прется денег занять.
    Я ему раз не открыла, а с утра встретила и давай лекцию читать: "Какого хрена ты ко мне среди ночи приперся?" Он: "А у тебя свет горел". Я взвилась выше неба: "А тебе-то что родной, что у меня свет горит? Я может темноты боюсь и сплю при свете! Еще раз припрешься ночью - милицию вызову". ВСЕ! Как отрубило.

    Стыдно сказать, но у меня даже мама, зная этот мой бзик, и мною наученная, если без звонка явилась, то ручку двери дергает и из-за двери мне знаки подает: "Доченька, это я, открой пожалуйста!" - "Заходи, мама!" Чужой-то так дергать не станет. А я ее специально учила.
    Сначала просила: "Мама, ты если знаешь, что можешь приехать, ты позвони", - "Ну рано было, не хотела тебя будить, а мне там надо было", - "Мама, ну я ж не пускаю никого, и ведь буду дома, а тебя тоже не пущу. Ну мало ли кто шастает, я боюсь даже лишний раз к двери подходить". - "Ну я позвоню, ты не откроешь, я пойду, погуляю". - "Ну, здасьте, гулять она будет ходить..." Так вот и придумали опознавательные знаки.

    Ну это уже не о правилах приличия, а об инстинкте самосохранения.
    Мы и на работе корпоративный стук придумали, и закрываемся. Если ждем кого, предупреждаем - звоните, как приехали и стучите, если дверь закрыта.
    По началу не закрывались, так к нам вламывался кто ни попадя, да наглые такие, вопрутся и что-то там требуют из того, что им соседняя организация задолжала. Да еще понапугали нас партнеры историями из жизни, как к ним приходили и воровали что-то там. Мол, мошенников много.
    Так теперь мы на замок и молчок.

    Правда, не без приколов. Тут картриджи привезли. Девушка забыла, что приехать должны и закрылась. Курьер приехала, давай в дверь тарабанить. Ей не открывают. Она мне звонит: "Я картриджи привезла, а тут никого нет". А я уж подъезжала. Не стала объяснять, перезванивать, попросила подождать минуту. Прилетаю, тихонечко корпоративным стуком стуканула и мне дверь сразу открыли. У курьерши такие глазищи были, она тарабанила и тишина, а я чуть поскреблась... Ну посмеялись и все. А нам-то что детей что ль с ней крестить? Ну вот такие мы чудные, ну и что?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    да это еще чтооо....в гости прийти без приглашения
    а вот некоторые могут приехать жить без приглашения
    есть у меня сестра двоюродная из деревни...вышла замуж в 17 лет...а сейчас вот в 31 образование понадобилось - работает в интернате..нужен педагогический диплом

    ну поступила в нашем городке в какую-то шарашкину контору..вроде как филиал Московского института..а деревня ее километрах в 80 от нашего города..в общем ей на время сессии нужно где-то поселиться было..так она уж все решила...прям так и сказала моей маме - а я мол к вам приеду жить.....даже разрешения не спрашивала...а уже перед фактом ставила
    вот скажите - моей маме оно надо....хоть и родная племянница..а все-таки чужой человек у доме...мама у меня утром в 7.15 на работу уже уходит - ей ли до того..чтобы гостей по утрам няньчить
    в общем отбилась мама от нее кое-как...так сестра все-таки нашла в городке нашла какую-то родственницу-старушку очень дальнюю...вместо того чтобы как все нормальные люди - снять комнату (такой человек...где бы пристроиться...за грош удушатся..и она ...и муж ее)

    ну так вот у родственницы то она поселилась - но один раз решила в гости ко мне сходить...ну разумеется безо всяких там звонков...а я буквально только-только в свою квартиру переехала..было воскресенье....у меня мой парень в гостях как раз был и мы вообще тогда вместе не жили..он просто у меня оставался на выходные..так что выходные - только наши были...никого в них не допускали...всю неделю ждали их как манны небесной...а в вечером воскресенья он понурый домой к своим родителям ехал
    а она как повисла внизу на домофоне...минут 20 пиликало у меня все..потом уйдет..походит где-то - и опять домофон обнимает...или на домашний названивает
    а я еще даже и не уверена была она ли это...не знала что она уже у какой-то бабки поселилась...но знала что должна сестра скоро нарисоваться в городе..и что у нее на мою и на мамину жилплощадь большие планы...ну я и заитаилась
    ну до чего же люди бывают беспардонные - я еще ведь ни адреса своего ей не говорила..ни телефона..и город она не знает - так ведь нашла...упорная какая
    кстати до сих пор в обиде что не приветили ее

  8. #28
    Аватар для Иннулька
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Я даже соседей приучила не ломиться сразу, а позвонить сначала
    Arti, а вот не доходят эти просьбы до некоторых. Предупреждала ведь, и не один раз. Но отдельные лица, по всей видимости, после того, как я пару-тройку раз не ответила на телефонный звонок, все же ломятся ко мне домой без предупреждения. Таким способом они стараются «поймать» меня до того, как я откажу им во встрече. БОЛЕЕ ТОГО, есть человек, который прежде, чем постучать, подергает ручку двери. Вот это высший пилотаж! Вот это больше всего меня бесит!

    Не помню, в какой именно передаче по ТВ давал интервью Андрей Малахов, где сказал, что он никак не реагирует на звонки (или стук) в дверь, если знает, что на этот день у него ни с кем не запланировано встреч. Мне это понравилось

    Недавно на меня обиделась коллега по работе. Я была на больничном. Она ко мне раз пришла проведать, на следующей неделе - другой. Потом через три дня она позвонила и спрашивает: «Что ты делаешь?». Отвечаю – «Буду заниматься педикюром, завтра рано утром идти к врачу на прием» (а был уже вечер, люди в это время постепенно готовятся ко сну). Она: «Сейчас мы с сыном к тебе в гости придем». Я представила, как я перед ней и ее сыном сижу в раскорячку, и кое-как пытаюсь обработать свою травмированную ногу. Меня такая злость обуяла! Я ей так и сказала, что воспитана именно в тех традициях, когда люди предупреждают друг друга о том, что собираются придти в гости, хотя бы минимум за 2-3 часа. Вот поэтому и не могу сейчас ее принять. А она уже находилась около моего дома. Впервые в жизни я даже чуточку не засомневалась в своей правоте. Мне было наплевать, что она подумает… Но вот вижу ее сейчас, «надутую»… Так и хочется сказать, что то время, когда люди в селениях даже не имели замков на дверях собственного дома, давным-давно кануло в Лету.
    Ну… Разве что аборигенам моей позиции не понять…
    Как olga_fun написала, что в Англии за месяц предупреждают друг друга о визите. Это здорово! Люди за это время успевают все свои дела запланировать так, что приход гостей, соответственно, никак не скажется на настроении обеих сторон: и гости довольны, и приглашающие – на уровне!
    Аврора, я, наверное, так и сделаю - завалюсь без предупреждения... Только мне к этому нужно долго готовиться...

  9. #29
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Надо уметь в жизни говорить"нет". Будьте самой собой.
    У меня есть родственница (тётя моя со своей семьёй - муж и три дочери). Они много лет через Питер ездили в Евпаторию. Всегда через нас, на 2-3 дня останавливались. И тоже без предупреждения, звонок в дверь (у нас не было телефона)- стоят все с чемоданами. Помогали им всегда покупать вещи, провожали. Так каждое лето, никогда не знаешь. Хоть бы телеграмму отбивали. Приучили, в общем, к хорошему. А они нас ни разу даже к морю не пригласили (там у тётиного мужа мать жила).
    Жизнь шла своим чередом, моя мама умерла. Остались мы с братом.
    И вот она приехала в очередной раз, и на моем лице прочла недовольство. Говорит: "Ну что ты! Мы же не на месяц к тебе приехали жить!"
    А я у них в Североморске даже ни разу и не была. Мне бы и в голову не пришло нагрянуть внезапно, да ещё и по шкафчикам лазить с возгласами : "У тебя же никаких запасов нету!"
    В общем, не ездят они больше, не удобно стало им, никто не провожает, не встречает. Еще, видимо, меня и оговорили, какая не приветливая хозяйка теперь.
    Такие вот дела. Впрочем, и финансовое положение у них изменилось к худшему, теперь они пенсионеры.
    А ещй я знаю семью, которая, чтобы отвадить непрошеных гостей, подавала на стол пшенную кашу, селила ночевать в гараж. Это, конечно, экстрим, но все сразу сработало.

  10. #30

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а так всегда и бывает - если сразу откажешь, то нормально воспринимают
    если раз пойдешь навстречу, ну поможешь разок, думаешь - а ведь мне это ничего не стоит, а у людей может трудное положение - сразу считают нужным на шею сесть
    и когда уже доведенный до ручки отказываешь - так все, сволочь ты первостатейная, хитрая, двуличная, и до сей поры просто добренькой прикидывалась

  11. #31

    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне кажется в таких ситупациях нужно еще решить для себя: а зачем Вы эти отношения поддерживаете? Что они дают ВАМ или это игра в одни ворота? Понимаете, тотальное гостеприимство хорошо - только с одним условием - оно тотальное! То есть Вы к этому человеку так же можете прийти, залезть в шкаф, холодильник.... Если одна мысль ужасает - зачем ?? Соседка? Ну и что, поздоровались у подъезда и будя. Коллега по работе - так на работе и общаться надо. Родственники, которые ни разу в гости не позвали?
    Невозможно быть хорошим со всеми. Решите - кому Вы позволите ВСЕ. А остальным сразу - правила игры: а в моей семье не принято, а я мне кажется неприличным.... Умные поймут, а те кто не понял - они нужны? Кстати, недовольство лучше высказать прямо - я считаю так потому что...... 100% обидятся - но очень большая вероятность, если люди вменяемые, что потом остынут и примут доводы. А если гордо молча обижаться - тут и пойдут многолетние обиды

  12. #32
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я вот тоже терпеть не могу когда без приглашения. Все подруги, даже самые лучшие всегда звонят и сначала спрашивают, какие планы. Если я начинаю описывать, какие же у меня планы - всем все понятно, человек занят. Если я настрена принимать гостей, я сразу понимаю, к чему вопрос о планах и говорю "Хотела забежать, давай". С мамой мы всегда за несколько дней договариваемся. А вот свекровь у меня конечно дрессировке хоть и поддается, но с трудом. Когда Соня родилась, она вообще без звонка приходила, то разбудит меня, то мы гулять уйдем, со временем дошло, стала звонить. Но когда! "Я тут в городе, через полчасика забегу, ты дома?" Меня это прямо бесит. Может у меня свои планы? Поесть, поспать, гости, плохое настоение или самочуствие. Ладно бы она на полчасика забегала, а то в основном она сидит часа по 3. Ладно хоть она знает, что я на диете, еды в доме нет, сладостей тоже. Могу только чаем с заменителем напоить. Но вот чего я не понимаю. Нельзя что ли было вечером за день позвонить, знала ведь какие у нее планы.
    У друзей мужа тоже такая привычка была. Решили очень просто. Они когда звонят от подъезда, он выходит на улицу и сидят в машине или на лавочке.

  13. #33
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Меня эта тема как-то поначалу не очень зацепила - с моими знакомыми в этом плане проблем не возникает, с приятелями сына - тоже. Единственное - к маме иногда её старинные подружки заваливаются без приглашения, но это всё терпимо, в рамках приличия.
    Но когда HotSnake упомянула про друзей мужа, то сразу поднялась волна негативных воспоминаний. Бывший супруг очень любил приводить в дом своих друзей. Да не просто приводить, а, естественно, без предупреждения, и к тому же требовал, чтобы я им накрывала стол "по всем правилам". Моё самочувствие, желание или нежелание в расчет, разумеется, не брались. Всё моё возмущение, что так не делается, все мои попытки это безобразие прекратить неизменно вызывали ссору. Муженек возмущался в ответ, типа зачем ему жена, которая гостей не любит и его друзей принимать не хочет.

  14. #34

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    нууу друзья мужей вообще требуют отдельного разговора

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Неееееееееет! Только не здесь! В специально отведенной теме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    А по-моему, те кто приходят в гости без приглашения, элементарно не уважают хозяев квартиры, невоспитанность просто...Сама так никогда не делаю, и не люблю, чтобы так поступали со мной.Согласна с теми , кто не открывает дверь по звонку в неё без предупреждения, сама такая же....Говорят же наглость - второе счастье, а вот такой поход в гости без приглашения и есть наглость и невоспитанность
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #37
    Аватар для Иннулька
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herbina
    Соседка? Ну и что, поздоровались у подъезда и будя. Коллега по работе - так на работе и общаться надо. родственники, которые ни разу в гости не позвали? Невозможно быть хорошим со всеми. Умные поймут, а те кто не понял - они нужны?
    Вот именно – зачем ходить друг к другу в гости, если с коллегами мы все пять дней в неделю созерцаем другу друга, бывает, даже на обед не ходим. Одним словом работа – второй дом. И все-таки, немаловажный фактор – смотря КТО приходит в гости (со мной работает одна девушка – у нам практически полное взаимопонимание на протяжении пяти лет, мы отлично чувствуем настроение друг друга. Она меня совершенно не напрягает. Бывает так, что я только открываю рот – она договаривает, или наоборот. До смешного доходит – мы, неожиданно друг для друга, можем повторить одну и ту же фразу хором. Кое-кого из коллег это уже даже стало пугать. Если она у меня дома – такое ощущение, что это чуть ли не моя родная сестра – полная гармония и спокойствие. А есть и противоположный тип – если такой человек заходит ко мне в дом – у меня такое ощущение, будто бы я обрастаю шипами. Но я отклонилась от темы.

    Мой умный, мудрый дед, ныне покойный, всегда говорил: не возводите к себе в друзья коллег по работе и соседей по дому. Раньше я этого не понимала. А теперь четко осознаю – он прав.
    Если пару раз соседа побалуешь своим вниманием – он тут же начинает наглеть. Терпеть не могу, когда просят мясорубку. Ведь уже можно было за два года приобрести мясорубку… А мне ее приходится каждый раз после них ее драить, драить….
    А на прошлой неделе я сказала – сломалась (соврала). И соседи купили себе дорогущую мясорубку!

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Только поговорили... ну как накаркали... В нашем доме появился замечательный сосед. Новая соседка, еще ко мне не приучена, а жить, видимо, привыкла общаючись.
    Второй визит недели за две. И каждый раз застает меня в чем мать родила.
    Первый раз пришла просить поставить ко мне в гараж какие-то там доски недели на две. Это вообще-то было наше первое знакомство. То есть: "Здасьте, я ваша новая соседка, можно поставить к вам в гараж доски?" Во счастье-то!
    Сегодня хоть и не совсем по ерундовому поводу пришла - письма бывшим хозяевам квартиры передать (там подруга моя жила), но я все равно морду кирпичом сделала и вежливо попросила ее бросать их ко мне в ящик, а не доставлять на дом.
    Я так понимаю, что она сообразила, что мы дружили, и решила, что ей дружба со мной по наследству досталась?
    Йех... еще одну перевоспитывать надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    А я вот привыкла ,живя в родительском доме,что наш дом всегда был открыт для гостей.На столе всегда конфеты ,фрукты и нежеланных гостей никогда не было.Знаете и жилось веселее и на все время хватало.Сейчас живу в своем доме,да опять таки люблю гостей,рада всем,но вот стала замечать ,что хочется больше покоя,не хочется видеть некоторых людей в своем доме.Наверное,время поменялось ,точно мы стали закрыми

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да у нас тоже вечно проходной двор был, и я-то, будучи ребенком, всегда радовалась. А сейчас уже слишком много причин для неприятия внезапных визитов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •