Настоянные масла-2 - Страница 46
Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 989

Тема: Настоянные масла-2

  1. #901

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti , собственно я на это очень и надеюсь. Поэтому и прошу кого-нибудь попробовать свой мацерат на вкус. (Только не календула, а зверобой)

  2. #902

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ikovalex, я в этом году сделала мацерат зверобоя на кунжуте - абсолютно не горчит. Мацерат двойной закладки свежих цветков, вкус и запах - характерно зверобойные.
    Зверобой же не горькая трава совсем. Убойная настойка (по концентрации) зверобоя на спирте, коньяке, спирте-глицерине – тоже не горчит. Только явная дубильность.

    Мацерат череды на рыжике с оливкой (тоже свежая трава) - также, не горчит совсем. У меня тоже очень мягкий рыжик, горечи нет и намеком.

    Честно говоря, я не знаю, почему возникла такая горечь у вашего мацерата . Кроме того, что могло испортиться, ничего больше предположить не могу. Можно допустить легкую горчинку за счет повышения насыщенности мацерата (все же, тройная закладка) и состава самого сырья (если, к примеру, зверобой испытывал недостаток в воде в процессе роста), но именно горечи быть не должно.
    Я много лет делаю зверобойное масло (на разных маслах-носителях), горечи не бывает.


    Птица Говорун, Рыжик - весьма стабильное масло, если нерафинированный. Несмотря на его жирнокислотный состав и схожесть с льняным маслом. У него собственный антиоксидантный комлекс приличный. Для мацератов хорошо подходит. И, уж тем более, его можно спокойно использовать не один месяц после открытия (в отличие от льняного). Тем более, если из холодильника.

    Позволю себе процитировать из описания рыжикового масла:
    Заложенный от природы мощный антиоксидантный комплекс прекрасно сдерживает нерафинированное рыжиковое масло от окисления и оно сохраняется неизменным в течение года и более.
    После рафинации, дезодорации состав масла меняется. Содержание токоферолов убывает при дезодорации незначительно - с 104,9 мг% до 91,3%, но при этом теряется ряд веществ, например, каротиноиды, фосфолипиды, которые синергитически усиливают действие витамина Е. Как результат этого, дезодорированное масло окисляется намного быстрее, и через 6 месяцев содержание перекисных соединений возрастает до предела, допустимого нормативными документами.

  3. #903
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul, читала, делала даже на нем мацераты, но также читала и другое мнение по поводу срока годности масла, в частности, написанное на упаковке на рыжиковом масле Сарепты: "Хранить при t от 0*С до 20*С в закрытых затемненных помещениях. После вскрытия хранить не более 15 суток. Срок годности 12 месяцев."(выделение мое). Еще и в других местах читала схожую информацию (сохранением источников не занималась, но если случайно встречу - выложу). Для себя я сделала вывод, что, возможно, в масле от разных производителей концентрация антиоксидантного комплекса имеет существенные различия, что влечет за собой различия в сроках и условиях хранения.
    Склонность к риску у меня низкая и мне проще использовать в течение месяца-двух чем заморачиваться испортится-неиспортится.

  4. #904

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Набрела сегодня в чайной лавке на всякие сухие цветочки-корешки. Производство Китай. Это со слов продавца. Никогда раньше не обращала внимание. Продаются на развес апельсина горького цветы, османтус, ороксилум, гинкго листья, жасмин, женьшень, жимолость, лилии цветы, персика цветы, хризантема золотистая, хризантема белая, лимонник китайский плоды, розочки малненькие бутончики. Вот теперь угомониться не могу...Что-то надо с этим сделать. Понюхать не удалось, народу было много, продавца разрывали на части. Кто-нибудь уже общался с этим материалом? Я так понимаю, что это не какой-нибудь эксклюзив...

  5. #905
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ikovalex, вот я сейчас тоже бегаю за всем этим сеном, с целью настойки сделать, чтоб по ложечке в чай добавлять. Ароматно должно получиться.
    А на масле это все настаивать... мне кажется недостаточно душисто будет, так как усохло все уже довольно сильно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #906

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti , вот и я про это... Уж большо пересушенным мне цветочки эти показались.
    Off Top А настойки в чай на спирту?

  7. #907
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ikovalex, можно и на нем, можно на водке, я предпочитаю на коньячке-с.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #908
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    решила настоять укроп на оливке.
    2 вопроса:
    1. в чем вы греете масло?
    2. как определить необходимую температуру?
    у меня есть детский термометр, до 55 градусов. можно его обмотать в целлофан и опустить в масло? что-то мне подсказывает,что так делать не надо....

  9. #909
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Дарёна , можно масло с укропом поставить в духовку при темп. 40-60гр. часа на три -мне нравится так мацерировать ,потом убираю либо в тёмное место ,либо ещё ставлю на батарею настаиваться, многое зависит ещё от сырья (свежее или засуш.), девочки ещё используют вод. баню .

  10. #910
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    укроп сухой
    со своей духовкой я не дружу
    планировала залить теплым маслом, засунуть в варежку-прихватку и "забыть" (но не забывая встряхивать)на батарее на 2 месяца.
    в этом случае масло греть на водяной бане?

  11. #911
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Дарёна можете предварительно нагреть, чтоб залить теплым, а можно просто залить и оставить на батарее

  12. #912
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    спасибо!
    значит немного погрею на водяной бане.
    температура не критична?

  13. #913
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Дарёна выше 60 не рекомендуют, зависит от масла

  14. #914
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    для измерения температуры нужно обзавестись специальным термометром,да?

    я когда для волос масляную маску делаю,грею масло в микроволновке. нельзя так?

  15. #915
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    сделала мацерат кофе, лаванда + ромашка и мяты. марокканская мята не дает такого красивого цвета и аромата как обычная.
    Корона не давит

  16. #916
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сяня я тоже тут просто болею идеей мяту сделать, хочу сперва миликов на 100. из вашего опыта поделитесь как перечная мята?!

    Добавлено через 1 минуту

    И корицу хочу на кунжуте сделать ... а еще ваниль(где б её найти только )
    Последний раз редактировалось Мята; 12.11.2009 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
    каждый выбирает по себе

  17. #917
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    всегда делаю только на свежей. сырье не меняю. получается такой тёмно зелёный цвет и аромат прекрасный. делаю на оливковом. мята очень хороша в кремы для ног и рук если мерзните, согревает на ура.
    Корона не давит

  18. #918
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мята,а какую корицу планируете брать? молотую?

  19. #919
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Дарёна вот тут у меня сомнения, молотую замучаешься потом отфильтровывать, хочу в палочках взять покрошить эти палочки и настаивать. В первой теме говорили об этом, кажется.
    И чай зеленый уже поставила на кукурузном.... и ламинарию на нем же .... попробовать так скажем
    каждый выбирает по себе

  20. #920
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    поставила банку с укропом и маслом все-таки в духовку. осталось объяснить мужу,что в духовке 3 часа будет делать банка из под кофе

Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •