Настоянные масла-2 - Страница 2
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 989

Тема: Настоянные масла-2

  1. #21

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хвастаю Процедила инфуз хмеля на оливковом масле - очень понравился. Цвет замечательный и запах хмеля легкий. В чистом виде не тестила. Хочу гель на нем попробовать для груди сделать.

  2. #22

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Cпасибо вам, заинфузила на сасанкве, авокадо, зародышах!

  3. #23

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тея
    Кто-нибудь знает, масло дыни стабильное, можно использовать для мацератов?
    Судя по тому, что у дынного масла сильно схожий состав с маслом арбузных косточек, и что вообще масла из косточек тыквенных более или менее стабильны, в принципе мне кажется можно. Только, если оно не рафинированное, лучше наверное особо не нагревать, по крайней мере нераф. тыквенное не рекомендуется сильно нагревать.
    Лично у меня арбузное присутствует в одном из мацератов, но я добавила витамин Е для дополнительной стабилизации, так как токоферолов в тыквенных маслах не так уж и много.

  4. #24

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul, как обычно разложила все по полочкам. Спасибо тебе большое!

  5. #25

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А при холодном настаивании в масло что-нибудь полезное попадает? Я вот сделала инфуз морковки (примерно месяц настаивала), хотела еще так же петрушку сделать, думаю, не зря ли?

  6. #26

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    полезные вещества переходят в масло в любом случае, просто при умеренном нагревании они делают это куда более активно

  7. #27

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо. Еще вопрос. Я хотела употреблять инфуз мороковки внутрь. Так про него присали!.. А теперь думаю, может, морковку просто есть? В чем разница?

  8. #28

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лена, смотря что Вы хотите получить от морковки.
    Вот выдержка из статьи про каратиноиды:

    Усвоение каротиноидов
    Установлено, что содержащиеся в продуктах питания каротиноиды далеко не полностью усваиваются организмом. Находясь внутри неповрежденных клеток растительных продуктов, каротиноды ресорбируются в кровь обычно в очень малой степени. Значительно лучше происходит усвоение из мелко измельченных и предварительно обработанных продуктов, в которых клеточные мембраны разрушены.

    Кроме того, важным фактором для усвоения каротиноидов организмом является наличие жировой среды. Еще в 1941 году было установлено, что количество каротина, усвояемого организмом из сырой моркови при диете, лишенной жиров, не превышает 1%. При тех же условиях из вареной моркови усваивается 19% каротина. После добавления растительного масла усвоение каротина увеличивается до 25%.


    Только меня смущает усвояемого .

    Много об этом говорили в теме Ретинол (витамин А)
    а ссылки на эту статью я разместила в этом сообщении
    Но в морковке есть все же не только каратиноиды, потому ее и в сыром виде надо есть, конечно.

  9. #29

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Белла, спасибо, то, что Вы написали, я поняла. Может потому, что с детства помню, что морковку надо есть с маслом. А по ссылкам пошла - там полный ноль.
    От морковки чего хочу... у меня авитоминоз. А про моцерат написано, что зрение улучшает и нейтрализует действие табачного дыма. Я морковку тру в кашу и с маслом ем. А мацерат так делаю: сначала сушу, потом настаиваю.
    Хотелось бы побольше от нее получить.
    Какой вывод? Что пользительней?

  10. #30

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Для приема внутрь, на мой взгляд, полезней есть тертую морковь (причем каротин очень хорошо и в вареной моркови сохраняется) с маслом. Пользы будет больше. А мацерат скорее для косметического использования оставить (вы же не сможете в большом количестве мацерированное масло внутрь принимать, во всяком случае, моркови можно съесть значительно больше, чем масла ).

  11. #31

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, спасибо. Тогда есть буду свежую, а то, что заинфузила - в маски. Просто я думала, что в 1 ложке инфуза, может, больше полезностей, чем в одной морковке. Следующий раз посчитаю, сколько сушеных морковок в банку помещается.

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лена, не все могут пить в чистом виде соки. Но польза есть не только в соках, сама морковь ценна клетчаткой, так что ешьте спокойно, мацератом заправляйте салатики разные. Используйте во всех видах, которые вам нравятся.

  13. #33
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Margul, напишите, если Вас не затруднит, список таких растений.
    Думаю, что не только мне это будет интереесно.

  14. #34

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Список растений, богатых биофлавоноидами - здесь.

    А я наконец то процедила свои мацераты, летние, двойной заливки.
    Впервые делала Ламинарию и напоролась с ней на то, что она не хочет масло назад отдавать. Я вообще все мацераты делаю концентрированными, засыпаю полную емкость сырьем, а потом заливаю маслом, сколько получится, а во вторую заливку уже в масло засыпаю максимально сырье. Так вот, при первом процеживании, половина масла осталась в кусочках ламинарии, как я не пыталась выжать из нее масла – ни в какую.
    И уж во вторую заливку засыпала намного меньше.

    Настаивала на кунжуте (10 частей) и макадамии (1 часть), получилась такая прелесть! Ламинария и так сама по себе не имеет резкого запаха, как фукус, а тут еще кунжут (брала из необжаренных семян) с макадамией постарались. Получилось взаимно – ламинария притушила их аромат, а масла сгладили, немного видоизменили ее запах. Органичный симбиоз получился. Я попробовала, это еще и вкусно! В общем, такой мацерат можно будет использовать где угодно. Мягкий вкус, приятный, немного йодистый (даже не водорослевый, а скорее как пахнет море в спокойную погоду), немного булочный, немного семечковый, все в меру. И желто-зеленоватый полупрозрачный цвет. Такой мацерат можно будет добавить в любую смесь, и цвет не навяжет, и запах не перебьет.
    Но теперь то я знаю, что ламинарию нужно добавлять в масло примерно на треть от общего объема.

    Очень приятная Липа. Настаивала на сасанкве (3 части), арбузе (2 части) и жожоба (0,2 части). Нежный, сладковато-медовый запах, не сильный, но все равно заметный. Хотя, честно говоря, я ожидала еще более насыщенного запаха, потому что сырье было очень ароматное. Но все равно, липа – она и есть липа, очень мило. Тоже куда угодно можно будет добавить.

    Ромашка на авокадо (нераф.). Про нее я уже упоминала, они словно созданы друг для друга. Ромашка эффективно мацерируется, а авокадо хорошо забирает. Сильный по косметическим и лечебным свойствам мацерат, имеющий очень насыщенный, окрашивающий все крема и смеси в свои оттенки, темно-темно-зеленый цвет и навязывающий всему свой запах, но я его очень люблю (и сам мацерат, и его запах, авокадово-ромашковый)! Этот мацерат вообще можно использовать в качестве отдельного косметического средства – и без всего остального поможет. По крайней мере, мою обезвоженную и шелушащуюся кожу, в качестве моносредства восстанавливает быстрее других. Даже пожалуй, это единственное такое масло, которое я могу использовать в качестве крема в одиночку, долго и без дискомфорта (особенно для кожи рук). Но это конечно, из-за авокадо. А ромашка и на других маслах получается чудо как хороша.

    Календула на сасанкве. Все с ней конечно в порядке, но например кунжут с сафлоровым пополам в прошлом году сильнее вытянули цвет и запах из сухих цветков. Если в прошлом году был насыщенный практически оранжевый цвет, то сейчас желто-оранжевый. Но зато эта календула более легкая в плане масла и для лица пойдет отлично.

    Крапива на инка-инчи получилась как всегда темно-зеленая, но что удивительно, запах масла доминирует, хотя конечно и запах сухой крапивы ощущается. Этим мацератом тоже довольна, да и диапазон применения широк (и лицо, и тело, и голова, и внутрь). И еще, крапива, как и календула с ромашкой – очень хорошо отжимаются, потери масла невелики.

    Просто шикарный получился мацерат для волос! (Точнее, это я его в этом направлении буду использовать. А может еще куда надумаю).
    Хмель, Крапива и Календула в равных частях. Долго думала над составом и решила остановиться на таком сочетании. Настаивала на касторовом масле (2 части), макадамии (1 часть) и жожоба (1 часть).
    Цвет конечно же темно-зеленый, тут крапива постаралась. А вот запах очень интересный.
    Доминирует безусловно хмель – ощущается свежий пивной запах, только более тонкий и с зеленцой, макадамия добавила сладости и сдобности, а еще слегка ощущается аромат как будто бы каких то свежих цветочных духов, не цветов, а именно духов, специфический парфюмерный запах.
    По консистенции более густой мацерат, слегка гелеобразный, совсем конечно слегка, но что то от геля-желе есть.

    Код:
    Очень довольна тем, как настаивается гинкго. Из слегка-желтоватого масла получилось темно-зеленое (почище чем крапивное), причем уже через неделю стало таким и это безо всякого нагревания в принципе.
    По поводу мацерата гинкго, все таки крапива двойной заливки получилась немного темнее.

    Вот еще какое интересное наблюдение сделала.
    Мацерат зверобоя, полученный в этом году на цветках, собранных в июле, получился насыщенней по запаху и цвету, чем масло, настоянное на августовских цветках. Либо это сезонное явление, либо в этом году связано с засушливой погодой. Хотя сырье внешне было одинаковое.
    По поводу мацерата зверобоя из свежих цветков, стоит пока два месяца и не думает портиться.

  15. #35
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А кто-нибудь пробовал настаивать герань (листья, ветки?) Ведь если эфир такой великолепный, то и настой должен быть сильный по свойствам Только мучают меня сомнения, что эффективней: инфуз или настойка?

  16. #36
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul - у меня просто слов нет! Молодчина!

    Sweety, герань не настаивают обычно именно потому, что эфирное масло есть и оно не очень дорогостоящее.
    Carpe diem...

  17. #37
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    а я как раз думала, можно ли делать инфуз на рициновом масле (т.е., касторовом). Для груди хотелось хмель настоять... Говорят, что касторка очень хороша от растяжек, а у меня в последнее время размер груди в течении месяца меняется просто в немыслимом диапазоне
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  18. #38

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Здравствуйте!Очень внимательно изучила эту тему (и не только эту) ,просто кладезь полезной информации.И у меня возник вопрос - чем отличается масло шиповника от инфуза шиповника?Не ругайтесь,если ерунду спросила

  19. #39

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Марси, инфуз шиповника - тоже можно маслом шиповника назвать
    Просто инфуз- это настоянные на масле плоды шиповника, но есть и другой способ получения масла - отжимом из семян. Эти два масла по свойствам будут отличаться

  20. #40
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Что-то у меня не заладились отношения с инфузом ламинарии. Я сделала два варианта - на макадамии для лица, и на миндале для целлюлитных зон (на тело еще не пробовала). На лицо начала использовать, добавляя в проверенные смеси. Вначале понравилось очень, вообще была в восторге: такого увлажняющего эффекта от масел давно не было. А позже стала замечать появление комедонов. Чтобы проверить, уменьшила количество инфуза до 10%. Поры стали забиваться меньше, но все равно тенденция на лицо. Отчего это может быть? В ламинарии много полисахаридов, которые, насколько я знаю, в кожу не проникают из-за большой величины молекул, но "приклеиваются" к коже и тем самым предотвращают обезвоживание. Из-за них что ли? А еще под подозрением йод, его избыток может вызвать реакцию на коже в виде мелких гнойничков,недаром на коробочке с ламинарией в числе противопоказаний указаны фурункулез, пиодермия. Надо, наверное, сильно сократить процент ввода такого инфуза в смесь. В общем я расстроилась, т.к. на ламинарию возлагала большие надежды в плане защиты кожи от обезвоживания осенью-зимой. Может у кого-то есть опыт использования инфузов ламинарии, как с ним обращаться?

Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •