Романтика
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Романтика

  1. #1
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Романтика

    Девченки, считаете ли вы себя романтиками? Как вы относитесь к поэзии? Есть ли любимые стихотворения? Меня что-то последнее время потянуло на стихи. Ну очень люблю воду (читай озеро, река, море). Такое удовольствие получаю просто от созерцания. Наверное "асфальтная жизнь" наскучила.

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вообще, на мой взгляд, все люди рождаются романтиками, а потом жизнь превращает их в циников - в той или иной степени. Можно сказать, что романтизм - это "молодость души".
    Carpe diem...

  3. #3
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Мне нравится романтизм в скрытом его проявлении. Например, считаю законченным романтиком Генри Миллера
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ух ты! Темка какая интересная! Вообще-то не самое плохое дело!
    Мне кажется, что частица этого чувства должна всегда присутствовать у каждого человека просто для ощущения счастья. Романтики - счастливые люди. Но как всегда , все должно быть в меру. Переизбыток вреден, это уже будет приближаться к маниловщине, НО!!!!Мне кажется, что тот, кто лишен этого чувства, обижен судьбой. Может, конечно, я ошибаюсь, но меня лично это состояние периодически посещает всю жизнь, я даже могу вспомнить счастливые минуты своего детства, когда я слушала пластинки с песнями о "голубых городах", о пилотах, под крылом самолета которых "зеленое море тайги", читала книги про путешественников, смотрела фильмы, ну и т.д. Наверняка, это мне передалось с генами, потому что мой отец по профессии - геолог - нефтянник. Я даже сама подумывала в губкинский институт поступать. И почему-то всегда сердце переполняется какой-то сладостью и теплотой, когда читаю книги про геологов, про тайгу, строителей путешественников и кодовым словом, наверное, является "голубые города"! Надо же, какое удивительно точное слово придумал поэт-песенник, которое сразу же пробуждает это удивительное чувство - ощущение романтики. Да, пожалуй, для меня это - почти что синоним счастья.

    Правда, девочки, интересно было бы знать, считаете ли вы это состояние скорее вредным ( в наши или любые времена) или полезным и необходимым для людей. И с чем у вас ассоциируется это чувство? С мечтами или с чем-то еще?
    В ком теперешнее общество больше нуждается, в прогматиках или романтиках?

  5. #5
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я - романтик. Но без фанатизма
    Мне мой романтизЬм не мешает жить, даже наоборот.
    Всегда хочется какие-то мечтательные идеи воплотить в жизнь
    А когда это получается - это ж счастье

    А мой муж прогматик. И ему это очень помогает в жизни.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  6. #6
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Романтика - как детство,(согласна в этом плане с Alexa_Alexa) имхо, чем дольше человек остается романтиком, тем меньше в нем цинизма...Хорошо бы романтиками оставаться до старости, жаль жизнь иногда ставит в такие жесткие рамки, что романтика эта самая улетучивается бесследно, а когда начинаешь это замечать становится безумно грустно
    Каждый имеет то, что заслужил...

  7. #7
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    С каким удивлением я иной раз замечала проявления романтики в та-аких прагматиках, мама не горюй... Её прячут глубоко современные люди, чтобы не казаться смешными. Но, на мой взгляд, романтика - это как бы проявления жизни нашей души, а прагматизм - тела. Не можем мы жить ни без того, ни без другого. Лучше всего, если эти два начала существуют в гармонии.

  8. #8
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    один мой знакомый с устойчивой репутацией романтика на самом деле всегда очень прагматично продумывает свои романтические выходки...Это я к чему? К тому что я оказывается считала романтизм, романтику этакими неконтролируемыми порывами чувств. Т.е. как бы состояние души, не важно сиюминутное или перманентное, а некоторые романтики сводят это только к форме, и окружающим этого оказывается вполне достаточно.
    А вообще в глубине души не люблю романтиков(которые состояние души ), считаю их инфантильными и сложными в общении.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Правильно делал. Экспромты удаются, если их долго и тщательно готовить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Не знаю, сложно со мной общаться или нет, но мой романтизм перерастает иногда в инфантильность, а это уже действительно мешает жить.

  11. #11
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Евгения Андреевна, в социуме именно "форма" имеет порой решающую роль, чтобы составить мнение о человеке. Многие этим очень умело пользуются. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но я так не умею. Искренности мне бы убавить, а прибавить "умению подать себя".

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я думаю, что все хорошо, когда не изменяешь себе, не стараешься преподносить себя, а ведешь естественно. Любая фальшь - это плохо. Однако с возрастом приходит осознание, что не перед всеми можно и стоит раскрываться. Вот тут точно лучше быть избирательным, как мне кажется. Может, я, конечно, не права.

  13. #13
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Нет, правы, правы.
    Но иногда раздражают люди, кот. ведутся на форму, за ней не пытаются даже разглядеть. Их все так устраивает.
    Может, я излишне копаю.

  14. #14
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Уж не знаю... я еще ни разу не видела, что бы кому-то удавалось скрыть "гнилое содержание" приличной "формой" .... Все равно "натура прёть" изо всех щелей - не надо быть хорошим психологом, чтобы понять.
    Carpe diem...

  15. #15
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    bella, умные мысли излагаете. Совершенно с Вами согласна.
    Раскрываться надо не перед всеми и может даже перед избранными неполностью...
    Мне больше по душе недосказанность, чем фальш.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  16. #16
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А я считаю, что романтика - это возвышенное состояние души, ничего общего с инфантильностью не имеющее.

    Вот пример: один бывший коллега всё пытался склонить меня к интиму. Я ему честно и открыто говорила, что у нас не может быть никакого интима, поскольку я никаких чувств к нему не испытываю, да и он ко мне тоже, за исключением банального вожделения. На что он как-то ответил: "И когда же ты наконец повзрослеешь?!"

  17. #17
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да, порой мужчины бывают чересчур самоуверенны
    Интересно, что ответили Вы...
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  18. #18
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ответила, что у него весьма своеобразные понятия о взрослости.

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Как-то пришло в голову, что у Макаревича есть песня:

    Все отболит и мудрый говорит
    Каждый костер когда то догорит
    Ветер золу развеет без следа
    Но до тех пор пока огонь горит
    Каждый его по своему хранит
    Если беда и если холода
    Раз ночь длинна жгут едва едва
    И берегут и силы и дрова
    Зря не шумят и не портят лес
    Но иногда найдется вдруг чудак
    Этот чудак все сделает не так
    И его костер взовьется до небес
    Еще не все дорешено еще не все разрешено
    Еще не все погасли краски дня
    Еще не жаль огня и бог хранит меня
    Тот был умней кто свой огонь сберег
    Он обогреть других уже не мог
    Но без потерь дожил до теплых дней
    А ты был не прав ты все спалил за час
    И через час большой огонь угас
    Но в этот час стало всем теплей
    Еще не все дорешено еще не все разрешено
    Еще не все погасли краски дня
    Еще не жаль огня и бог хранит меня


    У меня классические романтики ассоциируются, наверное, вот с такими чудаками, хотя не очень хочется их так называть.
    Раньше в молодости у меня была приятельница, которая лет на 25 была меня старше. Нет, она жива-здорова и сейчас, однако пути наши разошлись и я ее видела только несколько раз после нашего приятельствования за несколько лет.
    Более светлого человека я в своей жизни, наверное, не встречала. Она, конечно, абсолютно не была приспособлена к жизни и, с моей точки зрения, ведет просто нищенский образ жизни. В советские времена у нее было нормально. Был хороший муж, ребенок, хорошая квартира, работа, где ее все уважали и любили ( а я просто обожала). Но с мужем разошлись, хотя он ее любил и, кажется, любил всегда и после. Она не любила и не смогла жить с ним. Потом начались проблемы с сыном, когда он здорово стукнулся головой, подскользнувшись в гололедицу. Они с бабушкой его жалели и потакали, видимо, всему. В результате толкового из него ничего не вышло. Несколько раз женился, несколько детей. Со всеми невестками она поддерживает хорошие отношения и ни одного внука не обделяет вниманием, насколько это возможно. Было еще несколько мужчин в ее жизни, родила двух девочек-двойняшек, которые в возрасте одного или двух месяцев умерли от какой-то инфекции, не успели спасти. Это для нее было самым тяжелым ударом. Как-то она пережила все это, но травма об этом осталась, наверное, навсегда. Она с такой горечью мне это рассказывала.
    Вообщем-то, к чему я это все пишу? Если вот так сухо изложить про нее, то кажется, что просто какой-то никчемный человек. Но, несмотря на все ее горести-несчастья, она просто пропитана таким добром, чуткостью и оптимизмом, что просто притягивает к себе всех людей. Она так могла подбодрить, успокоить и настроить на нужный лад в любой ситуации! И даже никому в голову не приходит сочувствовать или жалеть ее, поскольку ей это не нужно! Мне кажется, что она просто умеет быть счастлива от жизни. Наверное, вот про таких Макаревич и написал эти стихи.

  20. #20

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Для меня в романтизме ключевое слово роман...роман - это влюблённость, часто бесконтролируемая, ощущение свободы, стремление к совершенству...желание романтики у меня возникает когда то, что у меня в реальной жизни не стыкуется с моим врутренним миром, происходит резкое разногласие между желаемым и действительным...
    А вообще, романтиками я бы назвала почти всех людей, т.к. у большинства есть видение идеала их жизни, к чему стремиться...а дальше я разделаю романтиков на активных романтических прагматиков - тех, кто выстраивает план и постепенно приближается к своему идеалу...и на пассивных романтиков, которые живут по течению, к идеалу своему не стремятся, потому как находят массу препятствий и отговорок...у таких романтиков частенько случаются стрессы и депрессии и их же чаще тянет на романтику...
    Так что я за романтических прагматиков!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •