Франжипани (Плюмерия)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Франжипани (Плюмерия)

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Франжипани (Плюмерия)

    Франжипани (Плюмерия) /Plumeria alba/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Plumeria alba (Плюмерия белая), Plumeria rubra (Плюмерия красная)
    Синонимы: Frangipani, Plumeria, Egg Flower, Плумерия , Temple tree, Pagoda tree, Tree of life, kemboja, pokok kubur, bunga kubur
    Семейство: Кутровые (Apocynaceae)

    Описание: Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века Шарля Плюмьера. Общепринятое название «Frangipani» восходит к шестнадцатому веку – это имя благородной итальянской семьи, один из маркизов которой, изобрел духи с ароматом Плюмерии.
    В тропиках плюмерия - невысокое коренастое дерево до 7 м высотой, с толстыми ветвями, на концах которых пучки кожистых листьев длиной до 50 см. Листья обычно зеленые, иногда с пурпурным или даже черным оттенками. Они могут быть овальной или удлиненной формы, заостренные или округлые.
    Плюмерия завоевала мировую известность благодаря своим великолепным ароматным цветам. Собранные в соцветия, они появляются на дереве весной, вместе с новыми листьями, и часто цветение продолжается все летние месяцы. Цветы разнообразной формы и различных оттенков состоят из пяти и более лепестков, достигают в диаметре 5-10 см, наиболее ароматны в утренние часы. Они могут отличаться различной степенью открытости - от полной до вида, подобного тюльпану. Обычно самые крупные и ароматные цветы появляются в самом начале цветочного цикла. Также размер цветка зависит от условий содержания и возраста растения.
    Существует несколько базовых цветовых оттенков: белый с желтым центром, желтый, красный и многоцветный. Предположительно, красный является частным случаем многоцветного. Интенсивность красных оттенков сильно зависит от температуры - чем теплее, тем сильнее выражены эти оттенки, и от возраста цветка, они со временем "выцветают" от солнечного ультрафиолета. Похожий эффект иногда наблюдается и у плюмерий с желтыми цветами.
    Цвет: Желтовато-коричневый
    Аромат: Цветочный, «густой», сладкий, с зелеными нотками, с пряным «послевкусием»
    Метод получения: экстракция растворителем
    Используемая часть растения: Цветы
    Область произрастания: Родина растения – Южная Америка, откуда оно постепенно распространилось повсеместно в тропических широтах
    Другие виды: Род Плюмерия насчитывает семь видов : Plumeria alba, Plumeria inodora, Plumeria obtusa, Plumeria pudica, Plumeria rubra, Plumeria stenopetala, Plumeria stenophylla.
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав:
    Масло содержит более 37 компонентов.
    Основные составляющие - сложные эфиры , из которых основная роль принадлежит benzyl salicylate (до 45,4%) и benzyl benzoate (до 17.2%). Benzyl salicylate обладает мягким сладким ароматом а benzyl benzoate практически не имеет запаха.
    На долю других эфиров приходится 8.8%. Neryl phenylacetate (2.6%) единственный терпеноид, обнаруженный среди сложных эфиров.
    Помимо этого в эфирном масле обнаружено более 11 спиртов , общая доля которых составляет 14.0%. Эта группа представлена шестью монотерпеноидами (5.5%) и пятью сесквитерпеноивыми фракциями (10.4%). Линалоол составляет до 1.9%, он обладает легким, освежающим цветочно-древесным ароматомс легкой цитрусовой нотой. А Гераниол (до 4%) и Нерол (0.7%), а также Неролидол (до 14%) придают цветочный , розовый аромат (Нерол более свежий и цитрусовый)

    Психо-эмоциональное действие
    Предполагается, что аромат Франжипани способен восстанавливать внутренне равновесие и гармонию. Аромат успокаивающий, седативный. Вызывает эйфорию, так как стимулирует выработку энцефалина в коре головного мозга (натуральный транквилизатор).
    Применяется для лечения стресса, апатии, страхов, депрессии, умственной усталости, безразличия и вялости

    Косметическое действие: обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, освежает кожу. Подходит для ночных кремов и очищающих средств.
    Спортивное применение:
    помогает при различных мышечных болях
    Целебное действие:
    артриты, подагра, плохое кровообращение, тошнота, нарушения пищеварения, мышечные боли, бактериальные инфекции, фригидность, импотенция, невралгия, усталость
    Эротическое действие
    Аромат-афродизиак – чувственный и провоцирующий.
    Используется для лечения фригидности и импотенции.

    Другое применение
    В Индии Плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны. Аромат Плюмерии должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души. Традиционно на острове Ява и на Мадейре использовали вытяжку из листьев в качестве лосьона от трещин и натертостей ступней, а вытяжку из коры – для лечения гонореи, и других венерических инфекций. На Филиппинах и в Западной Индии млечный сок и вытяжку из коры использовали благодаря слабительному, диуретическому свойствам, а также как жаропонижающее. В Индии растение также применяют в лечении кожных заболеваний, лихорадок, а цветы даже едят для лечения малярии.
    В исследованиях 1980-83гг. из листьев различных видов Плюмерии -были выделены вещества, обладающее противоопухолевой, а также антибактериальной и противомикробной активностью.

    Методики применения: ароматизация мыла, попурри, массажное масло и масло для ванн, используется в качестве духов
    Массажное масло "цветные сны"
    3к ЭМ Сандала
    3к 10% абс. Франжипани
    3к 10% абс. Ванили
    1к ЭМ Бергамота
    50мл несущего масла (Жожоба, Миндального или по вкусу)

    Массажное масло:
    2к ЭМ Грейпфрута,
    1к 10% абс. Франжипани,
    1к ЭМ Кардамона,
    2к ЭМ Сандала
    на 50мл Жожоба

    Ванна при стрессе и утомлении:
    2к ЭМ Апельсина,
    1к 10% абс. Франжипани,
    1к ЭМ Линалоэ,
    1к ЭМ Амириса на 2ст.л. молока или сливок.
    Принимать теплую ванну 15-20 минут

    Арома-Лампа:
    2к ЭМ Грейпфрута,
    1к 10% абс. Франжипани,
    1к Кориандра
    1к 10% абс. Бензоина

    Меры предосторожности:
    Не использовать на поврежденной коже.
    Использовать в небольших концентрациях, так как большие дозы могут вызывать галюцинации
    Избегать во время беременности и кормления грудью. Не использовать для детей младшего возраста.
    Ощущения
    Комплиментарные ароматы:
    хорошо смешивается с маслами Жасмина, Розы, Цитрусовыми, Розовым деревом, Лавандином, Геранью, Линалоэ, Сандалом, Кориандром, Кардамоном, Хо

    Срок хранения:

    Дополнительно:

    Источники:
    “Chemical Composition of the Essential Oils of Four Plumeria Species Grown on Peninsular Malaysia”
    Journal of Essential Oil Research: JEOR, Nov/Dec 2006 by Tohar, Norsita, Awang, Khalijah, Mohd, Mustafa A, Jantan, Ibrahim
    anthemis.nl


    Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.07.2008 в 12:29.
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию



    Это красная разновидность плюмерии.

  3. #3
    Забанена за воровство информации с форума
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Что то она не похожа совсем...
    Я думала они только закруглённые с плоской чашечкой, а тут вытянутые какие-то...
    Прикольно

  4. #4

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, цветы на бело-желтую разновидность слабо похожи, зато ветки и листья совершенно одинаковые (это я сама снимала, поэтому хорошо рассмотрела).
    Вообще, цветы пахнут очень приятно. Я из Индии привезла связку желтых цветов и долго пыталась найти общее с запахом абсолюта.
    К запаху абсолюта еще приспособиться надо, он очень концентрированный и из-за этого резкий и тяжелый. Если сильно развести, то есть пудровый оттенок, красиво в сочетании с жасмином, кокосом, ирисом и розой.

  5. #5
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Какой замечательный нежный цветок.

  6. #6

    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девушки, поделитесь, у кого он уже есть.
    Я в некоторой растерянности.
    На Аромантике - абсолют Plumeria rubra, а на Неролиан - абсолют Plumeria acutifolia и вдвое дороже.
    И оба - Франжипани. Кто какой заказывал? Поделитесь впечатлениями!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Одна плюмерия красная, вторая остролистная. Вот такой еще вариант ботанического названия попался Plumeria rubra var. acutifolia. По нему судя - вообще одно и тоже, хотя не факт.
    У меня есть, но примаверовский. Так что помочь по части где какой из указанных вами магазинов, не смогу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Арти, спасибо!
    Думаю, вы правы. Если var - скорее всего, они примерно одинаковы.
    Буду признательна, если вы еще своим впечатлением от запаха поделитесь

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Аромат выше по-моему достаточно точно описан. Я бы сказала цветочно-пряный, для меня душноватый. Оттенки сухой травы есть. Зеленью я бы ее не назвала.
    Запах сложно описать, потому что он "не мой"... Про туберозу я бы вам сейчас столько "спела", а франжипани не вдохновил, поэтому и "вглядываться" в него и сложно, и не охота.
    В восточных духах, думаю, он бы смотрелся веьма достойно. Я его по-моему даже куда-то в духи добавляла - ничего так в композиции смотрелся. По крайней мере никому не мешал.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Maria_27, в косметике я frangipani не использовала, потому что когда оно у меня было, я этим делом еще не занималась. Но запах у него волшебный для меня! Вот мучаюсь, нигде найти не могу...
    Je vais danser sur les braises...

  11. #11

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Орхидея, спасибо!

    Интересное масло.

    Насколько, интересно, дорогое.. Как сандал или ближе к нероли? Или вообще как ирис?
    Мне бы понюхать его где-нибудь, чтобы понять, моё - не моё..
    Хотя, с сандалом, например, интересно.. От аромарти мне очень нравится, понюхала у мамы от стикс - никогда бы его не купила.

  12. #12
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    А я его цену тоже не знаю... Мне дарили.
    Je vais danser sur les braises...

  13. #13
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Наконец-то у меня Франжипани !!!!!!!!
    Боже мой, какой чудесный аромат! Какое-то цветочное волшебство!
    Прямо концентрат цветка! Лилейный, сладковатый, свежий и медовый!


    PS Франжипани у меня от Aromarti
    Carpe diem...

  14. #14
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Алекса, с чем ты его мешала, интересно? А то я жду свою франжипани долгожданную...
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Farnesiana, пока еще ни с чем не мешала - так наслаждаюсь
    Carpe diem...

  16. #16
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Наконец-то у меня Франжипани !!!!!!!!
    Боже мой, какой чудесный аромат! Какое-то цветочное волшебство!
    Прямо концентрат цветка! Лилейный, сладковатый, свежий и медовый!


    PS Франжипани у меня от Aromarti

    Alexa_Alexa, И у меня от Aromarti! Полностью разделяю Ваши восторги! Даже не знаю, надо ли его смешивать с чем-то! Пока просто наслаждаюсь запахом в чистом виде!

  17. #17
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Olik, а мне вот стало интересно, как оно смешивается с Кориандром и Кардамоном.... Вечером намешаю себе массажную смесь какую-нибудь из описания.
    Carpe diem...

  18. #18
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ва-а-а-ах, девочки, получила франжипани, ва-а-а-а-ах, слов нет, потрясающий, богатый аромат, с ума сойти. Сразу пожалела, что только один миллик купила, попробовать - мне кажется, я его вынюхаю!
    Я вообще-то сейчас набираю масла, чтобы начать духи делать (созрела), не представляю пока, с чем франжипани намешать, ошеломил меня просто

  19. #19
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Ой, а я жду как раз его, извелась уже. Как считаете, можно его в крем добавить для аромата?
    Иногда хочется от крема цветочного аромата.

  20. #20
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ох, Ирина-Эльвира, это будет щщщикарный крем! И почему только для аромата, это же и полезное маслице для кожи! Но я его в крем не буду, жаба, знаете ли!
    Ох, чувствую, скоро полноценный объем буду заказывать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •