Научно-популярные книги и фильмы
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Научно-популярные книги и фильмы

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Научно-популярные книги и фильмы

    Недавно открыла для себя работы ученых А.Т.Фоменко и Г.Н. Носовского - это исследованиях по хронологии древней и средневековой истории, которые привели к созданию новой хронологии, существенно отличающейся от общепринятой версии Скалигера-Петавиуса (датировки, соответствующие этой версии, мы сейчас видим во всех учебниках истории)

    В частности, сейчас я читаю книгу "Русь и Рим: новая хронология", в которой книге критикуется традиционная версия истории Руси, Китая, Англии и предлагается новая версия истории этих стран, согласованная как с новой хронологией, так и с многочисленными свидетельствами старых документов. Дается общая схема предположительной реконструкции истории с X по XVII век н.э. Анализируются календарно-астрономические основы принятых сегодня датировок Рождества Христова и Первого Вселенского Собора в Никее. Показана ошибочность обеих этих датировок и даны новые, исправленные даты: 1095 год н.э. для распятия Христа и эпоха VIII - XIII веков н.э. для Никейского Собора.

    Я хочу отдельно уточнить, что историей никогда не интересовалась и не могу отнести себя к любителям подобных книг. Но в данном случае, авторы проводят целое расследование, они опираются на независимые науки - математику, астрономию. Книги читаются как самый настоящий детектив!
    Самое интересное, что к подобным феноменальным выводам и ранее приходили ученые, например Исаак Ньтон. Но историки предпочитали игнорировать подобные работы, в противном случае пришлось бы датировать заново и пересматривать взгляд на всю мировую историю! А самое главное - пришлось бы признавать ошибки и , в некоторых случаях, даже подлоги исторических фактов.

    Очень советую прочитать эти работы! Они способны перевернуть взгляд на очень многие вещи.
    Вслед за Носовским и Фоменко, несколько изысканий были сделаны известным писателем - автором детективов - А.Бушковым.
    В частности, могу посоветовать его книгу "Россия, которой не было: славянская книга проклятий".
    Эта книга , возможно, написана более удобоваримым и популярным языком. А.Бушков старается следовать четкой логике в своих рассуждениях, избавляя читателя от излишнего субъективизма.
    Тем более эта книга будет интересна тем, кто полюбил детективы Бушкова.
    Carpe diem...

  2. #2
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А я начала вот эту книгу читать: История возникновения мировой цивилизации. Анализ ареалов расселения рас (A.А. Тюняев) : http://www.organizmica.org/archive/307/rp3.shtml
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #3

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне нравится серия "Популярная библиотека самообразования", выходила в 2002 году в издательстве Рипол Классик. Отдельные тома про живую природу, космос, общество и т.д. Иллюстраций хороших там нет, но содержание достойное, изложено всё подробно и доступным языком, понятным не только узким специалистам.

  4. #4
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я так поняла, что фильм "Плесень" многие посмотрели .

    Добавлено через 4 минуты

    Честно говоря, меня несколько моментов в фильме впечатлили.
    Например, тот факт, что в нашем организме живут микро-грибки плесени, от равновесия которых зависит наше здоровье. Интересно, что отрицательные эмоции, такие как: гнев, страх и т.п. - ослабляют наш иммунитет, способствуя тем самым росту плохих грибков. А отсюда уже идут болезни: от простуды до рака. Это хорошо увязывается с концепцией возникновения болезней под влиянием разных эмоциональных состояний. Мы боимся - и наши клетки бояться и становятся уязвимыми для болячек.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.02.2009 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  5. #5
    Аватар для машустик79
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я смотрела! Впечатление произвело конечно! Свинину больше не кушаю!
    Мне раньше муж не верил, когда я ему пыталась объяснить почему не нужно простуду антибиотиками лечить и чем это может для него и его организма закончиться. Слово "дизбактериоз" его не пугало вовсе! А вчера посмотрел предачу и понял, что был не прав!

  6. #6
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки ,где можно скачать "Плесень"?
    Разрешаю себе быть счастливой.

  7. #7
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Фильм занимательный, но не более того, презентация его с такой помпой проходила, за две недели уже все эту "Плесень" ждали, как какой-то шедевр мирового кинематографа, награжденный оскаром. А суть фильма подвели к тому, что все у нас от плесени и она главный враг всего живого на земле (утрирую, конечно).

  8. #8

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Чебурашка Белая тоже заметила некоторую напыщенность.про презентацию даже не слышала, посмотрела случайно. Всегда когда фильм создан про какое-то одно Царство, происходит некоторое утрирование проблемы

  9. #9
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вот-вот. Наконец-то нашли и врага,и творца в одном лице. Очень своевременный фильм, теперь можно все на плесень списывать, даже глобальный кризис

  10. #10
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Фильм понравился, несмотря на его рекламный подтекст.
    Грибки живут в нас, и вокруг нас. Кажется здравой мысль о том, что человек должен жить в гармонии с ними, с окружающим миром. Должен быть какой-то баланс грибков внутри нас.
    Как много еще неизученного, ведь если монарда, например, подавляет рост грибов, какое-нибудь другое масло может способствовать их росту.

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Апельсинка , цитирую из темы про Монарду:
    Цитата Сообщение от Ирина-Эльвира Посмотреть сообщение
    Когда фильм смотрела, тоже подумала, что монарду теперь будет обыскаться.
    Ссылочка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1442213
    Carpe diem...

  12. #12
    Аватар для машустик79
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ну зачем так категорично! Плесень не единственный показатель "жизни и смерти"! Просто раньше не многие обращали вниамние на плесень, как на что-то серьезное, хотя про пеницилин знают многие! А мне вот интерресно стало, в фильме говорили о плесени в сырах, чем она отличается и что в ней хорошего я так и не поняла, кроме того, что ее называют "благородной". В чем благородство?

  13. #13
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Не успела я посмотреть эту Плесень. Хотя рекламу много раз видела. И сразу вопрос возник: "А к чему столько рекламы и ажиотажа из-за обычной то плесени?" Не спорю, есть куча опасных и наверняка смертельных грибков. Но из-за чего весь сыр бор? Наверняка есть подтекст, скрытая реклама. Так просто деньги у нас тратить не будут. Вот цитата из сообщения
    meryrua
    "А написать хотела вот из-за чего... оказывается не просто эфирное масло проверяли а "препарат BACTIHOME - МОНАРДА компании ИНВИСТРА, созданный на основе эфирного масла растения монарда." вобщем, даже не знаю... это похоже еще и на рекламу именно этого препарата именно этой фирмы... и права на фильм кстати тоже принадлежат этой фирме..."
    И я с ней вполне согласна. Нашли очередную панацею от всемирного зла.
    Ну а если серьезно, то меня впечатлил фильм Силко или Здравозахоронение, про американскую страховую медицину.

  14. #14
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    машустик79, мне тоже интересно, а в чём собственно "фишка" этих плесневых сыров, вкус? а полезность какая от этой плесени?

    А ещё порадовал фрагмент в фильме, когда американцы хотели получить образец нашего пенициллина, а мы им показали.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #15
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    "Плесень" не смотрела, реклама не сработала. А мне очень понравился фильм "Память воды", кажется так назывался. Очень интересная теория о том, что произнося определённые слова, можно сделать воду "живой" либо "мёртвой", как в сказке. Т.е. вода воспринимает информацию и под её воздействием меняется её молекулярная структура, кристаллическая решётка у снежинок. Ещё мне нравятся фильмы ВВС "Живая планета". Очень талантливая съёмка.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  16. #16

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    МашунькаТверь мне ВВС понравились фильмы "Лицо человека" , "Чувства человека" и "Тело человека"

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мне фильм "Плесень" очень понравился. Не смотря на то, что часть фактов знала, увидела много нового, очень познавательно. Ведь в фильме не было ложной информации, главное просто смотреть в информационном ключе, а не как триллер.

  18. #18
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    ЕленаАС не припомню, вроде такие не смотрела. Хотя что-то похожее по телеканалу СТС или ТНТ показывали около 2 лет назад. Была потрясена серией, где рассказывали про генетические и наследственные заболевания. В Исландии оказывается четверть населения ввиду близкородственных связей больна раком.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  19. #19

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да,но фильм точно не для мнительных людей!

  20. #20
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А мне из фильмов ВВС очень нравится серия про динозавров. "Прогулки с динозаврами" и "Прогулки с морскими чудовишами". Последний вообще просто невероятные впечатления после себя оставил
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •