Аферисты и прочие нечестные люди. Как правильно себя вести?
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Аферисты и прочие нечестные люди. Как правильно себя вести?

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Аферисты и прочие нечестные люди. Как правильно себя вести?

    Вообще интересный вопрос. Раз уж возникли подобные проблемы, то, может, стоит это обсудить?
    Меня всегда вообще-то мучает этот вопрос, ведь не всегда точно и определенно можно понять, где эта грань? Или человек шельмует, или это жизненные обстоятельства. Ведь всякое в жизни бывает.
    И если человек пойман за руку, а ты вынужден общаться с ним, например, по работе, то как вести себя с ним?
    У меня были подобные ситуации. По мелочам. Примерно то самое, что, очевидно, произошло в менялке. Больше всего расстраивает разочарование в людях из-за этой, по сути дела, мелочевки.
    Был случай, что вот так женщина взяла у меня продукцию по сетевому маркетингу, ну и не вернула деньги. Тянула долго, а потом ушла в декрет, потом вернулась на работу и вела себя совершенно спокойно и естественно. Я ей напомнила, она промолчала и все. Вообщем-то я даже забыла об этом, только сейчас и вспомнила.
    Ясное дело, что никаких скандалов я не устраивала, просто остался осадок, который с течением времени тоже растворился. Все же предпочитаю долго не держать в голове эти вещи. Или это неправильно?
    Почему-то у меня не укладывается в голове, как можно не отдавать сознательно долги. Не могу понять этого.
    Людям наплевать, как к ним относятся? Ведь сильно много не наживешься на таких мелочах. Или это просто безолаберность?
    Я вообще никогда не беру в долг, но ведь бывает в жизни все. Например, рассчитываешься за что-то с кем-то и не можешь отдать точно сдачу. Я ужасно боюсь забыть это!
    Вы сталкивались с подобным в жизни? Как реагировали?
    Вроде такой отдельной темы нет, если есть что-то похожее, то перенесите сообщение, пожалуйста.

  2. #2
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Был у нас на работе один сотрудник пожилой. Он постоянно у всех в долг брал. И деньги так и ходили по кругу - у одного взял - второму долг вернул и т.п.

    Один раз у меня попросил, чтобы сыну в город послать, я дала. Потом пару месяцев за ним ходила. И не столько потому, что деньги нужны были, сколько из принципа - раз обещал через 2 недели вернуть - изволь слово держать. И так неприятно себя чувствовала, пока за ним ходила :P Словно, это я ему что-то должна, а не он мне!

    Больше никогда ему не давала в долг. А он нашел новую кормушку - мою подругу. Она одна работая, содержала 4 человек. Так он у нее одолжил большую сумму (она в лотарею играла на работе, был ее черед брать деньги), обещал вернуть через месяц. В итоге, через ГОД она поделилась со мной этим, я пошла выбивать из него деньги. Так он горился, что он пожилой, что денег нет и т.п. Еле выбили у него деньги!!! И при все том, что он был местный в том районе, где мы работали (а мы обе - приезжие, снимающие жилье) и оплачивал двоим сыновьям обучение в институтах!

    Так обидно было! Вот и так бывает! Я не против давать в долг (чаще такое бывает), если человек честен и возвращает. Такому человеку могу давать и давать. А вот использовать себя не позволяю. В основном из-за чувства, которое эти же люди в тебе потом создают, когда ходишь за ними, чтобы долг забрать. Ты же и получаешься некрасивой, непонимающей, нежалеющей, мелочной и т.п. Брррр!

  3. #3
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Если касается только долгов - никому не даю в долг и ни у кого не беру. Исключение состовляют только родители. Если нужна наличка им или мне берём друг у друга. Фсё. Остальные идут погулять. Это не дело давать в долг. Есть достаточно путей заработать деньги. А если кто-то не хочет включать голову, так это его личные проблемы

  4. #4
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Тема конечно не о том, давать ли в долг, но, знаете, а если нет родителей? Ситуации ведь всякие бывает. Мне иногда приходится перехватывать у подруги до зарплаты, да и ей иногда детям не на что даже молока купить...Вы не дадите? Да, может заработать и зарабатывает, но в жизни бывают и непредвиденные ситуации, вроде вытащенного кошелька со всей зарплатой, задержкой платежей, прорыва канализации и прочее-прочее...
    Знаете, я в какой-то момент стала проще относится к невозврату долгов, обману и подобным вещям. Думаю, что этим людям деньги нужнее, чем мне. А может они просто берут мои проблемы себе, ведь известно же, если в одном месте прибыло, так в другом убыло...А деньги дело наживное, главное жить счастливо. А от того, что я куплю себе еще одну юбку (или не куплю) я не стану счастливее, удовлетвореннее жизнью и более любимой моими мужчинами (у меня из родственников только отец, брат, муж и сын ).

  5. #5
    Аватар для Mursik
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    М.О. Щелково
    Возраст
    50
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    По-моему, самое худшее , когда люди детей втягивают " Помогите, малышу на памперсы не хватает"... А сам наркоманом оказывается. Я из принципа ходила за ним и к ним в квартиру полгода , чтобы он мне Две тыщи ( ) вернул. Больше, конечно не дам никогда. Почему я, которая сидя с малышом дома, должна на трех фирмах работать и содержать всяких проходимцев? пусть даже "косметических"... Уговор дороже. Сказал вернешь- ВЕРНИ. И меня не интересует КАК ты это сделаешь. У меня свои проблемы. Я тебя выручила, если ты со мною честен - приходи еще, никто не откажет.

  6. #6
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Да, кстати, я ни разу не столкнулась с тем, чтоб мои друзья не вернули мне долг (бывает, забываем по мелочи, но разруливаем). А чужим давать это не по мне, я даже милостыню не подаю никогда, тем более тошно, когда детей втягивают.
    А вообще тема очень многогранна и, ес-но, каждый пишет про свои обиды.
    И еще очень неприятно подозревать кого-то, будто сам в грязи вывалялся. И я не знаю, как себя вести, но учитывая мою прямолинейность предпочитаю выяснять все сразу, чтоб не накапливать обид, бывает ведь, что человек действительно забыл или недопонял чего-то. Как правило, все улаживается, а если нет, то я ведь знаю, что я права, а про остальных мне не интересно.

  7. #7

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я с вашего позволения присоединюсь. У меня бывали случаи когда со мной поступали мягко говоря не хорошо. И долги приходилось "выбивать",но все же мое мнение таково - я сама виновата в том,что меня кинула. Если я позволила так с собой поступить,то нечего и на зеркало пенять. Я расстраиваюсь конечно,но...хочется надеятся становлюсь умнее. Что касаемо людей которые "оступились" никогда не забываю этого. Считаю,что человек сделавший гадость один раз всегда попытается повторить.

  8. #8

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я всегда даю в долг не больше той суммы, с которой мне не жалко расстаться безвозвратно. Это как раз в том случае когда сложно определить ту самую грань - разводят тебя или действительно проблема у человека. Уж очень много я видела таких личностей, для которых такое поведение - вечные заемы-перезаемы - образ жизни. Сколько раз проверено горьким опытом: лучше один раз извиниться и отказать, чем потом долго и мучительно наблюдать как портятся отношения.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девочки, про долги у нас вот тема http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=420
    Тут все же хотелось бы обсудить методы защиты от влипания в подобные ситуации.
    Я знаю только один метод - не верить никому. Воплощать это в жизнь не умею. Сама на днях столкнулась с ситуацией, которая просто не укладвается у меня в голове. Очень переживаю, но как сделать так, чтоб снова не влипнуть - не представляю.
    В общем, наверное, если кому-то доверяешь, то заранее надо отдавать себе отчет, что тебя могут обмануть. И если обманули, то надо научиться это переживать. Как? Я не знаю.
    Вы знаете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девушки, я тоже оказалась в одной некрасивой ситуации, выхода из которой вот уже как два года не вижу.
    Есть у меня подружка со школы еще - очень хороший человек. Пять лет назад она вышла замуж - пара получилась довольно странная. Подружка - девушка высокая, видная, а муж ей достался на пол-головы ниже, да на лягуха похожий. Вобщем все мы на свадьбе немного в шоке были от ее выбора. Правда при дальнейшем общении выяснилось что человек он неглупый, образованный, с ним интересно поговорить. Вот только с работой у него нелады. Городок у нас небольшой, достойная зарплата платится только на одном градообразующем предприятии. Есть и другие промышленные объединения, но они можно сказать лежат на боку. Работая в городе, денег тоже много на заработаешь. Вобщем муж моей подруги после института попал работать как раз на одно из оборонных предприятий, которое через некотрое время загнулось. И стал он перебиваться заработками в городе - то там, то сям. Подруга тоже великих капиталов не зарабатывает - она обычный учитель. Вобщем жили они конечно трудновато, а тут он ее ребенка уговорил родить - стало совсем тяжело. Да тут еще выяснилось, что муж любит в рюмку заглянуть. Несладко все получилось.
    Мы после свадьбы продолжались общаться, пусть виделись не так часто, но поздравить с праздником, пригласить на День рождения - это обязательно. То есть и муж ее меня хорошо знал. Однажды возвращаюсь с работы - смотрю он стоит ждет меня у подъезда - мол очень просила подруга взаймы денег, очень нужно, через две недели вернем. Ну я знаю как они трудно живут, она в декрете сидела как раз, а у него зарплата не ахти, думаю - наверно сама с ребенком маленьким не могла прийти, мужа прислала, и конечно дала денег безо всяких раздумий. С которыми он и пропал. Это я уже потом поняла, что ни о каких деньгах подруга не просила, он просто элементарно их пропил, знал у кого занять - знал что подруге я не откажу, знал что у меня неплохая зарплата, и деньги всегда есть.
    И оказалась я в тупике - рассказывать подруге, что ее муж непорядочный человек - я не стала, не хочу быть причиной чьих-то семейных скандалов. И в то же время идти к ним в гости, и мило сидеть улыбаться напротив него - не могу. Она потом приглашала меня на День рождения - я не пошла. Просто не смогла.
    Скоро у меня свадьба, я бы очень хотела видеть на ней свою подругу. Но как же мне поступить - одну ее пригласить я не могу (не могу же сказать - ты приходи, а мужа не бери), с мужем звать - тоже не могу. Вчера звонила ей, трубку взял муж. Разговаривал недовольным тоном, сказал что ее нет, что будет завтра. Возможно соврал, возможно она просто не слышала звонок.
    Не знаю что делать. И дело то вовсе не в деньгах, а именно в некрасивости самой ситуации.

  11. #11

    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Candy
    Я бы сказала подруге, и вот почему: я не уверена, что под ее именем он только у Вас денег брал, а не у половины города. А то слиняет этот гусь лапчатый, а к ней пойдут кредиторы .

    А вообще есть поговорка - хочешь потерять друга - дай ему в долг.
    Сама и возвратом, и без возврата давала . Попросила очень уважаемая мной дама, а потом выяснилось, что она на транквилизаторы подсела . Можно кстати было попытаться вернуть, через ее мужа, но не стала.
    А с возвратом (и крупную сумму) у меня попросила подруга - и % предлагала, и расписку, ничего не взяла. Но в ее честности на 100 уверена была.

  12. #12

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    да куда он слиняет то?
    нужно было бы - давно бы уж слинял, два года прошло
    вообще сумма не такая уж и крупная была, так что вряд ли кредиторы будут их осаждать, он наверно так, по мелочи сшибает у приятелей-знакомых
    я же говорю - дело не в деньгах, а в том, как человек просто вот так в душу плюнул, разрушил, можно сказать, дружбу, длившуюся десятилетиями, потому что я теперь к ним в дом приходить не могу просто, не могу смотреть этому человеку в глаза, потому что знаю, что он непорядочен, но и быть причиной скандала я тоже не хочу, потому что знаю что в подобных ситуациях люди поскандалят-поскандалят, а потом помирятся, а тот кто стал причиной раздора - он же и плох в итоге будет

  13. #13

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Candy
    Тут еще- насколько близкая подруга надо смотреть. Вы вот смотрите на это дело, считая, что они помирятся, а вы плохой станете, а у меня с подружкой всегда был принцип- мужья приходят и уходят, а мы с Танюхой остаемся, у нас бы эта ситуация нашла разрешение. На вашем месте, мне кажется, я бы сказала ей, вы не обязаны хранить Его тайны, и заботиться о Его репутации, для него вы уже достаточно плохи, а она, почему должна пребывать в заблуждении относительно мужа? в семейной жизни все должно быть прозрачно и открыто (в идеале), и лучше сразу ей представлять с кем она живет. А то ведь такие типы годами могут кровь сосать из жены, да и алкоголизм штука, которая практически всегда прогрессирует. Что вы теряете? С ним не общаетесь, с ней из-за этого - тоже?
    Конечно никогда не знаешь, как на самом деле себя поведешь, но я бы наверно расстроилась, если бы подружка такое от меня скрыла.

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Candy, да! Вы привели просто классический пример того, о чем я и спросила. Когда невольно попадаешь в ситуацию, где вроде бы не виноват и вправе потребовать свое ( непонятно, конечно, с кого) и где вообще деньги отходят на последний план, а на первый выступают все те же отношения между людьми.
    Наверное, если разобрать всю ситуацию по полочкам, то понимаешь, что вести себя надо было иначе. Не давать деньги этому проходимцу, а позвонить подруге и выяснить все с ней. Вплоть до того, что самой дойти до нее и передать лично ей в руки, если уж она с дитем сидит. но все мы умные задним умом. а такие ситуации нам посылаются ради нашей же учебы на будущее.
    Немножко, может, отступлю в сторону. Дело ведь в том, что еще и вопрос, как поддерживать отношения с подругой. Понятно, что многолетняя дружба и оставлять только мозги, а выбрасывать сердце очень трудно в этом случае. Ну а мне, поскольку я сужу только со стороны и не свзяна никакими дружескими чувствами , видится это так.
    Ведь не зря говорят, скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. То самое, наверное, можно применить и к супругам. Если ты терпишь около себя ничтожество, то должна быть готова к тому, что рано или поздно, порядочные люди отвернутся от тебя. Не потому, что ты такая, а потому что позволяешь делать подобные гадости с тобой, твоими друзьями и знакомыми, с которыми ты сама ведь тоже много лет дружила и которые не обязаны терпеть подобное отношение.
    Так что выбирать должны не Вы, Candy, как мне кажется, и терзаться, а Ваша подруга. При всей сложности ее положения.
    Вряд ли она ничего не понимает. А если не понимает, то кто она? Совсем тупая или влюбленная идиотка? Ну тогда за это должна и расплачиваться.
    Я уже говорила, что считаю, что все за все должны в своей жизни расплачиваться. Каждый за свое.
    Вы - за легковерность своими деньгами. Она - друзьями за то, что уже я сказала. Но каждый может исправить ситуацию в будущем. Ей тяжелее. А Вам просто надо в будущем не одалживать деньги через посредников, а выяснять непосредственно с тем, кому одалживаете.
    Кстати сказать, вспомнила нечто подобное из детства. Мой дядька регулярно одалживал деньги у моей мамы для своей семьи. При всем том, что мама моя растила одна двух детей и сама работала из-за нас на очень малооплачиваемой работе, вести дом она умела и деньги у нее были всегда. Отец, правда, всегда алименты хорошие платил, но львиную долю доходов составляло то, что выращивалось на даче и продавалось на рынке. А вот дядькина семья, хоть и работал он нефтяником, как-то не могла без долгов. Но не в этом суть. Долги не отдавались иногда продолжительное время и, поскольку он постоянно был в разъездах, мама спрашивала у его жены. Та отвечала, что она ничего не брала ( хотя это явно была неправда). Ну в конце концов, мама перестала давать деньги своему брату, а предлагала прийти его жене. Все встало на свои места. Деньги продолжали одалживаться, но вернуть их стало легче.
    Так что, есть ситуации с чужими людьми, а ведь есть и с родственниками, от которых не отвернешься. И тут еще тяжелее, как мне кажется.

  15. #15

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Во, вспомнила - у моей знакомой был муж алкоголик, однажды он пытался занять денег, потому что сильно заболела собачка, и надо было срочно покупать ей лекарства в ветеринарной аптеке. Прямо сердце кровью облилось бы, если бы я не знала, что собачки у них нет! Видимо он прифигел уже от пьянства и не соображал, кому какую надо историю рассказывать. Мучилась она с ним 10 лет "ради ребенка", потом бросила - и счастливы обе и она и ребенок. А что с ним - никому неинтересно.
    А если бы не знала, дала бы на собачку, а потом бы как ножом по сердцу, Candy, я только теперь вас по-настоящему поняла

  16. #16

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    да я думаю, что подруга моя знает что муж ее - далеко не самый лучший на свете
    все она прекрасно видит, ну может не про его выкрутасы с деньгами, но то что любит к бутылке приложиться и работать особо не рвется - все прекрасно понимает
    сейчас она кормилец в семье, а она, я напоминаю, обычный учитель в средней школе
    муж перебивается случайными заработками, скачет с места на место
    и я действительно не понимаю, что заставляет ее держаться за него - она неглупа, любовью там и не пахнет уже, хотя поначалу она сильно была увлечена им, скорее ей просто стыдно признать перед родными и знакомыми то, что она сделала глупость - вышла замуж через 2 месяца знакомства, считая что это чуть ли не ее последний шанс (это в 25 лет-то, она тогда даже платье не хотела свадебное покупать)

    а вообще знаете, я ее сегодня пригласила - позвонила, и пригласила именно ее, так и сказала - "приглашаю тебя", а не "вас", надеюсь у ее супруга остались зачатки совести и он не припрется

  17. #17

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Прочла тему... Теперь меня мучает один вопрос. Т.к. я еще молода и неопытна хочется узнать. Могут ли люди меняться? В хорошую сторону...ведь в плохую легче

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вряд ли. Если только в их жизни не происходят какие-то очень глобальные вещи, которые заставляют поменяться. Все же ко взрослому периоду жизни характеры уже сформированы и наклонности, заложенные генами уже проявились.
    Это печально, потому выход один - соответственно выстраивать с ними отношения. но это уже разговор, как мне кажется другой темы, хотя очень тоже интересный и было бы любопытно узнать другие мнения в какой-то из более подходящих тем. Иначе канделябр, синяк под глазом, расстрел, бан ...
    Подходящую тему не нашла, решила новую темку открыть:
    Меняются ли люди кординально с течением времени?

    Тоже уж больно интересный вопрос, который касается каждого.
    Меняются ли другие, меняемся ли мы сами? В какую сторону?

  19. #19

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик
    Теперь меня мучает один вопрос. Т.к. я еще молода и неопытна

    вам же не 15 лет? на этот возраст еще можно что-то списать, а когда человеку 20-25 лет (вам же примерно столько), нажившему уже и опыт, и привычки, и отношение к жизни, сложно себя изменить, знаете поговорку:"Гобатого могила исправит."

    Лично в моей жизни было 2 неприятных случая:
    очень хорошая знакомая, которая в будущем могла бы быть подругой, заняла у меня денег на неделю, естесственно тишина потом, телефон не брала, когда я звонила, а позвонила с другого номера при услышаньи моего имени положила трубку, деньги она мне вернула, пришлось припугнуть, но больше не общаюсь с ней. жалко, когда теряешь человека, к которому был неравнодушен. хотя с другой стороны, уж лучше здесь я шишку набила, чем в каком-нибудь другом случае, если она стала мне подругой.

    а второй случай...
    ростовская девочка в менялке кинула меня, не прислала обмен, я рассуждаю так: "раз человек нечестен по жизни, я бы даже сказала ущербен, пусть радуется своей маленькой победе (халяве)", бумерангом все к ней возвратится, нельзя саморучно направлять в свою сторону отрицательную энергию.

  20. #20
    Аватар для admin
    Регистрация
    02.10.2005
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tosha
    ...нельзя саморучно направлять в свою сторону отрицательную энергию.
    Да в свою-то сторону пусть направляют - им жить, но ведь на детях может отразиться, вот что страшно. Неужели собственных детей не жалко.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •