Системы раннего развития
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Системы раннего развития

  1. #1

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Системы раннего развития

    Кто пользовался или пользуется ими при воспитании своимх детей? Или может есть случаи среди знакомых. Систем куча: Доман, Монтессори, Никитины, Лупан. У всех есть и преимущества и недостатки. Говорят, что дети Никитиных тихо, а может и не тихо ненавидят своих родителей, дети, воспитанные по Доману и Монтессори вырастают нерписпособленными к жизни людьми-книгами.
    И не встречала ни одного результата исследований с цифрами и примерами о таких детях .
    Посему хотелось бы не рассуждений, а реальных примеров кто, что делал и что из этого вышло.

  2. #2

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Потрясающе!
    Я знала конечно, что не все интересуются этой темой, но не думала, что я так одинока и никто ничего не делает со своими детьми. Неужели никто не занимался по кубикам Зайцева, не покупал вкладыши Монтесори, не закалял своих детей?

    Ну тогда вот, что я в инете знаю. Мало правда.
    http://bookz.ru/authors/nikitin-bp.html
    Книга Никитина

    http://www.razvivalki.ru
    где можно купить всякие развивающие игры и пособия.

  3. #3
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Вы не одиноки. Поищите форум Лены Даниловой. Это все очень интересно. И на мой взгляд -очень здорово!

    Про детей Никитиных - сплетни. Все остальное - глупости. Это придумывают те, кому заниматься самим лень. Очернить проще.

    Ой, еще забыла. Я занималась по кубикам Зайцева, не со своими детьми, но занималась. ИМХО - самая логичная система для обучения чтению, письму. Сразу развивает грамотность, весело, легко. Очень здорово.

  4. #4
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Маринка, я занималась с сыном по системе Лупан-Доман( по крайней мере честно пыталась, сама делала карточки ), потом бросила, честно говоря нам она не подошла и эффекта мало было, по моему она больше подходит для девочек( у Лупан как раз было 2 дочери), либо же более-менее спокойных мальчиков. По методу Монтессори мы тоже занимались дома, при чем необязательно что то покупать, достаточно подручного материала вполне http://www.montessori-center.ru/li/content/36/
    да я тоже кстати бываю иногда на этом сайте Даниловой http://www.danilova.ru/
    Полностью Монтессори сада у нас в районе нет,а есть только занятия по системе Монтесори раз в неделю! поэтому смысла туда ходить тоже нет..
    Мы с удовольствием ходим просто на хорошие развивающие занятия, где с детьми занимаются. Еще сами дома в виде игры рисуем, делаем апликации, лепим, обводим буквы.
    с осени будем ходить на музыкальные и спортивные занятия. Главное чтоб они проходили в форме игры, а по какому методу мне кажется не столь важно.
    нет ничего страшного в том что какой то ребенок знает буквы и читает в 4 года, а другой нет. мне кажется проще иногда выучить алфавит и начать читать лет в 5-6, чем несколько месяцев это делать, когда ребенок еще не готов может быть. Для будущего развития это не играет столь существенной роли.. видела несколько примеров детей которые читали с 3.5 лет( в том числе и моя сестра). Еще слышала что нежелательно специально знакомить детей со знаковой системой (буквы, цифры, нотная грамота) до 5-и лет. Но если ребёнок сам желает, например, узнать буквы и научиться читать, то это должно приветствоваться. - правда противоположное мнение у Масару Ибука ("После трех уже поздно!") - http://lib.ru/KIDS/after3.txt
    еще вот сайтик http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/index.htm
    а еще сыну нравится еще заниматься здесь изредка даю ему побыть за компом http://www.solnet.ee - очень познавательный сайтик для детишек, особенно если включить звук

  5. #5
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Когда-то, лет 19 назад прочитали с мужем несколько книг о воспитании в семье Никитиных. Многие моменты взяли на вооружение.
    Детки дома ходили в трусиках и зимой и летом, рано (по их же методике) приучили к горшку, стоял спортивный комплекс, делали кубики, сейчас уже и не помню все то, что тогда позаимствовали из их книг.
    После прочтения темы автора захотелось узнать о детях Никитиных, нашла вот такую статью... http://www.materinstvo.ru/art/748
    Не знаю, на сколько она правдивая..
    По своим детям если судить, то мы бы с мужем и сейчас сделали бы все так же. Ни о чем не жалеем. Детки почти не болели простудными заболеваниями, учились хорошо, к школе были подготовлены.
    Т.е. заниматься конечно же нужно. Выбор системы за родителями.
    Но, вот мне все-таки кажется, что очень важено в самих занятиях не факт достижения, а получение удовольствия от общения мамы/папы с ребенком. Вот посмотрите на нас и на заграничных родителей. Мы пытаемся загрузить по полной наших детей, а там дети до школы только по своему желанию занимаются, типа развлекаются...

  6. #6

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну вот! УРА!!!
    Я так и думала, что занимаются люди, только не писали почему-то.
    Спасибо большое за ссылки, обязательно пройдусь. Особенно интересно статью почитать.
    А то, что заниматься надо по желанию ребенка, это точно, иначе развлечение превратится в мучение. У своего ребенка я вижу потенциал на впитывание больших знаний, чем я даю. Я кроме картинок и сказок особо ничего не далаю. Тяжело систематически заниматься. У меня все как-то раз от раза получается. Хочу еще почитать сначала и выбрать то, что нам обоим подойдет.
    Лично я вижу смысл этих методик и занятий вот в чем:
    уже всем известно, что люди умные, точнее даже думающие, не так злобливы, более гуманны. Я хочу, что б мой ребенок разбирался в этом мире, понимал, когда хотят руководить толпой и не орал вслед за всеми, что "если в кране нет воды, значит выпили жиды".
    Поэтому необходимо владеть информацией, уметь самому принимать решения (мне кажется, что система Никитиных в этом смысле очень подходит), а не верить всем дядям на слово.
    Хочется вырастить личность думающую, добрую. Считаю, что это и к счастью имеет отношение.
    Всегда тяжело глобальные мысли в слова переводить, но пока оставлю так.
    ________________________
    Прочитала я статью. Думаю, что она правдивая. Там факты: кто кем стал, как учился. Но однобокая. И то, что им было в школе тяжело, говорит плохо о наших школах с бездарными учителями, не умеющими заинтересовать детей. Ведь практически все, ну очень многие знаменитые сейчас, одаренные люди плохо учились. Им было скучно. Думаю, Никитыным тоже было скучно.
    А то, что родители выбрали нищету и много детей, а ни одного ребенка и достаток, я считаю подвигом, осуждения не достойным. Это близко к христианским понятиям семьи. Главное любовь, а не деньги, а любовь им родители радили щедро. Но признаю, что сама такой подвиг вряд ли повторю.
    Зато в этой статье не подчеркнули другой факт, который я читал в другом источнике, что ни один из них не бросил свою семью. У них прекрасные отношения. Это тоже о чем-то говорит.
    А о том, добились ли они чего хотели в жизни, тяжело судить. Не все меряется профессиональными успехами.
    _______
    Вот и хочется выбрать такую систему или "собрать", которая поможет человечку вырасти счастливым.

  7. #7

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я очень много с сыном занималась до трех лет: крупы щупали, с тестом возились, с водой экспериментировали. рисовали с 6 месяцев. всего ото всюду по-немногу. строго чей-то методике не следовала. да и не было такого стремления. выбирала те занятия, которые были интересны мне и сыну. Потом стало это дело затихать. Сейчас сын не очень любит рисовать, не любит лепить, что-то мастерить. Ему больше нравятся активные игры, сумасбродство. Но я сознательно подталкиваю его к этому (все выходные на свежем воздухе на даче), потому как он у меня очень уж индивидуалист с рождения, серьезный, основательный, и ему тяжело в детском саду, в новом коллективе, тяжело заводить друзей.
    Вот парадокс, некоторых детей в рамки загоняют, а я стараюсь раскрепостить.

  8. #8

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heres
    Но, вот мне все-таки кажется, что очень важено в самих занятиях не факт достижения, а получение удовольствия от общения мамы/папы с ребенком. Вот посмотрите на нас и на заграничных родителей. Мы пытаемся загрузить по полной наших детей, а там дети до школы только по своему желанию занимаются, типа развлекаются...
    Вот и я так считаю, потому в итоге решила отдать своих детей в вальдорфский сад...ждём очереди, может в следующем году старшая попадёт в этот сад

  9. #9
    Аватар для Katinka
    Регистрация
    30.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Масару Ибука ("После трех уже поздно!") первый раз что-то подобное читаю. Нет,ну есть конечно здравый смысл в его словах.
    Мы вообще с малышом занимаемся, но больше без всяких методик: книжки читаем, рисуем, в делах по дому участвует,изучает например, где мокро, где сухо, высоко-низко и т.п., цвета некоторые знаем. Правда при этом ничего не говорим. Я вообще думаю, что ребенка надо развивать, но без насилия, если ребенок не проявляет интереса, то не настаивать. Это наш случай.

  10. #10

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я занимаюсь со своей, но не так чтобы очень, но результаты меня все равно радуют,но также есть у нас и свои минусы. Доче 2 года, говорит маловато по-русски, а вот английский ей дается произносить легче, оч. много слов как в пассиве так и в активе. В русском языке в пассиве слов oч.большое кол-во, знает все буквы, причем сама очень ими интересуется, уже пытается узнавать их в словах - т.е. осваиваем азы чтения. Цифры тоже знает. Я ей делаю презентации компьютерные из картинок и мы их смотрим (не злоупотребляя , конечно), она и компьютер уже осваивает, кнопки знает какие нажимать.

  11. #11
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Melian а Вы кубиками Зайцева с детьми какого возраста занимались?Не очень рано в 2,5 года начинать?

  12. #12

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я вот тоже планирую кубики Зайцева приобрести, мне кажется, что их можно и раньше начинать использовать, просто в разные периоды можно применять их по-разному.

  13. #13
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    JanaTX, я занималась с детьми с трех лет. Но у Даниловой описаны игры с КЗ начиная с нескольких месяцев ребенка. Если подойти к делу творчески, играть, а не заниматься и заканчивать всегда до того, как надоело - то почему бы и нет?

  14. #14

    Регистрация
    28.12.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я купила кубики Зайцева когда дочке было 9 месяцев. Сначала использовали их как погремушки, потом домики строили, играли в паровозики. В общем, особо мы с ними и не играли, так иногда, минут 5-10. Поподутся на глаза - поиграем, нет - так нет. Таблицы ее не заинтересовали вообще. Но несмотря на это Лиза очень быстро научилась читать, хотя я к этому и не стремилась. Т.к.позже, в 5-6 лет научиться читать по этим кубикам можно всего за несколько занятий.
    А вот система Глена Домана совсем нам не подошла, не смогла я Лизу увлечь. Хотя сама идея, на мой взгляд, очень интересная.
    Сейчас купила книги Сухина (игра в шахматы с 2-х лет). Очень доступно изложен материал. Может и сама научусь играть....

    И еще забыла сказать: Когда дочке исполнился 1 год, мы начали ходить в группу развития по системе Монтессори. Нам нравилось очень. Правда сейчас мне кажется, что все что там мы делали мы могли бы устроить себе и дома, просто дома как-то очень хлопотно, убираться потом, отмывать, оттирать... И дороговато для меня это было, я имею ввиду плату за занятия. Но все равно не жалею, что ходили.
    Последний раз редактировалось кванза; 10.03.2008 в 22:56.

  15. #15
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    кванза, про Сухина слышала много хорошего.

  16. #16
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А мы без всяких методик занимаемся (сыну почти 2 года). У нас дедушка с легкостью заменяет собой десяток груп раннего развития . Деть уже знает весь алфавит, начинает читать слоги, знает цифры, почти без ошибок может сосчитать до 10. Набирает на компе свое имя и еще несколько простых слов. А я слежу, чтоб дед не перегибал палку , торможу, чтоб все это не выходило за рамки игры.
    А система, обычная - классическая, советская, ничего нового, так же как в первом классе раньше преподавали. Помоему все эти новомодные навороты ни к чему, главное чтоб ребенку было интересно.

  17. #17
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мне кажется, что ключевые слова это "интерес ребенка". Любая система не стоит ничего, если ребенку скучно. И без всякой системы может быть замечательно. Я не люблю догмы в педагогике, люблю смешивать методики и подбирать все под конкретного ребенка. Не ребенок для методики, а методика для ребенка .

  18. #18
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    мне очень понравились Никитины с их методикой. У нас, по сути, так же - но это через чувствование малышей мы к этому пришли, а потом прочла книгу Никитиных - и оно "легло" на душу.
    По Доману не занимаемся - но малый всегда тянет книжки, мы там картинки разбираем, все называем, описываем.
    На пальчиках учимся считать в игровой форме.
    Некоторые буквы знаем. Но, честно говоря, для своих 2-х годиков мы не говорим столько, сколько писали девочки выше... Но я не переживаю - потому как понимает он ооочень много для своего возраста
    еще нам интересны пару-тройка мультов из Бэби Эйнштейна. Любим очень советские мультики.
    Ходили на курсы развивающие - скорее это увлекательно. Но все то же, в принципе и дома делаем.

  19. #19
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    Радость Методика Сесиль Лупан

    Сесиль Лупан. Поверь в свое дитя”
    Сесиль Лупан считала что "Ребенок - это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь". Она не ставила экспериментов на детях, не работала в садах и медучреждениях, а просто с любовью воспитывала своих двух дочерей, подвергала осмысленной критики существующие методики развития детей, адаптировала их для себя.
    С.Лупан не слепо копирует методики американского ученого Глена Домана - руководителя Филадельфийского Института ускоренного развития ребенка, она творчески относится к его рекомендациям, старается добиться успеха там, где сначала ее постигла неудача. В то же время автор неуклонно следует его основным советам.
    Отвергая взгляды тех, кто рассматривает ускоренное развитие младенцев лишь как форсирование их возможностей, автор предлагает свои методы, основанные на раскрытии потенциала ребенка и формировании его как личности.
    Делясь с нами своими "секретами", С. Лупан облекает их в форму ярко написанного практического руководства. Ее рекомендации - просто мамы, увлекшейся идей раннего развития, вылились в книгу "Практическое руководство "Поверь в свое дитя". Она не претендует на решение всех вопросов воспитания и не содержит рецептов "выращивания гениев". Цель книги - дать советы родителям, желающим открыть мир для своего ребенка с момента его появления на свет.

    Еще кое-какие выдержки из статьи о методике:

    1. Развитие речи ребенка начинается задолго до произнесения первого слова. Поэтому звуки человеческой речи должны окружать малыша с самого раннего возраста. Желание говорить самому, подражая взрослым, возникает тогда, когда он начинает осознавать, что звуки, к-е он слышит ежедневно, обозначают знакомые предметы, близких людей, привычные действия. Чтобы это произошло быстрее, малышу нужно рассказывать обо всем, что его окружает. Точно так же с первых дней жизни нужно знакомить ребенка и с внешним миром, рассказывать ему обо всех предметах, которые он видит. Для малыша важно не столько содержание и смысл, сколько интонации и оттенки речи. С.Лупан рекомендует чередовать правильную и четкую речь с речью детской. Такое звукоподражание может дать ощущение, что его слушают, понимают, вступают с ним в диалог.
    2. Для визуального стимулирования речи неплохо подойдут иллюстрированные карточки. Самые первые из них могут знакомить малыша с яркими основными цветами и геометрическими формами, знакомыми предметами, животными. Для изготовления карточек С. Лупан рекомендует использовать листы картона размером 30х30 см. Изображение нужно вырезать по контуру (без фона) и наклеить на картон. Каждая карточка подписывается крупными буквами. Учитывая особенности восприятия ребенка, картинки, которые он рассматривает, тоже должны "расти", усложняться, позволяя маме строить более подробные и содержательные рассказы. Но не стоит забывать об одной из самых важных рекомендаций: обучение - это игра, которую стоит прекращать раньше, чем ребенок устанет. Хорошо, когда занятия начинаются по инициативе малыша.
    3. Возраст 1,5-2 года - оптимальный для знакомства с поэзией. Для начала подойдут песенки, считалочки, повторяющиеся куплеты. Если читать их каждый день, то вскоре малыш сможет повторять за вами слова и заканчивать недосказанные фразы. А когда кроха научится воспроизводить несколько несложных стишков, наступит время знакомства с серьезной поэзией. На этом этапе С.Лупан рекомендует обратиться к басням. Т.К. жанр этот иносказательный и метафоричный, содержание басни нужно доходчиво объяснить ребенку простыми словами.
    4. Наилучший период для начала обучения чтению наступает тогда, когда кроха произносит свои первые слова. Но не забывайте, что до 3 лет не стоит обучать ребенка читать так, как это делают взрослые. В первую очередь помогите освоиться с письменной речью. Для начала он должен понять, что все, что его окружает, может обозначаться графическими символами. С.Лупан советует приколоть к стене большой лист бумаги и написать все слова фразы, к-е малыш уже произнес. Каждое новое осознанное слово торжественно вносится в список на глазах у ребенка. А когда таких слов накопится больше десятка - приготовьте ему сюрприз. Прикрепите на знакомые предметы интерьера карточки с крупно написанным названием. Поведите малыша на экскурсию, показываю ему шкаф, окно, стол и т.д.
    5.Чтобы на всю жизнь привить любовь к чтению, С.Лупан рекомендует продемонстрировать малышу, что книга, к-я сочиняется и пишется, отличается от прочих вещей, купленных в магазине. Для этого она рекомендует родителям самостоятельно изготавливать книги при самом непосредственном участии ребенка. Есть 2 пути. Первый - подходит для хорошо разговаривающих детей с богатой фантазией. Вы просто предлагаете малышу рассказать какую-нибудь историю, а сами, выступая посредником, записываете ее так, чтобы впоследствии читать вместе с ребенком. Второй способ - подходит даже для самых маленьких. Он заключается в том, что главным героем книги становится сам ребенок. Сначала С.Лупан придумывала историю, участниками которой были дети, знакомые люди, игрушки. Потом, чтобы эту историю проиллюстрировать, делала серию фотографий. На этих снимках куклы выглядели так, как будто они общаются друг с другом, занимаются какими-то делами. Каждая фотография наклеивалась на лист картона размером 25х25 см. Листы скреплялись между собой так, чтобы с каждой фотографии соседствовала чистая страница. А дальше С.Лупан предлагала дочерям самим рассказать о том, что они видят на фотоснимках. Ненавязчиво направляя детскую фантазию в нужное русло, мама писала на глазах дочерей текст, соответствующей каждой из картинок.

    Еще есть у нее рекомендации по обучению цифрам и счету, как знакомить ребенка с изобразительным искусством и т.д
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  20. #20
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Хорошие рекомендации, но у меня ребенок в 1,5 года уже хорошо говорил, с предлогами, спряжениями и склонениями, только вот буквы не все она выговаривала. я как представлю, как выглядела бы наша квартира, с ее словарным запасом, обвешанная карточками с названиями предметов

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •