Системы раннего развития - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: Системы раннего развития

  1. #61
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Алина , не забудьте только, что у ребенка должно быть детство, где он познает мир через ощущения и образное мышление (лет до 5) это важнее букв и цифр.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  2. #62
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Алина, не совсем поняла, а где Марк видит русские и английские слова у Вас? Вы их распечатали на бумаге или комп с программами включаете?

    Вопрос у меня такой возник в связи с тем, что нормальные офтальмологи, которым не все равно, что будет с пациентом в будущем, до года , как минимум, не рекомендуют показывать ни ТВ, ни комп деткам.
    Последний раз редактировалось Лу4истая; 23.02.2013 в 21:29.
    Пути Господни неисповедимы..

  3. #63
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Алина, мне кажется ребенку гораздо развивательнее рассматривать картинки в качественных книжках, смотреть показанные мамой кукольные спектакли, слушать сказки (мой вот от Пушкина в восторге и спектакли смотрит уже по 20 минут в театре), даже в музей можно сходить минут на 10 или 15. И самое большое развитие ребенок получает когда мама показывает ему живой окружающий мир (не в смысле только растения, а именно мир, который его окружает на самом деле, а не в карточках) и рассказывает что вот это зеленый листик, а это желтый цветочек, сейчас утро, а потом будет вечер и за окошко темно. И поверьте это совсем не стоит 8000 Да дело даже не в деньгах. Но простите, за такие бабки я лучше куплю своему книжек с картинками в бархатных обложках и с золотым переплетом , авторских матрешек и еще кучу расписных игрушек, которые привьют ребенку и вкус и для развития будут гораздо эффективнее.

    Что касается быстрочтения, то педагог в школе, где преподают как раз скорочтение (за большущие деньги) сказала, что до 10 класса - это вообще категорически не нужно и вредно. Сначала ребенок должен научиться наслаждаться художественной литературой. А скорочтение нужно чтобы лекции учить, не более того.

    Добавлено через 3 минуты

    Лу4истая, не Лучик это комплект картонных карточек с картинками
    Последний раз редактировалось nezabudka; 23.02.2013 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #64
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Насчет английского - дети действительно очень хорошо усваивают языки в раннем возрасте. Поэтому дети, выросшие в двуязычных семьях - говорят на двух языках одинаково хорошо. НО. Рекомендуется чтобы мама говорила с ребенком только на одном языке, а папа на втором. Тогде все ОК. Если мама говорит то на англ, то на русском - имхо, в такой ситуации англ не усвоится, тем более мама в данном случае не носитель. А русскому возможно такие занятия и повредить могут.

    Вобще, всякие стремления "развивать" ребенка с пеленок могут быть проявлением комплексов взрослых, которые хотят "реализоваться" за счет ребенка. Ну есть такое мнение.

  5. #65
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Alximiya, гляньте на карточки "Мир на ладошке" - там такое богатство красок - детство наоборот обогащенно будет!!! http://www.umnitsa.ru/cat/mir-na-lad...vypusk-3/#full
    Ведь далеко не всех животных, например, я смогу показать ему вживую, в зоопарке. Не говоря уже о многом другом, что изображено на карточках!
    И я ни в коем случае не буду заставлять ребенка или лишать его возможности играть!!! Все только на добровольных началах. Я сама за то, что развитие - развитием, а детство обязательно должно быть!

    Лу4истая, я распечатала слова и так показываю. А английские слова - отсюда: http://www.umnitsa.ru/cat/komplekt_E...peljonok/#full
    Уже столько информации накопилось в виде красочных презентаций на компе, но я не показываю. У Марка вообще проблемы со зрением: миопия -3... Так что, ни комп, ни телевизор... Правда, хотелось спросить у офтальмолога, может 10 минут в день за компом (не подряд, а в течении всего дня) - не повредят ему?! Можно было бы многое быстро показывать ему на экране, а не распечатывать, покупать и т.п. Вот пойдем в поликлинику, спрошу...

    nezabudka, в книжках все рисунки рисованные, а тут - живые фотографии, много информации, много вариантов для игр (имею в виду "Мир на ладошке"), можно складывать, выбирать, сразу много рассматривать. Они все же ламинированные (если не грызть), проживут явно дольше книжек...
    Но я не спорю и не убеждаю, у каждого свой взгляд на развитие...
    А музеи и прогулки конечно будут - одно другое не исключает!
    А быстрочтению я его не учу! Просто чтению :-)

    Dasha7, вы правы, конечно... Но у нас нет такой возможности - муж английский знает еще меньше меня... К тому же уроки из того комплекта, что я купила, рассчитаны на погружение в языковую среду - т.е., я проигрываю с ребенком сюжеты, например - пробуждение - все на английском, и только потом перехожу на русский. Я не смешиваю два языка в одно время...
    Я делаю, что могу и как могу. Если нет возможности или умения делать идеально - ничего не делать, что ли?!

    Я и во дворе сталкиваюсь с недопониманием других мамочек... Они не понимают, зачем все это нужно, ведь у них в детстве, у их старших детей - всего этого не было, и ничего, выросли! Только у нас в детстве и парперсов не было...
    Если все это облегчит моему ребенку учебу в будущем или привьет любовь к получению знаний (т.к. получать он их начинает играя, а не сразу с обязаловки - как в школе) - я буду счастлива!

  6. #66
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Алина
    я ваши сообщения прочла с некоторым ужасом даже.
    Началось все с того, что он стал усиленно рассматривать изображения, свои книжки, рисунки на пододеальниках... И я решила, что это надо развивать.
    А детям вообще свойственно все рассматривать - они же познают мир, им все интересно, это нормально.
    Марк охотнее русских слов смотрит английские! И сразу улавливает, если я начинаю говорить с ним на английском - смотрит внимательно, особенно на губы.
    Дети в этом возрасте понимают речь,
    вы начинаете произносить совершенно непонятные для ребенка слова. Что же удивительного в том, что он более внимательно смотрит? Он ведь пытается вас понять и не понимает.
    Я правда верю, что ему будет легче перенести переход из беззаботного детства к школе, с ее усидчивостью, обязательствами и домашними заданиями, если он уже будет знаком с чтением, математикой, английским. Если будет понимать, что знания - это интересно...
    Совершенно не факт. Некоторым детям обилие знаний как раз очень мешает, им становится неинтересно в школе, или, к примеру, дается все слишком легко на первых порах, они к этому привыкают. Когда станосится больше предметов, заставить их "трудиться" становится трудно.

    20 лет назад тоже было много методик,некоторые мои знакомые мамаши фанатично следовали то одной, то другой. Вундеркиндов от этого не случилось.
    Да и фамилии новатор тех уже сегодня и не вспоминают.
    Я за то, чтобы заниматься с детишками, но эти занятия должны соответствовать возрасту и потребностям ребенка.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #67
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Sogo, мои занятия как раз соответствуют возрасту и интересам ребенка - все, что я показываю специально рассчитано на возраст чуть ли не с рождения и старше... Так что, я еще поздно начала все это дело, люди с 3 месяцев начинают.
    Я не выдумывала колесо, я взяла готовые разработанные системы.
    А раз детям свойственно рассматривать, значит я, опять же, правильно делаю, что даю ему то, что он может рассматривать! Ничего ужасающего я в этом не вижу.
    К тому же, у меня совершенно не стоит целью выучить из него вундеркинда! Я просто хочу развить его зрительную память, и нашла, на мой взгляд и по отзывам - эффективную систему развития.
    К тому же, исходя из вами написанного выходит, что не стоит детей вообще развивать до школы, чтобы им там интересно было! А у нас тут дети уметь читать должны, приходя в школу...
    Сейчас почти все водят детей в группы раннего развития и т.п. Я делаю тоже самое, только дома, в удобное для меня и ребенка время.

    (и выражу чистое мое мнение, личное: в школе не бывает интересно, там бывает легко или тяжело, но не интересно... За исключением какого-нибудь предмета, который близок, понятен и любим...)

    И я ни в коем случае не спорю, я просто аргументирую свой выбор в плане развития ребенка... Повторяю, каждому свое...

  8. #68
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Алина,
    А быстрочтению я его не учу! Просто чтению :-)
    Сорри, показалось что выше вы сказали, что обязательно научите его читать быстро

    А по поводу просто чтению буквально одну страницу назад в этой же теме просто прочитайте какие последствия бывают от обучения детей чтению целыми словами, вот тут. Кстати в теме-то всего 4 странички, есть очень дельные советы. А для обучения чтению рекомендую обратить внимание на кубики Зайцева, если уж Вам хочется заниматься по какой-нибудь системе. Они помимо чтения еще развивают "врожденную грамотность".
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #69
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    Правда, хотелось спросить у офтальмолога, может 10 минут в день за компом (не подряд, а в течении всего дня) - не повредят ему?! Можно было бы многое быстро показывать ему на экране, а не распечатывать, покупать и т.п. Вот пойдем в поликлинику, спрошу...
    Алина, простите, я аж обалдела: Вы настолько не верите в богатство окружающего мира? бумага/монитор для Вас красочнее и наряднее? или у Вас есть план о том, что до 1,5 лет ребенок должен увидеть столько-то животных, до двух лет - столько-то (Вы писали, что н е сможете показать ему всех животных в зоопарке)? ребенок - не компьютер, он не может усвоить столько информации, сколько от него хотят, он усваивает ровно то, что ему нужно и возможно.
    И поверьте, что в этом возрасте ему бы как раз объемное зрение тренировать. А Вы ему двумерное стремитесь подсунуть.
    Я не даю совет, это так, "на подумать"... Вы для своего дитя - в любом случае идеальная мать. Другой у него нет и не будет никогда. Так может быть, стОит выдохнуть и как-то по-другому выражать ребенышу свою любовь и желание его счастья?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #70
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я вот одного не пойму - ребенка в 9 месяцев учат "чтению". По сути это даже не чтение, ребенок запоминает зрительный образ слова. Настоящим чтением здесь и не пахнет. После такого обучения он же не прочитает новое, незнакомое слово. Не прочитает - пока его в школе не переучат на обычное, буквенное чтение. Вобще тут идет какая-то подмена понятий. Что будет в результате? Видимо, ребенок который начнет говорить, ну в полтора-два года - будет произносить показаное ему слово на карточке. Мама услышит восторги: Боже мой, какой ребенок! Вундеркинд! А зачем это ребенку-то? Может ради восторгов все и делается (подсознательно разумеется) Все имхо.

  11. #71
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я согласна с Алиной, буду сама учительницей, знаю, что существует множество методик обучения. Просто нужно выбрать ту, которая подходит тебе и твоему ребенку. А что будет дальше, не знает никто. Может как раз в этой школе, с этими учителями все знания, что были полученны в детстве, как раз и пригодтся?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #72
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Алина,
    (и выражу чистое мое мнение, личное: в школе не бывает интересно, там бывает легко или тяжело, но не интересно... За исключением какого-нибудь предмета, который близок, понятен и любим...)
    сейчас, слава Богу, есть возможность выбрать подходящую школу.

    Моя родная сестра в прошлом году закончила Вальдорфскую школу. Все одиннадцать лет она ходила туда с удовольствием. А в начальных классах даже страшно скучала, если приходилось дома оставаться из-за простуды.

  13. #73
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Алина

    мои занятия как раз соответствуют возрасту и интересам ребенка - все, что я показываю специально рассчитано на возраст чуть ли не с рождения и старше... Так что, я еще поздно начала все это дело, люди с 3 месяцев начинают.
    Вопрос - кем расчитано?

    Я не говорю о том, что с ребенком заниматься не надо.
    Сама своему сыну читала детские книжки с 5 месяцев.
    Однако 3 месяца..... это перебор, на мой взгляд.
    Компьютер - это уж совсем не к чему.
    Про развивающие кружки - мне они тоже нравятся. Я своего тоже водила,
    но с 3-х лет (в то время для детишек моложе не было).
    На мой взгляд, ребенку они нужны тогда, когда ему уже нужно учиться общаться со сверсниками.
    Просто задумывайтесь иногда, что очень часто родители выдают свои желания за желания и потребности ребенка.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #74
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Mirror, почитала вас, подумала - схожу ка я с Марком в единственный в нашем городке музей! Поузнаю про выставки... Зоопарка у нас нет... :-(
    Цирк приезжает периодически, но, боюсь, большое кол-во людей и шумные звери его пока испугают... С цирком подождем...
    Не так уж и много у нас есть куда сходить, что показать... Но куда смогу - свожу (вернее, отнесу). А то на улице мрачно, пасмурно, листвы нет, посмотреть не на что совершенно.

  15. #75
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Алина, на улице однозначно есть веточки, собачки, тетеньки-дяденьки, цветочные киоски с содержимым в конце-то концов, машины, автобусы, да еще и светофоры, которые меняют цвет... Это для нас с Вами всё обыденно, а для Марка - абсолютно новый неизведанный мир. А еще и прекрасный опыт для Вас, ведь рассказывая ребенышу об этом мире так, словно Вы привели его на экскурсию в самое чудесное место (а оно и есть самое чудесное, ведь это действительно невиданный мир), вы и сама сможете посмотреть другими глазами на окружающую реальность.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #76
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    АЛИНА, конечно же у каждой мамы свой подход к воспитанию и развития ребенка, и тут можно лишь поделиться друг с другом собственным опытом.
    Расскажу о том, как у нас всё это проходит. Мир на ладошке пы брали у друзей напрокат, нам понравился, но дочке уже было больше года. В музей Дарвина мы ее вывезли приблизительно в два года, думая, что в этом уж музее ей точно понравится. Но мы ошиблись, ей было интересно минут десять максимум, хотя у нас она крайне любознательна. Стоит ли так рано мучать Марка музеем, тем более сейчас везде эпидемии простудные, решать Вам.
    Не торопитесь впихнуть в голову сына всего побольше и заранее, оно само все правильно в клеточках мозговых заполнится.
    К примеру, варите Вы борщ, показывайте Марку все овощи, называйте цвет, форму, вкус, далее берете терку, называйте и показывайте, вообщем озвучивайте все свои действия максимально подробно. Почувствуйте себя перед самым главным зрителем, который готов впитывать всю информацию, которую Вы ему дадите. Это гораздо интереснее и нужнее, как мне кажется, чем тот же Мир на ладошке.
    Про зрение почитайте в сети, даже есть форумы врачей, где можно задать вопросы, никогда не принимайте решений о здоровье ребенка только на основании рекомендаций врачей из бесплатной поликлиники, ответственность за Вашего ребенка, увы и ах, нынче только на вас самих с мужем. Время такое, к сожалению.
    Ну и про чтение расскажу. Этой осенью моя дочь пошла в сад, и в то же время мы активно занимались алфавитом с ней. И вот, к моему счастью, в саду об'явили встречу с одной тетечкой, она детский методист, работала в советские годы в минобразования. Вернее даже она бабушка уже, фамилию если надо могу уточнить. Так вот она всячески призывала нас, родителей, отстать от наших двухлеток со своими буквами, музыкальными азбуками и прочими радостями обучения. Она сказала именно то, что выше Вам уже написали СОГО, НЕЗАБУДКА, ДАША. Дети, рано замученные образованием очень быстро перегорают и к пятому- шестому классу вообще перестают хотеть учиться и развиваться, поскольку они не доиграли. В девяностые годы в нашей стране даже был массовый набор в первый класс шестилеток, ничего путного тогда не получилось. Также она приводила в пример знаменитых Никитиных, у них, таких раннеразвивающих родителей, из семи, кажется, детей только ОДИН получил высшее образование!
    Ну и в конце нашей беседы она произнесла золотые слова, которые я теперь всегда держу в голове : " Представьте, что Ваш ребенок - это плодоносящая яблоня, и перестаньте от него требовать яблок в мае месяце".
    Пути Господни неисповедимы..

  17. #77
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Лучик, у меня Санька в год с интересом ходила зоопарк, а Котька до года начал рассматривать картины на стенах. Просто сходить посмотреть, мне кажется, вполне допустимо уже в этом возрасте, главное без фанатизма . Да и какие эпидемии в музее, особенно если в будний день прийти.
    И конечно, все что Мирро сказала, поддерживаю. потрогать шершавую кору на дереве, на тополе она одна, на березе - другая, увидеть почку на веточке - это все для ребенка новая и живая информация.
    А вот по поводу чтения, да - не надо измываться над ребенком, хотя Вам и кажется, что Вы для него стараетесь. Всему он научится в свое время. От того, что в 2 он сможет прочитать слово "лошадь", в 7 Онегина он все равно не поймет Не будет он умнее других детей. А вот спровоцировать бойкот с его стороны вполне реально
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #78
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Спасибо, конечно, за комментарии, советы!
    Но все равно никак не могу понять - почему все так твердо убеждены, что я мучаю ребенка словами?! Почему такой настрой против слов?!
    Он во все глаза смотрит, ему интересно! Если ему не интересно - он отворачивается!
    Мне просто неудобно уже, что столько внимания ко мне в теме...
    Но недопонимаю, с чего все решили, что я его мучаю, что хочу вырастить гения, что лишаю игр, детства и т.п.? Показываю я слова ему в течении 1-2 минут, раза 3 за день. Это всего 5-6 минут в целом. Плюс математика и английский - все вместе максимум 15 минут в день, но в реальности минут 12, не больше! Мир на ладошке я вообще не считаю, т.к. там фотографии животных, растений и т.п. - гораздо лучшего качества, чем рисованные изображения в книжках.
    Может, все это ужасает потому, что незнакомы вообще с этой системой раннего развития по Доману-Маниченко?! Поэтому все кажется таким вопиюще неправильным по отношению к таким маленьким детям?! Или потому, что все дети и без этого растут и ничего?
    Думаю, моей персоне внимания уже достаточно...

  19. #79
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Может, все это ужасает потому, что незнакомы вообще с этой системой раннего развития по Доману-Маниченко?!
    Алина, ну конечно знакомы, думаете мы не задавались теми же вопросами что и Вы сейчас? Думаете не искали что лучше для своей крохотульки? просто пришли к иным выводам.

    Доман сделал "Продукт" который должен приносить доход и ,как в случае с косметикой (рекламы с описаниями как же это вам необходимо) вбивает в головы мамочек, что вы можете упустить время и ребенок не доразовьется

    Сейчас вообще такое время, когда нужно учиться определять, что действительно необходимо, а что навязано.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 25.02.2013 в 09:17.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #80
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Алина, Вы правда не хотите видеть негативные последствия обучения ребенка чтению целыми словами? Да ради бога, мы замолчим. Только потом не удивляйтесь почему у ребенка проблемы с русским языком и написанием слов. Как собственно и "точки" в обучение математике - шедевральное изобретение. Я Вам открою страшную тайну, для обучения счету, малышу достаточно пальцев на руках
    Вы хоть немножко погуглите негативные результаты обучения по системе Домана-Маниченко, а не только то, что Вам продавец втер, если нас считаете совершенно темными в этом вопросе.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •