Системы раннего развития - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 83

Тема: Системы раннего развития

  1. #41
    Аватар для Мусьен
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    сейчас нам 1г и 9 мес, мы уже полностью прошли чтение,математику вот никак неосилю((времени отнимает немало,сейчас кстати у них на диске выходит версия "чтение с пеленок" то же самое только на компе показ идет, не самой склеивать карточки, экономия времени , да и малыша можно занять пока свои дела делаешшь, причем с пользой!!Книжки-малышки очень рекмендую, все не мульты смотреть, и потом я вижу результ! Быстро запоминает и воспроизводит или продолжает действие....Еще их серия " мир на ладошке" очень нравится, карточки красочные и плотненькие, с удовльствием смотрит(там по сериям: мир животных, морские обитатели итд...) сам просит чтоб достала их и показывала)
    Последний раз редактировалось F-ort; 01.07.2010 в 18:34.

  2. #42
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мусьен, я не поняла, так в почти 2 года он у вас уже читает что ли?
    А можно еще вопрос, а с какой целью так рано начинать это развитие? не примите за упрек это я чисто любопытствую...сама жду малыша, но что-то и не думала так рано с ним занятия проводить.

  3. #43
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я вот тоже в задумчивости на кой в 2 года уметь читать и считать. А на кубики-то есть время у ребенка?
    Кушать перед экраном с обучалками я прям даже комментить не стану. Те же мультики (а что говрить об обучающих программах) раньше 2,5 лет детям смотреть не то что врачи, а и психологи крайне не рекомендуют. Такой перегруз младенцу...
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #44
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мусьен, а в чем суть такого развития?

    Добавлено через 8 минут

    из моего недолгого опыта развития дочки согласно разных методик, пришла к выводу, что это больше нужно мне как маме. мол, вот посмотрите какой у меня умный ребёнок, как я с ним работаю + самолюбие. потом меня успешно попустило и дочка росла и развивалась без маминой каждодневной муштры. результат даже очень ничего так. не хуже других детей
    Последний раз редактировалось Сяня; 01.07.2010 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
    Корона не давит

  5. #45
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Есть мнение, что обучение по Доману не очень хорошо сказывается на аналитических способностях ребёнка - он запоминает факты, но не сопоставляет их. Про чтение есть негативный опыт с дальнейшим освоением грамматики - дети при письме переставляют буквы местами и не замечают этого.
    Так исторически сложилось...

  6. #46
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    потому что первоначально доман был и есть реабилитационная программа для детей с умственным отставанием
    Корона не давит

  7. #47
    Аватар для Morkoffka
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А я слышала, что в таком возрасте мозг ребёнка способен запоминать огромное количество информации, поэтому ребёнок и впитывает всё увиденное и услышанное как губка. Моей доче скоро 1 год и 7 мес. будет, мы только строчку из стихотворения запомнили...Читать и учить что-то даже не пытаюсь - усидчивости нам не хватает. Зато в процессе игры она много запоминает. Если Ваш малыш с удовольствием учит буквы, почему бы и не давать ему эти знания! Знания ещё никому не вредили

  8. #48
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, способен. Только даны такие возможности не для запоминания букв и цифр, а для усвоения общей картины мира. Взаимоотношения между людьми, усвоение общих закономерностей. Здорово, если малыш, глядя на закат, скажет: "Мамочка, как красиво", а не прочитает или напишет слово "закат". Он его , конечно, напишет, но лет в шесть, без напряжения нервной системы и имея в голове целый ассоциативный коктейль на это слово.

  9. #49
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    как говорят поляки "шо за бардзо, то не здраво". развитие ребёнка естественный процесс, мы можем только помочь где нужно, поддержать и стимулировать если тоже нужно. но ребёнок не компьютер, нельзя в него пихать информацию и чем больше тем лучше. в один день может сбой произойти.

    когда я училась, в первый класс пришла девочка 4 лет. родители развивали её на максимум который только можно придумать и решили что она готова к школе. через полтора года с ней уже работали психологи. девочка просто сорвалась - и дети на два-три года старше, и интересы не те, и дети только учатся нормально писать, считать, а она все это уже умеет + класс в конечном итоге её не принял.
    Корона не давит

  10. #50

    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    28

    По умолчанию Доман

    моей дочери 12
    когда ей было половина года,начали заниматься по Глен Доман
    то,что с математикой связано
    пошло на ура)))) две книжки прошли.а потом мама вышла на работу(((
    ну конечно и сам высокий от природы интеллект дити сыграл роль - а тут как кнопку включило)))) в смысле мозг. Сейчас оно стащило у мамы из шкафа Леви Нестандартный ребенок - та часть, где о Леонардо Подбитый Глаз - любимая. Своего видно почуяла)))))
    Полезная вещь так что.Но к этим умственным развитиям тоже ведь способности нужны - как к музыке например....если дитятко тупит....то тут не знаю,помогает ли раннее развитие. Нет данных))

  11. #51
    Аватар для Мусьен
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ksenya, Цель у меня одна:тренировка памяти, отсюда скорочтение, умение быстро поглощать и запоминать информацию, а также любовь к чтению, книгам.Вырастить вундеркинда не самоцель, но вот если он окончит школу раньше своих сверстников, я против небуду)).Против генов конечно непоспоришь, но вот постараться развить ребенка до 3 лет можно.Я согласна с автором книги, которая тут упоминалась ранее "После трех уже поздно"До 3 лет формируются лобные доли, после, работают гены, поменять что-либо уже сложнее((Поэтому я стараюсь дать сейчас как можно больше полезной информации, пробую много всего мы и лепим и рисуем и на Домане нециклюсь, тем более что это не совсем Доман, а еще + доработки Маниченко (как тут заметила выше Саня, первоначально Доман был разработан для умственно отсталых детей).

  12. #52
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, подскажите или успокойте..вот читаю инфу по развитию ребенка и все время кажется что я дочкой неДозанимаюсь...вот ползать мы никак не начнем, хотя нам уже за 7 месяцев...ладушки не совсем понимаем еще...вот нашла ссылку, что и как должны уметь http://www.yavsemogu.ru/razvitie/?age=8,
    ясно что детка никому ничего не должна..
    но иногда ощущение что я могла бы ей дать больше, а не знаю как и что именно..

    как вы с этим справлялись?

    Читаю книгу Мама в кубе, дневник мамы тройняшек..так она своим чадам в 8 месяцев разворачивала рулон обоев и пускала их туда с красками....

    а у меня на больше чем насыпать в миску макарошек сырых и перебирать с ней не хватает фантазии..

    заказала книгу по развитию малышей...но все ж опыт мамочек более ценен и многогранен.

    СПасибо заранее!
    Пути Господни неисповедимы..

  13. #53
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Лу4истая по поводу ползанья, ребенок может вовсе не ползать я например сразу пошла в 9 месяцев.

  14. #54
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Лу4истая, да не заморачивайтесь вы! У меня тоже дочка месяцев в 10 стала ползать, в год пошла...И может не нравятся ей ваши "ладушки"... Все дети разные. Вы же видите, наверное, что ребеночек вполне нормальный, реагирует на все и пр. Надо подстраиваться под конкретного дитенка, а не смотреть, "что он должен в этом возрасте", и получать удовольствие от общения с ним! Я, например, в 1 год 2 мес. читала слоги, в 3 - читала бегло, а моя дочка перед школой научилась потихоньку читать, но это не значит, что это что-то ненормальное. Меня и старшего моего сына учила моя мама, но все это было очень ненавязчиво, в форме игры. Она педагог с большим стажем, у нее это в крови А у меня нет, к сожалению, ни времени, ни терпения как-то специально заниматься с детьми, достаточно того, что я с ними общаюсь, читаю им книги, что-то рассказываю и пр. Детки, слава богу, умненькие и сообразительные. Все, что будет необходимо им в дальнейшем - научим!
    А третьего, я чувствую, вообще отдам двоим старшим на воспитание, а сама буду в качестве наблюдателя-консультанта... А может, и наоборот...

    А по поводу того, что "но иногда ощущение что я могла бы ей дать больше, а не знаю как и что именно.." - вы дали ей жизнь, даете ей всю свою любовь, внимание и ласку, и наверное, посвящаете ей всё своё время. Разве этого мало?
    Последний раз редактировалось Мурочка; 16.11.2010 в 18:32.

  15. #55

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Лу4истая
    не пытайтесь прировнять ребенка под общую гребенку и не пытайтесь бежать впереди паровоза, все дети разные, в игрушки играете, книжки читаете, с ребенком разговариваете - значит развиваете. А ладушки как уже написали может быть действительно вашей дочке не нравятся? У меня дочка постарше вашей, но если например соседка такого же возраста собирает пазлы, кубики и мозайки, то моя вообще не хочет этим заниматься, из кубиков максимум башню делает, а мозайку и пазлы мы сгрызли. хотя один кусок пазла ромбовидной формы, дочка назвала мороженным (с фантазией в порядке, этот кусок и правда на рожок похож). Стишки, песенки это у нас все мимоходом, но кое-что уже найзусть знает. Рисовать тоже еще успеет ваш ребенок, еще стены поизрисует.

  16. #56
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ой,девы,спасибо за то,что успокоили!я нутром чувствую,что вроде всё хорошо,а перфекционизм жить спокойно не дает :-( купила ей энциклопедию развивающую от 6 мес до 3 лет,Вроде заинтересовалась.Да,и ладушки вроде стала хлопать. А ещё купила на днях эрго рюкзак,это вещь,скажу я вам.Она с таким удовольствием сидит там,и на улице и дома,наблюдает как я что делаю. МУРОЧКА! Поздравляю Вас с приятным ожиданием, мы тоже троих хотим,если получится :-)хотя тут с одной не знаешь иной раз как воспитать,и развить в человеке всё,чтобы он был многогранен и при этом имел счастливое неперегруженное ничем лишним детство.
    Пути Господни неисповедимы..

  17. #57
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я тоже приобрела математику, английский, "Мир на ладошке" на сайте "Умница" и занимаюсь с сыном. Русские слова печатаю сама.
    Считаю, что раз мозг ребенка до 3 лет особо восприимчив к информации, то зачем же ребенка ею обделять?! И не вижу ничего плохо в том, что мой сын будет знать больше меня! А то главный аргумент знакомых мамаш: "Мы без этого выросли и ничего!"...
    Я вообще не ставлю себе цель - научить его быстро читать, считать и т.п.
    Я просто считаю, что это очень нужно и важно малышу - развивать зрительную память! А комплекты "Мир на ладошке" вообще считаю находкой!!! Ну где бы я взяла ему столько изображений, да еще с фактами, да еще и такого качества?! Никаких книжек бы и походов в зоопарк не хватило бы!
    "Английский с пеленок" - меня тоже очень порадовал! Сама всю жизнь учила английский, работала с иностранцами, но так и не выучила. И не знала с какого краю начать его учить с ребенком... А муж настаивал :-) А "Английский с пеленок" - все разложил по полочкам... Ну очень удобно. А если диалоги нам по возрасту не подходят или хочется их дополнить - можно все найти в инете, главное, дано направление и ориентиры.
    Отдельное спасибо, конечно, магазину "Умница" за отличное качество комплектов и бесподобный сервис!

  18. #58
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Алина, а сколько Вашему ребенку?
    Я вот честно, хотела с ребенком походить на развивашки (старшую дочку водила с года с хвостиком, они там лепили, пальчики развивали, рисовали, с пуговками копались, ну в общем развивали мелкую моторику, как и положено в этом возрасте), а со вторым прихожу, а там, мама дорогая, буквы с 9 месяцев учат и цифры. Мы правда в полтора пришли. Тыкает ему букву "М" и стучит молотком, типа ребенок должен сопоставить логически что М это молоток. Сказать куда у меня свалилась челюсть,я даже не знаю. Больше мы туда конечно не пошли. Я вот не знаю, зачем покупать специальные игрушки, чтобы выучить красный цвет, например, почему нельзя считать матрешек, зачем вообще надо превращать жизнь в учебу, а не учебу в игру, тем более в таком возрасте?
    Дети, конечно не плохо воспринимают информацию в этом возрасте, но так же быстро ее забывают, потому что применить некуда особо. А потом в школе начинают хреново учиться, потому что задолбались уже к 7-ми годам. Ну кто это вообще придумал? Зачем превращать жизнь ребенка в гонку вооружений? Вы думаете он будет счастливее? Вы когда нибудь интересовались сколько "вундеркиндов" остались ими во взрослом возрасте? Практически все они к моменту окончания ВУЗа от сверстников не отличаются по развитию.
    Я за раннее развитие, но всему должно быть свое время.
    А почему бы не начинать учить ребенка ходить прямо в роддоме?
    А вообще система Домана уже признана несостоятельной. Те же кубики зайцева для чтения гораздо эффективнее. Наше мышление дискретно. И читаем мы не по буквам, да, но по складам. Вы как читаете незнакомое сложное слово? - электроренгенокардиографи я

    Я сама (я лично) научилась читать в 4 буквально за пару дней (суть поняла). И стала поглощать книги в неимоверных количествах, в пять с удовольствием читала себе "Три толстяка". Как и считать и выполнять элементарные математические действия я научилась тоже задолго до 7 лет.
    Старшая дочка у меня научилась читать лет в 5-6, считать примерно тогда же, сейчас учится в прогимназии - отличница.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 22.02.2013 в 02:52.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #59
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    nezabudka, Марку почти 9 месяцев.
    Началось все с того, что он стал усиленно рассматривать изображения, свои книжки, рисунки на пододеальниках... И я решила, что это надо развивать. Так наткнулась на систему раннего развития Домана-Маниченко...
    Система основана на том, что до 3 лет у детей очень восприимчиво правое полушарие мозга, отвечающее за зрительную память. Что закладывается туда - остается на всю жизнь. Левое полушарие отвечает за логику. И практически только до 3 лет можно развить правое полушарие так, как никогда после... Так зачем же терять эту возможность?!
    Тем более, что перегрузить ребенка все равно не получится - если ему становится не интересно или надоедает - он отворачивается или уползает.
    Марк охотнее русских слов смотрит английские! И сразу улавливает, если я начинаю говорить с ним на английском - смотрит внимательно, особенно на губы.
    Поэтому планирую заниматься еще и по этой программе:
    http://pleskacheva.ru/publ/anglijski...komu/13-1-0-32
    Я правда верю, что ему будет легче перенести переход из беззаботного детства к школе, с ее усидчивостью, обязательствами и домашними заданиями, если он уже будет знаком с чтением, математикой, английским. Если будет понимать, что знания - это интересно...

  20. #60
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Алина, замечательно, что вы так рано начали развивать ребенка!
    Будьте только аккуратны с английским в плане обучения в таком возрасте, до 5 лет закладывается не только произношение, но и вербальное мышление, поэтому в этом периоде нужен особенно бережный подход.
    С точки зрения логопедии (которая занимается не только постановкой звука"р" , но и много чем, включая мышление и т.д.) оптимально начинать учить ребенка иностранным языкам уже после того, как у него встанет на место вся русская фонетика, когда начнёт чисто говорить все звуки.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •