Магнолия
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Магнолия

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Магнолия

    МАГНОЛИЯ /Magnolia officinalis/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: магнолия лекарственная (Magnolia officinalis), магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora), магнолия белая (Michelia Alba)
    Синонимы: хоу-бо (китайское).
    Семейство: Magnoliaceae (магнолиевые).
    Описание: Вечнозеленое дерево се мейства магнолиевых высотой до 45 м. Крона густая, пирамидальная. Кора серая. Листья короткочерешковые, цельные, продолговато-яйцевидные. Цветет с мая по сентябрь. Цветки одиночные, душистые, молочно-белые, расположены на толстых цветоножках. Плод - яйцевидная спиралевидная листовка, собранная в шишковидное образование. Семена крупные, черные, свисают на тонких нитях. Созревают в октябре - ноябре.
    Цвет: светло-желтый
    Аромат: легкий, свежий, сливочный, поднимающий настроение
    Метод получения: Из цветков или листьев магнолии паровой дистилляцией получают два типа эфирного масла.
    Цветки магнолии экстрагируют петролейным эфиром. Получают с выходом 1.2-1.6% зеленовато-желтый конкрет с температурой плавления 600. Паровой дистилляцией конкрета получают с выходом 10% полутвердое масло светло-желтого цвета с характерным запахом цветов.
    Из листьев магнолии паровой дистилляцией с выходом 0.1-0.15% получают масло зеленоватого цвета с очень приятным запахом. При стоянии на воздухе масло становится вязким.
    Используемая часть растения: цветки, листья
    Область произрастания: Родина – Северная Америка. Дерево интродуцировано в Италии и Франции, где используется для получения масла. Культивируется в Крыму и на Кавказе как декоративное.
    Другие виды: Michelia champaca L, Michelia alba
    Класс: Афродизиак
    Характеристика:
    Химический состав:
    фенолы 3%
    1,8-цинеол 4%
    сесквитерпены.

    Magnolia stellata
    Из свежих листьев паровой дистилляцией с выходом 0.3% получено эфирное масло, которое содержит:
    1,8-цинеол 2%
    γ-терпинен 2%
    камфора 1%
    β-кариофиллен 10%
    транс-β-фарнезен 2%
    α-гумулен 3%
    транс-a-фарнезен 20%
    δ-кадинен 5%
    транс-неролидол 6%
    элемол 30%
    α-кадинол 10%
    транс,транс-фарнезол 5%

    Из бутонов паровой дистилляцией с выходом 0.3% получено эфирное масло, которое содержит:
    1,8-цинеол 30%
    β-пинен 5%
    мирцен 5%
    γ-терпинен 6%
    п-цимол 6%
    фенхон 7%
    камфора 10%
    терпинен-4-ол 6%
    α-терпинеол 8%

    Психо-эмоциональное действие
    "Магнолия" традиционно японский. Является частым компонентом многих приворотных зелий. Устраняет заниженную самооценку, устраняет скованность, "закомплексованность" и самокритику.
    Эфирное масло магнолии гармонизирует состояние человека, благотворно влияет на психоэмоциональную сферу, приводит в порядок нервную систему, обостряет чувственное восприятие мира. Запах магнолии создает атмосферу праздника, приподнятого настроения и одновременно гармонии, покоя, душевного комфорта, спокойной уверенности в себе.

    Косметическое действие
    Антисептик, заживляет и расслабляет.
    Используют для укрепления волос.

    Спортивное применение
    Развивает гибкость и пластичность.

    Целебное действие
    Магнолия поможет вам оценить себя по достоинству, избавиться от депрессии и отказаться от дурной привычки — такой, например, как курение. Помогает это масло также при лихорадках и ревматических болях в суставах. Компрессы с маслом магнолии применяют как средство от запоров.
    Ветрогонное, укрепляющее нервы, отхаркивающее.
    Показания: спазмы, кишечные газы, потеря аппетита, рвота, понос, инфекционные заболевания легких.
    Способствует нормальному функционированию легких и улучшает кровообращение. Применяется для релаксации и успокоения. Помогает при мигрени, тошноте.

    Эротическое действие
    Афродизиак

    Другое применение
    Одно из самых редких эфирных масел, обязательный компонент дорогих элитных духов. Запах яркий, стойкий, насыщенный, многогранный (полифонический) с разнообразными оттенками. Аромат магнолии классический, элегантный и чувственный.

    Методики применения
    Духи, косметические средства, мыло, массажное масло.
    Аромалампы, ванны, ароматизация одежды, постельных принадлежностей.

    Меры предосторожности:

    Ощущения

    Комплиментарные ароматы
    В смесях оно хорошо сочетается с чампой, розой, сандалом, геранью и мускатным шалфеем, розовым деревом, бергамотом, жасмином, могрой.

    Срок хранения:

    Дополнительно:
    Производство этого масла требует больших затрат. Его выпускают некоторые из лучших в Европе перегонных заводов. Стефан Арктандер сообщает, что на его популярности наживаются многие производители парфюмерных изделий, наводняя рынок имитациями и подделками.
    Магнолия ядовита. Букет цветов из нее может вызвать головную боль, головокружение, чувство разбитости. При проветривании помещения указанные симптомы быстро проходят.

    Препараты листьев вызывают длительное и стойкое понижение артериального давления при гипертонии, расширяют периферические кровеносные сосуды, уменьшают сердцебиение и боли в области сердца, улучшают общее самочувствие больных. Снижение артериального давления вызывается алкалоидной фракцией к эфирным маслом. Жидкий экстракт листьев магнолии разрешен к применению в научной медицине при гипертонии.
    Кору магнолии в прошлом употребляли при малярии вместо хинина.

    «Ароматерапия с позиции аюрведы» Лайт Миллер и Брайен Миллер
    http://viness.narod.ru/
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И еще интересное сказание про магнолию. Вот отсюда http://www.botsad.ru/div_med21.htm
    Там еще легенды есть о других растениях. Почитайте - интересно.

    С происхождением родового названия растения связывают следующую историю. Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные заморские экспедиции, одной из задач которых был поиск новых лекарственных растений. Поэтому в состав экспедиций непременно включали ученых-ботаников. Шарль Плюмье, францисканский монах и ботаник, трижды побывал в Америке и каждый раз возвращался с образцами новых растений. Однажды в тропическом лесу он увидел удивительное дерево с громадными душистыми цветками. Как оно называется, установить ему не удалось, и тогда он дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля.

    О происхождении же самой магнолии рассказывается в японской легенде о девочке Кейко. Вот она. Жила бедная цветочница Кейко. Она без устали трудилась, делая бумажные цветы, но они стоили дешево, и она едва зарабатывала себе на еду. Но однажды в ее комнатку залетел старый мудрый попугай. Он подружился с девочкой и открыл ей тайну, как оживлять бумажные цветы. Для этого достаточно было окропить их каплей крови. Попугай открыл тайну девочке, но просил ее никогда не отдавать последней капли крови. И Кейко стала делать чудесные живые цветы, эти цветы стоили дорого; и у девочки появились деньги. Однажды, купив себе красивое кимоно, она отправилась на студенческий бал. Там встретила и полюбила бедного студента Аратуми. Но Аратуми был расчетлив и корыстен. Он заставлял Кейко работать все больше и больше: ему хотелось жить в роскошном дворце среди красивых вещей. И настал момент, когда ради денег Кейко была вынуждена отдать свою последнюю каплю крови и умереть. Этот алый цветок, который Кейко оживила своей последней каплей крови, был назван Магнолией, а о Кейко осталась сказка.

    В Китае распространена другая легенда. На небольшое селение, расположенное в глубине гор, напали разбойники — хунхузы. Они разорили и сожгли деревню, убили всех крестьян, оставили только сто самых красивых девушек, но и их ждала гибель после того, как разбойники отпразднуют свою победу. Все девушки были замучены и убиты, а когда подошел черед последней из них, она взмолилась: «Родная земля, не допусти, чтобы мы погибли совсем, оставь нам хоть часть жизни!» И случилось чудо. Наутро разбойники не нашли своих жертв, но посреди разоренного селения стояло прекрасное дерево со ста крупными бело-розовыми бутонами, готовыми вот-вот распуститься. Испугались злодеи, бросились на дерево, изрубили его на куски, но куда ни падала ветка дерева, там тотчас вырастало новое дерево и сто прекрасных бутонов распускались на нем. В связи с этим сказанием интересно отметить биологическую особенность растения. Температура внутри нераспустившегося бутона на 10 °С превышает температуру окружающего воздуха.

    Родина магнолии крупноцветковой — Северная Америка. Там она растет в заболоченных долинах рек вместе с дубами, вязами и другими деревьями. В Европу ее впервые завезли в 1734 г. Европейские садоводы были покорены этим прекрасным растением, началось повальное увлечение им. Каждому владельцу сада хотелось иметь у себя модный цветок. Не останавливались ни перед расходами, ни даже перед воровством саженцев из знаменитых ботанических садов. В России магнолия появилась в 1817 г. вскоре после основания Никитского ботанического сада. Более 40 лет работали ученые, чтобы приучить заморскую гостью к сухому крымскому климату и бедной почве. На Кавказе она нашла более подходящие условия и прижилась там гораздо быстрее. Сейчас магнолия — непременное украшение крымских и кавказских причерноморских парков.

    В истории международной почты начала века известен случай, когда в Австралии в почтовый ящик был опущен лист магнолии с короткой надписью: «Льву Толстому». Лист был вручен адресату в Ясной Поляне — столь велика была слава русского писателя.

    Несмотря на то, что магнолия - редкое и относительно новое для нашей флоры растение, она находит применение в народной медицине. Настойку коры молодых деревьев и плодов применяют при ревматизме и как противолихорадочное средство взамен хинной коры. Эфирное масло используется наружно при выпадении волос, свежеприготовленный водный настой листьев — при гипертонической болезни.

    Научная медицина рекомендовала жидкий спиртовой экстракт из листьев магнолии при лечении ранних стадий гипертонической болезни, но сейчас его не применяют.

    Магнолия крупноцветковая — крупное (до 30 м) дерево с широкопирамидальной кроной. Листья до 20 см длиной, широкоэллиптические, толстые, кожистые. С верхней стороны лист темно-зеленый, блестящий, с нижней — опушен ржаво-желтыми волосками. Цветки очень крупные, до 30 см в диаметре, душистые, расположены по одному. Они очень красивы и одновременно имеют примитивное строение. Околоцветник из 6—9 нежно-белых долей, тычинок и пестиков много. Плоды — сборные листовки, по внешнему виду напоминающие шишку. В листьях магнолии найдено до 0,5 % эфирного масла с приятным запахом, гликозиды. Кора содержит алкалоиды, цветки — эфирное масло.

    Эфирное масло, получаемое из листьев и цветков магнолии, используется в парфюмерной промышленности. На родине промышленное значение имеет ценная древесина.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    12.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    Восклицание

    Ведь масла магнолии нет в природе Это же не эфиромаслячное растение

  4. #4
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    sa1984, вот здесь магнолия как раз в обзоре эфиромасличных растений:
    http://viness.narod.ru/liliac2.htm

  5. #5
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Магнолия очень даже есть в природе, я и купила эфир магнолии в одной уважаемой французской фирме. занимающейся ароматерапией
    У меня как раз Michelia alba, роскошный цветочный аромат, богатый оттенками и полутонами, с терпковатым обертоном. Сексуальный и явно пурпурно-фиолетово-багровый
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  6. #6
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А у нас в городке, живет семья потомственых садовников, которые асимилировали магнолию в наших краях и теперь каждую весну весь город наполнен этим чудным ароматом, обожаю магнолию!

  7. #7
    Аватар для Йенифер
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    кто нибудь пробовал сочетать его с другими маслами? а то в моно варианте как-то оно мне не очень..
    может концентрированное очень..

  8. #8
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Йенифер,а какое оно,опишите запах,пожалуйста.Norman,а фотографии?

  9. #9

    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Norman, если можно, то фотографию, пожалуйста! Просто обожаю магнолию!

  10. #10
    Аватар для Йенифер
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Инна Ле мне сложно описать запах, так как он мне не нравится, как то я чувствую в нем горечь и не чувствую цветов, ну может совсем слабо...

  11. #11

    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Инна Ле, запах масла магнолии очень своеобразен и нравится не всем.Он сладковато-горький. Масло обязательно надо разбавлять перед тем, как пользоваться им.Если его ни с чем не смешивать, то окружающие спрашивают обычно: " Какими конфетами от тебя пахнет,что-то не пойму?"

  12. #12
    Аватар для Йенифер
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    сейчас понюхала, жасмин грандифлорум, улавливаю похожие нотки, только магнолия на мой вкус более резкая и горькая...
    Последний раз редактировалось Йенифер; 25.04.2009 в 14:30. Причина: исправление ошибок

  13. #13
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    смотрите, какая прелесть, в наших краях тоже есть магнолии, я видела белые и розовые, у меня вот такой цветочек получился



    а так выглядит дерево, правда оно уже отцветает, не успела я свеженькое сфотографировать


  14. #14
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Capra, красотища то какая Как жалкао, что запах нельзя передать.

  15. #15
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    меня мучает вопрос, я тут нашла в одном месте магнолию, но это Michelia alba, толковых описаний ЭТОГО масла я почему-то не нашшла, в связи с чем вопрос, насколько отличаются разные виды магнолий ? можно ли отталкиваться от описания в нашем каталоге?

  16. #16

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

  17. #17
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Acacia, спасибо, а то путаница с этими названиями, полезла копаться и заплутала в трех соснах, у дамасцены она под названием Магнолия продается. я стала рыть по ботаническому названию, но так ничего и не нарыла

  18. #18

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    На Арома-Зоне тоже микелия продается как "магнолия".

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А чего б ей не продаваться, как магнолии, когда она магнолия и есть - из семейства магнолиевых, разновидность магнолий. Гляньте еще раз описание - там все синонимы есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    да я не в упрек, просто, когда копать начинаешь, узнаешь столькo интересного,
    мне же нужно знать, какой из видов магнолии я купила, ну и по свойствам они различаются, я себе статейку о магнолиях распечатала, сижу читаю наслаждаюсь, хотела картинки выкинуть , не смогла, такая красотища
    Последний раз редактировалось Capra; 03.05.2009 в 21:15.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •