Азиатская кухня - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Азиатская кухня

  1. #61
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ооо, я обожаю Том Ям Кунг! Года 3 назад вытребовала рецепт этого супа у одного знакомого повара из Сингапура - гонялась за рецептом долго.
    Мои домашние этот супец обожают - раз в неделю, точно, готовлю!

    Обычно готовлю так:
    Ингредиенты :
    500мл воды пополам с кокосовым молоком
    10 больших креветок (сырых или варено-мороженых)
    1 чашка грибов (размоченных шиитаке или шампиньонов)
    1 стебель лемонграсса, порезанного на кусочки (можно без него)
    2 листа каффирского лайма (или цедра 1 лайма)
    1ст.л. порезанных листьев кориандра
    1/2ч.л. измельченного чили (или меньше, в зависимости от того, какой остроты суп вы предпочитаете)
    1/2 ч.л. соли
    2ст.л. сока лайма
    2 ст.л. рыбного соуса (можно соевый добавить)
    Приготовление:
    Добавьте в воду лемонграсс и листья лайма, доведите до кипения.
    Добавьте креветки и накройте кастрюлю крышкой (если креветки варено-мороженых, то их добавляем в последнюю очередь!).
    Через 3 минуты добавьте грибы и соль
    Поварите несколько минут и снимите с огня.
    Приправьте суп рыбным соусом, соком лайма и чили.
    Перед подачей на стол, добавьте измельченные листья кориандра.
    -----------------------

    Лемонграсс свежий я покупаю в МЕТРО, там же продаются иногда наборчики для Том Ям Кунга, в которые входит: лайм, листья каффирского лайма, лемонграсс, имбирь галангал, мини-баклажанчик...
    В сухом виде лемонграсс и каффирский лайм покупаю в гастрономах Стокманн.

    Еще в журнале "Гастроном" как-то был такой рецепт соуса Том-Ям:

    Тайский соус Том Ям
    4 ст. л. растительного масла
    5 зубчиков чеснока
    цедра 1 лимона
    кусочек свежего имбиря (лучше, галангал) длиной 3 см
    2 крупных перца чили
    2 ст. л. сахара
    2 ст. л. лимонного сока
    Приготовление:
    Чеснок очистить и нарезать ломтиками.
    Перцы чили вымыть, освободить от плодоножки и зерен и нарезать тонкими кольцами.
    Растительное масло разогреть в небольшой сковороде. Положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды ложкой и отложить.
    В том же масле обжаривать кольца чили, пока они не потемнеют. Достать из сковороды и обсушить в бумажном полотенце. Сковороду снять с огня, но масло не выливать.
    В кухонном комбайне или блендере размолоть обжаренные чеснок и чили до однородной массы. Переложить в сковороду с маслом и обжарить в течение нескольких секунд.
    С помощью мелкой терки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть. В чашку выдавить лимонный сок.
    Имбирь очистить и натереть на мелкой терке.
    Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне, пока масса не станет абсолютно однородной.
    Эта паста и есть основа жидкого соуса "Том Ям", который разводят кокосовым молоком или сливками, а также куриным или рыбным бульоном.
    В пастообразном виде в закрытой посуде он может храниться в холодильнике несколько месяцев.

    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.12.2009 в 21:18.
    Carpe diem...

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хых, я его тоже сварила. Такой кинджал в джопу... Ух.
    Честно говоря, расчитывала на более продолжительный процесс, но все закончилось как-то стремильно, я даже войти в процесс не успела. Да что там в процесс, а резать и закидывать не успевала.
    Но вкусно, хочу я вам сказать. Действительно не обычно, совсем не европейский вкус. Налопалась, хочу еще.
    Вот только листья лемонграсса задолбалась выплевывать. Надо что ль поварить их предварительно в воде, а потом процедить и уже в этой воде варить суп.

    Добавлено через 2 минуты

    Alexa_Alexa, а ты соевое молоко с кокосовым не перепутала?
    А, кстати, большие креветки резать в этот суп надо или нет?
    Последний раз редактировалось Arti; 02.12.2009 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Точно, подправила в рецепте - кокосовое, конечно. Просто, я иногда делаю менее жирный вариант на соевом молоке.
    Креветки резать не нужно.
    А вот лемонграсс лучше меленько нарезать, тогда он нормально жуется, вроде (если свежий стебель). Или ты про листья лайма говоришь?
    Листья лемонграсса - это что?

    PS Кстати, в Москве очень вкусный Том Ям Кунг раньше подавали в ресторане "Пекинская утка" на Тверской - я именно там об этом супчике узнала и влюбилась в него.
    Carpe diem...

  4. #64
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, или стебель лемонграсса. Хрен его знает, что в моей пачке такое сухое настругано.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #65
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Купи в МЕТРО свеженький при случае - мне кажется, он вкуснее
    Кстати, я креветки чаще беру обычные мелкие (чищеные, варено-мороженые) - про большие креветки я для красивости написала.
    Carpe diem...

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, ну это ж специально переться надо. Под боком Метро у меня нет. И туда вечно - поедешь за травой, вернешься со всякой хренью.
    Но наборчик продуктов для супчика, конечно не рядовой, не тот, что всегда под рукой фигурирует. Я так для него сегодня буквально все целенаправленно покупала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Это даааа.... продукты не простые, но , слава богу, сейчас , хоть, купить их можно, а года два назад - вообще, не найти было!
    Carpe diem...

  8. #68
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Кто нибудь пробовал приготовить тайский соус.
    Не знаю как он называется. но его на пляжах постоянно к рыбы дают.
    выглядит вот так

    В интернете нашла похожее фото

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    анютка, тайских соусов тьма. Надо название знать, хотя бы примерно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti
    Кабы знать то.
    Соус то простой. Мне в наших магазинах такой не попадался. У нас все соусы в продаже какие то сложные. Напихают туда абы чего.

    Судя по фоткам соусов из магазинов тайских продуктов соус называется чили. Но там дофига разновидностей

  11. #71
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    анютка, судя по фото, соус похож на вьетнамский соус чили (от фирмы Чолимекс или Мивимекс). У нас в магазинах несколько разновидностей такого продают - острый, кисло-сладкий, ананасовый, сливовый. И у вас наверняка есть, просто не замечали. Состав незамысловатый: Красный перец, томаты, вода, чеснок, сахар, соль, винный уксус, загуститель (Е1422), консервант сорбат калия (не более 0,5-0,9г/кг).

  12. #72
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Saxarinka
    Соусы производства Тайланд у нас в продаже стали появляться совсем недавно. До этого эти соусы возили под заказ во всяких интернет магазинах типа товары из Тая.
    "Вьетнамских" соусов вообще не видела.

    Цена конечно жуткая. Цена бутылочки 150-200 мл 150-200 руб. И это в сетевых магазинах типа Магнит или Звездный.

    зы Может тему про соусы открыть?
    Я бы с удовольствием почитала рецепты типа вот такого соуса. Интересно, что там за загуститель

  13. #73
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    анютка, надо же, а у нас эти соусы еще в середине 90х начали продавать, причем в самых обычных магазинах. И цена приемлемая даже сейчас - около 100 руб. за бутылку. Учитывая, что они довольно острые, расходуются небыстро)

  14. #74
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Saxarinka
    Скорее всего Сахалин ближе к Таю, Вьету и Китаю. Да и про контингент проживающих наслышаны.
    На Урале ассортимент совершенно другой.
    У нас в лучшем случае есть в продаже соусы Стебель бамбука (та еще гадость) и дорогие типа Kuhne и Spilva .
    Основной ассортимент в магазинах это майонез (уральцы потребляют его очень много), кетчуп всяких разновидностей и вкусов и майонезоподобные соусы типа Цезаря и Тар -тара.

    Кстати, про Вьетнам. Совершенно не понравились вьетнамские блинчики из рисовой бумаги. Не пойму почему народ по ним с ума сходит.
    Ела их в Вьетнаме.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •