Азиатская кухня - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Азиатская кухня

  1. #41
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    идея уташена у китайских ресторанов, очень мне нравится эта похлебка, рецепт не нашла, так что это мой собственный рецепт, навеянный настоящей китайской похлебкой

    Китайская похлебка из овощей
    черные китайские грибы залить кипятком и оставить в воде на минут 20-30
    соевую спаржу залить кипятком минут на 20, дать разбухнуть, слить воду, добавить мелко порезанный имбирь, зеленый лук, можно слегка подрумянить (либо можно взять свежее тофу, порезать пластинками, обжарить с двух сторон в кунжутном масле с имбирем же и зел.луком).
    Также залить кипятком рисовую вермишель - минут на 5.
    Порезать пластинками стебли бамбука (лучше взять свежие, консервированные - не то), морковь, порезать другие овощи (в этой похлебке - в зависимости от вкуса повара - встречаются китайская капуста, брокколи, сельдерей, роски сои, стручки молодой кукурузы, порей,....)
    спаржу/тофу, грибы, овощи тушим с водой и соевым соусом, можно добавлять и другие приправы по вкусу.... не даем развариваться овощам, они должны быть достаточно твердые
    Иногда похлебка бывает настоящим супом, хоть и густым, иногда в ней совсем мало жидкости. Я предпочитаю вариант густого супа - жидкость от тушения сливаю в отдельную кастрюльку и добавляю тапиоку для загущения, потом соединяю с овощами.
    Подается похлебка в традиционных китайских горшочках

  2. #42
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Девочки, кто-нибудь знает рецепт приготовления лапши по-тайски с тофу, яйцом и арахисом? Поделитесь, пожалуйста. Так что-то захотелось ее приготовить, нашла несколько "вариаций на тему", но это все не то, что мне нужно
    По-моему так.
    В. Пух.

  3. #43
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Ну в общем, приготовила по-своему. Не впервой пытаться ресторанные рецепты копировать, кому интересно, можете использовать мой опыт.
    Понадобится: соленый арахис, тофу, рисовая лапша, одно яйцо, острый перец молотый, соевый соус, рыбный соус, маш пророщеный, лайм, сахар песок. Можно еще и королевские креветки добавить, вообще вкуснота будет.
    Значит, так, замачиваем рисовую лапшу на 15 минут, параллельно размораживаем креветки, и обжариваем арахис с капелькой растительного масла. Из тофу, если не удалось найти твердый, нужно из того, что удалось найти, лишнюю воду вытянуть, я для этого кладу его на полотенцем и сверху небольшой груз. Тофу тоже обжариваем, откладываем в сторону. Лапшу отварить в подсоленой кипящей воде 1-2 минуты, откинуть промыть и обжарить на раскаленной сковороде, сдвинуть в сторону, разбить яйцо и аккуратненько вбить его в лапшу. Добавить креветки, маш, добавить соевый и рыбный соус (рыбного буквально пару столовых ложек надо, соевого тоже), щедро поперчить, потом тофу. Лапша должна хорошо перемешаться с остальными ингредиентами. Выкладываем на тарелки, сверху посыпать арахисом, щедро посыпаем красным перцем, немножко сахаром и поливаем соком лайма. Очень вкусно!
    По-моему так.
    В. Пух.

  4. #44

    Регистрация
    13.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Моя свекровь прожила почти всю свою жизнь в Ташкенте вот так она научила меня готовить карейскую морковь (писать буду дольше чем готовлю):
    морковь шинкуем, на специальной терке, потом подсаливаем по вкусу и оставляем, берем лук, и режем на тонюсенькие полукольца, разогреваем масло раст. на сковороде и туда лук (лука надо в половину от моркови примерно), лук обжариваем до состояния когда он станет "прозрачным" не зажариваем!, потом дуда же красный перец молотый (покупаю на рынке у торговцев приправами) и кориандр (я мелю сама, так ароматнее) перемешиваю и отключаю. Беру чеснок очень мелко его режу (через чеснокодавилку хуже), добавляю его в морковь, потом в морковь рисовый уксус (или обычный), и соевый соус, к этому времени лук остывает, соеденяю все и в холодильник. Мне нравится на втрой день когда все пропитается и хранится он в холодильнике до 3 недель спокойно.

    Добавлено через 2 минуты

    Забыла написать: готовую морковку можно соеденить с отваренной фунчезой и добавить куриные грудки (мелко порезанные, замаринованные в соевом соусе и обжаренные до готовности на сильном огне). НЕ знаю правда у меня это как салат, хотя может это и второе блюдо.
    Последний раз редактировалось netozka; 30.10.2009 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение

  5. #45
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    А готовит кто-нибудь Том Ям?
    Сегодня купила тайскую пасту для этого супчика, теперь вот думаю, можно ли у нас купить свежий лемонграсс и листья лайма?

  6. #46
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Sogo , а кокосовое молоко нашли ? Или вы без него будете супчик делать?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  7. #47
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Agent
    ну это совсем не диФцит
    Оно почти во всех крупных супермаркетах есть.
    А вот соус долго искала, нашла тайский (в магазине "индийские специи"), чему очень рада
    А вот с "зеленью" проблемы,
    ну галангал можно все-таки заменить на имбирь, тем более, что в соусе он в принципе есть.
    А вот остальное....

  8. #48
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Sogo , эххх, это в Москве ,наверно, во всех супермаркетах есть
    У нас, к сожалению, это как раз дефицит, равно, как и все остальные составляющие. Мне тоже этот супчик полюбился. Вкусный очень. Но, к сожалению, повторить его здесь не получится
    Каждый имеет то, что заслужил...

  9. #49
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Sogo, потом своим рецептиком поделитесь? А соус в Перекрестке можно посмотреть, по крайней мере я там брала уже неоднократно
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #50
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Я его все-таки сварила!

    Рецепт простой до смешного.
    Перерыла весь интернет - рекомендуют варить либо на курином, либо на рыбном бульоне. Я выбрала рыбный.
    Главное - купить соус
    В магазине было 2 (оба производства Таиланд) - кисло-сладкий и острый, от жадности купила оба(

    Итак, рецепт.
    Из 500 мл воды и 250 гр рыбы (у меня был дальневосточный лосось) сварить бульон. Рыбу я сразу порезала кубиками.
    Варим минут 20.
    Добавляем тайский соус (я добавила 2 ст ложки кисло-сладкого и 1 ложку острого) и банку (400 мл) кокосового молока.


    Молоко было производства Малайзии - очень густое, прям как жирные сливки
    Как закипит, высыпаем туда примерно грамм 300 очищенных сырых креветок.
    Пробуем, солим.
    В конце выжимает сок лайма, примерно с толовую ложку.
    Все, суп готов.
    Рахливаем по тарелкам, добавляе м порезанные мелко зеленый лук и петрушку.

    Даже не ожидала, что так вкусно получится!
    Муж съел 2 тарелки и предлагает мне теперь сварить ему это на НГ

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а кокосовый привкус ярко выражен или нет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    нет, не ярко.
    Но молоко это какое-то чуднОе - густое и само уже с не очень выраженным вкусом.
    Там все забивает этот тайский соус - очень выраженный запах и вкус лемонграсса и галангала

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, я впечатлилась этим супом, полазила по инету, поискала из чего его делают. Вот только с соусом не разобралась. Я не поняла - что конкретно должен быть за соус? Как называется? Или состоит из чего?
    А то я ночью заказ оформляла, спросить не было возможности (вы все спали), накупила каких-то рыбных, устричных соусов, там в основном анчоусы в составе. Так вот это то или не то?
    Что в составе того соуса, который должен быть?

    Я даже сухую лимонную траву купила. Надеюсь, подойдет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Нам в Carrefour тайка на глазах у нас готовила этот том ям. Соуса точно никакого не лила туда. Только баночку кокосового молока и травы-специи. (видела они крошат туда что-то типа наших кубиков магги, видимо в этом и есть секрет супчика )
    Каждый имеет то, что заслужил...

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Agent, о как! А что она туда сыпала еще?
    Но вообще я соус-то уже купила, поэтому мне надо понять - какой из них правильный и добавить. А то куда мне его?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti , во всех этих травах и специях, что она туда сыпала, нет никакой возможности разобраться.(их там миллион )А вот из того, что попадалось в супе четко могу сказать, что были кусочки помидоров, имбиря, какого-то прям сена (интересно что это было? ), креветки, вроде бы что-то типа корня петрушки (может и не он был, но похоже),маленькие перчики чили целиком (несколько штук в одной тарелочке), рубленная кинза, красного перца немеряно просто. Это из того, что можно было на мой неопытный взгляд выделить в этом вареве. Хотя разновидностей этого том яма до фига в Тае.
    Придёт Sogo, может она расскажет что за соус и кубики. Но соуса у нас в супе точно не было, 100%. Только вот этот раскрошенный кубик
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Agent, а кинза вареная? Или зелень сырая? И имбирь как резать? Кусочками или настрогать помельче?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti , имбирь не мелко порубленный был, а такими кусочками с 5-ти копеечную монету. Кинза не вареная, сверху зелень сырая была.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #59
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, поскольку муж меня с этим супом после Тая уже....... замучил, я это все изучила досконально
    В Таиланде действительно продаются кубики, причем Магги (!) - для супа Том ям.
    Я уже писАла, что готовить можно либо на курином бульоне, либо на рыбном.
    Плавают в супе не имбирь и корень петрушки, а галангал и лемонрасс (он между прочим не жуется вообще - его, оказывается, только для вкуса и запаха добавляют - ну мы, конечно, попробовали-погрызли).
    Имбирь добавляют там, где нету этого галангала, по тому что он очень плохо хранится
    Дальше про соус.
    Где я только этот соус не искала (кстати, сегодня в Перекрестке смотрела, нету).
    Сдаю место - магазин Индийские специи, Миклухо-Маклая, 5.
    Там продается в банках, двух видов и производства Таиланд.
    Вот так они выглядят -


    Кисло-сладкий

    лимон, овощное масло, сахар, лук шалот, галангал, сушеный красный Чили, чеснок, финиковая паста, соль.

    Острый ( он очень острый!)

    вода, лемонграсс,
    чухой красный чили, лук, соль, масло соевое, сахар, галангал, листья лимона, линонная кислота, экстракт паприки.

    Ну и консервант в обоих.

    По консистенции - как аджика, раньше она в банках майонезных еще продавалась, кто помнит.

    Вот с этим всем суп получился очень даже тайский
    Зелень добавляют свежую, уже в тарелку.
    По идее - кинза и зеленый лук, просто я кинзу не очень, поэтому добавляля петрушку.

    Кстати, соусы очень вкусные - я сегодня с кисло-сладким полушила телятину с овощами, очень-очень вкусно получилось

    Добавлено через 16 минут

    А еще здесь можно посмотреть, как это готовится -
    http://www.youtube.com/watch?v=aLEKApTtNKM
    Последний раз редактировалось Sogo; 02.12.2009 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Блин, а у меня таких нет. А рыбка красная охлажденная в холодильнике ждать не будет.
    Хотя я по интернету еще пошукала и нашла рецепт его приготовления. Ну урезанный, конечно, без финиковой пасты. Вот пойду сейчас мутить.

    Добавлено через 7 минут

    О! А я оказывается купила какой-то соус японский Кимчи. Так он по составу очень даже на вышеозначенный тянет. Попробую его добавить.
    Последний раз редактировалось Arti; 02.12.2009 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •