Морская соль, другие соли для ванны - Страница 7
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: Морская соль, другие соли для ванны

  1. #121
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Купил соль мертвого моря - оказалась просто морской!

    Не сразу понял в чем дело. На этикетке написано: "Соль мертвого моря. 900 г. Добыта выпариванием под Солнцем" (фотку прилагаю)

    На обратной стороне "Соль морская пищевая" - уже несостыковка, мне бы сразу внимание обратить. Но далее там расписано про соль мервого моря и ее полезность. Что опять же вводит в заблуждение.

    Сама соль - крупные однородные беловатые кристаллы (примерно кубической формы). Растворяется в воде не так быстро/хорошо, как настоящая соль мертвого моря (та, что у меня есть - очень крупные прозрачные кристаллы). Пытался сделать совсем концентрированный раствор для лечебных целей - а она как-то ну никак не растворялась. Добавил больше воды - растворилась, но концентрация не та. Ну и вкус: у настоящей мертвоморской соли вкус специфический, горький. А эта - соленая.

    При внимательном чтение этикетки обнаружилась следующая надпись: "Химический состав: NaCl - не менее 99.9%". Тут уже точно ясно, что соль не та. Даже и в морской воде натрийхлора не так много, а тем более в мертвоморской. Так что верить этим надписям нельзя. (Заявление про 99.9% выглядит в общем даже смешно после описания, где сказано про "высокое содержание йонов магния, кальция, фтора, калия, йода".)

    Возможно, ошибка прокралась уже здесь, в местной фирме-фасовщике (ООО "Стройдорс"), где и делали этикетки. Дело в том, что производитель соли - израильская фирма "Dead Sea Works". Очевидно, она выпускает и настоящую мертвоморскую соль. Но не в этот раз. Так что будьте осторожны - не покупайте не тот продукт.

    Эта соль была заметно дешевле других сортов мертвоморской. И это было бы отлично, если бы она и была мертвоморской. А в сравнении с просто пищевой морской (которой в магазинах множество сортов) - уже никакого смысла.

    Вообще, что касается состава морской соли, которая продается в качестве пищевой, то там везде слишком мало магния. В исходной воде его 10% (от общего содержания солей), а в той соли, что продается - обычно не более 1%. Похоже, что когда из морской воды выделяют пищевую соль, специально делают так, чтобы магния было мало. Ведь он придает соли горький вкус. Но именно магний и полезен и нужен в составе соли! Когда-то я в домашних условиях очищал до пищевого качества крымскую (сакскую) соль для ванн. Из желтоватой с камешками и ракушками получилась идеально белая чистая соль. Вот она была горьковатой...
    Изображения Изображения

  2. #122
    Аватар для krasnof
    Регистрация
    13.06.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А я пользуюсь солью Пермского моря — очень хорошая штука. Действительно на ванну ее нужно 100-150 гр. Больше не надо, только по назначению врача. А воду нужно делать 37 градусов где-то, если хочется, то потеплее. Главное, чтобы было приятно.
    Последний раз редактировалось Arti; 16.06.2011 в 23:35. Причина: Реклама удалена

  3. #123

    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А скажите, пожалуйста, соль бишофитовая для ванн лечебных отличается от той соли бишофитовой, которую на дороги сыпят в качестве антиобледенителя??

  4. #124

    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ikc Посмотреть сообщение
    А соль Мёртвого моря не солёная на вкус, я попробовала, а горькая. И прозрачная как горный хрусталь. Я до последнего переживала как бы мне NaCl не впарили, привезли аж с сертификатами и то у меня оставались сомнения. Но после ванны прошли
    Скажите, пожалуйста, я заказывала королевскую соль мертвого моря из Аромарти (она, конечно, бесподобна), делала ванны детке, но.. хватило только на 4 раза, с натяжкой. (( а надо 10 сеансов. Заказала в другом месте побольше объем. Тоже привезли сертификат. Но! На вкус она не горькая на мой взгляд, только если много в рот запихнуть )) чуть горчит. И про прозрачность я бы поспорила .. так, отдельные кристаллики, а в большинстве все-таки белые. Меня что, надули, да? ((

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •