Морская соль, другие соли для ванны - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 124

Тема: Морская соль, другие соли для ванны

  1. #41

    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Воронина, спасибо!

    про базовые забыла написать. я читала, что соль для ванн может сушить кожу, подумала добавить базовые масла в качестве смягчающих компонентов. понимаю, что они не растворятся + закрались сомнения, не отменит ли масло эффектов соли?

    в общем, буду экспериментировать на себе.

  2. #42
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    паприка, да нет, с чего бы базовому маслу отменять эффект соли?
    я лично себе в соляные ванны всегда добавляю или базу, или сливки/молоко...вобщем предохраняюсь от возможной засухи, потому как кожа склонна к сухости

  3. #43

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Мне кажется, что как раз соль поможет базовым маслам впитаться лучше в кожу, исходя из ее свойств.

  4. #44

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А скажите пожалуйста, есть смысл эту соль добавлять в косметические средства - тоники или маски домашнего производства?

  5. #45

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    в тоники я бы точно не стала - мы же их не смываем, может лучше минералку в маленьких количествах?

  6. #46

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А violetsunset в теме про самодельные тоники пишет что добавляет туда соль морскую. Значит есть смысл? Violetsuset, поделитесь Вашим мнением!

    А куда еще можно эту соль пихнуть? Может и для волос она какую пользу возымеет?

  7. #47

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Незнайка, я тоже пробовала соль морскую в тоники добавлять. это имеет смысл, потому что все же в ней минералы присутствуют, которые коже нужны, а также она воздействует определенным образом на клетку, заставляя ее несколько сжиматься, от чего увеличивается межклеточное пространство и растительным маслам легче проникать туда, где они должны "работать". Это такое понятие есть осмолярности. Тема эта у нас обсуждалась здесь, например, где есть разговор о необходимых концентрациях, понятие физиологического раствора.

  8. #48
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Незнайка, конечно есть смысл. Мне так особенно нравится соль мертвого моря, она волшебный образом действует на мою кожу. В ней много микроэлементов, она мягче чем просто морская соль. Добавляю совсем чуть-чуть. В идеале, лучше делать изотоническую концентрацию. Иногда в маски для лица добавляю вместо воды капли Аквамарис - уже готовый изотонический солевой раствор. (продается в аптеке)
    Морская соль хороша в ваннах для очищения организма от всяких бяк, ванны с морской солью подтягивают кожу, делают более упругой.
    Массаж кожи головы с солевым раствором и медом мне тоже нравится, улучшает кровообращение и питает микроэлементами.

  9. #49

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Совершенно верно! Именно соли мертвого моря очень близки по своему составу к лимфе человека.

  10. #50

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо вам, девочки!

    Решилась добавить в свой первый тоник (помимо роз. воды, розы, лаванды, жожобы, меда, воды) кристаллик соли мертвого моря. Надеюсь не повредит

  11. #51

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Незнайка, ну а почему кристаллик? Ссылочки почитали? Мне кажется, что по разговору в той теме можно понять - что, как, почему и сколько.
    Интереснее же до сути докопаться.
    Здесь тоже немного говорили об этом и концентрация даже обозначена. 1 чайная ложка соли на пол-литра раствора.
    И еще. Ведь розовая вода сама обладает такими свойствами как соль, думаю, что мед тоже. Потому лично я, если делаю тоник, то уже никаких эфиров, розовой воды, ну и всего остального. Только соль и жирные масла. Это не обязательно надо воспринимать как руководство к действию, просто намек на то, чтобы не переборщить с ингредиентами в этом смысле и концентрациями всяких полезностей, которые вкупе могут вызвать обессушивание кожи.

  12. #52
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Бэлла, а в чем вы соль растворяете? в воде дистилированной?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  13. #53

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Габи, да нет. Кипяченой растворяла. До такой тонкости не доходила, хотя, если есть дистилированная, то лучше с ней. Ее, кстати, нетрудно на кофеварке сделать или другими какими подручными средствами.

  14. #54
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Бэлла, я чувствую себя полной блондинкой ... Понятия не имею, как можно сделать дистилированную воду с помощью кофеварки Ну, даже больше на самом-то деле: я не совсем понимаю, что обозначает сам термин "дистиляция"
    А этой воды у меня сейчас нет, ехать за ней специально не хочется... обойдусь кипяченой Да, соль у меня не мертвого моря, а, я так подозреваю, крымская
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  15. #55
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А где вы покупаете соль? Нормальную без ароматизаторов и красителей. Раньше помню была в аптеке, но с мусором-каким-то, не особо чистая.

  16. #56
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    И сейчас в аптеках её можно найти. В сети аптек "Первая помощь", например
    Carpe diem...

  17. #57

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    :offtop: Габи, просто в кофеварке надо сварить не кофе, а воду.
    Я имею ввиду автомат- кофеварку.

  18. #58

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    bella, ну не знаю почему кристаллик чтобы не переборщить наверное Вообще это мой первый эксперимент. Думаю поразному комбинируя состав я найду то, что подходит именно мне, и возможно, последую вашему рецепту Пока я просто экспериментирую.
    Хотите закидайте меня помидорами, но "докапаться до сути" это не про меня. Я все больше империческим путем

    Сириона, я покупала соль в лавочке типа "товары для здоровья". Соль мертвого моря 100% чистая (у этой фирмы бывает и с добавками).
    Последний раз редактировалось margul; 07.02.2008 в 21:03.

  19. #59

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    По поводу соли. Ведь различная концентрация дает различное воздействие. Потому я и советовала те ссылочки почитать.
    Последний раз редактировалось margul; 07.02.2008 в 21:02.

  20. #60

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    bella, спасибо!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •