Переквалификация
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Переквалификация

  1. #1

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Переквалификация

    Вот уже нескольо лет меня мучает вопрос: куда пойти учиться?! Нет, у меня есть высшее образование, филологическое, языки. Но чувствую что не получаю от работы истинного удовольствия (если это не миф). Думаю сменить профессию, но никак не могу решить чем бы мне хотелось заниматься. Конечно хотелось бы получить профессию, интересную, может необычную, где можно проявить свои творческие качества (я полный гуманитарий), чтобы было как бы ...э...высокооплачиваемое хобби Понятно, что такое бывает очень редко, но хотябы что-то подобное
    Буду очень признательна за идеи

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Незнайка, а какое у Вас хобби?

  3. #3
    Аватар для Zyff
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Незнайка, у меня была похожая ситуация, только с другими исходыми данными Закончила институт по специальности "Коммерция", но радости менеджерская работа не приносила никакой. Потом так все осточертело... Обстоятельства так сложились, что надо было переехать в другой город, а тут и сменить профиль работы было не грех. К тому же по специальности работа как-то не искалась... В общем увидела однажды объявление об отборе на должность копирайтера в газету. Что это такое, с чем едят - пришлось читать в интернете Пошла в наглую, хотя ни журналисткого образования, ни оыта не имела. Прошла два творческих испытания, обошла 30 соперников и... все три года уже отлично пребываю в совершенно иной плоскости. Пишу тексты, рекламные и журналистские, получаю от этого удовольствие. Такая вот историйка Может пригодится что-нибудь из моего позитивного опыта Желаю удачи!

  4. #4

    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel, а шоппинг считаем?
    Вы знаете, как такового хобби у меня нет, но увлечений много. Т.е. ингода, когда в голову стукнет, начинаю рукодельничать, рисовать, готовить, кремы варить... А вообще после школы мечтала пойти на дизайнера, только возможности не было. А сейчас могу учиться только заочно, так шта...

    Zyff, вот и мне хотелось бы "случайно" найти себя..

  5. #5
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    и чем тема второе высшее принципиально отличчается от данной?
    счастья всем!

  6. #6
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Переквалификация - не обязательно второе высшее Я также , получив высшее филологическое мучалась вопросом ЗАЧЕМ? и Решила что надо во что бы то ни стало начать заниматься тем, что будет увлекать, что сделает работу увлечением, а не нудным отбыванием до конца рабочего дня. И все случилось само собой - стала хозяйкой компьютерного магазина (хотя сама тоже полнейший гуманитарий и ничего не соображала ни в информатике, ни в компьютерах), причем нигде не переучивалась и не получала ВТОРОГО ВЫСШЕГО, переквалификация прошла сама собой Зато теперь довольна и на работу как на праздник Наверно это отчасти элемент судьбы

  7. #7

    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я б в риэлтеры пошла, пусть меня научат....

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А я еще в таком аспекте хотела в этой темке вопрос задать, много спорили по поводу того, что хотела спросить на работе.
    Такая ситуация. Приходит в коллектив "человек с улицы" на предприятие, абсолютный ноль в специфике, которая очень важна у нас и по-правильному требует каких-то начальных хотя бы знаний, а у него, предположим экономическое образование. Ну приходит в основном "по знакомству", устроиться к нам ( женщине) достаточно нелегко. Обязано ли руководство само "натаскивать" этого человека или он сам должен биться "как рыба об лед"?
    У меня есть, конечно, свое мнение на этот счет, но хотелось бы реплик из зала.

  9. #9
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    bella
    в идеале конечно компания должна обучать - иначе новичок может долго как рыба об лед, а зарплату ему надо начислять ? надо. Да и вобще, для поддержания мотивации и воспитания лояльности, компания и "стареньким" работникам должна обеспечивать повыщение квалификации. Это в идеале.
    В Европе например человека полностью некомпетентного не возьмут - слишком дорого обходится обучение+зарплата, будут до посинения искать канидидата, имеющего знания и/или опыт в нужной области. Здесь нереально с дипломом медсестры устроиться менеджером по продажам - а Россия хороша тем, что несмотря на дипломы можно устроиться на любую специальность, было бы желание. Я думаю, это не плохо и не хорошо - есть свои плюсы и минусы

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Cerise, спасибо, что высказали свое мнение.
    Увы, такое положение дел не только в России, но, думаю, во многих местах постсоветского пространства.
    Почему-то от каких-то не самых плохих вещей, присущих нашему пошлому социалистическому бытию, мы отказались практически мгновенно, а вот от этого недостатка, внедренного еще во времена становления советской власти, когда горожане, раньше работавшие на заводах, привыкшие к точности, ехали в колхозы и внедряли там плановую экономику и жесткий регламент, уродуя саму суть сельского хозяйства, которое зависит от погоды. В то самое время селяне ехали в города на заводы и работали "на глазок". Вот так и до сих пор все идет, что люди получают образование абы какое, лишь бы получить, а работают там, где лучше устроятся.
    А страдают те, кто работают с ними рядом. И дело даже не в том зачастую, что их не учит предприятие. Дается срок определенный для обучения. Я считаю, что для начала месяца, который дается у нас, вполне достаточно, но при условии, что сам человек будет стремиться чем-то овладеть, а не использовать отговорки типа того, что его этому никто не научил.
    Уже просто начинает раздражать выделывание некоторых молодых особ, которые считают, что осчастливили всех, придя в коллектив, что их должны постоянно обучать, подсказывать, помогать. Да, конечно, да, должны. И помогаем, и подсказываем. Но просто почему я, объяснив не самую сложную вещь уже шесть раз, не могу добиться, чтобы девушка наконец ее поняла! И почему я, объясняя ей, не вижу в ее глазах, что она вникает? Причем, человек я терпеливый. Особенно, когда дело касается молодых девушек и женщин, учитывая, что свое сокровище подобное есть. Но вывела одна девушка, начав выделываться, что нет на нее палки, которая ее подгоняла бы. Я тогда просто спросила ее, собственно, а почему она думает, что кому-то она нужна кроме ее самой и ее родителей?
    Как ни странно, только после таких фраз начинает приходить какое-то осознание. Но почему вынуждают эти фразы говорить!
    Просто, может, дело еще и во мне. Как раз всегда считала, что в работе должна сама доходить до всего и интересоваться и спрашивать, что непонятно. У кого угодно. У старших по званию, у младших, у всех, кто знает, имеет опыт и мог бы подсказать. Желательно, не по верхам, а глубоко настолько, насколько это можно. Не забывается только при этом варианте, когда знание не поверхостное, а есть понятие всей сути процесса. И не считаю, что кто-то обязан это делать, испытываю огромную благодарность за то, что подсказывают, делятся своими наработками. Только при таком подходе, как мне кажется, можно чего-то добиться и освоить профессию, потому как люди откликаются с желанием помочь, только увидев старание того, кто учится.
    Не знаю, может, я не права и мой подход неправильный, однако сама уверена в этом абсолютно.
    Кстати сказать, именно это я просто педантично вдалбливаю свое дочери в мозги. Что никто ничем не обязан ей в плане обучения. Ни в школе, ни на работе. Хочешь чего-то добиться, шустри сама, крутись, осваивай, находи подход к людям, чтобы у них было желание тебе помочь. Надеюсь, что удастся внедрить это ей в голову.

  11. #11
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    bella
    Конечно помимо обучения со стороны опытных сотрудников должно быть и стремление новичка усвоить, понять, разобраться. Если вы этого не видите в человеке - значит он просто приходит на работу пообщаться/получить в конце месяца зарплатный листок/получить запись в трудовую и т.п. Толку от такого работника не будет, потому что нет у него мотивации усвоить необходимые навыки.
    Конечно, людям, которым работа и результат интересны, такой коллега неприятен. Что в этом случае делать - не знаю,я не специалист, но есть специальные техники в области "human ressources" (не знаю, как по-русски, кадровое дело?). Они позволяют выявлять истинные мотивации человека, ну и там дальше целая наука что потом можно сделать в такой ситуации - например, найти человеку занятие по душе, где он найдет себе приложение.
    вывела одна девушка, начав выделываться, что нет на нее палки, которая ее подгоняла бы. Я тогда просто спросила ее, собственно, а почему она думает, что кому-то она нужна кроме ее самой и ее родителей?
    Как ни странно, только после таких фраз начинает приходить какое-то осознание. Но почему вынуждают эти фразы говорить!
    Это скорей всего от нехватки опыта.. Девушка привыкла что дома ее мама подгоняет, вот и на работе то же ожидание вылезло. Самостоятельная жизнь научит еще..

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, конечно, мама в бОльшей степени виновата в таком мировоззрении дочки. А также учебные заведения, в которых, вообщем-то, очень мало уделяется времени подготовке работы в коллективе. По своему ВУЗу помню, что нас как бы подготавливали, чтобы мы Гордо держали голову на производстве. А это неправильно. Особенно это касается тех, кто со школьной скамьи попал в ВУЗ. Какое там гордо, голову на первых порах (думаю, лет 5) надо опустить низко и быть обыкновенной шестеркой. Если правильно к этому относиться, то впоследствии оно только поможет и службу хорошую сослужит. Мне кажется, что своих детей родители и преподаватели в учебных заведениях просто обязаны учить адекватно ориентироваться в жизни и на производстве.
    В этом смысле просто навязчиво приходит на ум фраза из 9 - ой роты, где говорится, кто мог бы сделать из... человека. Грубо, но правильно, как не крути, если без гипертрофированных перегибов.
    То же самое, когда ты приходишь работать не по специальности. Лучше все амбиции и свое образование засунуть куда подальше, осознать, что ты ничего не знаешь и просто учиться.

  13. #13
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    а не хотите ли вы перевалифицироваться в мажордомы? или системного интегратора? а может составителя частных библиотек? или простите, в шопера?
    Новые диковинные профессии

    если еще сомневаетесь - загляните сюда
    Самые востребованные профессии Москвы – 2007

  14. #14
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а мне предлагают работать логопедом, но надо тоже переучиться(у меня высшее пед, но математика). как думаете, стоит? учеба за их счет, работа около дома. и сколько логопед в садике получает в Москве, а то не хотелось показывать интерес, и чтобы корысть какую-то заподозрили тоже не хочу

  15. #15
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    В этой теме у каждого второго постера высшее педагогическое, а из педагогических много филологических.
    Вот и я получила высшее образование, а профессии у меня в результате нет. Зато как я в юности рвалась именно на русскую филологию!
    Я хочу работать в библиотеке, всегда хотела. Изучить архивное дело, наверное, не очень сложно. Но платят там, конечно, печальные суммы.

    JanaTX, долго Вы переучиваться будете, логопедия сложная специальность, даже с педобразванием.
    Так исторически сложилось...

  16. #16
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    сказали вроде 2 года, подруга за 3 логопедом стала

  17. #17
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    У меня подруга работает логопедом в саду в Красногорске, два дня до обеда, два дня после обеда, один день - методический. Зарплата около 10 000... И потом, нужно чтобы это нравилось, я бы вот с чужими детьми не смогла столько времени шепелявить
    А по поводу обучения новичков (тоже актуальный вопрос) - меня удивляет то, что многие из них считают, что все просто обязаны им помогать, несмотря на занятость и т.п. А потом, бывает, еще и подвергают критике твои советы... Ну, я после такого обычно затыкаюсь и иду работать свою работу!

  18. #18
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ну по сути обучиться на логопеда - это не курсы закончить, это второе высшее. Теоретически это три года. Ну может быть есть специальная программа для переучивающихся учителей? Тогда можно и побыстрее, ну сколько можно одну и ту же педагогику по одним и тем же учебникам Педкасистого сдавать.
    Сложно сказать.
    Я даже начфака боюсь, что уж говорить о дошкольной педагогике, знаю только одного человека, который дошколку закончил - так работает всё равно со старшими детьми.
    Так исторически сложилось...

  19. #19
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, делюсь своей радостью!
    Наконец -то я пошла учиться на косметолога! Это так называется в израиле, но так как я врач(стоматолог), поэтому совершенно спокойна , что могу работать с людьми.Учиться нужно год и 7 мес., но я настроилась да и дети уже подросли, поэтому решила воплотить свою мечту!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ура! Теперь у нас будет еще один косметолог!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •