Переквалификация - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 121

Тема: Переквалификация

  1. #41

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я поменяла сферу деятельности не потому что "надо что-то менять", а скорее в рамках логики собственного развития..
    с 2-мя образованиями - юридическим и экономическим - работала юристом, а потом поняла, что любовь к аналитике и системный подход + понимание законов функционирования организаций - это вполне себе основа для бизнес-анализа. И теперь, 2 года спустя, я бизнес-аналитик.. За последнее время появилась новая ступенька в лестнице: вижу разные организации, и понимаю, что работать хочу на себя...
    Ой, что-то будет

  2. #42
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Вот и меня мучает данная тема Учусь на PR- специалиста, думала что профессия моей мечты, после первого же курса поняла - не мое, учится не нравится. Из-за этого не желания оценки в будущем дипломе страдают, тяну средне, чтоб из института не вылететь и то, даже не ради себя, а ради родителей, чтоб их не расстраивать. С самого начала хотела пойти в медицинский, чтоб потом получить профессию косметолога, но кишка была тонка, пошла туда, где проще будет освоится.
    Очень очень хочу этим заниматься, мое хобби, когда прихожу домой читаю всякие статьи по косметологии, хотелось бы в этой сфере работать. Но как быть? Бросить на пол пути это образование? При этом убить столько времени и потраченных не малых денег? Или уже доучиваться и идти переучиваться потом? Прям душевные терзания...не знаю с чего начать.

  3. #43
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Chipenya, мне кажется, доучиваться или нет, зависит от того сколько курсов вы уже отучились, если остался один, последний, то лучше уж доучиться. А если вы в самом начале, то лучше бросить. Зачем убивать годы на профессию, которая вам заведомо не нравится. В любом случае, время потрачено вами не зря, вы же можете не бросать образование, а просто перевестись в другой вуз. В медицинский, конечно не получится, но в любой вуз гуманитарного направления вас запросто возьмут, это обычная практика, тем более сейчас, когда такая напряженка с абитуриентами. Вы же можете получить другую профессию, более интересную вам.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #44
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    думали, что это ваша мечта или поступали для родителей?
    как вариант: продолжать учиться, выработать мотивацию - применение знаний пиарщика в интересующей сфере - области хобби
    счастья всем!

  5. #45
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Думала, что мечта, родители не то что-бы прям не одобряли, но хотели для меня техническое образование, типа специалист по бурительным машинам или автоматизация технологических процессов, но пошли мне на встречу, потому сами понимали, что в точных науках я как валенок...ну ни бум-бум, зато в гуманитарии очень сильна всегда была, в иностраных языках. Думала что PR для меня откроет двери в "элитную" жизнь, хорошие и полезные знакомства,вездесущие связи, дорогостоящие проекты.И не то, чтобы мне нравилось этим заниматься, просто попала под влияние тех людей,которые пророчили, что с моими способностями и талантами меня ждет великое будущее в сфере связей с общественностью и журналистики. Ну в общем повелась и затащила себя в эту сферу. Сейчас я на 3 курсе, институт- не торт, образование - не торт, я то думала что будет все по вышему разряду, а оказалось полное фииии. Хотя, мне всегда нравился мир косметологии, всегда этим интересовалась, зависала на всяких форумах посвященные этому делу, но воспринимала, как хобби и ничего больше, сейчас же, будучи уже студентом и понимаю, что там, где я учусь, такая профессия мне не принесет ни радости, ни удовлетворения. Понимаю теперь, что надо заниматься тем, что любишь.

  6. #46

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Chipenya , ну стоит доучиться, я думаю, хотя бы для того чтобы правильно распиарить какое-то свое дело, у вас все впереди...например, салон красоты собственный, главное знать чего хочешь.

  7. #47
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да, думаю это лучший вариант)))

  8. #48
    Аватар для Мамзель
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    мда....точно названо "кризис среднего возраста"..мне 32 года...10 лет бухгалтерии..сейчас и.о. глав. буха..знаю (для многих сложный) участок: экспорт...но меня тошнит от моей работы. После школы послушалась отца, но не послушала своего "сердца"..и не поехала в москву продолжть карьеру, связанную с ин. язом..всегда мечтала быть переводчиком. В итоге пошла на бухгалтера, т.к. он всегда заработает себе на кусок хлеба и интитут под боком был...правда теперь жалею безумно об этом. Окунулась с мир косметики..давно интересовал вопрос о натуральности и сейчас, благодаря Аромарти, открыла для себу интереснейший мир, хочу этим заниматься..а как именно и чем именно не знаю...в растерянности в общем я, не было ни одного дня, когда бы не думала, насколько мне отвратна офисная жизнь за компьютером

  9. #49
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Мамзель, ну не знаю, я до декрета тож была бухгалтером, а потом ребенок постоянно болел и с работы попросили. Получилась своеобразная вынужденная переквалификация. Но я об этом не жалела. Во время декрета увлеклась видеомонтажем, и когда встал вопрос чем заниматься дальше, сначала с простенькой, а потом уже купила профессиональную видеокамеру и занялась съемкой. Вот уже 6 лет. Да, работа творческая, да интересная. Но стала замечать за собой последнее время, что меня от нее тошнит. С воодушевлением готовлюсь к съемке, но снимаю уже на полуэнтузиазме, а вот за монтаж вообще не могу взяться - выворачивает. Сажусь, открываю программу, и... придумываю себе тысячу дел, чем бы еще заняться, даже готовить иду (чего я ужасно не люблю делать). И тем не менее, я отлично знаю, что меняй, не меняй, такой момент однажды наступит на любой работе. Любая работа, как только ты изучил ее вдоль и поперек, даже самая творческая - превращается в рутину.
    Переводичком? Ну да. учился у меня муж на переводчика когда-то. Ему повезло - не доучился, пошел работать, в итоге свое дело, которое любит холит и лелеет (и тоже от него периодически очень устает). Ни один человек с его курса не нашел интересную работу по специальности, все работают просто со знанием языка, девченки - максимум просто вышли замуж за границу. И никакой работы переводчиком. Иногда стоит хорошенько представить себе реальные перспективы той работы о которой мечтаешь, изучить ее недостатки и представить себе как будешь уживаться с минусами лет через 10. Так оно сразу становится и сегодняшнее положение очень даже ничего.

    Chipenya, тоже самое могу сказать. Вот представьте, бросаете вы сейчас свой институт, хватаетесь за учебники по химии и биолгии, поступаете в мед или куда там, заканчиваете. А дальше... Свой косметологический кабинет? И каждый день - прыщавые рожи, прыщавые рожи, прыщавые рожи, и клиентки вечно возмущающиеся на тех же форумах, что косметологичка, овца, лицо не так почистила, крем дорогой, зараза, продала, и вообще, хожу к ней хожу, а она, гадина, деньги тянет и тянет, а результат все старею и старею с каждым годом. Ну утрировала конечно... Или в косметологическую компанию? И каждый день пробирки, пробирки, пробирки....
    Вам про Вашу сегодняшнюю профессию Вам правильно, в принципе, расписали. Только здесь (как и в любой профессии), корочка из института - это ничто. Чтобы достичь таких высот надо выворачиваться наизнанку и творчески подходить даже к самому примитивному заданию. Тогда да, все что Вам наговорили - станет самой настоящей правдой ))) Вы учитесь на третьем курсе и до сих пор не работаете? Двери открываются сами только там где деньги надо тратить, там где их надо зарабатывать двери приходится открывать самому.
    Перечитала ваш пост еще раз и вот что подумала: бояться расстроить родителей - это самая несусветная глупость - они скорее расстроятся от вашей неустроенности в жизни. Если очень хотелось учиться в меде, но было страшно, что мешает Вам сейчас? До следующего лета еще практически год. Обкладывайтесь учебниками, форумами и дерзайте. Свой институт вы всегда успеете бросить, если поступите. Все равно, я так понимаю, Вы там не сильно себя учебой утруждаете и оценки Вас тоже не сильно волнуют. А вот если Вы закончите 4-й курс и получите диплом бакалавра (а Вы его получите), то второе высшее образование будет уже ПЛАТНЫМ (законодательство у нас нынче такое), причем Вы не отделаетесь 3-мя годами обучения, вам придется учиться все 5 лет, потому что первое образование никоим образом с медицинским не пересекается! Так что не теряйте времени. Если это действительно Ваша мечта - осуществляйте. И родители Вас поймут, если увидят настоящий огонь в Ваших глазах.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 09.11.2010 в 15:23.

  10. #50

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я 20 лет проработала медсестрой в одном отделении, у меня высшая категория..
    .в свое время я не стала врачом из-за врачебной глупости и по стечению обстоятельств: мне было 18 когда доктор мне сказала что у меня никогда не будет детей, и когда, я основательно подготовилась и однозначно б поступила, я залетела от мужчины, за которго никогда б замуж не пошла, выбор был - или бебик или институт...потом мне захотелось стать психологом, я этим бредила, прочитала кучу учебников и литературы, и,слава богу, что я поработала типа ассистентом у друга-психолога, двух месяцев мне хватило, что бы понять, что не мое это...
    аромотерапией и травами я давно увлекаюсь, стала делать крема, естессно идея послать медицину подальше уже давно витает, но все сразу рубить сложно по разным причинам, поэтому сначала вот записалась на курс косметологии в ЕШКО, потом надо подумать как получить сертификат по ароматерапии. бросить медицину я всегда успею...

    Добавлено через 33 минуты

    Мамзель , начните с малого, те же курсы ЕШКО, например...можно поступить на заочный в мед институт...высшее медсестринское образование даст возможность работать косметологом.
    Последний раз редактировалось Циля; 10.11.2010 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение

  11. #51

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Циля , а вот у меня ситуация почти наоборот. Отработав 3 года медсестрой, бросила медицину и пошла по пути офисного планктона... Зарплата по моей специальности сейчас в 3-4 раза выше медсестринской, запал уже прошел, временами сильно тянет вернуться обратно в больницу. Надоели отчеты, авралы, бдения до позднего вечера на работе... Хочется, как ни глупо это звучит, приносить реальную помощь человекам... До сих пор помню это удовольствие от результатов работы, когда больному день ото дня становилось легче, а ты понимаешь, что помогла ему своими руками. А тут колупаешься в бумажках, трындишь по телефону одно и то же... Надоело...
    В общем, тоже кризис. В косметологи пойти и не мечтаю, опыта и смелости маловато. В медицину, боюсь не возьмут, т.к. у меня уж 10 лет совсем не медицинского стажа. Про зарплату совсем молчу...

  12. #52

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Июля ,мне надоело смотреть как врачи наплевательски относятся к больным, я хорошая медсестра, в принципе мне врач не нужен,что бы назначить обследование, его оценить и назначить лечение, сейчас везде стандарты лечения, а я их знаю, противно смотреть как людей разводят на бабки,когда врач , скажем так, "присаживает" пациента на лечение у себя любимого, вообщем наша медицина такая срань...мне иногда хочется записаться в волонтеры ООН и свалить отсюда.

  13. #53
    Аватар для Black Crystall
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    ух..родная для меня тема))
    После школы закончила на бухгалтер,поняла явно не моё так как человек творческий.Закончила колледж на дизайнера...Учёба понравилась,робота ещё лучше...Но в нашем городе трудно её найти.
    Сейчас работаю маникюрщицей.Периодически делаю проекты домов и беседок на заказ.Делаю хенд-мейд открытки на продажу...И постоянно рукодельничаю)))
    И очень страдаю что в нашем городке очееень мало творческой роботы.)))

  14. #54

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Black Crystall , так арендуйте площадку на каком-нибудь сайте и продавайте хенд-мейд, можно продавать проекты...

  15. #55

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Циля ну есть такие врачи классные, такие медсестры хорошие, ну вот честное слово, много же настоящих докторов. После того как мне ребенка недоношенного с кучей проблем на ноги поставили и маму вылечили с запущенной стадией рака я с большим пиететом к врачам отношусь. И раньше встречались очень хорошие врачи. Хотя наверно тяжело в одной профессии столько лет. А косметология и ароматерапия - очень интересно и при медицинских знаниях дает наверно немалые возможности.
    Мое вот офисное существование мне кажется куда более бесполезным. А кому то что-то втюхивать достало в высшей степени. Одно время хотела вторую вышку получить, но потом поняла что все эти маркетинги и прочая лабуда мне глубоко неинтересны.
    Что работа для меня, как впрочем было всегда, это всего лишь источник дохода и возможность выйти в свет, никаких карьерных устремлений я в себе так и не сгеренировала. Единственный мотив работать - это убить время и заработать хлеб насущный. Плюс когда я вникаю во что-то новое, мне интересно, адреналин. Как только наберусь по верхам становится скучно.
    Думала искать работу так как в моей фирме трудности, передумала, так как из-за лишней десятки придется пахать как папа Карло. А так я особо не утруждаюсь, могу отпроситься когда мне необходимо и никто мозг не выносит. Плюс непосредственный начальник испытывает платонические чувства, всегда меня защитит. В общем пока платят я тут буду работать, а потом посмотрим. Меня от офисов как таковых тошнит немного, а всякие неурочные неприемлемы как таковые. Дала себе срок до НГ, а там решу.. если опять не будет лень.

  16. #56
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Gorty, это не мы убиваем время, а оно нас

    Я за то, чтобы использовать отведённое время только с пользой. Да, офисная жизнь - это плыть по течению. А так хочется "полезного" времени.

  17. #57

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik убивает конечно. Просто дело в том что до недавнего времени я еще хотела продвигаться и работать в той области в которой сейчас работаю, для этого нужно было к моему сугубо гуманитарному и бесполезному ВО получить второе.
    Стала ознакамливаться с предметами заранее, и поняла что ничего кроме скуки не чувствую. Поэтому и сижу пока в этом офисе, так как не готова надрываться на нелюбимой работе. Коллектив хороший, относятся хорошо. Плюс есть некоторые туманные наметки. Нахожусь в очередном поиске. То ли это блажь у меня такая, сидела бы и не рыпалась.

  18. #58
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А я сегодня ходила на собеседование. Вообщем, все прошло удачно! Я понравилась, даже сказали, что я слишком хороший кадр для их вакансии. А меня с первого взгляда тоже все устроило! Короче, после 15 лет сумасшедшей работы ген. директором и перерыва в 1 год, я решила пойти поработать кассиром в аптечный супермаркет! 7-часовой рабочий день, пятидневка. От дома 10-15 минут пешком. Денег немного, но для меня деньги - не главное! Атмосфера очень приятная! Так что я вроде бы довольна!

  19. #59
    Аватар для orange-mouse
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва-Ташкент
    Возраст
    40
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мдяя.. и у меня кризис среднего возраста случился. Осточертело работать с людьми. Работаю администратором в элитной стоматологии... глаз б мои этих "элитных" не видели. Вот теперь переквалифицирываюсь...сов ем... пошла учиться на программиста... ни с людьми особо не общаешься, можно работать надомно - на себя (интернет-направление), ну и я наверное с компом в обнимку родилась, не зря политехнический закончила....


  20. #60
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Elga, поздравляю Если работать, так в удовольствие
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •