Блюда из овощей
Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 764

Тема: Блюда из овощей

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Блюда из овощей

    Какую я вкуснятину только что сделала!
    Блюдо известное, но с моей модификацией.

    Взяла баклажаны, лук репчатый, перец сладкий, помидорки. Все порезала кружками (только перец кубиками), отдельно поджарила, даже скорее потушила слегка. С водичкой поджарила, чтоб масла поменьше добавлять. Выложила слоями, промазам соусом (соус ниже). Выкладывала в том порядке, в котором перечислила, только еще сверху слой баклажан.
    Соус - чеснока щедро так, зелени, майонеза.
    Как мне вкууууусно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti
    вкусный рецепт!
    я в такой рататуй с баклажаном добавляю пармезан (посыпаю при подаче на стол) - ням!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Не знаю, как назвать это блюдо, но попробовала в гостях, понравилось и очень просто делается.
    Надо отварить в подсоленой воде листья капусты ( сейчас молодой, естественно), натереть сыр, посыпать им листок и свернуть как рулетик. Запечь в духовке, микроволновке или прямо на сковороде под крышкой. Получается как голубцы с сыром.
    Вариации со специями любимыми тоже дозволяются.
    Я посыпала сначала на лист, потом уже сверху сыр.

  4. #4

    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ой а мой рецепт баклажанов всем знакомым нрвится: значит пропорции произвольные, моем баклажаны, помидоры, перец болгарский, перец острый (по желанию). Хвостики оставляем и у баклажанов и у перца, помидоры тоже оставляем как есть. В разогретую духовку укладываем на протвень (сухой, без масел) все это добро и закрываем духовку. Ориентируемся по баклажанам, как начнет у них лопаться кожица, духовку выключаем. В это время в кастрюлю набираем холодную воду, кладем туда щедро соль и опускаем туда тушенные овощи. Это для того, что легче снималась кожица. Со всего снимаем кожу, потом овощи нарезаем кусочками. Хотя кусочками их назвать трудно, получается нечто в виде пюре. Смешиваем. Добавляем сырой лук, мелко порезанный, зелень любую, но я очень люблю базилик, подсоливаем слегка, еще перчим, я всегда добавляю хмели-сунели. Все готово. Времени мизер, сильно не уродуешься, масла тоже в составе нет. Попробуйте, думаю понравиться.

  5. #5

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Только вчера нечто подобное делала, только я еще кабачок на пару отваривала и добавляла - получился рататуй
    Мне очень, ну просто очень нравится тушеный лук порей с морковкой, очень хорошо идет с неотшлифованным рисом.
    В кастрюлю наливаем масло (или кладем, я на топленом делаю), бросаем порезанные кольцами белые концы порея, как станет мягким добавляем морковку кружочками, солим, закрываем крышкой и тушим на медленном огне. Я тушу недолго, тк люблю, когда морковка хрустит.

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    О! Вот где я расскажу про мой любимый гарнир
    Девочки, обязательно попробуйте стручковый зеленый горошек!!!! Это нечто!!!! Такой нежный, вкусный - и жарится за 10 минут!
    Я без этих стручков совершенно жить не могу! Да здравствуют стручки горошка!!!
    Использую как гарнир (в жареном виде), добавляю в тайские супы (вместе с консервированными початками молочной кукурузы и сладким перцем) - эти стручки неподражаемы!
    Кто еще не пробовал - обязательно попробуйте ! Cвежие стручки горошка я видела и в Ашане и в Метро (сама в Метро покупаю).
    Carpe diem...

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я тоже их люблю. И в свежем виде использую для гарнира, и замороженные зимой какой раз покупаю. Отвариваю и тушу. Иногда отдельно, иногда в овощном рагу.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    bella, стручки горошка отвариваете? А зачем? Они же в момент готовятся!
    Я вот в магазинах замороженного стручкового горошка не видела - только в смесях. Мороженые овощные смеси я тоже , правда, люблю покупать - зимой, когда нет свежих.
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Не знаю, Саш. Отвариваю чуть чуть, как и все овощи. Вернее даже, просто в дуршлаке помещаю в кипящую воду, потом стряхиваю ее и на сковороду в масло.

  10. #10
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я прямо так на сковородку - он быстренько жарится, совсем нежненькие еще молодые стручки...
    Эх, если бы я в детстве знала, как это вкусно, у меня бы на даче ни один горошковый стручок не дозрел :
    Carpe diem...

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Саша, мне что-то пришло в голову, что я, наверное, говорю про стручки фасоли. Горошек-то точно не использовала для тепловой обработки. но это мысль, когда вырастет, попробую.

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    bella, а я сразу подумала, что Вы про фасоль говорите - поэтому столько раз повторила слово горошек Все-таки у нас стручки горошка не очень в ходу - мы как-то больше привыкли к "зеленому консервированному горошку", а стручки - экзотика
    Очень советую его попробовать! Безумно вкусно!
    Carpe diem...

  13. #13
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    а я горошек в свежем виде обожаю!!! у нас сейчас самый сезон 8)


    Сегодня буду делать гаспачо, но не совсем обычное, а с ананасом!

    Итак рецепт. Гаспачо с ананасом.
    1 ананас
    4 томата
    1 ст.л. рыжего сахара
    1 ст. л. оливкового масла
    4 кубика льда
    соль, перец (лучше всего смолоть свежий)

    В миксере измельчаем кусочки ананаса,
    добавляем томат и и проложаем измельчать,
    потом добавляем лед и еще покрутим в миксере,
    добавим сахар, масло, соль, перец,
    еще раз покрутим в миксере
    и оставим супчик в холодильнике на пару часов.
    Внимание!
    подаем с кубиком льда из оливкового масла:
    в формочки капаем каплю лимонного сока и наливаем масло,
    ставим в морозилку.


    Мне очень понравился рецепт, получается необычно, сладко-солено. Мне нравится больше, чем обычной гаспачо.

  14. #14

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я наконец-то дорвалась до кабачков. Цена на них в нашем городе за 2 недели опустилась с 60 до 20 р. Может я пищевой извращенец, но чаще всего ем их так: режу кусочками средних размеров, опускаю в кипящую подсоленную воду, варю буквально 1-2 мин (т к беру очень молодые экземпляры). Воду сливаю. Потом главное остудить их. А есть вкусно и просто подсоленными, и с майонезом... Оказывается, такие простые вещи могут быть такими вкусными

  15. #15
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Надо же!
    А я обычно делаю так. Режу на кружки, слегка обсыпаю мукой (стряхиваю, чтобы не много было, а то горит). Жарю на раст. масле (не долго). Потом складываю слоями, но пересыпаю:
    1. Размельченным чесноком (улёт)
    2. Укропом (тоже улет)
    3. Это вместе и кинза
    4. Помидорки жареные и чеснок
    А кто не боится жира и лишних калорий, то еще сметанкой и тертым сыром.
    Вообще, я балдею больше от первого варианта, просто и очень вкусно.

  16. #16

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, Ваш первый вариант я тоже обожаю и часто делаю! Только давленый чеснок с солью смешиваю.

  17. #17
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Сашунь, присоединяюсь - стручковый горошек просто обожаю!!!!!!!!
    Cerise, очень люблю классический андалузский гаспачо, но гаспачо с ананасом?! Это из какой кухни рецептик? А можно консервированный ананасик применить?
    В жару приятно свекольник холодненький съесть на обед или ужин:
    - отваривается молодая свекла (очищенная)
    - в тарелку кладем измельченное вареное яйцо, трем свежий огурчик, трем свеколку, добавляем сметанку (для остроты я еще добавляю горчицу и хрен), чуть-чуть сахара, соли, много всякой зелени (кто что любит - я добавляю любисток, кинзу, укроп, сельдерей)
    - заливаем все отваром из-под свеклы + (по желанию) холодного кваса, перемешиваем и кушаем с удовольствием

  18. #18
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    а я кабачки летом ем в салате, сырые. варить-жарить в жару неохота..

    Provance
    гаспачо с ананасом - это вариация одного франц.шеф-повара, к сожалению имени я не запомнила. С консервированным ананасом не пробовала, мне кажется в них сахару прилично добавляют. У нас сейчас сезон видно, ананасы очень вкусные продают, чем я и пользуюсь.

  19. #19
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Cerise, спасибо! Везет же Вам - у нас хороший свежий ананас очень трудно выбрать, т.к. везут сюда недозрелые очень часто. Вот хожу я и нюхаю их всегда - скажите, это правильно? Как выбрать спелый ананас?

  20. #20
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Provance
    правильно нюхаете!
    хороший ананас должен быть слегка желтоватым, точнее зеленовато-желтым, и пахнуть должен вкусно
    Спелый ананас берете за листья, прокручиваете их, и они легко отрываются.

Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •