Блюда из овощей - Страница 6
Страница 6 из 39 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 764

Тема: Блюда из овощей

  1. #101
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    TAV , поднимитесь на пару постов, там же и про белый корень, и про перцы с овощами
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #102
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    TAV, они печеные были или как бы маринованные?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #103
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Габи, я пост Олика прочитала, он мне и навеял эти воспоминания, но это не то
    Arti, перцы были насколько помню сырые, в маринаде, по крайней мере начинка точно была не тушеная, сырая, но хорошо промаринованная.

  4. #104
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, это тогда скорее всего делают, как холодные голубцы. Овощи бланшированные скорее всего или пассерованные (мне больше пассерованные нравятся). Я очень плохо помню рецепт, но попробую восстановить.

    (Восстановить по памяти не получилось, пришлось искать, нашла).

    В общем, это рецепт голубцов. Но я помню, что на юге как раз покупала похожее блюдо, но с перцем, поэтому пишу его, ну а уж вместо капусты взять перец, думаю, не сложно.

    Холодные голубцы.
    Надо легко отварить, даже скорее довести до мягкости листья капусты и остудить. Натереть на крупной терке много моркови, и ее чуть-чуть припассировать, так, чтобы она поменяла цвет. Тоже остудить. Потом взять аджику, если ее нет, то чеснок. Пропустить его через пресс, соединить с морковью, положить соль, и можно добавить зелень. Получившуюся начинку выложить на каждый лист капусты, завернуть конвертиком и выложить на дно кастрюли, слои немного перекладывая зеленью. Сверху налить кружку холодной воды. Прикрыть тарелкой, сверху поставить гнет. И теперь эту кастрюлю поставить не в холодное, а в обыкновенное место. Первый день все это засаливается, на второй уже можно пробовать. На один качан, уходит около килограмма моркови и головка чеснока. Вещь получается уникальная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #105
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti, спасибо. Какой интересный рецепт, обязательно попробую.
    Но помню там в перцах ( кстати и баклажаны такие фаршированные тоже там были) были еще какие то белые коренья, то ли корень петрушки, то ли сельдерея, и очень много. Пастернак я никогда не пробовала, может это и он был
    Последний раз редактировалось TAV; 07.08.2008 в 23:00.

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А вы попробуйте поэкспериментировать! Я бы с морковкой еще и лук бы пропассеровала.
    А голубцы по вышенаписанному рецепту делала! Это, правда, нечто умопомрачительное получается. И как закуска - отлично идет (мужикам под водку), и с картошкой вкусно есть, и вообще.
    Я так думаю, что овощную начинку вообще какую угодно можно сделать. Была бы фантазия! А у нас на форуме - сплошь придумщики косметических рецептов, а стало быть и любых других тоже!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, а в ваших голубцах соль только в начинку, или вода, которой заливать, тоже соленая?
    Интересный рецептик.

  8. #108
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вода не соленая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #109
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Капустный «Наполеон»
    Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки). Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит... Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.

    Капустная запеканка «Прошу к столу»
    Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
    При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная и румяная.

    Капуста «Румяные щечки»
    1 кг капусты мелко нашинковать, посолить, дать постоять минут 20. Спелые помидоры – 4-5 штук – немного потушить в собственном соку, не добавляя воды. В кастрюлю положить отжатую капусту и протертые через сито помидоры, поставить на слабый огонь. Мелко нарезанный лук – 2 головки – обжарить в масле, добавить к капусте, приправить солью и сахаром. Для этого блюда можно использовать квашеную капусту. Это своего рода тушеная капуста, только вкус из-за помидоров у нее совсем иной. Попробуйте! Если добавить вместо помидоров маслины – будет капуста по-гречески. Если яблоки и болгарский перец – капуста нежная.

    Капустные конвертики
    У очищенного кочана вырезать кочерыжку, погрузить кочан в кипящую подсоленную воду и варить 15 минут. Вынуть из воды и разобрать на отдельные листья. Каждый лист посолить, поперчить, свернуть конвертиком (загнуть нижнюю черешковую часть листа, на нее подвернуть боковые части и затем обернуть верхней частью листа), запанировать в муке и обжарить с двух сторон на растительном масле до образования румяной корочки. Получаются такие красивые порционные конвертики. На стол можно подать со сметаной.

    Салат «Княжий град»
    200-300 граммов капусты мелко нарезать, слегка помять руками. Выложить на плоское блюдо. Сверху – слой маринованных грибов. Майонез. Слой вареной курицы, порезанной кубиками. Майонез. Опять капуста. Майонез. Сверху грибы и все щедро засыпается тертым сыром. Салат слоистый. Должен настояться. Очень вкусный. Низкокалорийный.

    Закуска из капусты
    Капусту – 1 средний кочан – разобрать на отдельные листы, опустить в кипящую воду на несколько минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Морковь – 5 средних морковок – натереть на крупной терке, перемешать с рубленой зеленью и мелко нарубленным чесноком. Hачинку завернуть в капустные листья, положить в кастрюльку и залить кипящим рассолом – 1 ст ложка соли на 1 л воды. Через 2 дня блюдо готово. Прекрасная закуска,и на праздничный стол, и на повседневный, и в пост.

    Салат десертный «Радость»
    300 граммов капусты тоненько нарезаем соломкой, руками перетираем с солью и сахаром. Одно красное яблоко режем тонкими дольками, один апельсин чистим и режем ломтиками. Теперь смешиваем наше витаминное чудо и заправляем сметанкой. Сверху – 2-3 столовых ложки промытой клюквы.

    Капустные оладьи на кефире
    Как же без любимых оладий! Взбиваем одно яйцо, смешиваем с 0,5 литра кефира. Можно старого – еще вкуснее будут оладьи. Добавляем 5 столовых ложек муки, соль, сахар, ложку растительного масла и 1 стакан мелко нарубленной капусты. Все тщательно перемешиваем. На горячую, смазанную маслом сковороду, ложкой наливаем наше оладьевое тесто и выпекаем мини-блинчики.
    Можно и без муки приготовить. Но тогда нужно больше яиц.

  10. #110
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ариста, откуда столько интересных капустных рецептов?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #111

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Посоветуйте чего-нить из кабачков,плиз..Тушила их,жарила уже.Мама навезла.Пропадают,жалко их...

  12. #112
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    beesya может икру из кабачков или в горшочке в духовке их под сыром запечь?
    Оладушки кабачковые тоже можно сделать, овощное рагу с картошечкой ,зеленью, помидорками и кабачками.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  13. #113
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина,с миру по нитке,часть натырена из инета,часть из своей копилки.

  14. #114

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Agent ,о0,пасиб!
    Сделаю оладьи седня.А горшочек к ним чего можно положить еще?Картошки? мяска?

  15. #115
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    beesya и картошка, и мяско, и любые овощи какие в доме есть, и зеленюшка, всё пойдёт туда
    Каждый имеет то, что заслужил...

  16. #116
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    В субботу после приезда из отпуска холодильник практически пустой был, кроме фруктово-овощного отдела
    Вобщем быстрая горячая овощная закуска получилась из обжаренных болгарских перцев, кабачков, морковки,помидоров, лука, чесночка, и с добавлением специй и зеленушки (у меня только базилик оставался, поэтому был только он ). Отличное лёгкое блюдо получилось.

    Последний раз редактировалось Agent; 09.09.2008 в 15:45.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #117
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Agent, Очень аппетитно выглядит! А что это темное такое? Базилик?

  18. #118
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Olik ооооон, любимый мой
    Мне кажется здОрово петрушка бы вписалась туда.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #119
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Да и укропчик с кинзой наверное. Очень люблю подобные блюда! Быстро, вкусно, не очень калорийно, а еще и полезно!

  20. #120
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я такую мешанинку из овощей очень люблю сыром посыпать
    Carpe diem...

Страница 6 из 39 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •