Блюда из овощей - Страница 3
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 764

Тема: Блюда из овощей

  1. #41

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Вопрос

    Девушки, а что можно приготовить из тыквы? нашла на форуме рецепты каши и супа, но что то пока не вдохновилась

  2. #42

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мне нравится тыква с корицей. Тыкву с водичкой (чуть-чуть, чтоб не пригорало) кубиками потушить минут 7-10, затем добавить корицу по вкусу (я сыплю прилично) и сахар (мед). Блюдо для сладкоежек.

  3. #43
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Попробуйте Тыквенный крем-суп !(на 6 персон):1,2 кг мякоти тыквы,300 г картофеля;0,5-1 л воды ;60г бекона,150г зеленого салата,20 г сливочного масла,300 г жирных сливок или сметаны,белый хлеб для гренок.Отвариваем тыкву в подсоленном и слегка подслащенном кипятке,затем смешиваем миксером в пюре со сливками.Бекон режим соломкой,обжариваем.Резанн ые листья салата доводим до кипения в небольшом количестве воды вместе со сливочным маслом,солью,перцем и щепоткой сахара.Сразу же снимаем с огня:салат должен остатьсязеленым.Белый хлеб без корочки режим мал.кубиками и зарумяниваем на раст. масле,к которому можно добавить белый молотый перец.Сначало в тарелку кладем бекон,на него салат,заливаем суп и посыпаем гренками.(из моей десятилетней собирательной книги рецептов)

  4. #44
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Тыква еще хороша с мускатным орехом, например в омлете. Порезать тыкву кубиками, потушить в масле до полуготовности и залить молоком, взбитым с яйцами, приправить тертым мускатным орехом и солью.
    Ну и суп конечно, суп из тыквы очень хорош, как раз сегодня тоже буду его варить.

  5. #45

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девочки, сегодня "зацепила" одну передачу про кухню национальную и рассказывали про лук-порей то ли вареный, то ли пареный, то ли запеченый ( вот это я и не поняла) с соусом из масла раст., томатной пасты, орехов ( типа сациви). Представила, как должно этобыть по вкусу и решила, что мне могло это дело понравиться.
    Никто не знает рецептика. Вроде это где-то в Испании местечко, где такое блюдо готовят и подают во всяких кормящих заведениях.

  6. #46
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    Подмигивание Перец фаршированный овощами

    5 шт болгарского перца
    4 "пера" сельдерея
    2 морковки
    10 шт грибов
    3 зубка чеснока
    полстакана риса
    овощной бульон (или куриный)
    сушёный тимьян/базилик
    соль, перец

    У перцев срезать верхушки и вынуть семена и перепонки. Пожарить грибы, потом добавить сельдерей/морковку/чеснок, пожарить немного и выложить. В сковородку добавить масло и рис, обжарить минут 3-5 и смешать с овощами. Посолить, поперчить. Получившейся начинкой наполнить болгарский перец и залить томатным соусом и бульоном. Закрыть крышкой и тушить минут 20
    Последний раз редактировалось мурлыка; 04.09.2008 в 15:26.
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  7. #47
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    мурлыка,
    а зачем рис обжаривать? что это дает?

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ууууууу... предварительно обжаренный до золотистости рис, мало того, что получается рассыпчатым, так еще и приобретает потрясающий привкус.

    Мурлыка, а фото тоже ваше?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я уже в теме про готовку в пароварке разместила рецепт артишоков "натуральных", так сказать. Есть на форуме любители этого овоща-цветка? Мега-полезный, между прочим! Только я почитала сколько с ним возни в процессе чистки - и мой пыл как-то сильно поубавился....Может, кто-то развеет мои сомнения?
    Carpe diem...

  10. #50
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    в смысле чистки?
    когда артишок едят, то, пардон, обсасывают его чешуйки, постепенно добираясь до сердечка - который почти деликатес

  11. #51
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Cerise, везде по-разному объяснен процесс чистки. Где-то написано, что надо все листья ободрать и оставить только сердцевинку-"бутон", а где-то написано, что листики надо оставить - в первом случае и обсасывать то нечего будет. Я артишоки только консервированные пробовала - со свежими никогда не сталкивалась.
    Carpe diem...

  12. #52
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    ну да, консервированные их без листьев продают...
    во Франции артишок варят целиком с листями,(довольно долго), потом едят, как я описала выше с соусом винигретт (оливковое масло + винный уксус)
    чаще варят просто в подсоленой воде, или можно добавить петрушку и чеснок (persillade) - для любителей острого

  13. #53
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Cerise, спасибо за объяснения!
    Я вчера приготовила артишоки в пароварке - варила 40 минут, как положено. До этого вымачивала их минут 10 в подкисленной лимонным соком воде.
    Потом подала к этому чудо-цветку разные соусы.... НО: какая ж получилась гадость!!!!!!! Доели только из уважения к полезности и цене Интересно, а многим людям артишоки нравятся ? До того специфическая вещь....
    Carpe diem...

  14. #54
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Alexa_Alexa !!!!!!!!!Артишоки очень полезная вещь вот статейку из газетки нашла
    Артишок полезен для диетического питания при лечении атеросклероза, желчно-каменной болезни, заболеваний почек и диабета. К тому же он улучшает аппетит, устраняет изжогу. Блюда из артишоков особенно рекомендуют детям и пожилым людям. На садовом участке достаточно иметь всего 5–6 артишоков, чтобы обеспечить семью из 3–4 человек этой деликатесной продукцией.

    АРТИШОК имеет длинный мощный стержневой корень и по внешнему виду напоминает чертополох. Это растение с крупными фиолетовыми или зелеными соцветиями на концах стеблей. Обертка этого соцветия и утолщенное цветоложе (донце) используются в пищу.

    Артишок является ценным пищевым и диетическим продуктом. Его используют для приготовления различных соусов, самостоятельных деликатесных блюд, консервов.

    Корзинки артишока богаты ароматическими веществами, а мясистое цветоложе и листочки нижней части стебля содержат минеральные соли, каротин, белки, углеводы, витамины С, В1 и В2, клетчатку.

    Артишок обладает многими целебными свойствами. Он:


    защищает и укрепляет печень,

    обеспечивает отток желчи,

    предупреждает образование камней в желчном пузыре,

    омолаживает клетки всего организма,

    понижает уровень холестерина в крови,

    снимает отечность,

    способствует выводу излишков воды из организма,

    регулирует уровень сахара в крови,

    устраняет нарушения в работе кишечника,

    препятствует развитию воспалительных процессов.
    Крестьяне в ряде стран Средиземноморья корень, листья и цветоложе артишоков настаивают на растительном масле и принимают полученный препарат по 1 ч. ложке натощак при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при коликах, вызванных желчными камнями. Цветоложе едят сырым для повышения потенции.

    Корзинки соцветий употребляют в свежем и отварном виде. Из них готовят такие же блюда, как из цветной капусты, а из чешуек готовят салаты. При этом сырые головки артишока нарезают мелкими кусочками, добавляют зеленый горошек, заправляют сметаной или майонезом — и полезное вкусное блюдо готово
    Статья взята http://www.molodoy.ru/online/health/581/09_02?print
    А по поводу того нравятся ли они людям? я думаю,что на этот ? очень сложно ответить,ведь многое еще зависит от того,как их приготовить,скажу про себя
    Первый раз я попробовала артишоки в гостях,мне не очень понравилось,ни то,ни се
    Я решила сама попробовать их приготовить !!!! готовила я из них Замечательный Салат ( в соотв темке отпишусь,чуть позже) и приготовила еще вот что Артишоки и спаржа, обжаренные в тертом сыре!
    Ингредиенты:

    артишок - 4шт

    спаржа - 800г

    лимон - 1шт

    мука

    сливочное масло - 4 ст.л.

    молоко - 2 стакана

    яйцо (желток) - 1 шт.

    тертый сыр пармезан

    мускатный орех, соль, перец - по вкусу

    Приготовление рецепта:
    Очистите артишоки, удалите грубые наружные листья и внутренности. Промойте их водой, с добавление сока одного лимона. Прокипятите в воде, добавив немного соли.Очистите спаржу, обрезав грубые части. Тщательно промойте ее, свяжите в пучок и ошпарьте. Для соуса растопите на сковородке 2 ст.л. сливочного масла, рассыпьте по сковородке 2 ст.л. муки и поджарьте ее до легкого коричневого цвета. Энергично перемешайте деревянной ложкой, добавьте теплого молока, соль, перец и немного мускатного ореха. Готовьте на умеренном огне 15 минут, непрерывно помешивая. Снимите сковородку с огня и дайте соусу остыть. Затем добавьте яичный желток и небольшой кусок сливочного масла. Смажьте маслом противень и вылейте на дно полученный белый соус.Сверху положите артишоки и залейте их соусом, потом посыпьте сыром пармезан по вкусу. На него положите спаржу и вылейте оставшийся соус, посыпьте сыром и уложите кусочками масла так, чтобы корочка, которая образуется при запекании не была слишком сухой. На 15-20 минут поставьте блюдо в духовку, разогретую до температуры 200 градусов.
    Рецепт взят http://www.cyberfood.ru/
    Скажу одно- Всем Гостям очень понравилось мое блюдо!!
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  15. #55
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    мурлыка, про пользу артишоков я в курсе - именно поэтому и решила их приготовить Экстракт артишока в виде БАДов отлично идет! Но вот не пошли они у нас... будем дальше БАДами употреблять
    Carpe diem...

  16. #56
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Я их обажаю просто! У нас артишоки копейки стоят, поэтому всегда их делаю с соусом венигрет как Cerise говорит

  17. #57
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Потом подала к этому чудо-цветку разные соусы.... НО: какая ж получилась гадость!!!!!!! Доели только из уважения к полезности и цене Интересно, а многим людям артишоки нравятся ? До того специфическая вещь....
    Ну я если честно не фанат артишоков.. хотя жутко полезно и все такое.. Отваривают просто в подсоленой воде, может его не надо было вымачивать в лимоне?

    Я сама не готовлю, ем из вежливости в гостях как впрочем и шпинат и латук. Не могу привыкнуть, не нравится.

  18. #58
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Cerise, без лимонного сока еще хуже было бы...
    Еще одна моя "боль" - это спаржа... Тоже ем её только из уважения
    Carpe diem...

  19. #59
    Аватар для Lilu
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    237
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В Венеции ела крем-суп из артишоков, несколько специфическая вещь, но мне понравился. Чем-то напомнил густой гороховый суп, только с артишоковым вкусом.
    А Австрии довелось попробовать крем-суп на сливках из тыквы. До чего же вкусная вещь! Я себе его часто заказывала. Он еще со специями, с перцем, немного остренький получается.
    Сама я очень люблю запеканку из картофеля. Но ни разу дома не готовила. Очень хочу попробовать сделать. Можно начинку сделать с мясным фаршем или с грибами. Но, может кто подскажет, как сделать, чтобы она потом, когда выкладываешь на тарелку, не разваливалась. Туда что-то добавляют, или обычное катр.пюре идет?
    - Так кто ж ты, наконец?
    - Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Яичко, наверное, добавляют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •