Блюда из овощей - Страница 29
Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 764

Тема: Блюда из овощей

  1. #561
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Овощи на мангале

    Это так вкусно, что я каждый раз готовлю это к шашлыку. Это очень просто и очень вкусно.

    Берем, как обычно:
    Помидоры
    Баклажаны
    Кабачки
    Перец
    Лук
    Свежемолотый перец
    Тимьян
    Соль
    Масло оливковое
    Чеснок
    Зелень по вкусу

    Готовим:
    Овощи нарезаем крупными и толстыми ломтями-кружками. Помидоры оставляем на потом, режем их в последний момент, чтоб не вытекли.



    Солим, перчим, тимьяним и перемешиваем.



    Зелень и чеснок мелко рубим. Заправляем оливковым маслом. Это будет соус.



    Вот он. Им мы будем поливать готовые овощи, пока они еще не остыли.



    Осталось только пожарить овощи на гриле и полить этим соусом.
    Невероятно ароматно, сочно, вкусно!
    Отличный гарнир к шашлыку.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #562
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И снова Гювеч

    С вариациями и пошагово.
    Гювеч - популярное в Болгарии блюдо, готовят его по-разному, и с мясом, и без, добавляют разные овощи. Мне больше нравится без мяса. Основная фишка в получающемся соусе (без воды, это просто сок с овощей, для этого они готовятся на медленном огне, проще говоря, томятся час-полтора). Сок потом вымакивается свежим хлебом.





    Берем:
    Баклажан.
    Несколько мясистых и сладких помидоров.
    Сладкий перец - парочку.
    Морковь.
    Лук.
    Картофель - лучше мелкий и молодой, который не надо чистить.
    Зеленая фасоль (у меня была в банке, можно свежую взять).
    Перец.
    Чабрец.
    Мята.
    Соль.
    Укроп.
    Петрушка.
    Растительное масло.
    Пара головок молодого чеснока - целиком.

    Готовим:
    Еще один момент - все надо резать крупно.
    Баклажан нарезаем крупными кусками.



    Помидоры обесшкуриваем с помощью кипятка и ножа.



    Режем крупно и перемешиваем с баклажанами. Перемешать надо для того, чтобы лучше распределился сок и ничего не пригорало.



    Перец также крупно. Все это укладываем в казан, или в кастрюлю с толстым дном.



    Морковь брусками, или шайбочками, как вам нравится. Лук крупно.



    Картошку молодую и мелкую. У меня мелкая перележала, поэтому пришлось ее почистить, но лучше добавлять прям в шкурке, хорошо промытую.



    Фасоль без сока.



    Мяту режем, чабрец можно покидать целыми парочками. Перчим, солим.



    Укроп и лук не мелко режем и тоже добавляем к овощам.



    Добавляем где-то пол стакана оливкового масла, все хорошо перемешиваем. Больше мешать не будем, поскольку каша нам не нужна!



    Укладываем в казан, поверх две помытых головки чеснока с обрезанными корешками. Накрываем крышкой и ставим на большой огонь минут на 10-15, чтоб все хорошо прогрелось. Потом уворачиваем огонь до минимума и томим час-полтора, не мешая, и стараясь не открывать крышку!



    Смотрите сколько сока образовалось уже где-то через пол часа после приготовления. Это нам и надо! Напомню, что воды мы не добавляли!



    Гювеч готов! Перекладываем в тарелку и едим со свежим хлебом, не забывая макать его в соус!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #563
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Овощное рагу в горшочках



    На 4 горшочка потребуется:
    (все овощи среднего размера)
    Картофель – 8 шт
    Баклажан – 1 шт
    Лук репчатый - 3 шт
    Болгарский перец – 3 шт
    Помидоры – 5 шт
    Кинза, базилик, укроп, петрушка, свежие – всего понемножку
    Сыр творожный – 1 упаковка



    Приправы:
    Семена фенхеля – 1/3 ч. ложки
    Семена кориандра – 1/3 ч. ложки
    Лавровый лист – 4 шт
    Смесь прованских трав – 2 ч. ложки
    Смесь перцев
    Соль


    1.Баклажан порезать небольшими кубиками, посолить, отставить на время.


    2.На дно горшочков выложить фенхель, кориандр, лавровый лист


    3. Картофель почистить, порезать кубиками.


    Положить в горшочки, из расчета 2 картофелины на горшочек


    4. Кубики баклажана отжать, разложить по горшочкам


    5.Зелень порубить


    Посыпать на баклажаны.


    6.Перец порезать кубиками.


    Добавить в горшочки.


    7. Помидоры кубиками.


    И туда же


    8. Лук почистить, порезать тонкими четверть-кольцами.


    9. Обжарить до легкого золотистого цвета.


    10. Выложить на помидоры.


    11. Теперь все посолить, посыпать остатками зелени, прованскими травами и смесью перцев.


    12. Сверху залить кипятком, по 6 столовых ложек в каждый горшочек


    13. Накрыть горшочки крышками, отправить готовиться в духовку при 210°С.

    14. Через 40-45 минут, упаковку сыра


    Залить 250 граммами кипятка и размешать до однородности, чтобы не было комочков.


    15. Добавить в каждый горшочек по 5 столовых ложек сырной смеси, аккуратно перемешать , накрыть крышками и вернуть в духовку.


    Через 7-10минут они готовы.


    Можно, конечно, есть сразу, но они становятся вкуснее, если постоят некоторое время, слегка остынут и настоятся.
    Очень вкусно с итальянским хлебом и салатом из корна, рукколы и помидоров. Можно сметаны добавить при желании.


    Приятного аппетита!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #564
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Olik, вот пример самой летней еды, когда всё свежее. А уж, у кого дача есть, то вообще красота! Я тоже частенько такие горшочки делаю, правда с сыром не делала, спасибо за идею, попробую

  5. #565
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за интересненькие рецептики. Летом очень хочется овощей и побольше.
    Я где-то видела на форуме рецепт ризотто, вроде с морепродуктами? У меня тупенький вопрос про рис:
    Его промывают также как и на плов, а потом подсушивают и обжаривают на оливковом масле? Пересмотрела кучу рецептов в инете и нигде не встретила рис промыть-просушить, но не из пачки же они его на сковороду???

  6. #566
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Markiza, я не промывала, сразу обжаривала! Вроде при обжарке не надо его промывать.
    Je vais danser sur les braises...

  7. #567
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, по-моему, рис всегда надо промывать, грязнющий же.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #568
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Аджапсандал



    Что это такое? А это такая вариация на тему овощного рагу в грузинском стиле. Потушите его крупными кусками, не добавляя свежей зелени, и будет вам болгарский гювеч, или французское соте... да как не назовите, главное, чтоб было вкусно!

    А этот вариант можно есть как горячим, так и холодным. Попробуйте!

    Нам понадобится:
    Болгарский перец.
    Баклажаны.
    Кабачок (молодой).
    Помидоры.
    Пара стручков острого перца.
    Чеснок.
    Кинза.
    Соль.
    Оливковое масло.
    Кто-то еще и картошку кладет и фасоль (фасоль, кстати, хорошо подойдет). В общем, если вы хотите что-то добавить или исключить - кто ж вам помешает?

    Овощи моем и избавляем от плодоножек.



    Заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке (еще круче будет, если вы запечете их на мангале).



    Готовятся они быстро, поэтому довольно скоро раскрываем фольгу и даем им подрумяниться.



    Тем временем мелко рубим чеснок. Можно и выдавить через пресс, но я что-то окончательно разлюбила этот метод, так как он, на мой взгляд, портит вкус чеснока.



    Кинзу тоже мелко порубили. Нет, ну если вы ее не любите, замените петрушкой или укропом. Но, ей-богу, кинза такая ароматная зелень, которую стоит полюбить!



    Вот наши овощи зарумянились (только кабачок что-то не хочет этого делать ну и ладно), вылавливаем из духовки и остужаем. А если бы оно у нас готовилось на костре, то было бы с дымком... мммм!



    И начинаем все резать мелким кубиком. С перца только шкурку не забудьте снять, она легко снимается. И с помидора тоже!



    Вот у нас баклажан пошел, прям со шкурой. Ну и кабачок и помидор. Помидор можно даже не резать, а просто вилкой размять. Он же печеный!



    Солим и добавляем чуть-чуть масла для аромата и вкуса. Я много не добавляла, буквально столовую ложку на все овощи.



    Вот что получилось! Можно подавать, как горячую закуску, можно, как холодную, можно, как гарнир к плову, или шашлыку, да можно и как самостоятельное блюдо слупить - сесть и тазик смолотить. Главное, чтоб на пользу!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #569
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А можно с мясом и побольше-побольше. На мангале вообще пальчики оближешь.
    Arti, а в рецепте точно кабачок есть? Я это к чему спросила, к тому что я почти не встречала рецептов с кабачками в кавказской кухне(я не про этот рецепт, а вообщем), а Средней Азии вообще не знала о его существовании. Он какой-то наш-российский.

  10. #570
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, ну, естественно, к шашлыку - самое то. На мангале - совсем кошерно будет. У меня в рецепте точно кабачок, а вы уж там сами смотрите, как регулировать будете.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #571
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,Вам уже пора все рецепты с картинками сброшюровать и отдельным изданием выпустит!
    Всё,как обычно,-наглядно и красиво!Спасибо!
    Я вот,вроде,среди продуктов и остренький перчик заметила?Он тоже поучаствовал в приготовлении блюда?

  12. #572
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, даааа, был, а я чего его не написала что ли? Пойду посмотрю.

    Добавлено через 41 секунду

    Точно. Не написала чучундра. Был, конечно. Дописала.
    Последний раз редактировалось Arti; 05.08.2013 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #573
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чипсы картофельные

    Хочется же иной раз чипсов, да? А мысли-то о вредности гложут-гложут. Ну давайте сами сделаем. Все больше понятно - из чего, что и зачем. За идею спасибо trablin





    Надо:

    Картошка.
    Соль.
    Немного сливочного масла.
    Немного растительного масла.

    Готовим:

    В миску наливаем воду и подсаливаем ее.



    Картошку чистим и режем тонкими ломтиками. Опускаем в соленую воду на пол часа - час.



    Откидываем на сито, даем стечь.



    Выкладываем на бумажное полотенце. Сверху промокаем вторым бумажным полотенцем, чтоб обсушить наши ломтики.



    В отдельной мисочке растопить сливочное масло и смешать с растительным.



    Перемешать масло с обсушенными картофельными ломтиками.



    Выкладываем картофельные ломтики на противень, застеленный пергаментом. И в духовку.



    До такого вот состояния.



    Был засушен, наверное, кг картошки, слопан был тут же. В вареном или пюрированном виде столько не съешь. Поэтому считайте калории, если вы их в принципе считаете.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #574
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Маринованные овощи на мангале





    Очень-очень вкусный гарнир к шашлыкам.
    Можно и дома на гриле готовить, но на костре интересней и душистей.

    Берем:
    Баклажаны
    Кабачки
    Сладкие перцы
    Помидоры (вкусные)
    Лук репчатый
    Можно еще какие-то овощи взять, а какие-то не брать. Но помидоры, баклажаны и перец я бы взяла обязательно. И овощи берите покрупнее, чтоб у них не было шанса провалиться через сетку.
    Вино сухое белое.
    Масло оливковое
    Свежемолотый перец.
    Соль.
    Чеснок.
    Петрушка.
    Укроп.

    Готовим:
    Овощи помыть и порезать крупными кусками. Баклажаны, кабачки, лук кольцами толщиной около 1 см. Иначе они высохнут при готовке. Помидоры не режьте и не маринуйте, их мы будем резать непосредственно перед жаркой. Нет, вы, конечно, можете и их порезать и замариновать, но вытекут же.



    Вот такой помидор я еще взяла. И это было правильно, у него меньше шансов раскваситься и провалиться.



    Делаем маринад. В принципе, овощи можно и не мариновать, но если замариновать, то овощи пожарятся быстрее и будут более сочными.
    Берем грамм 150 вина, грамм 100 масла, перец, соль, мелко рубленный чеснок (можно пропустить через пресс).



    И все тщательно перемешиваем-взбиваем до однородной массы. Этим маринадом заливаем овощи и оставляем мариноваться на ночь.



    В этот же день, или на утро готовим заправку для овощей.
    Мелко рубим зелень, солим ее, добавляем мелко нарубленный чеснок и заливаем маслом.











    Костер готов, помещаем овощи на решетку.



    Обжариваем с двух сторон. Не старайтесь добиться идеальной мягкости овощей. Они должны быть аль-денте. Это вкусно, когда овощи имеют достаточную упругость.



    Готовые овощи выкладываем на тарелку слоями и поливаем соусом из масла и зелени.



    Очень ароматно. Неожиданно вкусно!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #575
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И опять фаршированные баклажаны



    Так понравились эти баклажаны моим близким, что пришлось делать еще раз. Но готовить одинаково неинтересно, поэтому есть некоторые нюансы.

    В этот раз я просто взяла не пюре из слив, а настоящий тклапи, ну чтоб попробовать, как оно будет в аутентичном виде.

    Итак, берем:

    Баклажаны (сколько вам хочется).
    Тклапи (у меня из граната).
    Грецкие орехи.
    Красный лук.
    Чеснок.
    Свежемолотый перец.
    Соль.

    Коротенько пишу, как готовить. Более подробные фотки в предыдущем рецепте.

    Тклапи порвать на мелкие кусочки и залить кипятком, чтоб он размок и принял однородную консистенцию в виде не густого повидла.



    Пока тклапи набухает, баклажаны моем, надрезаем вдоль, оставляя не надрезанными концы. И отвариваем минут 10. Как сварились - под пресс, чтоб ушла лишняя жидкость.



    Лук почистили. Орехи, если требуется, тоже.



    Лук провернули через мясорубку и обжарили на растительном масле. Лук должен изменить цвет.



    Грецкие орехи и чеснок тоже пропустить через мясорубку или через блендер.



    Смешали грецкие орехи и лук, посолили, приправили перцем.



    Добавили по вкусу тклапи. Не должно быть слишком кисло. Все перемешали до однородности.



    Баклажаны исхитрились посолить и поперчить изнутри.



    И начиняем начинкой.



    Смазали форму маслом, выложили баклажаны и в духовку запекаться на очень-очень маленький огонь. Чтоб верхушка не подгорала, можно прикрыть ее фольгой.

    Лучше томить на медленном огне часок-другой, тогда баклажаны получатся очень нежными. Если вам это не надо, то можно вообще минут 20-30 подержать в духовке, так как отваренные баклажаны уже и так почти готовы.



    Ну вот результат.



    Опять вкусно! С пюре из кислых слив ничуть не хуже, а с тклапи не лучше, прекрасно оба раза, просто чуть по-разному.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #576
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Из летнего. Но у кого-то ведь и сейчас лето, а кто-то и зимой заморочиться может. А кто-то и в духовке или аэрогриле так сделать может.

    Картошка-гриль с салом





    Все очень просто. Но не так банально, как обычная жареная картошка. А если готовите шашлыки, то почему и картошку заодно не нанизать на шампур?

    А нужно-то всего - картошка, соль, сало и розмарин.

    Картошку берем покрупнее, чтоб насадилась на шампур и не порвалась.
    Чистим, моем.



    Нарезаем колечками толщиной 0,5-0,7 см.



    Сало нарезаем тонкими пластинками. Считаем, чтоб кусочком сала получилось примерно столько же, сколько кружков картошки.



    Картошку с салом перемешиваем и солим.



    Добавляем розмарин.



    Картошку нанизываем на шампур, перемежая каждый кружок картошки салом. Заворачиваем в фольгу и минут 20 готовим на жарких углях, а то и на огне.

    Если жарить без фольги, то картошка быстро начнет пригорать, а в середине останется сыроватой.



    Как пройдет 20 минут, так разворачиваем фольгу и румяним картошку на углях. Кстати, если готовить на огне, а не на углях, то она может зарумяниться и уже в фольге. Только поворачивать не забывайте и пламя огромным не делайте, а то и в фольге сгорит.



    Ну вот она - сочная, румяная, ароматная.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #577
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ооооо... Арти... Картошечка с сальцом. Да на углях. Нереально вкусно должно быть! Сразу вспомнилась печеная в духовке картошка половинками с салом. Я когда то писала.
    Je vais danser sur les braises...

  18. #578
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Картофельная бабка

    Известное белорусское блюдо. Простое, как пять копеек, вкусное до неимоверности. Единственный минус - товарный вид. Ну сереет картошка быстро, поэтому и вид получается страшненький. А как сделать так, чтоб она не серела? Да все очень просто. Посмотрите фотографии - серое? А теперь читайте рецепт.







    Нам понадобится:
    Картошка (у меня было грамм 500, исходя из этого брались и остальные пропорции продуктов).
    Бекон (лучше копченый).
    Небольшая луковица.
    Столовая ложка сметаны.
    Яйцо.
    Перец.
    Соль.

    Для соуса:
    Сметана.
    Чеснок.
    Укроп.
    Перец.
    Соль.

    Готовим:
    Бекон нарезаем тонкими полосками, или кубиками.



    Обжариваем на сухой сковороде (воке) до румяности.



    Отлавливаем готовые шкварки и откладываем в сторону.



    На оставшемся жире обжариваем мелко нарезанный лук.



    Картошку режем под блендер, или под мясорубку, или под "колючую" терку.



    Видите картошка начала сереть? Вот теперь быстро пускаем в ход наше тайное оружие - добавляем ложку сметаны и тщательно перемешиваем. Сметана не даст картошке сереть. Элементарно, Ватсон! Все, теперь спокойно доделываем все, что нам надо доделать.



    Добавляем шкварки, лук, яйцо.



    Солим, перчим.



    Перекладываем в горшочки. Накрываем крычешкой и отправляем в духовку градусов на 150-160 на пол часа - час, в зависимости от духовки. Пол часа прошло, посмотрите - румяное? Нет? Ну еще подержите. Опять загляните - опят нет? Ну сделайте огонь сильнее. Или снимите крышку, пусть зарумянится, без корочки не красиво будет.



    Пока бабка стоит в духовке, готовим соус. Просто смешиваем сметану, перец, соль, мелко нарубленный укроп, пропущенный через пресс чеснок. Соус готов.



    А вот и наша "бабка". Ну что? Не аппетитная разве? Разве серая?



    Специально расковыряла. Ну? И внутри не серое!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #579
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    а на что это будет по вкусу похоже? на запеканку?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #580
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, на запеканку вряд ли. И на пюре картофельное не очень. Но скорее на него, только вкуснее в 10 раз. Ты попробуй, это довольно необычное, хотя вроде и знакомое блюдо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •