Деформация костной ткани ступней: шишки на пальцах и др. проблемы - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Деформация костной ткани ступней: шишки на пальцах и др. проблемы

  1. #41
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Maria_27
    Насчет первой степени я сама решила. На правой ноге. А на левой - 0,2...

    Добавлено через 15 часов 53 минуты

    Witch! Margul!
    А вы что скажите? Мне кажется, что аппликации с эфирами могут быть полезными. Я не спрашиваю рецепт, который точно поможет. Просто предлагаю попробывать.
    Описание было чуть выше, да в медицинской энциклопедии можно посмотреть. Правила действия эфиров Вы знаете...
    Последний раз редактировалось Шпилька; 24.10.2008 в 08:26. Причина: Добавлено сообщение

  2. #42
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки... мне кажется, что этот нарост разминается... И этот нарост не костяной,а... короче, менее прочный...
    Надеюсь, что мне не мерещится...

  3. #43
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Шпилька...Ну-ка, ну-ка....что там за массажер Ляпко??? У меня на одной ноге тоже вроде на косточке типа нароста маленького....мож еще не поздно "разогнать".......
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  4. #44
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ляпко я уже почти задвинула. Просто разминаю шишку рукой "до слегка болезненного ощущения" одновременно намазывая звездочкой два раза в день (утром и вечером). На ночь пластырь - ну, чтобы звездочка подольше не смазалась. Вот, ей-богу, эта шишка меняет форму!
    Ляпко я взяла как аналог толкушки (тут выше писали). А в передаче старенькая бабулька массировала молотком для отбивания мяса. У меня массажер Ляпко - каталка на ручке, с острыми иголочками. Такие иногда бывают в аптеках, а на ВДНХ - навалом. Только мне кажется, что ручной массаж эффективнее.
    Хотела сделать снимок (чтобы через пару месяцев сравнить), но в коммерческих клиниках нашего микрорайна такие снимки не делают...
    Мой массажер Ляпко.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 27.10.2008 в 13:20.

  5. #45

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шпилька, поздравляю с первыми успехами! Я пока стараюсь ноги парить в соли, массажирую с помощью деревян. массажера (на полу он стоит, катаешь поочерёдно ноги), спец. стельки, разделитель пальчиков. Мне тоже кажется, что стало уменьшаться поперечное плоскостопие. Ну может, кажется. Гимнастикой толком не занимаюсь, хочу попробовать комплекс, который нашла здесь

  6. #46
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Maria_27
    Принимаю поздравления с первыми кажущимися успехами! Поздравляю с тем же.
    По поводу разделителя пальчиков. В передаче был разговор... короче на ночь между большим и вторым пальцем вставлять катушку от ниток (советскую, деревянную). Только я таких катушек не нашла. А у вас какой разделитель?
    И, по поводу стелек, их ортопед выписал или есть какие специализированные? Про стельки слышу впервые.
    Также обдумываю вероятность использования степлера. По принципу действия это же явные антишпилечник... Я его как-то чуть не купила. Но приятельница сделала круглые глаза, и сказала, что им можно так игры накачать...

  7. #47

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шпилька, привет. Разделитель у меня такой . Стельки покупала там же, не нашла их в каталоге. Назначил их врач, который в этом же салоне работает. По поводу разделителей, я тоже думала на ночь (ну типа днём - стельки, ночью - разделители, но этот врач сказал, что ночью нога должна отдыхать. Не знаю, как оно на самом деле. Понравились мне там ещё тапочки для дома, там и скоррекцией стопы и пальчики как-бы разделены, но не знаю, может выгоднее опять же стельки купить и обычные тапочки.
    А что такое степлер (ничего в голову кроме канц, который скрепляет документы, не приходит)?

  8. #48
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Степпер (а я клюшка)!!!!!! Они здесь.
    Разделители класссссссссные! Я уже такие хочу.
    И насчет стелек схожу на обследование. Все равно еду на ВДНХ.
    А вот гимнастика... Не то она мне не понравилась, не то мне лениво, и я ищу повод...

  9. #49

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шпилька, вот я тоже пока к гимн. не приступила, но хочу хотя бы по упражн. начинать делать. Хотя бы банальное хождение на пяточках/носочках. Коврики ещё массажные неплохо бы в ванную положить и может на кухне (пока посуду моешь на коврике стоишь, чем не гимнастика?).
    Рада, что понравились разд, но что-то мне кажется, что в них ничего такого особенного нет. Думаю, вполне возможно, как ты и говорила - катушка, можно взять, которые для педикюра, принцип - один, мне кажется.
    Насчет степпера для себя сомевась - боюсь нагрузки на колени. Очень я трепетно к ним отношусь

  10. #50
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    На выходных поездка за йогуртницей/мороженицей плавно перетекла в визит к ортопеду. Как у меня так получается, не понимаю. Наверное, на работе приходится быть всегда логичной и рассудительной, а после работы женская прерывистость мышления берет верх.
    Результаты визита.
    У меня действительно поперечное плоскостопие и Hallus Valgus. Я так поняла, что Hallus Valgus это разновидность поперечного плоскостопия (наверно, есть и другие). Операционное вмешательство мне пока не показано, потому что степень – 2-3 (наверно, на левой ноге вторая, а на правой – третья). Мне прописали:
    1. Корректирующие стельки “Экстра Комфорт” (по компьютерному анализу стопы). Только это не для лечения Hallus Valgus, а для лечения поперечного плоскостопия, а точнее, для выравнивания нагрузки по стопе.
    2. Ортез (наверно, протез, но написано именно так) для большого пальца стопы Hallus Valgus Strap. Это оттягивающая петля, которая закрепляется на пятке как босоножка.
    3.Аппликации с медицинской желчью. Вообще-то сказали разводить с водой 1:1, но я делаю чистой желчью. С ней и так возни много, а если еще и разводить…
    4. Йодная сетка. Чередовать с аппликациями с медицинской желчью.
    5.Ледум Эдас 802. Это оливковое масло с добавлением Ledum palustre D3. Сказали, что разрабатывалось специально для лечения Hallus Valgus. Инструкция Hallus Valgus не упоминает, как и поперечное плоскостопие. Пожимаю плечами.
    6.Русбрикар. Опять таки растительное масло + всякие травки. Травков много, перепечатывать лениво. Прописали для профилактики суставов вообще. По-моему, поперечное плоскостопие это разновидность артритов/артрозов. То есть эта мазь не для лечения Hallus Valgus, а для общей профилактики.
    7. Яблочный пектин. Честно, говоря, даже не поняла зачем, но, наверно, опять-таки для профилактики суставов. Пью. После адсорбентов очень даже приятненький.
    8. Гребешок с защитным гелем. Это опять-таки к Hallus Valgus отношения не имеет. Или имеет, но косвенное. Оказалось, что кроме Hallus Valgus у меня деформированы остальные пальцы. То есть они у меня всегда немножко согнуты. Как оказалась, эта патология влечет за собой образование натоптышей. То есть натоптыши – это следствие патологий стопы, и если эти отклонения вылечить, то натоптыши появляться не будут. Вот это было для меня новостью. А эти гребешки приучают пальчики не сгибаться и быть прямыми.
    9. Лечебная гимнастика. Она оказалась намного проще той, про которую говорила Мария_27. Гимнастика то простая, но описать… Сейчас попробую. Представьте, что Вы берете всеми пальцами одной ноги карандаш, который лежит на полу. А потом Вы его отпустили. А теперь все то же самое, но без карандаша, но с максимальной амплитудой. Вот и вся гимнастика. Перед телевизором – самое оно.

    Притащила все домой, стала обдумывать. Как мазаться сразу четырьмя мазями? Ну утром – йодная сетка, вечером – лечебная желчь…А остальные то куда? Пока поставила в шкаф. Потом одела гребешки (силиконовое колечко на средний палец, и сам гребешок оказываться под четырьмя пальцами) и полчасика дефилировала по квартире. Ходить можно, но не бегать. Потом сделала аппликации из медицинской желчи. Желчь оказалась не такая противная, как я думала. Сверху – петли. Конструкция петель оказалась очень удачной в том плане, что неплохо придерживала желчную аппликацию. Ходить по квартире можно, только когда ночью спала на животе, петли соскакивали.
    А еще меня очень поразило, что мазать надо не саму шишку на большом пальце, а сустав, который находится… наверно 5-7 см от шишки в сторону пятки. А я то звездочкой мазала именно шишку…

    По финансам. За все – про все заплатила около 5000. Можно было меньше, но… Стелек взяла сразу две пары, потому что приходить на работу и перекладывать их в туфли и обратный процесс вечером мне стало лениво. То, что мазей много, сообразила уже поздно… Яблочного пектина взяла сразу три (почему-то), но он и стоит то 99 рублей. То есть если бы взяла один, то сэкономила бы 200 руб…

    Вывод. Осталась на данный момент и без йогуртницы, и без мороженицы…

  11. #51

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шпилька, мощно!

    Комплекс, про который я говорила, не дошла до него пока. Что интересно, где-то недели 2-3, когда просыпаюсь, стала делать движения пальцами (сжимать-разжимать), как ты описываешь. Как-то захотелось так делать.
    Вчера листая Миллеров в описании бархатцев увидела такое: "Утверждают, что если принимать его дважды в день в течение года, то можно избавится от бурсита....правда одновременно нужно носить ортопедическую обувь"
    В общем, внутрь я бы точно не решилась (это масло довольно токсичное, как поняла), а вот в массажные смеси/компрессы, может есть смысл попробовать?




    P.S. может всё-таки д. Мороз принесет мороженницу. Мне тоже захотелось, кстати

  12. #52
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Maria_27
    Что-то я описаниям в литературе не очень верю... Может нафиг, эти бархатцы?
    По-моему курсу могу сказать, что со стельками проблемы. В сапогах стало очень тесно, аж ногу натерла. А в туфлях наоборот, слетают.
    А вот ночной комплекс желчь+петля оказался достаточно досягамым. Сделать компресс + одеть петлю - минуты три-четыре.
    Ну и пектин оказался достаточно приятным на вкус.

  13. #53

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шпилька, а где ты стельки покупала?

    У меня пока одни, но мне очень удобно, я их примеряла во время покупки. Думаю пойти со следующей обувью, которую буду носить и подберу туда, т.к. эти в "дежурные" сапоги не подошли, было очень некомфортно.

    Хочу уточнить у тебя по поводу гимнастики.
    А теперь все то же самое, но без карандаша, но с максимальной амплитудой.

    Это означает, что пальцы максимально сжимать нужно, как будто карандаш удерживаешь или что-то ещё? И в каком положении нога находится(т.е. повыше пола навесу, на полу на пятке и т.д.)?
    Про бархатцы всё же хочу разузнать поподробнее, я бы сделала какую-нибудь мазь с этим маслом, наверно. По поводу внутрь, хочу уточнить, что за бархатцы мама выращивает, если это не то, можно ли "то" вырастить и как их вообще принимать, может чай можно "бархатно"-травяной сделать...

  14. #54
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Maria_27
    Ты только в меня тапками не кидай. Все брала на ВДНХ в павильоне Здоровье. Там стельки есть по подборке компьютера (как мои) и индивидуальные под заказ. Первые стоят в диапазоне от 600 до 900 руб. (не помню), а индивидуальные - 100 $. Только к стелькам еще не прижилась. Там - тесно, там - спадают.
    По поводу гимнастики, попробую объяснить еще так: сжимаешь пальцы, а потом распахиваешь, как можешь, а потом опять сжимаешь. И т.д. А где должна находиться ноги.. об этом мне не говорили. Я думаю, что все равно. Главное, чтобы кровоснабжение улучшилось.

    Если еще туда попаду, уточню про бархатцы.

  15. #55

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Maria_27 у моей мамы hallux valgus, ей необходима операция, но пока она против, занимаемся консервативным лечением
    Необходимы ежедневные теплые ножные ванночки с температурой воды не более 37 градусов в течение 10-15 минут. В воду можно добавлять горсть морской соли, можно делать мыльную воду из детского мыла или шампуня. Полезны настои трав - ромашки или шалфея, смеси эфирных масел и т.д.
    После ванночки следует выполнять комплекс лечебной гимнастики, направленный на укрепление мышц и суставно-связочного аппарата стоп. Основные упражнения производятся в положении сидя: сгибание и разгибание стоп в голеностопном суставе, приведение стоп внутрь, круговые движения стопами внутрь и наружу, захватывание и поднимание стопами мяча, сгибание и разгибание пальцев стоп, поднятие пальцами ног карандаша, подтягивание ими тонкого коврика или полотенца, катание стопами скалки или мяча. В положении стоя выполняется энергичное надавливание пальцами стоп на пол, подъем на носки с разведением и сведением пяток, перенос тяжести на наружные края стоп, ходьба с приведенными внутрь носками, а также на наружном крае стоп с согнутыми пальцами. Полезно ходить босиком по рыхлой почве, песку, мягкому ковру.
    Для улучшения кровообращения и укрепления мышц нижних конечностей при плоскостопии полезен массаж или самомассаж. Основными приемами самомассажа являются поглаживание и растирание ладонями, разминание и поколачивание кончиками пальцев. На стопе поглаживание и растирание тыльной поверхностью согнутых пальцев руки производится от пальцев к пятке. Голень массируется в направлении от голеностопного сустава к коленному по наружной, задней и, в основном, по внутренней поверхности. Возможно использование специальных массажных ковриков, валиков и других приспособлений, а также вибромассажеров и других массажных бытовых электроприборов.

  16. #56
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девушки, у меня около месяца назад просто на глазах образовались эти наросты у основания больших пальцев, конечно, надо сдаваться медицине, но пока не получается и лечусь самостийно. Знакомая коллега по проблеме посоветовала компрессы из "Бишофита" (это крепкий природный раствор минеральных солей), продается в аптеках. Его надо подогреть (градусов до 40), пропитать кусок ткани - и на косточку, затем пленку и утепляющий слой, лучше что-то шерстяное, на два часа. Курс - 20 дней. Естественно, полностью этот нарост вряд ли рассосется, но за несколько дней стало получше и не так болезненно к концу дня.

  17. #57
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, а с эфирными маслами никто не пробовал. Я новичок в этом деле. Немного запуталась. В одной из книг (кажется Литвинова) прочитала, что эфирное масло бархацев помогает. Но в другой книге у Дэвис прочитала, что масло бархатцев - прямо яд какой-то, пользоваться можно только под присмотром профессионального ароматерапевта. У меня пока начальная стадия (кстати у мамы с сестрой тоже есть, у мамы - угод где-то 45 - уже совсем поздняя стадия). Маме точно уже безоперационным путем бесполезно, а себе и сестре хотелось бы без операции обойтись.

  18. #58
    Аватар для Kometa
    Регистрация
    02.12.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте. Для смелых и решительных есть кардинальный способ. Он достаточно болезненный, для тех, кому проблему больших косточек на ногах нужно решать срочно и кардинально. Способ был предложен в газете ЗОЖ (10-2002) и получил название метода Штаба, по фамилии автора. Он советует смешать соль со снегом в одинаковой пропорции и приложить к больному месту, шишке на 2-7 минут, по чувствительности кожи, после чего смесь снять, быстро промокнуть влагу, обернуть больной сустав бинтом, поверх бинта бумагу, а сверху на ногу еще что-то теплое, платок, шаль. Такой теплый компресс нужно держать от 3-х часов до целой ночи.
    Мама моя попробовала как раз этот метод. Ночью нога сильно болела, а утром, когда мы сняли компресс, оказалось, что в месте, куда был приложена смесь соли со снегом, достаточно сильный ожог и даже пузырь. Согласно рецепту Штаба, мы смазали все это облепиховым маслом и в последующие дни всем миром лечили уже не шишку, а ожог. И чудо произошло - примерно через дней десять, когда ожог сошел, мы увидели, что шишка на ноге стала заметно меньше и, по словам мамы, практически перестала болеть.
    Как мы потом узнали, этим методом можно избавиться не только от шишек на ногах, но и других проблем, где имеется отложение солей. Как я поняла, к месту ожога идет активный прилив крови и лимфы, благодаря более высокой температуре комок солей начинает разрушаться, происходит быстрая регенерация и обновление тканей.
    Если вы будете применять для устранения шишек на ноге метод Штаба, советую выбрать для этого подходящее время, когда у вас есть несколько свободных дней, либо не доводить кожу до состояния сильного ожога, иначе ходить будет крайне тяжело. Если времени у вас нет, лучше растяните процесс, убирая шишку с ноги не смесью соли и снега, а льдом, сделанным в морозилке из очень соленой воды. Держите его на больной косточке, пока кубик льда не растает. Люди пишут, что тоже хорошо помогает.

  19. #59
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Некоторые разделы из книги Энн Гэдд "О чем говорят ваши ступни". Я скопировала разделы про косточки на большом пальце, чувство жжения в ступнях, сухие мозоли и затвердения кожи, плоскостопие, пяточные шпоры, подагру и перепончатые пальцы. Книга вся интересная, но в ней больше 300 страниц. В интернете для скачивания полностью я её не нашла, загрузила хоть частично.

    Ann_Gadd_O_Chyom_Govoryat_Vashi_Stupni

    http://depositfiles.com/files/td6q8p3b2 - ссылка для скачивания

  20. #60
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Шпилька, расскажите, пожалуйста, какие Вы получили улучшения. Что из того, что Вам было рекомендовано, оказалось более эффективным? Очень интересно.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •