Деформация костной ткани ступней: шишки на пальцах и др. проблемы - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Деформация костной ткани ступней: шишки на пальцах и др. проблемы

  1. #21
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Шпилька, эти шишки удаляют хирургичнеским путем, но они потом снова вырастают Там важно все хорошо вычистить, после операции восстановительный период очень доглгий, нужно чуть ли не в тапочках ходить.
    Есть разные рецепты, эти шишки нужно мазать каждый день и вроде они уменьшаются, поищите в инете.
    Обувь нужно выбирать только удобную, неважно какой высоты каблук.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #22
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В передаче показывали двух женщин (35 и 45 лет приближительно), одна из них сказала, что стала ходить через две недели.

    Да у меня все не так плохо, просто есть явно выраженная тенденция.

    Вообще, я рада , что накупила этих дисков (Малахов+). Их очень многие ругают, но я много нового узнала. Можно соглашаться, можно спорить, но есть что анализировать. А остальное уже в наших руках.

  3. #23
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Шпилька, у вас не просто все не так плохо, у вас все просто отлично!
    А насчет бороться....а как с этим поборешься, если такой уже родился???
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  4. #24
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ага... Я-то себе эту проблему сама наваяла.
    А отлично... Это пока отлично...
    Вообще-то, я рада, что задумалась об этом сейчас!

    Добавлено через 20 часов 23 минуты

    Девочки, все-таки хочу поднять темку.
    Неужели все-таки от такой батвы никто не избавился? Операционный вариант не рассматриваем.
    Может, это проблема 50-60летних, а они Инетом не пользуются...
    Последний раз редактировалось Шпилька; 22.10.2008 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение

  5. #25

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Шпилька, к поперечн. плоскостопию склонны женщины, каблуки, узкие туфельки ситуации не улучшают(так мне объяснил доктор и доктор-консультант в ортопед. салоне). Если небольшая стадия (но тут ортопед посмотреть должен) назначаются спец. стельки, гимнастика, массаж (делается дома самостоятельно), ванночки, удобная обувь и т.д. Чем я очень активно и занялась в посл. время
    Я так поняла, что вот прям вернуть нельзя, но можно не допустить дальнейшего продвижения и улучшить общее состояние, т.к. стопа будет в правильном положении, с укрепленными мышцами, а значит не будет влиять пагубно на тазобедренный (нарушения в котором, могут вести к разным неприятным штукам), позвоночник и т.д.. Ну и я так поняла, что практически бесполезно что-то делать со спиной, если со стопами непорядок. Посмотрим...

  6. #26
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У меня на одной ноге есть такая небольшая шишка-это от неудобной обуви на каблуках,я в этих сапожках ногу неправильно становила,от этого и выросла,периодически болела,перестала носить-проблема исчезла(расти перестала,но шишка сама не исчезла)
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  7. #27
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У моей тети пальцы именно таким страшненьким "крестиком"... Так она на каблуках ходила очень мало, обувь всегда выбирала удобную - и тем не менее заполучила энто безобразие. А теперь вот и у дочки её явно стала выпирать косточка... Все-таки каблуки только усугубляют ситуацию там, где есть предрасположенность.
    Тетя ходила к врачу и ей предложили операцию: под общим наркозом из костного нароста выпиливается сегмент, затем кость ломают и придают ей правильное положение. В гипсе после этого надо ходить столько же, сколько после любого перелома. В общем, она отказалась.
    Еще вот мое наблюдение: похоже, больше склонны к образованию наростов ступни "восточного" типа, это которые с сильным уклоном от большого пальца к мизинцу. "Европейская" ступня имеет более плавный скос (у многих второй палец длиннее первого), и это дает некоторую защиту от деформации.

  8. #28
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мармаруни, значит у меня восточного типа стопа И косточка уже торчит, значит она у меня вырастет ужасной?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #29
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Hallux valgus (халюкс вальгус).

    Девочки, у меня была эта проблема(она, кстати, есть и у моей мамы и у сестры), Начали формироваться шишки лет в 25. Не помогали все народные методы типа: мазать постоянно йодом или делать массаж толкушкой для пюре- после того как сделаешь пюре и оближешь толкушку- мне сейчас смешно, но тогда очень хотелось остановить процесс и поэтому пробовала всё, что советовали.Никогда не злоупотребляля каблуками, не было постоянно стоячей работы, обувь старалась покупать удобную - но всё было бесполезно. Видимо,было поздно...Но потом, когда это безобразие мне смертельно надоело и стало постоянно болеть, я решилась на операцию. Мне было 45 лет. Сделали операцию на обе ноги одновременно. Выздоровление было болезненным. Гипса не было- только тугая повязка. Ходила в специальной обуви типа мягких сандалий с липучками, чтобы менять размер. Потом сняли швы и нужно было носить спец. повязки, оттягивающие большой палец наружу. Также постоянно упражнения в ванночке с водой(различные вращения пальцами и всей ступнёй). Честно скажу, было очень больно дней пять.Но после всех мучений я получила красивые ноги без шишек, без боли и возможность носить красивую обувь(а не широкие лапти). Жалею только об одном, что не сделала операцию раньше. А вот здесь цитата с одного сайта, кому будет интересно почитать ещё посмотрите здесь
    ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

    Поперечное плоскостопие встречается часто, приблизительно у 80% от всех случаев плоскостопия. Женщины болеют в 20 раз чаще, чем мужчины. Поперечный свод стопы образован костями плюсны, их головками. Плюсневые кости соединяются между собой в виде арки. При этом опора стопы ложится на первую и пятую головки плюсневых костей. Поддерживают поперечный свод мышцы стопы, межкостная фасция, но основную роль играет подошвенный апоневроз – сухожильное растяжение стопы. Поэтому считается, что в большой степени в развитии поперечного плоскостопия играет роль недостаточность функции связочного аппарата. Способствуют развитию поперечного плоскостопия большой вес, ходьба на каблуках, в тесной обуви, в обуви с узкими носами, в обуви не по размеру, длительные статические нагрузки.

    При поперечном плоскостопии передний отдел стопы расширяется и как будто распластывается. Опора при этом производится на все головки плюсневых костей, а не на первую и пятую, как в норме. Резко увеличивается нагрузка на ранее не нагруженные 2-4 головки плюсневых костей, и уменьшается нагрузка на головку первой плюсневой кости.

    Изменяется и направление действия мышц, которые прикрепляются к первому пальцу стопы. Это вызывает отклонение первого пальца стопы внутрь. Головка первой плюсневой кости выступает кнаружи, а первый палец ложится на второй под различным углом.Такая деформация первого пальца стопы называется Hallux valgus (халюкс вальгус).

    В суставе между первой головкой плюсневой кости и основной фалангой первого пальца развивается остеоартроз. Движения в этом суставе ограничиваются, становятся болезненными. Остальные пальцы стопы так же подвергаются изменениям. В суставах между головками плюсневых костей и основными фалангами пальцев происходят подвывихи и пальцы приобретают вид молоткообразных.

    Головки плюсневых костей под повышенным давлением опускаются книзу, и давят на слой подкожной жировой клетчатки – подушечку – стопы. Под действием давления количество этой клетчатки уменьшается, снижается и ее амортизирующая роль. На коже стоп под головками плюсневых костей образуются уплотнения, натоптыши, которые часто бывают болезненными и тоже ограничивают функцию ходьбы.

    По степени искривления первого пальца стопы различают три степени поперечного плоскостопия :

    Первая степень или слабовыраженное поперечное плоскостопие. Угол деформации первого пальца стопы при этом менее 20 градусов.
    Вторая степень или умеренно выраженное поперечное плоскостопие. Угол деформации первого пальца стопы от 20 до 35 градусов.
    Третья степень или резко выраженное поперечное плоскостопие. Угол деформации первого пальца стопы более 35 градусов.

    Пациенты с поперечным плоскостопием жалуются прежде всего на деформацию первого пальца стопы, которая портит внешний вид и мешает подбирать обувь. Реже возникают боли в стопе, подошве, болезненные натоптыши на подошве, воспаление элементов первого плюснефалангового сустава, грубые разрастания кожи в области выступающей головки первой пястной кости.

    Лечение поперечного плоскостопия и деформации первого пальца стопы

    Только при первой степени развития болезни можно достигнуть каких-либо результатов консервативным путем. Рекомендуется снизить вес, уменьшить статическую нагрузку, отказаться от каблуков. Назначается массаж, физиотерапевтическое лечение, обязательно лечебная физкультура. Пациент должен носить стельки со специальными ортопедическими валиками.

    При плоскостопии 2 и 3 степени консервативное лечение бесперспективно. Назначается оперативное лечение. Существует более 300 различных оперативных методик лечения Hallux valgus. Но все операции не устраняют основную причину – слабость мышечно-связочного аппарата.

    Операции могут быть выполнены на мягких тканях. В этом случае производится пересадка сухожилий мышц, пластика капсулы суставов. Операция на костях представляет собой резекцию участков костей. Чаще выполняются комбинированные оперативные вмешательства. После оперативного вмешательства пациент должен постоянно носить обувь со специальными стельками (стелька с валиком Зейтца) или супинатор.

  10. #30
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька Прочитала Ваш пост, и сразу вспомнила Джерома "трое в лодке не считая собаки" Помните господина, который прочитав медицинскую энциклопедию (или справочник, нюансы уже не помню), пошел к доктору с вопросом почему у него есть все болезни, кроме родильной горячки? Помните, что доктор ему выписал? Не обижайтесь, но Вам пора последовать этому рецепту. Особенно если обратить внимание на количество Ваших постов в теме здоровья, про всякие лечения-очищения.
    Не сердитесь, пожалуйста, Вы мне очень симпатичны, и пишу Вам так же, как сказала бы своей подруге: перестаньте искать болячки, которых у Вас нет. Вы же сами говорите, что "Если просто смотреть, то ничего не видно, дискомфорта при ходьбе я не ощущаю, да они и не болезненные" Если б Вы не посмотрели эту передачу, то даже не задумались бы над этим. Не надо ничем лечится, а для профилактики старайтесь ходить на каблуках поменьше. Если уж Вас это так обеспокоило, сходите к доктору, и убедитесь, что у Вас все в пределах нормы
    Если постоянно что-то у себя искать, так недолго и накликать что-нибудь действительно нехорошее.

    А "Трое в лодке не считая собаки" очень хорошо от мнительности спасают. На себе испытала .

  11. #31
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Elerosh
    Увы, но я с Вами не соглашусь. Из всего чего я прочитала, я нашла у себя всего две болячки: опускание костной ткани десен и вот это плоскостопие. Ну, и соотвественно, вышла на тропу войны. В первом варианте, я, похоже, проигрываю, а во втором - только начала.
    Во всех остальных случаях - я стараюсь не допустить классического советского варианта старости. Сейчас это возможно простыми вариантами (у меня это плоскостопие 1 степени, и пока возможно лечить неоперационными методами), а если я пущу на самотек...
    Увы, но Ваша позиция порождена советским образом мышления - мы не привыкли холить себя и лелеять. Мы считаем, что если простудились - то надо выпить Терафлю или Колдрекс и все... Не все! Это все равно вылезет потом! А привести себя в норму, чтобы ни простуды, ни промокание ног, ни грипп просто не могли нас подкосить... Нам редко приходит в голову...
    Просто следствие такого образа жизни начинаешь чувствовать только после 40-50. А до этого, кажется, что эти проблемы чьи-то... и тебя они не коснуться...
    Сравните пенсионерок в наших районных поликлинниках и на Западе. Наши такие, именно потому, что всегда считали, что проблемой надо заниматься тогда, когда она приобретает серьезные масштабы.
    Закончить хочу на предложении, что сколько людей, столько и мнений. На данный момент, я занимаю позицию, что здоровьем нужно заниматься тогда, когда оно еще есть, а не тогда, когда его уже не будет!
    Боюсь, что в данном споре выбрать выгравшего сможет только время...
    Вас шокирует, что у меня много постов в Здоровье? А знаете, как меня шокирует, что женщин шмотки и косметика интересуют больше, чем и здровье? До 40-50, конечно. Там, как правило, разворот на 180 градусов.
    Elerosh
    Мир, дружба, жевачка?

    P.S. По поводу шмоток. Я уже несколько лет заказываю вещи через сеть Отто. Поставки получаю почти каждую неделю. Сейчас, скрипя зубами, пытаюсь завязать. Просто потому что мой гардероб (3мх2,5м) уже забит. И мне все нравится... В нашем офисе (шесть этажей) такой кучи одежек нет, кажется, ни у кого. Я за шмотки, просто не понимаю, как людей интересует только это... Правда, это их решение, а точнее не мое дело. На том и останавлюсь.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 23.10.2008 в 13:29.

  12. #32
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Шпилька: "Мир, дружба, жевачка?"

    Ну ведь мы с Вами и не ссоримся, просто дискутируем, так?

    Моя позиция пророждена разумным пофигизмом. Я очень люблю себя холить и лелеять, принимаю витаминчики курсами и стараюсь вести здоровый образ жизни. Но бить тревогу из-за пустяков я не буду, потому как говорят сами врачи: "здоровых людей нет, есть недообследованные" У каждого, самого здорового человека можно что-нибудь найти. Если целенаправленно занятся такими раскопками здоровья это не прибавит. Организм штука хитрая. Вы никогда не замечали, что если не особо заострять внимание на ту же простуду, то она переносится довольно легко, а если лечь с ней в кроватку, и поохать, то точно проваляетесь там всю болячку, поскольку уже не встать будет. И если думать, что эта болячка не пройдет, а вылезет в последствии, то скорее всего действительно вылезет. Ибо наше тело несложно запрограммировать на негатив. Конечно, если не вылазишь из этих простуд, то дело другое, это уже переходит в разряд беспокойства и надо принимать какие-то меры. Вобщем, я считаю, вопреки врачебному мнению, что я изначально, все-таки здоровый человек. И забеспокоюсь, лишь тогда, когда действительно будет повод. А с большинством болячек, как ни странно вполне можно жить, абсолютно не жертвуя качеством жизни.
    Меня совершенно не шокируют Ваши посты про здоровье, просто по их содержанию и количеству в данной теме, показалось, что Вы очень увлекаетесь разнообразной нетрадиционной медициной. Я сделала не правильный вывод?
    Наши пенсионерки это особая статья, таких нигде больше нет. А на западе люди пенсионного возраста думаю тоже имеют достаточно проблем со здоровьем.
    Здоровьем действительно нужно заниматься сейчас, с этим я согласна, но для этого не стоит, искать болезни и специально смотреть про них передачи. Достаточно вести нормальный, здоровый образ жизни, правильно питаться, удобно одеваться... Эх, и вообще бы слинять куда-нибудь в экологичеки правильное место и чтоб было тепло и не работать (ой, простите, это немного отвлеклась ) .
    Просто для размышления: посмотрите сколько места занимает Ваша аптечка. Посмотрели? А сколько места она занимает у Вашей мамы? А сколько занима(ет/ла) у бабушки? Понимаете о чем я? У меня такая же ситуация. Как то удручает.

    Я тоже не хочу себе советского варианта старости, но считаю, что "старость это состояние души"

  13. #33

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elerosh, если по теме (деформация костной ткани ног), то стопы - это совсем не пустяк. И в данном случае особо искать не надо, чтобы найти, к сожалению, очень у многих есть. И я думаю, что это выбор каждого, забить или заниматься этим, а тема для того и создана, мне кажется, чтобы каждый по теме мог высказаться о способах борьбы с данной проблемой.

    Шпилька, а Вы уже были у какого-то специалиста или сами определили, что 1-я степень?

  14. #34

    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Кстати, никто не мог бы подсказать, какого-нить специалиста знающего, кому можно все показать и получить квалифицированную помощь и диагноз? Была бы очень благодарна. Страшно страдаю, и мне кажется, что с каждым годом, а точнее с каждой новой парой обуви, ситуация все хуже. Уже прямо ненавижу обувь покупать, а надевать ее потом и тем паче.

  15. #35

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ортопед

  16. #36
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Maria_27, ну, это-то понятно!!!

    Просто, мне, например, тоже хотелось бы узнать про хороших спецов, имена и места консультаций...мож, сподоблюсь показаться....
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  17. #37
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    И все-таки я вернусь к своим баранам.
    Только сначала хочу попросить:
    1. Группу форумчанок под девизом "Организм мудрый, сам разберется" - не утруждать свое внимание чтением этой темы;
    2. Группу форумчанок под девизом "Надо посетитить врача" - если у Вас такой проблемы нет, то см. пп.1. Если есть - посетите врача.
    3. Группу формучанок под девизом "Мне любопытно потому что .... (варианты ответов от "У меня такая проблема" до "Мне просто интересно") - попросить о высказывании своего мнения. Любого!

    Поскольку у меня стадия пока первая, я решила перепробывать известные рецепты по два месяца и посмотреть результаты. Сначала - массаж золотой звездочкой с массажером Ляпко (каталка с иголочками). Каждый день на ночь.

  18. #38

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Рио-Рита, честное слово, не увидела этого из сообщения Ziggy.
    Что касается меня, я просто пошла на консультацию к доктору в ортопедический салон (после того, как другой специалист указал мне на имеющуюся проблему). Доктор мне оч. понравился, всё популярно рассказал, ничего не навязывал. Дальше пошла уже по интерннету шастать в поисках комплекса и различных советов. Салон, в котором я была, называется Ладомед, хотя их столько много в Москве, может есть и лучше..

  19. #39

    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Maria_27, спасибо.
    То, что ортопед, я в общем как-то догадываюсь.
    Я действительно имела в виду каких-то конкретных проверенных людей. Потому как, доверие в общем и целом к нашей медицине подорвано.
    Только ради Бога, никого не хочу обидеть, но думаю, все согласятся, что shit happens .

  20. #40

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ziggy, я не очень доверяю всем "проверенным"... Можно ориентироваться на проверенных, но не факт, что то, что подошло одному, обязательно подойдёт и другому. Пройтись по салонам (почитать о них сначала) несложно и незатратно, консультации там бесплатны. А shit may happen по-любому

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •