Второе высшее образование
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Второе высшее образование

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию Второе высшее образование

    У меня появилась мысль: "А не пойти ли мне учиться". Вообщем, одно высшее образование есть по специальности "Экономика предприятия", теперь хочется второе. Единственное, что именно в Киеве и по стоимости разумное. Обычно вторая вышка где-то два года длится. Что касается направления - то экономика не обязательно, можно что-то и другое попробовать. Главное чтобы интересно было. Девченочки, может кто учился или делал разведку в этой области - какой вуз выбрать - подскажите.

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Юлия, а для чего Вам второе высшее?

  3. #3
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ну вообще в паре с экономическим как правило идет юридическое
    ну или техническое по той отрасли в которой планируешь работать.
    я тут тоже думаю о втором высшем. есть юридическое. хочу экономическое.

  4. #4
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я сейчас как раз в процессе получения второго высшего , правда совсем в другой области, но так здорово снова побыть студенткой
    Да еще и не такой бедной, как в первый раз

  5. #5
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Для чего второе высшее?
    Во-первых, люблю учиться и как писала Sonia быть студенткой.
    Во-вторых, в условиях жесткой конкуренции вторая вышка не помешает.
    В-третьих, коль нет ребенка, так хоть образование получу.

  6. #6
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    вот-вот, присоединяюсь к саннельке
    вам нужно второе высшее в принципе? или вы конкретно подумываете о смене деятельности, работе в другом направлении?

    ........................
    во как , получила ответ раньше, чем задала вопрос
    счастья всем!

  7. #7

    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Можно себя в сфере логистики попробовать... Только не знаю, есть ли ВУЗы в Киеве, которые этому учат.

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мне просто кажется что если первое высшее многие получают для галочки, что бы было, то получать таким же образом второе нет смысла. Его надо более осмысленно выбирать исходя из своих потребностей. Вот скажем если Вы чувствуете что Вам для работы, карьерного роста не хватает знаний или наоборот хотите сменить род деятельности и точно знаете чем хотите заниматься, тогда да. Но в обоих этих случаях вопрос о выборе направления обычно не стоит, так что делаю вывод что это не Ваш случай.

    А для того что бы учиться не обязательно быть студентом, я как раз считаю что самое ценное что я получила от первого высшего - это навыки сбора информации и самостоятельного изучения

  9. #9
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Нет, работу менять я не собираюсь. И образование экономическое у меня как раз и не было для галочки, так как я и работаю экономистом. Как раз первое высшее (будет ли второе пока не знаю) было осмысленно и целенаправленно. А второе, честно говоря, как раз от нЕчего делать для галочки. И не помешает. А в Киеве потому, что преследую личные цели (Мне надо хотя бы пару раз в год вырваться туда по важной причине, а другого как образование я не придумала. В итоге решила совместить полезное с приятным).

  10. #10
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да не то что бы для галочки, просто первый раз не совсем конкретно представляешь, чем будешь заниматься в дальнейшем (это не про всех конечно ). Жизнь вносит свои коррективы. А во втором образовании можно выбрать более узкую специализацию
    Ну и потом, не обязательно же так практично подходить к учебе, можно поучиться и просто так, для собственного удовольствия

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Про первое образование я по окружающим сужу, многие его получают только потому что с высшим образованием легче работу найти (с учётом того, что некоторых работадателей интересует сам факт наличия образования, а не что изучалось), хотя я конечно не говорю что это у всех так

    Про учёбу уже написала - если нравиться учиться, второе образование для этого не обязательно, учиться можно и самостоятельно

  12. #12
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    я тоже много думала о 2-м высшем. В результате пришла к следующим выводам:
    1. я свой институт выбирала долго и тщательно, и мое 1-е высшее дало мне все, что нужно в этой жизни, дополнить его, собственно, уже нечем,
    2. исходя из этого, смысл во 2-м высшем, дешевле найти какие-нибудь толковые курсы и их окончить или поговорить с вменяемыми специалистами в той области, которой хочешь заниматься, чтобы они посоветовали правильную литературу какую-нибудь в этой области.
    3. высшее образование - это много базовой теории. Когда высшее образование уже есть, нет смысла тратить драгоценное время на изучение всей теории той науки, которой хочешь заниматься, а сразу приступать к практическим руководствам и т. п. Моя практика показывает, что вся эта базовая теория больше нужна для общего развития, чтобы понимать, откуда что взялось, и чтобы просто не стыдно было, а для практической работы она не обязательна, ее можно потом спокойно на досуге изучить (от древних греков до наших дней).
    4. к сожалению, моя практика показала, что работодателям абсолютно наплевать, сколько у тебя там высших. Рассчитывать на какие-то дополнительные бонусы от работодателя в случае наличия 2-го высшего наивно. Т. е., хочется 2-е высшее - иди и учись, но никто это не оценит.
    5. некоторые люди, имеющие по 2-3 высших образования, лично у меня иногда вызывают недоверие. Редкостным единицам удается совмещать полноценную работу и полноценную учебу. А обычно человек нормально работает, но кое-как учится, лишь бы получить заветные "корочки". соответственно, каково качество такого образования? А может, вообще диплом куплен.
    Мое резюме: если очень хочется 2-е высшее, то можно ради "корочки", но гораздо больше смысла и с меньшими жертвами для себя использовать тематические курсы, дистанционное обучение образование или учиться на практике.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    С удовольствием бы получила второе высшее (или среднее - какое угодно), если бы время было учиться. Может появится еще?
    Хожу с этим намерением уже, наверное, пару лет. Разрываюсь между медицинским и юридическим.
    Медицинское хочу, чтоб в ароматерапии лучше разбираться.
    Юридическое - потому что в нашей жизни знание законов ну никак не помешает.
    Первое - понятно для чего, думаю.
    Второе - исключительно для себя, а не для дальнейшей работы в этом направлении.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Не все можно можно изучить по книгам или на курсах
    А насчет диплома полностью согласна

  15. #15
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    согласна, не все можно изучить на курсах, хороший пример выше - медицинское образование. Хотя, насколько я знаю от знакомых, учиться в медицинском - это ад.

  16. #16
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    второе высшее это 2 или 3 года
    и общие науки - те которые идут на 1-ом типа философии итд на 2-ом уже не учат, а идут как раз чисто профильные дисциплины.

    хочу его получить именно ради знаний а не дополнительных бонусов
    их ясный перец просто за корочку никто не даст. а вот за умение применить дополнительные знания - да

  17. #17
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я не имела в виду общие науки; профильные дисциплины все равно начинаются с общей теории и базовых понятий, истории науки, причем еще по разным предметам это все часто пересекается. И если без изучения базовых понятий нельзя обойтись, то большинство выкладок, откуда все это взялось и как развивалось, вполне можно опустить и изучить после.
    Дополнительные знания легко получаются без 2-го образования просто самообразованием или практической деятельностью.
    Умение применять дополнительные знания работодателем обычно просто успешно эксплуатируется безо всяких доплат. А еще покруче - нагрузить сотрудника доп. обязанностями, и как он там будет выкручиваться - его проблемы за его счет. Но это уже другой вопрос.
    В общем, если хочешь получить знания именно как систему знаний и подтвердить это "корочкой", имеет смысл получать 2-е образование; если это нужно конкретно для работы или чисто для себя - нет смысла терять деньги и время.

  18. #18
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Аврора. Не соглашусь - в том плане, что зачастую без истории развития науки, без теоритических знаний во многом будет сложнее понять изучаемый предмет

    так например тебе любой юрист скажет, что не зная такой предмет как ТГП (теория государства и права) очень сложно постичь любое отраслевое право - гражданское, уголовное, семейное и т.д.

    и напротив - если ты знаешь на все "5" ТГП - то изучение любого отраслевого права не составит труда

    и так я думаю во всех отраслях.
    так что вот как раз "откуда все это взялось и как развивалось" нельзя отпускать - иначе не будешь понимать как это развивается сейчас и как будет развиваться. а для чего тогда вообще учиться то?

    относительно того, что допонительные знания просто эксплуатируются без дополнительных оплат - тоже не верно. все зависит от умения себя поставить и добиваться желаемой цели.

    опять же - вот для работы мне сейчас очень нужно экономическое образование (бухгалтерского, которое идет плюсом к юридическому не хватает) ну и плюс язык иностранные на должном уровне
    а вот чисто для себя я бы с удовольствием пошла на .... философский факультет, кстати - не смейся в работе это тоже пригодиться может - для понимания процессов происходящего.
    и я не считаю это напрасной тратой времени и денег и при первой же возможности воплощу в жизнь.

  19. #19
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Оффтоп. filby, читаю и в который раз убеждаюсь в том, насколько ты целеустремленный человек. Создается твердое мнение, что ты четко знаешь, что хочешь от этой жизни.
    Теперь по теме . По-моему, если тебе обучение не в тягость и приносит удовольствие, то знания полученные всегда можно применить в той или иной степени и, соответственно, лишними не будут. Но в тоже время обучение теор. необходимо подкреплять практ. для того, чтобы был толк от обучения.

  20. #20
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Филби, я бы с тобой согласилась, если бы жизнь не показала обратное.
    Получить теоретические знания - это одно, а их практическое применение - это другое. Когда дело доходит до практических знаний? Обычно в конце изучения курса. Поэтому, если нужны именно практические знания и быстро, нужно сразу и обращаться к практике, а теорию потом нагонишь. Конечно, это не ко всем отраслям относится, к медицине в 1-ю очередь это не относится и ко многим техническим отраслям. И тем не менее.
    Про юристов мне вообще не говори - я занимаюсь договорами, но я не юрист, пришлось самой все освоить. Сколько разной ахинеи я наслушалась и не навидалась от этих так называемых юристов, я просто молчу. Недавно из одной ну очень крупной, солидной фирмы так называемый "юрист" заявил мне, что составленный мною договор якобы не соотвествует ГК. Я ему, конечно, ответила, что и чему не соответствует, потому что он был, мягко говоря, не прав (т. е. просто не компетентен).
    А экология? Я эколог по образованию, столкнулась с тем, что в экологических фирмах практически нет проффесиональных экологов, ну разве только химики. И эти не-экологи прекрасно там работают без соответствующего образования, видимо, для работы им это не особо нужно. И на фига им теория рассеяния примесей в воде или атмосфере... диффузии и диссипации...
    По поводу философского факультета не только не смеюсь, а даже понимаю.... наверное, сама такая же...
    я считаю, что главное - получить норомальное базовое высшее образование, а уж к нему можно, как на елку, вешать все остальное, что хочешь узнать-изучить.
    2-е высшее - это слишком глобально, для него нужны какие-то веские доводы, или просто личное желание.
    Я вот думала про МВА - а это тоже, оказывается, не бог весть что и не панацея, кто-то в это верит и ориентируется на эту "степень", а на деле и не так это нужно, а какие деньги это стоит, и чего ради... Т. е. если есть ради чего (т. е. если для работы в конкретной компании без МБА тебя не воспринимают), оно и понятно, а так - а смысл?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •