С Днем победы! Вот ведь, чем дальше, тем сильнее "праздник, со слезами на глазах".
Девочки, на ПОДВИГЕ НАРОДА, база сильно пополнилась. Я там уже нашла всех своих дедов.
Читала за что они получили награды, и прям внутри все содрогалась.

Моей семье, можно сказать, повезло. Мы вышли из войны практически без потерь. Только самый младший бабушкин брат пропал без вести. И это, несмотря на то, что 4 деда воевали. Вся папина семья была на оккупированной территории (на Украине), тетю мою угнали в Германию, но она умудрилась оттуда вернуться живой. Бабушка с моим новорожденным отцом попала под бомбежку, прыгнула в воронку, закрыла отца собой, ее контузило, она оглохла. Но все равно вся отцова семья осталась жива.

Мамина семья - все мужчины ушли на фронт. Бабушка осталась одна с престарелой мамой, двумя малолетними детьми и братом-инвалидом. Копала землянки своими руками, потому что жить было негде. А до этого были в оккупации, жили рядом с немцами. Потом они их стали угонять в Германию, бабушка выгадала момент, и угнала подводу с семьей, и всеми, кто там еще был, в лес. Вернулась под Орел, там и копала землянку.

А потом шли наши солдаты, кричали им - уходите, не представляете, что тут сейчас будет. Они тащили пушку на руках. Бабушка отдала им последнюю лошадь, чтоб им легче было. Лошадь потом вернулась. Не знаю, что стало с этими солдатами.

А там, откуда они говорили уходить жителям, началась Орловско-Курская дуга. И вся моя семья все бои сидела в погребе разрушенного дома, с козленком и собакой со щенками. А вверху был ад и ужас. Как они выжили - я не представляю.

И все деды потом вернулись, кроме одного. Действительно, повезло, у многих никто не вернулся. Думаешь об этом обо всем и слезы сами текут. Какое страшное было время, как люди с ума не сошли, я не знаю.