C Днем Победы!!! - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: C Днем Победы!!!

  1. #41
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ, КТО ОТДАЛ ЖИЗНЬ И ВОЕВАЛ ЗА МИР НА ЗЕМЛЕ

  2. #42

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С Днем Победы!
    У моей мамы сегодня День рождения, она младше Победы на год...

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В этом году я довольно долго занималась поиском пропавшего без вести двоюродного деда. Волей-неволей глубоко погрузилась в тему войны.
    Перебирала пожелтевшие, распадающиеся в руках письма, повестки, ответы на запросы - и постоянно комок стоял в горле.
    Поражалась мужеству и воспитанию этого 19-летнего пацана с образованием 7 классов.
    "Дорогая мама, пишу ВАМ!" Обращение к родителям только на ВЫ. "Бьем фашистскую гадину", - писал в 19 лет!
    Три раза за год был ранен. Все это время сражался на передовой на белорусском направлении. И в каждом письме из очередного госпиталя "скорей бы обратно в строй, бить врага".
    А еще почти в каждом письме "неужели больше не увидимся?"
    Не увиделись. Четвертое ранение оказалось, видимо, смертельным. "Видимо" - потому что последним было письмо от его боевого товарища с рассказом о том, как он вынес его с поля боя с пулевым ранением с выходом пули в живот. Писал, что его отправили в санчасть для дальнейшей отправки в госпиталь. И все.
    А дальше только ответы на запросы: "Местоположение не известно, пропал без вести, ответить не можем, нет данных". Так и остался без вести пропавшим, хотя искали его долго.
    Пыталась проследить путь санчасти, возможного госпиталя - практически проследила.
    16 июля дивизия, в которой он воевал, форсировала Неман.
    29 июля 1944 года его ранило.

    Нашла книгу фронтовика, который воевал в его части. Он писал так: "До 29 июля части дивизии вели бои по отражению контратак противника, пытавшегося ликвидировать наш плацдарм на западном берегу, а затем перешли в наступление в направлении на города Сейны и Сувалки. Сбивая группы прикрытия, части дивизии в 13.00 30 июля 1944 года в районе местечка Куцюны перешли государственную границу СССР с Польшей. Теперь наша Родина осталась позади".

    Вот, видимо, в этих боях ему и досталось. И до Польши он один шаг не дошел. И похоронен, видимо, где-то под Гродно в братской могиле.

    Общалась с поисковиками. Они говорят, что вся Белоруссия утыкана этими братскими могилами. Мол, на каждом шагу они.
    Сколько же там наших родных лежит?

    А еще больше поразилась, когда нашла его свидетельство о рождении. Он родился 9 мая. Эх, дядька, знал бы ты, в какой день родился! И в честь тебя в этот день всегда будут салюты!

    И, каждый раз, думая о войне, прихожу в ужас - Господи, как вообще это можно пережить? Жили люди спокойно, дома имели, семьи, и вдруг раз... и все это кончилось. Как можно вообще эту мысль принять?

    И там, на фронте, они все еще жили мыслями о своей мирной жизни, потому что писали: "Как взошли озимые? Как дела в колхозе?" Им было до этого дело!

    Низкий поклон всем, кто смог пережить ЭТО!
    И светлая память всем, кто не дожил до победы!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    С нашим общим великим праздником - с Днем Победы!

  5. #45
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    С праздником, дорогие форумчанки! С Днём Победы!
    Пусть мы и те, кто младше нас, не узнают войны...

    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #46
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
    Смотрела сегодня на ветеранов-какие же они старенькие, но сидят счастливые. У меня деды воевали, один до Германии дошел. Сынуле их показываю, рассказываю про войну, а у самой слезы на глазах. Мы с ним сегодня прошли пешком с колонной километров 5, спрашиваю каждые 500 метров: "Устал? Давай свернем?" А он гордо несет цветы, шары, флажок и отказывается сворачивать: "Дойду, я ж мужик!"

  7. #47
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    С праздником!

    Пусть эта дата и подвиг наших дедушек и бабушек никогда не забудутся. И новых дат пусть никогда не появляется.


    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #48
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Всех с великим праздником победы.
    Не дай бог, никогда, ни нам, ни нашим детям, ни нашим внукам и правнукам, узнать что это такое.

    Низкий поклон тем, кто подарил нам мирную жизнь.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #49
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, с праздником! С Днём Победы!

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    С праздником! Почему-то ужасно больно смотреть на плачущих ветеранов. Не плачьте, милые! Будьте здоровы!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    C праздником! С Днем Победы! Мира всем и счастья. Низкий поклон ветеранам. Вечная память погибшим.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, потрясающую информацию нашла на сайте банка документов о награждениях во время войны, введите ФИО своего родственника, год рождения и уже можно жать кнопку "поиск". Двух дедов нашла, аж разрыдалась, читая описание подвига, за который они были награждены. Двух не нашла. Буду надеяться, что еще появятся.
    Лишний раз загордилась собственными предками. Это потрясающе!

    Добавлено через 1 час 3 минуты

    Девы, не могу, перечитываю и перечитываю про моих дедов, это потрясающе! Эмоции переполняют.

    "За время проведения операции проявил себя смелым, мужественным и инициативным офицером артиллерии. При прорыве сильно укрепленной полосы корректировал огонь своих батарей (он был командиром артиллерийской разведки). В результате данных залпов дивизионом было уничтожено до 100 гитлеровцев и две пушки. У рощи "Сапог" уничтожено 3 пулеметных точки и до 50 гитлеровцев. После этого наши войска заняли д. Топорино.
    7.02.44 противник шестью танками и двумя ротами пехоты готовился атаковать наши части. Товарищ своевременно донес по дистанции о целях противника. В результате данных залпов уничтожено 70 гитлеровцев, подожгли один и подбито два фашистских танка, а остальные рассеяны. Достоин награждения"...

    И про другого деда, который без вести пропал на войне.
    "За то, что в боях с немецкими захватчиками под м. Лейпуны Литовской ССР под сильным артминогнем противника в течение одного боя устранил до 20 прорывов на телефонной линии. Будучи раненым, оставался до конца боя, устраняя повреждения"...

    А ему было всего 19 лет! Так и остался на той войне. Мальчишка.
    Последний раз редактировалось Arti; 03.03.2014 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #53
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    а я никого не нашла
    написали что-то вроде "приходите завтра"
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, я про родных дедов тоже ни фига не нашла, это про двоюродных. Один без вести пропал на войне, мы его искали-искали, искали-искали... А второй - бабушкин брат (впрочем, первый тоже бабушкин), они вместе жили, в доме-пятистенке, поэтому очень тесно общались. Да вообще бабушкина семья очень сплоченной была, постоянно у нас кто-то жил из ее братьев, сестра тоже рядом, поэтому у меня дедов - вагон. А про еще одного ее брата информации нет пока. И про деда родного тоже нет. Хотя у обоих награды были. Но я надеюсь, что появится. Там подписаться можно. Я подписалась, сижу, жду.

    Да и по этим дедам, что есть. У первого две награды, а написано только про одну. И у второго целый список (прям там написан весь перечень). Орден Красного Знамени; Орден Александра Невского; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги», а информация тоже пока только об одном ордене Отечественной войны 1 степени в базу занесена.

    Так что, я так понимаю, что работа у них только началась и мы еще дождемся более полной информации. Мне очень интересно было почитать. У меня все родственники сейчас штудируют этот сайт. Дядька звонил - дай ссылку. Сидит сейчас, читает. Довоооолен.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #55
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti я тоже по ссылке никого не нашла в первый раз. Сейчас сайт обновили. НАШЛА. бабушкин брат. единственный сын из 10 детей. погиб в 19 лет. рядовой. медаль за отвагу, за то, что при освобождении Пиллау, обеспечивал 3 батальон бесперебойной связью. Удивительно, что погиб практически сразу после призыва, а его отец, т.е мой прадед, прошел всю войну, был в плену и контужен. пришел лишь в 47 году домой. Прабабушка даже похоронку получила.
    Теперь надо бабушкиных сестер искать и восстанавливать их боевые славы, ведь 2 из них до Берлина дошли и вернулись.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    an4ik, супер! Героические деды у нас все-таки были! Поразительно просто. Пойду посмотрю, может, про моих что еще появилось, несмотря на то, что я вроде подписалась на обновления, но ничего не приходило.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    С Днём Победы!!! Всем-всем мира и счастья! Пусть наши дети не знают войны!

    Молодое поколение смотрит парад Победы



  18. #58
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    С праздником Великой Победы! Здоровья ветеранам! Низкий поклон! Вечная память павшим!

    Мурочка, какой у вас симпатичный морячок!)

  19. #59
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию


  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    С каждым годом этот день воспринимается все тяжелее и тяжелее. Наплакалась сегодня. И своих вспоминая, и о своих горюя, и о том ужасе, что люди пережили. "Пока не похоронен последний солдат". А мы все ищем своего непохороненного, или похороненного, но неизвестно где.

    С праздником, девчата!

    А те, у кого есть пропавшие без вести, или были заключенные в немецких лагерях, или пострадавшие от нацизма, немцы открывают новые архивы. Можно написать запрос на русском языке. https://www.its-arolsen.org/ru/
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •