Хорватия
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Хорватия

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Хорватия

    Всё больше моих знакомых выбирает для отдыха именно Хорватию...
    Говорят, что там экологически-чисто, красивейшая природа, прозрачная чистая вода....
    Из плюсов: хорватский язык более-менее можно понять без словаря (примерно так же, как болгарский или чешский), гражданам России не нужна виза - взял билет и лети себе отдыхать! - люди в Хорватии живут приветливые и встречают радушно, цены на еду недорогие...
    Но это я всё с чужих слов рассказываю.... Может быть, кто-то уже отдыхал в этой стране? Делитесь опытом!
    Carpe diem...

  2. #2
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Я в Хорватии была довольно-таки много раз, в основном по работе, в Загребе. Отдыхать на побережье, в Дубровник, ездила только прошлым летом, в этом году собираюсь снова. Обожаю эту страну!
    На самом деле, въезд, конечно, для нас безвизовый, но в довесок к паспорту с билетом нужен либо ваучер из гостиницы, либо оригинал приглашения.
    Люди действительно замечательные, приветливые + это одна из немногих стран, где к братьям-славянам из России относятся с симпатией. Язык хорватский мне очень нравится, для нас он простой и звучит очень забавно. Я так немножко поднахваталась за свои поездки, а если специально учить, так, наверное, за месяц можно выучить
    Там очень спокойно, правда, на побережье приезжают итальянцы в большом количестве, вот они весь кайф обламывают, конечно, ну такие шумные - это что-то... Довольно много туристов из Франции, Германии, Британии. В основном отдыхают семьями с детьми, или пенсионеры. Для кого-то может показаться скучно, но мне в самый раз для отдыха. Я так, наверное, нигде не отдыхала.
    Природа действительно потрясающая. Море чистейшее, прозрачное, рыбки плавают, медузки, ежи морские живут, а они только в очень чистой воде водятся. Единственно, у них практически нет песчаных пляжей, только крупная галька, ну или бетонная плита (это там, где и гальки нет, просто камни скалистые). Горы, сосны, чистейший воздух...
    Цены, опять же, весьма привлекательные, пока они в Евросоюз не вступили. Шоппинг хороший, я уже не помню, когда в Москве последний раз сумки или туфли покупала, только там.
    Дубровник - вообще отдельная история, как-нибудь соберусь с мыслями и напишу + иллюстрации выложу, словами не передать. Загреб тоже хорош. Очень грустно видеть последствия американских бомбардировок бывшей Югославии. Метали даже в Дубровнике, и, судя по развалинам, попадали и в Старый град (всемирное наследие ЮНЕСКО, на минуточку). Хорваты потихонечку отстраивают, восстанавливают, но, не все сразу. Когда видишь все это - слезы наворачиваются. Только люди, не имеющие собственного культурного наследия, могут так по-варварски относиться к культуре и истории других народов
    Ну вот на скорую руку набросала, что первое в голову пришло. Ой, совсем забыла, вино местное - просто потрясающее ага, и морепродукты тоже.
    По-моему так.
    В. Пух.

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Marishka, спасибо огромное за отзыв!
    Очень огорчает, что обязательно нужен ваучер из гостиницы... Я-то думала просто взять билеты и смотаться к друзьям, которые там домик будут снимать... А выходит, что не настолько все просто....
    Эх... Иногда думаешь, пол-жизни можно отдать за двойное гражданство, чтобы можно было ездить, где хочешь ПРОСТО по паспорту... Так надоедают заморочки с получением виз...Но это уже я так, " о наболевшем" - мысли вслух...
    Carpe diem...

  4. #4
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Алекса, вы пока не расстраивайтесь, если друзья будут домик снимать, то могут попросить хозяина этого самого домика оформить приглашение на ваше имя, делается это в Хорватии очень быстро. Ну, а при наличии приглашения вам никакой ваучер и не нужен будет.
    А еще лучше, позвоните в Посольство в Хорватии, 201-4033, 201-3868. Там милые люди работают, все вам расскажут, может быть вообще проще всего будет здесь оформить визу и ехать себе.
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #5

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Marishka, напишите, пожалуйста, еще по-подробней. где лучше с ребенком отдыхать, сколько лететь.
    я вот уже полгода смотрю на Хорватию, , хочется так.
    может еще кто был?

  6. #6
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я была в Хорватии, но давно - в 2001 году. Были мы на Истрии, рядом с очаровательным городом Пореч. Истрию выбрали по причине близости к Венеции, тогда были безвизовые поездки на пароме в это итальянское местечко. Отель был 3*, но хороший, прям на берегу. В те года практически не было 4* -х отелей.
    Объездили всю округу на велосипедах. Природа очень хороша - сосны, кипарисы вперемежку с пальмами и цветами, оливковыми рощами, а также чудесный воздух, чистейшая вода Адриатики. У знакомых, они жили в бунгало среди соснового леса, постоянно тусовались на их веранде белки.
    Брали машину напрокат и катались в Умаг, Ровинь, Пулу, Опатию. В Пуле огромный амфитеатр, немного меньше Римского. Ровинь называют второй Венецией - очень красиво, узкие улочки, прям Средневековье мне напомнило! Наш очаровательный Пореч славился офигительными пирожными со свежими фруктами и сливками за 1 доллар (объедалась ими и это при том, что я пирожные не ем почти совсем, просто не люблю!) и большим количеством кошек, которые попрошайничают, когда ты ешь морских гадов всяких в каком-нибудь уютном кафе.
    Самая впечатляющая экскурсия - Плитвицкие озера. Красота необыкновенная!
    Мне все очень тогда понравилось! Думаю, что сейчас Хорватия стала гораздо дороже, но и лучше - появились 4* отели в большом количестве, в основном, владельцы таких отелей - итальянцы.

  7. #7
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    НУ, у меня детей нет, но я думаю, что можно и в Южную, и в Среднюю Далмацию, и на Истрию, главное, клогда отель будете выбирать смотрите, чтобы вход в море был пологий, а не с бетонной плиты (в нее всегда сразу и глубоко, на 2-5 метров). В этом плане на Бреле хорошо, в Тучели. В Дубровнике пара - тройка пляжей с пологим входом есть, на Истрии я пока не была, ничего сказать не могу. Мы в прошлом году в Дубровнике отдыхали, так в нашем отеле много семей с детьми разных возрастов, и даже совсем маленькими были. Хотя, я бы, конечно, с совсем маленьким туда не поехала, море все-таки не такое уж теплое, а, скорее, бодрящее. Для детей развлечения типа игровой площадки, воспитателей и т.д. не во всех отелях предусмотрены, так что это тоже нужно узнавать. Вообще в прошлом году общалась там с несколькими семьями, которые снимают апартаменты на все лето и детей засылают туда, а мама и бабушка друг друга по очереди сменяют. И дети довольны, все лето в море плещутся, и по деньгам получается не дороже нашего Крыма. А вообще вот вам неплохой форум по Хорватии, там много информации почерпнуть можно
    http://forum.turizm.ru/countries/croatia/

    А Хорватия, действительно стала дороже и популярнее, чем раньше. Отели 4 звезды появляются, но не очень активно. Дало в том, что трешки там весьма и весьма приличные. Я, честно говоря, турецкую пятерку в один ряд с хорватской трешкой даже и не поставила бы, слишком разное и представление о комфорте, сервисе, да и о гигиене
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #8
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Хорватия в очередной раз порадовала своей потрясающей красотой. Но, к моему огорчению (хотя я, конечно, рада за хорватов и все такое) отметила, что на бархатный сезон в Средней Далмации в этом году был огромный наплыв туристов. Да и цены стали ощутимо покусываться. Но с другой стороны, на общем позитивном фоне, это такие мелочи!
    По-моему так.
    В. Пух.

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Marishka, а фотками не похвастаетесь?
    Carpe diem...

  10. #10
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Обязательно похвастаюсь к концу недели
    По-моему так.
    В. Пух.

  11. #11
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    хм, год прошел с моего обещания, ну как говорится, лучше поздно, чем никогда. Пока размещаю Загреб, откуда вернулась в эти выходные.
    По-моему так.
    В. Пух.

  12. #12
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    две фотки и от меня. была в прошлом году

  13. #13
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Попалась вот такая информация:

    В соответствии с Решением Правительства Республики Хорватии от 9 апреля 2009 года для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима. Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #14
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Хм, странно, А она вообще нужна была? Я в прошлом году была в последний раз, в июне или в июле (не помню уже точно), никакой визы с меня никто не потребовал. Когда они успели визовый режим-то ввести?
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Моё первое сообщение в этой теме - от 2007 года - тогда виза была не нужна.
    Carpe diem...

  16. #16
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Ну вот инфа с сайта консульства Хорватии в РФ. Видимо, под визовым въездом подразумевалось обязательное наличие ваучера или оригинала письма-приглашения. По-другому я себе это никак не могу объяснить, я с 2005 года езжу в Хорватию, последний раз была летом прошлого года. Нужно было только приглашение, либо ваучер из гостиницы и все, никаких виз. А сейчас, судя по всему, и этого не надо, если путешествуешь в указанный период, с 1 мая по 31 октября.
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #17
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В прошлом году были в Хорватии, на полуострове Истрия, в маленьком поселке Рабац. Место очень тихое спокойное. Мало русских было, в основном немцы и англичане.
    Мы ездили на экскурсию на Плитвицкие озера и в Пореч-Лабин-Лимский залив и пещера Баредине. Потом на горе - рядом с Рабацем есть старинный городок Лабин- мы туда пешком сходили.
    Я там отрывалась- куча рыбных ресторанчиков - где все очень недорого и свежее и вкусное.
    Если интересно - могу потом фото показать.

  18. #18
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Taisenka, несколько фоток с Плитвиц выложите, пожалуйста! Я думаю, форумчанки должны увидеть эту красоту. У меня на тот момент не было цифрового аппарата, все на пленку было снято, а со сканированием проблемы, иначе давно бы всех осчастливила. Красота неземная! Я бы только из-за одних Плитвицких озер в Хорватию поехала, честно говоря
    И про Истрию расскажите тоже. Я все о ней думала, может еще в ближайшем будущем слетаю, хотелось бы узнать поподробнее, что да как
    По-моему так.
    В. Пух.

  19. #19
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Marishka , у меня тоже Плитвицкие озера на классике были отсняты , нам вообще страшно повезло , мы занырнули на территорию с последней группой туристов , туристы отчалили , а мы гуляли в полном одиночестве до полной темноты , только местные мальчишки сигали в водопады , нагулялись так , что вышли не туда куда надо и в итоге еще часа два искали , где оставили машину) я как раз была на Истрии в августе , конечно, там намного мягче климат чем в Далмации , в Дубровнике я почти умерла от жары , очень понравилось загорать под хвойниками , наблюдая как белки наматывают бешеные круги по кронам) ...я уже тут по-моему раз сто заявила , что в Хорватии самая шикарная в Европе природа )
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #20
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Tinna, вы в Дубровнике от жары чуть не умерли, а я в Бреле (средняя Далмация) от холода чуть дуба не дала.
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •