Хорватия - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Хорватия

  1. #21
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Были в Истрии в конце июня - сначала было +27, уезжали было +35. Сразу скажу - Истрия - это смесь Италии и чего то славянского. Везде можно поесть пасты и другие средиземорские блюда, но есть домашняя истринская еда. И вот эта еда очень похожа на нашу, мы там решили попробовать ее - мне принесли голубцы, а мужу фаршированные перцы. Вкусные - как домашние. Но они есть домашние- ведь если кто не знает - то в Хорватии надо питаться в конобах. Коноба- это семейный ресторанчик. Мы ходили там в один и ни разу не пожалели - кормили до пуза - а за обед в рублях мы отдавали рублей 500-700.

    Плитвицы - это то ради чего стоит ехать из Истрии 4,5 часа на автобусе. Это голубые озера среди гор, маленькие и не очень водопады, заповедная зона, прозрачная вода и рыбки, которые просят кушать






    Сама экскурсия длится часа 2-3. Но время для меня там пролетело незаметно совсем.


    Чуть попозже выложу фото с Истрии.
    Последний раз редактировалось Taisenka; 04.08.2009 в 11:44.

  2. #22
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Marishka , бывает такое )...я однажды сильно замерзла на солнечном Крите
    Taisenka , фоты красивые , но никакими фотами нельзя передать ощущения... мы когда остались одни там ...такое чувство было , что ты один на планете, такая тишина и умиротворение , только вода и птицы ...стали выбираться только , когда полностью стемнело ... очень давно не испытывала такой эйфории от ощущения слияния с природой...и теперь где и когда такое еще нахлынет - неизвестно
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #23
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    То что это надо видеть своими глазами - это да. Но фотографии нужны чтобы люди могли понять - что там стоит побывать и увидеть это все.

    Меня затянуло там ощущение спокойствия, мы попали в день, когда там почти не было туристов, так хорошо там было. Так что вам я просто завидую что вы смогли там погулять в одиночестве.

    Добавлено через 21 час 44 минуты

    Ну а теперь об Истрии.
    Мы брали экскурсию пещера - Пореч - Лимский залив -Ровинь.
    Сначала мы поехали в пещеру Баредине.
    Она очень красива, причем никогда не поверишь, что вход в пещеру может быть посередине виноградных полей

    Погуляли по Поречу, улочки там узенькие-узенькие. Потом на кораблике поплавали по Лимскому заливу - после чего нас накормили вкуснейшим обедом в рыбном ресторанчике.
    Были в Ровине - забирались на звонницу собора Св. Эуфемии. Оттуда вид просто шикарный открывается на город. Сам Ровинь также поразил тем что в средние века там строили 4-5 этажные здания - жилые. Правда все просто - строили их из-за того что места было мало.

    Рядом с нашим поселком - на горе находился старинный город Лабин- мы туда пешком дошли по туристической тропе. В городе этом в старой части есть тоже колокольня - мы туда также забрались. И вид оттуда на просто покорил.

    Вид на наш поселок из Лабина


    Сам Рабац
    Последний раз редактировалось Taisenka; 05.08.2009 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение

  4. #24
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Taisenka, ааааа.....какая красота!!!!!!!!
    Это просто необыкновенно, неописуемо красиво! Я в восторге от водопадов, выглядят волшебно, как-будто из сказки (особенно первые два), так и хочется подставить руки под поток воды.
    И голубые озера тоже прекрасны и поселок, а пещера - прямо дух захватывает!
    Taisenka, спасибо за чудесные фотографии. Думаю, это необходимо увидеть воочию, теперь в список стран, которые следует посетить в ближайшее время добавиться еще и Хорватия

  5. #25
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Taisenka, спасибо за фото, очень красиво! Мы вот в этом году как раз выбирали между Хорватией и Черногорией, остановились на Черногории.Хорватия тоже в списке!
    Последний раз редактировалось Славяна; 05.08.2009 в 13:46.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #26
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    anavrin, там можно не только руки подставить - там можно ее пить (нам гид так сказала - я и не удержалась - на верхних озерах сделал глоток - ничего жива - и вода вкусная). Потому что там запрещено купаться людям, запрещено мусорить, в общем много чего запрещено, для того чтобы сохранить эту красоту.

    Добавлено через 1 минуту

    Славяна, а мы выбрали Хорватию. Стояли перед таким же выбором. Но я как раз теперь думаю, что следующей будет у нас Черногория.
    Последний раз редактировалось Taisenka; 05.08.2009 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение

  7. #27
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Немножно Хорватии

    Это городок Пореч - вид с колокольни собора.


    Вот такие там есть венецианские фасады





    А это очень милый городок с населением примерно 80 человек - Грожнян. Населяют его преимущественно художники.



    В домике слева (фото ниже) - ательер местной художницы. Вид от дома на горы меня так впечатлил (удивительное ощущение покоя и гармонии). Я зашла и купила кулончик.
    А вообще галереи в Грожняне практически в каждом доме.


    Последний раз редактировалось Esna; 27.09.2010 в 16:15.

  8. #28

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Oriana, а что именно Вас интересует? Кстати, первый раз в Хорватию мы поехали именно в мае, с 6 по 13. Очень повезло с отелем, попали на хорошую скидку, т.к. сезон еще не начался. Вот этот отель, нам настолько понравился, что отдыхали там дважды. Отдых тихий, семейный, любителям тусовок лучше ехать в Дубровник. Еще одна особенность - пляжи-платформы, песок и даже гальку на Истрии с огнем не сыщешь. Но меня это совершенно не напрягало, входы в воду оборудованы лесенками, для детей устроены лягушатники. Вот здесь очень много тем по Хорватии. В этот раз планируем посетить Дубровник (частные апартаменты, не отель), летим регулярным рейсом (Аэрофлот Москва - Дубровник), т.к. ловить чартеры ну уж совсем не хочется, а по цене не намного дороже.
    Если еще что-то интересует, спрашивайте, постараюсь ответить.

    Добавлено через 12 минут

    Хорватия в мае - это что-то волшебное. Первое мое впечатление - сумасшедший аромат свежей травы и зелени, который хлынул в самолет, едва открыли двери после посадки... Так что я Вам завидую со страшной силой
    Последний раз редактировалось Июля; 04.04.2011 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки ,заинтересовалась Хорватией , подскажите кто ездил .Нужна ли сейчас виза в эту страну и как лучше ехать , через турфирму или выгодней самой забронировать отель и билеты на самолет ?
    Июля мы как раз на майские ходим съездить)
    Умных много.Смелых мало.

  10. #30
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Июля, мы как раз нацелились на Истрию. Меня интересует куда можно и нужно съездить в первую очередь. На общественном транспорте. Соответсвенно хочется симпатичный небольшой зелененький отель в удобном для метания по окрестностям месте Я так понимаю, Ровинь и Пореч стоит посетить обязательно?

  11. #31

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Djoanna , виза в Хорватию на туристический сезон не нужна (с апрель по октябрь вроде бы). То есть пересекаете границу с одним лишь загранпаспортом, никаких ваучеров и подтверждений размещения не требуется. Очень удобно мобильных и смелых: прилетел и можно просто ехать по побережью и искать жилье. Если едете на короткое время, то лучше лететь через турфирму, по крайней мере, когда я рассчитывала стоимость нашей поездки, получалось, что самостоятельно путешествовать получается дешевле, если вы там будете не меньше 2-х недель. Мы планируем 3-4 недели, у нас самостоятельная организация поездки выходит дешевле.

    Oriana , на Истрии отель Лагуна Галиот - лучший, не пожалеете, если выберете его. Он расположен на тихом полуострове, там просто рай для тихого отдыха. Поречь рядом, легко дойти пешком, можно доехать на этаком игрушечном поезде для туристов, можно доплыть на кораблике. Ровинь стоит посетить, мне очень понравился. От станции в Порече до Ровиня ходят автобусы, а можно купить экскурсию на кораблике с посещением Ровиня, какой-то пиратской бухты и обедом из свежевыловленной рыбешки. Блин, сейчас меня опять на еду понесет...Сегодня-завтра постараюсь найти фотки и разместить их здесь.

    Добавлено через 12 минут

    Чуть не забыла. Из Пореча ходит паром в Венецию, в сезон можно купить однодневную экскурсию туда. Не знаю, как в мае (май еще "не сезон" считается), но народ вообще с энтузиазмом мотается туда шоппинговать. Только шенген нужен.
    Последний раз редактировалось Июля; 04.04.2011 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Виза в этом году с апреля по октябрь не нужна, посольство Хорватии на сайте дало такую информацию.
    Июля, ваш отель- просто сказка! Я, правда, приглядела другой, но буду иметь ввиду. Про еду это лучше ближе к вечеру, по традиции ). А фото ждем

    В Венецию не собираемся, во-первых морока с визой, да и, кажется, на Венецию и целого дня мало, а там получается всего ничего. Мы любим шляться сами, без экскурсии, залезая во все подворотни.
    Последний раз редактировалось Oriana; 04.04.2011 в 15:07.

  13. #33
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Июля спасибо за информацию , мы поедем на неделю, дольше не получится. Поэтому как я понимаю проще через турфирму .
    Умных много.Смелых мало.

  14. #34

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Что-то не получилось у меня по-человечески фотки выложить
    Выложу, как получилось...
    Вход на территорию отеля
    Пляж
    Еще пляж
    Закат
    Дорожка вдоль берега

    Добавлено через 17 минут

    Паровозик для туристов, курсирует по побережью до Пореча по расписанию.
    Набережная Пореча
    Паром в Венецию
    Еще набережная Пореча
    Улочки Пореча
    Дворик, вид со второго этажа кафешки
    Евфразиева базилика

    Якобы пиратская пещера
    Мотовун с колокольни
    Амфитеатр в Пуле
    Еще амфитеатр
    Под амфитеатром есть подземелье, в котором много веков назад делали оливковое масло, там же его и хранили в таких вот сосудах.

    Добавлено через 16 минут

    Фоток, конечно больше, но выше девочки выкладывали всю эту красоту, не буду повторяться. Из Пореча еще рекомендую посетить Мотовун, Гржнян, и Пулу. В Ровине есть лавочка, где вручную изготавливают очень красивые свечи. В Пуле мы купили акварели, где-то около Мотовуна - трюфели. Еще всегда очень хвалят хорватский пршут (вяленое мясо), но я осталась к нему равнодушна, зато теряла волю при виде овечьего сыра. Из спиртного очень понравился грушевый ликер привезли его литровую бутыль, я его больше года смаковала... Не являюсь поклонницей крепких напитков, но хорваты научили меня пить сливовицу. Пьют они ее чуть ли не с самого утра, но особенным образом: хлопают рюмочку сливовицы и запивают чашечкой крепкого кофе (кофе там, кстати, обалденный). Вот бредешь ты по улочкам, еле тащишь ноги по булыжной мостовой, садишься в какой-нибудь кафешке и говоришь официанту: "Сливовица и кава" (кофе по-нашенски). Официант обрадованно кивает - наш человек! Хлопаешь сливовицу, потягиваешь кофе и вдруг понимаешь: в теле такая легкость образовалась... Закусываешь это дело какой-нибудь вкуснятиной и бодро топаешь дальше.
    Последний раз редактировалось Июля; 05.04.2011 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение

  15. #35
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Июля, спасибо, фото отменные! Желаю в отпуск прямо сейчас, а еще ждаать... Будем пробовать по вашему совету сливовицу и кава, с утра
    Приценилась, на две недели с турфирмой получается то же самое, что самостоятельно. Пойдем в турфирму
    Пойду искать на карте Мотовун и Гржнян

  16. #36

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Oriana , да, на 2 недели самостоятельно заморачиваться не стОит. Еще очень советую съездить на Плитвицие озера, про них Taisenka уже рассказывала. Путь не близкий, но они (озера) того стоят. В Порече, кроме базилики, можно еще сходить в аквариум. Еще там есть рынок там много вкусного. А какой рынок в Ровине... глаза разбегаются, слюна рекой...
    Про еду. Если вы не хотите умереть от обжорства, для первого раза лучше заказать одну порцию на двоих, чтобы оценить свои возможности. Порции там огромные. Все свежайшее и благоухает. Единственное, мне не понравилось там мороженое, водянистое какое-то.
    Про масла. В Порече много лавочек, в которых продают эфирные масла. В основном это лаванда и розмарин. Из растительных - оливковое, как в чистом виде, так и с разными травками. Эфиры я купила, но они оказались хуже аромартовских. В тех же лавочках продают разнообразные саше с лавандой и всякие веночки-венички из нее же, очень симпатичные. Еще, когда мы были в Хорватии в сентябре, видела, как русские тетушки везут с собой в Россию кустики розмарина с корешками, для посадки у себя дома. Продавались эти кустики на рынке в Ровине.
    Короче, меня понесло. Люблю Хорватию всей душой и желудком, трудно сдержать восторги...

  17. #37
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Плитвицкие озера уже запланировали. А размер порций мы оценили в Черногории (страна-то одна была), когда мидии нам принесли в вазочке размером с небольшой аквариум. А мы ведь еще сдуру и по порции горячего заказали...

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Июля, а в отеле, как я понимаю, больших корпусов нет, а отдельные домики?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , нет, есть основной двухэтажный корпус с номерами, есть домики.

    Добавлено через 14 минут

    Девы, ну что, на майских праздниках встреча форумчанок в Порече?
    Последний раз редактировалось Июля; 05.04.2011 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение

  20. #40
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Июля предложение подкупает своей новизной
    Я сейчас путевки в Хорватию просматриваю во всю. Вообще предложение довольно много .
    Умных много.Смелых мало.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •